Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 232626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
у меня один из посеянных перцев 17 дней думал и вдруг пророс )
но у него на листьях какие-то бурые пятна. это болезнь, такие надо выбрасывать?
Перец может всходить до 20 дней если семена давние.
Скорее всего болезнь. Сколько дней от всходов?


Проблема огородовода-идийота: как отличить рассаду помидорков от сорняков? -(((

Пока не появиться первый настоящий лист(не семядоли) запаха не будет.
Гармоничка,подожди чуток,оно видно будет :yes:


Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Помидоры в основном не проращивают,а только замачивают на сутки - они быстро пропадают.
Проращивают семена огурцов,кабачков и т.д.

Garmata

  • Гость
Помидоры в основном не проращивают,а только замачивают на сутки - они быстро пропадают.
Проращивают семена огурцов,кабачков и т.д.

Смэрти ты моей хочешь. Как это не проращивают?? А шо ж я теперь, без помидорков останусь? А вдруг то таки сорняки? ааа... бедная я бедная...

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
А когда ты посеяла?

Garmata

  • Гость

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Перец может всходить до 20 дней если семена давние.
Скорее всего болезнь. Сколько дней от всходов?

только сегодня вылез, листики еще как ниточки. а семена в этом году куплены - перец желтый комнатный

у меня такая же история с огурцом была - проросли быстро два ростка (в разных стаканах), один красавец, другой мелкий и весь в пятнах. я пятнистый от греха подальше выбросила. красавец несколько дней рос, потом замер, а потом просто увял. но не от того что я его поливать забыла, чтой-то ему не понравилось h:cry а сегодня точно так же померла одна помидорка - просто взяла и завяла h:cry я теперь за них за всех боюсь.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
А когда ты посеяла?

12 марта

Как раз должны  начинать всходить. Хотя,иногда и на третий день всходят :yes:
Ниче,подожди несколько дней,будет понятно. До посадочного сезона,даже если пересевать - успеешь.  :yes:

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Перец может всходить до 20 дней если семена давние.
Скорее всего болезнь. Сколько дней от всходов?

только сегодня вылез, листики еще как ниточки. а семена в этом году куплены - перец желтый комнатный

у меня такая же история с огурцом была - проросли быстро два ростка (в разных стаканах), один красавец, другой мелкий и весь в пятнах. я пятнистый от греха подальше выбросила. красавец несколько дней рос, потом замер, а потом просто увял. но не от того что я его поливать забыла, чтой-то ему не понравилось h:cry а сегодня точно так же померла одна помидорка - просто взяла и завяла h:cry я теперь за них за всех боюсь.

Если только взошли и бурость по краю(как вроде листочек,который только разворачивается надкушенный и по дуге бурость) - то все нормально,растение здорово. Пока рано очень оценивать - хотя бы на 3-4 день :yes:

Если помидорка вроде просто увядает - присмотритесь к ножке на уровне земли - там может быть как перетяжечка - это черная ножка,нужет солнечный свет и пролить слабым-слабым раствором марганца

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
не, это именно пятнышки на середине самих листиков.
увядание - да, да, они так и начинали вять, сначала у земли ножка тончала, а потом листья сникали. а я их когда сеяла фитоспорином поливала :scratch:
Елена24, спасибо за ответы

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
А вот где бы (ввиду вышеописанного) покупать уже готовую, жизнеспособную рассаду? Регион, конечно, важен. В Житомирской обл., вот например, я вижу внятное предложение в и-нете - все основные овощные культуры, много сортов на выбор (капуста в т.ч. пекинская, цветная, томаты, огурцы, перцы, баклажан, лук, кабачки) а вот ближе к Киеву - не вижу :( - ну а где же купить рассаду около Киева?

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
я в (Мелитополе) иду на рынок и покупаю. какую хочешь культуру, множество сортов) я думаю так в любом городе можно приобрести рассаду. Обычно чем раньше покупаешь, например для высадки в теплой теплице, тем она дороже соотвественно,а чем позже, тем дешевле :yes:

Garmata

  • Гость
Ниче,подожди несколько дней,будет понятно. До посадочного сезона,даже если пересевать - успеешь.  :yes:

В смысле, оно через пару дней листики даст?