Автор Тема: Лошади в моей жизни. Натуральная косметика. Волшебный сон  (Прочитано 1249053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9816 : Апрель 13, 2016, 04:55:13 »
одна козочка-первородка 3их родила! 2 Козлика и козочку!
Шо даже так бывает? Я чего то думал что двойня это предел ... :unsure:
У нас тут в селе одна мадама такие цены за зааеских коз и молодняк гонит что проще купить тёлку . :sarcastic:


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9817 : Апрель 13, 2016, 06:59:41 »
Чаще 2е рождается, но 3 тоже норма :yes:
Что-то зааненцев развелось))
Какие у нее цены?
Может ей интересно было кровь обновить.
Виталя, пожалуйста, можешь взять ее координаты связи?
А тебя ни кто не родил?)

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9818 : Апрель 13, 2016, 07:43:06 »
Что-то зааненцев развелось))
Ну то у вас ... :tong:
У нас - местная порода в почёте.  :max:
Какие у нее цены?
Может ей интересно было кровь обновить.
Виталя, пожалуйста, можешь взять ее координаты связи?

В том году в августе молодняк 3мес. по 600грн. , коза первый окот - 2.500 грн.
Я прикинул и взял телёнка с сеном на зиму за эти деньги.
Видел я её чисто случайно у нас на базаре в селе , картонка рядом с продуктами была "продаю зааненских коз, козлят" , тогда и спросил . Сейчас что то не видать. Но если встречу её то возьму тел.


А тебя ни кто не родил?)
А , не - я с другой планеты . :sarcastic:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9819 : Апрель 13, 2016, 08:25:33 »
В том году в августе молодняк 3мес. по 600грн. , коза первый окот - 2.500 грн.
Я прикинул и взял телёнка с сеном на зиму за эти деньги.
Видел я её чисто случайно у нас на базаре в селе , картонка рядом с продуктами была "продаю зааненских коз, козлят" , тогда и спросил . Сейчас что то не видать. Но если встречу её то возьму тел.
Эх, Виталя, не умеешь ты считать)))
Вот ты купил теленка, жрет он как десять коз (а то и 15) прокормишь два года и получишь ну пусть 12 л молока в день.
А коза уже в 11 месяцев родит и будет давать от 4-7 литров молока, которое втрое-пятеро дороже, чем коровье.
Понимаешь в чем подвох?)))

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9820 : Апрель 13, 2016, 11:28:48 »
marovi,  О! Привет Мария.
Наверное прикол в том , если коз держать в пригороде/городе то есть спрос на козье молоко - это понятно.
Мне за 50 км вести его в город не резон. Может если плотно заниматься продукцией переработки то  есть смысл поставлять .
В селе хоть зааненское хоть просто козье = одинаковое для селян и никто  не будет переплачивать .
Коровье - нарасхват. Иначе все крестьяне уже б давно на коз перешли. От то такие дела ... :sarcastic:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9821 : Апрель 13, 2016, 13:05:43 »
marovi,  О! Привет Мария.
Наверное прикол в том , если коз держать в пригороде/городе то есть спрос на козье молоко - это понятно.
Мне за 50 км вести его в город не резон. Может если плотно заниматься продукцией переработки то  есть смысл поставлять .
В селе хоть зааненское хоть просто козье = одинаковое для селян и никто  не будет переплачивать .
Коровье - нарасхват. Иначе все крестьяне уже б давно на коз перешли. От то такие дела ... :sarcastic:
Коровье - да, можно на машину сдавать и не париться. Да и десять коров проще выдоить чем через десять коз, а вообще крестьяне у нас ленивые и инертные))) Не то что голландцы :sarcastic:

Как подоить 1800 коз за два часа вдвоем

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2SbEuzykQRI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2SbEuzykQRI</a>

