Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 233455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
выгода начинается с 5 и выше свиней, а 1-2 это трата времени и не рентабельное распределение ресурсов.


Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
ну вот и я о том же, у меня тож примерно такая сумма вышла ( это я считала корма ток зерно)не считая сочные корма, сено,солому зимой, траву и уход)
Поэтому выгодны вьетнамцы. Их весь теплый период можно не кормить,сами пасутся,только воду давай. А концкорма, перед забоем подавать,пару недель.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Поэтому выгодны вьетнамцы. Их весь теплый период можно не кормить,сами пасутся,только воду давай. А концкорма, перед забоем подавать,пару недель
я держу вьетнамцев уже 6-ой год) кормить их надо и в теплое время года,где ж им пастись)
просто они меньше потребляют зерновых,но им они не обязательны,если ты хочешь получить мясо,а не сало...обычная свинья хуже будет расти при таком рационе) хотя и вьетнамец не вырастит по 200-300кг)
мы выращиваем для себя поросят, имея семью в 2 мамки и папку своих..часть поросят идет на продажу,часть на семью) и содержание их проще еще в том,что не требуется спец помещение с бетонированными полами, решетками т.п. всем тем,что может сожрать и вырыть обычная свинья!

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
У нас в переносных загончиках,целое лето паслись. А знакомый один,на шлеку,как у собак,припинал на поле. Свиноматки 2 свои были - 130 и 150 кг. Кабан 180кг. Поросята за год набирали сотню спокойно.
А Ваши сколько весят?

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
У нас в переносных загончиках,целое лето паслись. А знакомый один,на шлеку,как у собак,припинал на поле. Свиноматки 2 свои были - 130 и 150 кг. Кабан 180кг. Поросята за год набирали сотню спокойно.
А Ваши сколько весят?
150кг это сальная свинья, жирная
можно окормить за год ,но будет одно сплошное сало
у нас свиноматки весят не более 70кг (примерно) хряк крупненький и плотненький, думаю под 100 кг..и они у нас не жирные вобще,сало если есть,то на холке и все. мы не растим сальных свиней,у которых и глаз не видно из-за заплыва жиром)
мы режем поросят в 6-8 мес (по мере надобности, тушка около 40-60кг одного мяса, сала нет вобще)

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Я считал покупка и выкормить (без учёта времени по уходу за ними- это тоже деньги) будет на 500 грн дешевле, чем купить уже выкормленную свинью.  Мне рентабельней переплатить 500 грн и купить уже под нож.
С одной стороны - это выгоднее, а вот с другой - не очень. А все потому, что Вы не можете отследить кормление покупаемой Вами свиньи на мясо. Если ее закармливали кукурузой- сало будет дряблое и не сможет храниться долго, так как пожелтеет и потеряет вкус, если в корм добавляли рыбные отходы или рыбий жир - мясо и сало будут иметь запах и привкус рыбы. более того, покупаемая по обмеру свинья может не иметь того веса, так как кормление  комбикормом уменьшает срок откорма, но лишает необходимой плотности мясо и сало. У нас люди уже применились - если держат свиней, то  для себя кормят только зерном, а на продажу - комбикормом ( так выгоднее). Поэтому мы стараемся выращивать сами для себя, так как купить непонятно что и потерять деньги вполне вероятно.
А вот вьетнамцы мне не нравятся. Вернее их мясо и сало, хотя они живут у нас уже лет семь, наверное. Держим, потому что деть их некуда, они не нужны никому. мне кажется что если я их на волю выпущу и фиг кто позарится.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
я разницы в мясе вьетнамца и другой свиньи не вижу вообще, тем более когда свое выращенное, на нормал кормах,а не пичканое чем попало,как сейчас модно.для скорейшего роста..

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
оно то так, но всё равно мне не выгодно, летом я часто езжу, и огород ещё. Потому командировки огород и свиней не потяну, мне проще купить у себя же на стф через веса.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Grif, а можно котам и собакам давать лошадиное глистогонное? В пересчёте на вес, разумеется. У меня кот Виски - большой охотник. Как нажрётся мышей, так глисты (сосальщики) и лезут. Папазолом не могу вывести. Давать часто боюсь, страшно за поджелудочную и печень.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
дать то можно, но вместе с глистами и котов выведет. У нас был случай, бригадир дал "грамульку", всё котов нет. Очень сложно на кота дозу рассчитать.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Не, тогда не буду. Коты дороже.

кочегар

  • Гость
А у меня двое уток (не факт,что пара)  голандских бройлеров  сперва из общего сарая выгнали индоуток,а теперь и с хоз двора.  Кур не трогают.   Как только те исчезают  из поля зрения , удаляются в дальний угол    сарая и  там воркуют.

Ситуация прояснилась.     Они не гоняли,а догоняли.    Молодые сексуальные мяняки.