Автор Тема: Нужна помощь в понимании некоторых конных терминов  (Прочитано 18912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Испытываю некоторые трудности с терминологией. Может опытные конники мне помогут?

1. Существует ли слово инодоль и что оно означает? Подозреваю что автор имел в виду иноходь, но не уверена полностью.

2. Может кто-то популярно объяснить разницу между терминами заездка, объездка, наездка и выездка лошади?

3. Применяются ли тренером команды Садись! и По коням!?

4. Что именно означает термин манежить? Тренировать лошадь для манежной езды или что-то другое?

5. Употребляется ли словосочетание сойти с лошади?

6. Нашла термин проводка для отшагивания лошадей. Насколько это слово применимо в реальной жизни?

7. Подбрюшник и подпруга синонимы или нет? А точнее, можно ли употреблять слово подпруга вместо слова подбрюшник?

8. Увёртка. Означает ли это неповиновение лошади? Если нет, то как одним словом можно назвать отказ лошади от движения, резкая остановка перед препятствием? Другим, нежели неповиновение :)

9. Можно ли приравнять значение слова пезада и словосочетания вставать на дыбы?

Благодарна всем кто откликнется :)


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
1. вперше чую )
2. заездка - это начальное обучение под седлом, приучение лошади к тому, что на спине у нее находится человек, к движению под седлом со всадником, к посадке в седло и спешиванию. аналогично с упряжными. объездка и выездка - одно и тоже - дальнейшее обучение правильной реакции на средства управления, посылы и остальным премудростям... наездку не слышала.
3. мне таких команд ни разу не давали )
4. может быть это сленг...
5. да
6. проводка это не отшагивание, а вождение в поводу, на скачках, на выставке или при осмотре ветом, кузнецом.
7. подбрюшник - что-то из названия упряжи, есть там и то и другое

8. вперше чую ) резкая остановка перед препятствием - это закидка. если лошадь в манеже или поле останавливается и отказывается двигаться - говорят "замкнулась".
9. нет. пезада - это упражнение, которое лошадь выполняет определенным образом и по просьбе всадника. а на дыбы - это самовольное движение лошади когда она сопротивляется.

Nan

  • Гость
Ну Хабанера уже ответила, добавлю только по пункту 3 - такие команды были в кавалерии и соответственно могут применяться теми тренерами, что были связаны с военной кавалерией, или учились у таких людей или по соответствующим книгам и тд

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Habanera, спасибо!  :thank:
Больше всего я опиралась на Словарь-справочник по коневодству и конному спорту Гуревича и Рогалева.
То что не нашла там, искала в онлайн словарях, естественно не столь специфических. И вот что я там нашла:
1. http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C&from=ru&to=xx&submitFormSearch=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&stype=0
2. http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BA%D0%B0&from=ru&to=xx&submitFormSearch=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&stype=0
3. Увёртка вроде бы используется в переносном смысле, где-то здесь должно быть http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D1%83%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0&from=ru&to=xx&submitFormSearch=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&stype=0 Вчера нашла, сегодня потеряла ссылку...
Инодоль, скорее всего ошибка автора.
Про все остальное понятно :yes: Спасибо :)

Ну Хабанера уже ответила, добавлю только по пункту 3 - такие команды были в кавалерии и соответственно могут применяться теми тренерами, что были связаны с военной кавалерией, или учились у таких людей или по соответствующим книгам и тд
Nan, спасибо! Да, устаревшие команды. А сейчас какие команды даются всадникам для посадки в седло? Или сейчас уже такого нет?

Не знаете, какие еще достоверные источники/авторы есть, кроме Гуревича? А то мне придется чем-то доказывать что я права :)
 

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
А сейчас какие команды даются всадникам для посадки в седло?
У нас в СДЮШОРе никакой особенной команды нет. Самое командное, что я слышала, - "Кто уже поседлался, выходим на поле":):):)

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
У нас в СДЮШОРе никакой особенной команды нет. Самое командное, что я слышала, - "Кто уже поседлался, выходим на поле":):):)


Nadiya, спасибо. Скорее всего у каждого тренера свои команды:)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Да, устаревшие команды. А сейчас какие команды даются всадникам для посадки в седло? Или сейчас уже такого нет?

Не знаете, какие еще достоверные источники/авторы есть, кроме Гуревича? А то мне придется чем-то доказывать что я права :)
 

Ну, как устаревшие...  Если есть еще тренеры советской закалки в школах, где обучение производится в смене, а не индивидуально, то "Садись!" вполне себе живая команда. "По коням!" - да, вряд ли кто из гражданских применяет, но в кавполках и конной милиции - наверное да.

А "проводка" - это все-таки может означать и отшагивание после скачки или забега, и шаговую работу скаковых лошадей во второй половине дня (в руках или верхом на неоседланных лошадях).  А вот "проездка" - это утренняя работа скаковой и беговой лошади. 

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Summer, спасибо! Учту :yes:
Может по аналогии с наездником, наездка означает заездку или выездку рысака для испытаний?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
наездка
Ни в скаковой, ни в беговой, ни в спортивной терминологии не употребляется.
Что-то устаревшее.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Summer, спасибо! Учту :yes:
Может по аналогии с наездником, наездка означает заездку или выездку рысака для испытаний?

Вообще-то впервые этот термин вижу.  Может, это казачье/простонародное какое-то словцо?  По смыслу подходит и рысакам и верховым в значении "дальнейшая тренировка сразу после заездки"... Но это просто моя версия...

А насчет авторитетов, так круче Рогалева в русско-советской иппологической терминологии никого и не было, наверное...  И уж тем более, нет сейчас.  и словарь Гуревича тоже в целом неплох.

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
marovi, Summer, спасибо!  :thank:
Думаю, не зря в словаре Гуревича и Рогалева таких слов как манежить и наездка нет.
Вроде со всем разобралась, все понятно.
Спасибо всем! h:hi:

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
  "Манежить" - синоним устаревшего термина "лонжировать", от слова "лонжа" - корда. Т.е. выражения "лонжировать лошадь" и "манежить лошадь" означали гонять(работать) лошадь на корде.