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9822 : Апрель 13, 2016, 13:15:36 »
А ещё корова в год по телёнку даёт ... :max:
Подоить козу мелкую с моим ростом в 1.80 ещё тот аттракцион ...
кароч - козы то не маё , я по КРС теперь специализируюсь . :sarcastic:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9823 : Апрель 14, 2016, 08:44:43 »
Козочки, коровки... жаль, у меня нет места для них! 
Ради своего, вкусного, полезного продукта, при возможности, стоит держать.
Коровка, предпочтительней... и сметанка и масло! 
Викусь, Таиланд, твой, парень, огонь!!!
Цитировать
Лошади сыты и веселы, весна веселья только добавляет - мама, нафиг та работа, пошли в поля гулять  :sarcastic:
Энергии столько, что даже не знаю ка урабатывать, учитывая то, что как и каждую весну мы на два шага отступаем назад т.к. в холодное время года не работаем.
Самое главное, что они сытые!!!   
Вот работать не хотят, ага,  :hehe:  кто ж хочет то, после продолжительного отдыха)))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9824 : Апрель 14, 2016, 09:17:24 »
В пригороде однозначно козу выгодней держать  :yes:
Голландцы... Конями обскакали, козами передоили. Поставила бы саркастический смайл, но уже и не смешно.
Виталя, по 600грн, если чистые зааненцы, это копейки... Папа в несколько раз дороже брал.
У нас тут и коров держат, но одну уже не так выгодно и бычков оставляют на вырост. Да, вроде есть выгода. Но как посмотришь какого это труда стоит... И сколько здоровья, то никакая полезность его не перекроет  :sarcastic:
Кстати молоко принимали еще в прошлом году по копеечной стоимости по селам.

Светик, формулировка наверное не правильная, не места нет, а того кто будет ухаживать.
А козье молоко полеееезнеееей  :tong:
Знакомая говорила, что вроде имасло из козьего делала.
Работы во дворе полно, весна :8):
Кони в леваде сено жуют, на тренировки меня не хватает, только копыта бегаю рассматриваю поправляю.
Так шо Света, с тобой и тренинг начнем)))

У меня папа держит коз, я помогаю по части ветеринарии или подменить - убрать, подоить.
Да, с козочкой проще, не нужно думать как молоко переработать, убирать легко, ест не много. Но я никогда не заведу себе ни козу, ни корову тем более ни еще кого-то кроме коней и собак. Мне не нравится тратить на это время и начинает раздражать)) Оце така Галя)))

Пожаловаться, что ли...
Закончилась лафа, уже не могу выпустить лошадок просто в поле. Появились козочки чужие, некоторые странные личности кот-е обязательно гуляют собак возле лошадей, а потом жалуются, что лошади бегают... В общем то они имеют право выгуливать там собак без поводков и намордников такое же как и пасти лошадей)
Но мне спокойней будет, если лошади будут зафиксированы. Одну привяжу, вторую отпущу и так по очереди. Но пока трава коротковата, сидим дома. И как же я теперь понимаю тех, у кого маленький выгул, за копытами постоянно нужен глаз да глаз!

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9825 : Апрель 14, 2016, 09:49:44 »
Да вы Гали еще те  :glare:
Я вон все время размышляю как расширить подсобное хозяйство в квартире, а они в домах лицом воротят, времени, места нет :beee:

В частном доме я бы наверно вообще спала по три часа в сутки  :sarcastic:, к лошадям и собакам (это просто обязательный минимум) обязательно занялась бы птицей по-серьезному, как хозяйственной так и декоративной, просто вижу много примеров достаточно успешных проектов  в этом направлении, кролей бы на племя разводила (на мясо не смогу забить), козочек бы парочку завела, а пока, эх "королевство маленькое и разгуляться негде"  :max: всего то две собаки, две морские свинки, десятка два мышей, три аквариума и пять клеток с птицами, вот рассматриваю где перепелочек притулить  :crazy:  :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9826 : Апрель 14, 2016, 09:52:40 »
Маша, я вчера твое видео с историей вспоминала!
Родила всера наша последняя козочка.
Рожала сложнее, т.к. козленок был оочень крупным, кстати козочка)) Но страшновато было. Единственное, что успокоило, это передние ножки и на них головка, главное, что идет правильно. Но блин, воспоминания о статье, что может быть, это капец. Но лучше знать конечно и быть готовым!
Пришлось принять участие в родах, так что родили вместе козу))) Да еще и страшно прожорливую!) Вторым появился козлик, он меньше, потому вышел быстро.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9827 : Апрель 14, 2016, 10:22:36 »
У Викуськи теперь козиный детский сад  :glad:  :sarcastic: