Автор Тема: Кашель и насморк у лошадей.  (Прочитано 17301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Кашель и насморк у лошадей.
« : Июнь 30, 2014, 06:25:46 »
В этом году столкнулся с такой проблемой: в марте кобыла начала почихивать, а после и покашливать после поения и после пробежок рысью. Из носа появились прозрачные выделения. Аппетит был нормальным, состояние лошади неугнетенное. Местная районная ветеринар сказала, что это какая-то «мэтэлыця», в общем я так по ее словам смог догадаться, что она наверное имеет в виду легочную нематоду, и посоветовала прогнать глистов ивермиколом. Кашель тем временем усиливался, а выделения из носа стали белесыми, а после и гнойным. Дыхание стало жестким, лошадь покачивалась при выдохе. После дачи противоглистки кашель только усилился, тогда ветеринар сказала проколоть антибиотик широкого профиля действия «комбикел» (колол спустя 2 недели после ивермикола) Колол в два курса 15кубиков на первый день, 15 на второй и 5 на третий, через три дня повторил курс. После дачи антибиотика ситуация никак не поменялась, за исключением выделений из носа. Они опять стали прозрачными.
Ситуацию улучшило выставление лошади на выпас (уже был конец мая). Теперь кашляет редко (несколько раз в день), но серией, тоесть по3-6 раз. Дыхание нормализовалось. Иногда есть прозрачные выделения из носа.
Со вторым конем было все нормально, пока он не сорвался с колка и не попасся рядом с кобылой. У него начались изредка прозрачные выделения из носа, почихивание и покашливания при первом переходе с рыси на шаг. Иногда этого нету, иногда появляется.

В прошлом году в месте где послась моя кобыль, рядом попаслась чужая лошадь, которая, как оказалось тоже кашляет. На тот выпас также иногда заходили и овцы. У нас в селе такой кашель практически у всех лошадей. Местные на это не обращают внимание.

 Глуховский городской ветеринар сказал, что это какая-то неизвестная болезнь, что якобы такая проблема уже во многих областях Украины. Сказал также, что анализы у нас никто ни в городе ни в Сумах сделать не сможет. Говорил, что якобы некоторым лошадям помогли антибиотики «Кобикел» и «Пенбекс». Сказал также, что хоть кобыла и пролечена антибиотиком, но кашель может остаться на всю жизнь, если легкие сильно поражены.
Советовал проколоть антибиотиком и второго коня.
 
Условия содержания у лошадей нормальные, денники чистые и теплые. В стойловый период лошади работаются через день. В пастбищный – целый день на выпасе. Сено хранится не в стогах, а в сенниках. Подпревшее не даю, конечно возможность попадания спор плесневых грибов есть, от нее никто не застрахован. Прививок, за исключением обязательных от сибирки (мерину и тех не делаю, он у меня «дикий», ветеринару не дается))  – не делал.

Может кто сталкивался с этой проблемой, подскажите как лечились. Стоит ли колоть антибиотики второму коню?
Прошу также учесть, что село находится далеко от крупных населенных пунктов. Какие у нас ветеринары – я написал выше.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Кашель и насморк у лошадей.
« Ответ #1 : Июнь 30, 2014, 09:06:51 »
Проблемы эти известны;
1. Ринопневмония,- которая требует дорогой вакцинации.
2. Аллергический кашель (конюшенный ),- который требует просто хорошего содержания лошадей. И вы невольно об этом нам поведали. (Ситуацию улучшило выставление лошади на выпас (уже был конец мая)).
3. Инвазионные бронхиты,- проблема в том, мы травим глистов на обум, как кому вздумается. Не сдавая фекалии на исследования в паразитологический отд. А именно эти исследования должны определять, какой препарат должны мы применить для следущей дегельминтизации.
4. Мы не привыкли исследовать не посредственно микрофлору с дыхательных путей и определять микрофлору к чувствительности к антибиотикам. (провести анализ БАЛ). Всё это делается на глазок.
Вот и вашей  просьбе много???  И не знаешь чем помочь.
Но к делу.
1. Исследование фекалии на инвазию (параскаридоз, именно личинки этих  глистов вызывают инвазионные бронхиты), надлежащим препаратом обработать лошадь. Сделайте это дважды с периодом 2-3 недели.
2. Применяйте отхаркивающие препараты, типа пертусин, пектусин, грудные сборы для людей. Если позволяют средства купите бронховет( он есть на Украине), стоимость его 3 кг 1230 гр. Ранее освещали эту тему, кажется в марте и там есть прописи по этим препаратам.
3. Подавайте АЦЦ- 5 пакетиков за раз. Он делает мокроты более жидкими и менее болезненный  кашель.
 Что касается антибиотиков, я не знаю нужно ли их применять? Их применяют тогда когда высокая температура у лошади. 

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Кашель и насморк у лошадей.
« Ответ #2 : Июнь 30, 2014, 20:12:45 »
Спасибо вам, sergeyant8, что откликнулись. В общем нашел я номер телефона глуховской лаборатории, завтра позвоню, узнаю – смогут ли они сделать анализ на параскаридоз и исследовать микрофлору дыхательных путей.

sergeyant8,
2. Аллергический кашель (конюшенный ),- который требует просто хорошего содержания лошадей. И вы невольно об этом нам поведали. (Ситуацию улучшило выставление лошади на выпас (уже был конец мая)).
Ситуация действительно улучшилась, но кашель так полностью и не прошел.  Что касается условий содержания – в денниках у меня вегда чисто и убрано. Помещения просторные, сырости нет. В качестве подстилки – древесные опилки. Единственный негативный фактор – это сено на чердаке денников, но с этим, до постройки еще одного сенника, пока поделать ничего не могу. Да и лошади жили в этих условиях 3 года и все было Ок.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Кашель и насморк у лошадей.
« Ответ #3 : Июль 02, 2014, 21:04:36 »
Дозвонился сегодня в Глуховскую лабораторию. Сказали, что смогут сделать анализ на параскаридоз, а вот насчет анализа слизи из верхних дыхательных путей - спрашивали, на что именно делать анализ и просили сопроводительный ветеринара. sergeyant8, подскажите пожалуйста, что им ответить.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Кашель и насморк у лошадей.
« Ответ #4 : Июль 03, 2014, 10:45:53 »
Дозвонился сегодня в Глуховскую лабораторию. Сказали, что смогут сделать анализ на параскаридоз, а вот насчет анализа слизи из верхних дыхательных путей - спрашивали, на что именно делать анализ и просили сопроводительный ветеринара. sergeyant8, подскажите пожалуйста, что им ответить.
бак посев и титровку на антибиотики

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Кашель и насморк у лошадей.
« Ответ #5 : Июль 03, 2014, 10:58:27 »
А как слизь правильно брать? Просто выделения из носа на ватку собрать? И в чем и как транспортировать правильно?