Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mariia L.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 199
25
К лучшему)  :sarcastic:
Понятно что есть идеал и к нему стремятся. Но посадка это не идеал, идеал это в целом гармоничный пара конь всадник. Что бы они не делали и как-бы не сидели.
А если говорить про спорт, то там другде люди и другие ресурсы времени и опыта. Ну и цели другие. Там продают продукт, будь это услуга или лошадь, и у горбатого всадника никто заниматься не будет)
Правда не стоит и увлекаться "мне удобно и коню, так что пофиг ". Коню и без всадника удобно, а вот эстетику в выездке ни кто не отменял)))) золотая середина.

26
Оп) а это уже интересно) Какие расценочки и я бы на черный первая в очереди))) Они в одну веревку будут? Прочные?

27
Госпади, аж самой страшно смотреть на кол-во буковок в моей сообщение  :sarcastic:
Тань, с мыслями на БП офигенная видяшка, давно когда оно вышло я его смотрела и просто до слез смеялась)))

28
А у меня нету видео что бы выложить, и я не езжу офигенно что бы критиковать  :( но мне интересно читать. Хотя некоторые здесь имели честь видеть мою езду)))

Я вот для себя когда-то вынесла.
Все книжки, уроки, семинары, они дают один шаблон (хороший шаблон), который собрал в себе среднестатистические черты посадки удобные всаднику и лошади. Это среднестатистические черты собранные после долгих лет опыта езды на разных лошадях, разных по экстерьеру людей (если так можно сказать).
Ровная спина, пятка вниз, руки вместе, подбородок вверх - это БАЗА. Но это не значит, что она не корректируется или не меняется по ходу дела, подстраиваясь под конкретную лошадь или человека. У меня так было на бадминтоне. Нам дали в начале базу, как правильно держать ракетку, как стоять в стойке готовности, как передвигаться по площадке. Это были шаблонные движения, которые были БАЗОЙ. Но со временем ракетку у меня в руке легла совсем по своему, двигалась я тоже как было удобно мне и никто, никто из тренеров не исправлял это, потому что это нормально. Немного кривая хватка, сутулость и слишком широкие движения не мешали мне выигрывать и брать медали.
Так же и в езде. Цель посадки в чем? Рулить конем, грамотно, незаметно и удобно для всадника и коня. На всех семинарах начинают с посадки, потому что ее нет, нет базы, нету хоть какой-то посадки, которая взаимодействовала с конем, соответственно нету и результата у коня. Маэстро смотрит на коня, видит что он не идет как надо, смотрит на всадника, видит что он сидит по своему но ничего не выходит. И он начинает заново пересаживать, заново учить ездить. Это как пытаться из пластилиновых кубиков сложит шар. Проще слепить все обратно в кучу и заново раскатать шарик. Так и тут, проще скомкать человека и попытаться заново усадить. Со временем правильная база меняется, неизбежно, подстраиваясь под коня и человека. Есть люди невысокие, а есть высочезные, есть кривые, а есть ровные и все они не могут сидеть одинаково. Это как всех коней с длинными и короткими шеями подгонять под один шаблон положения шеи и головы. Если конь бежит как надо, но посадка при этом выглядит так себе....то почему бы и нет? Особенно если человек не претендует на звание берейтора или тренера.
А, еще, база почему одна, почему шаблон один. Представьте не сколько томов можно было растянуть книги по верховой езде, если бы автор писал о каждой особенности каждого коня, каждого человека, учитывая их искалеченость или природные данные. По этому и есть шаблонные записи, среднестатистические,

Еще не стоит сбрасывать со счетов, что Аня Беран, Нуно и прочие приведенные выше как пример, ездят или ездили каждый день, по несколько раз, а многие еще и с детства с тренером. Кто-то видела как выглядят осанки у детей, которые с детства занимаются танцами? И как выглядят спины у людей, которые пришли к танцам в возрасте 25-30 лет? Они оооочень отличаются. Так и тут, не стоит это сбрасывать со счетов. Мышцы спины и хребет это тоже не желейка, которую можно бесконечно растягивать, гнуть и выгибать как угодно. На то, что бы исправить осанку (а во взрослом возрасте это практически нереально) уходят годы ежедневного труда, а не пара раз в неделю в манеже без зрителей, даже некому сказать как ты едешь.

В итоге, если все сложить в кучу.....конь со своими особенностями строения+человек со своей осанкой, чаще кривой+не с детства ездит и работает не каждый день с конями....получаем удобную, подстроенную под коня посадку, которая не вредит человеку, не вредит коню...и не мешает им коммуницировать своими телами. Даже наоборот круто, что люди со своими данными и данными коней сидят удобно и делают крутые вещи. И да, стремление ни кто не отменял, смотреть на идеал и помнить про спину\руки\ноги да) надо)

Простая формула....прибавляем время начала занятия ездой, частоту, осанку себя, осанку коня, цель и па-пам-пам, получаем итоге.

Я поддерживаю всех кто высказался выше, все правы, вы все говорите об одном и том же. Но надо серединку) И все будут счастливы. Я тут не оправдываю плохую посадку, ее ничто не может оправдать) но плохая она становится вроде если конь как бревно бегает, а не только от внешнего вида. На соревнованиях одних, где я была зрителем. были всадники, которые ехали с ровной спинкой, улыбкой, пяточки параллельно земле. но кони при это замкнутые и высели на руках, зад отклячен. Смысл тогда? И я очень сомневаюсь этим всадникам было удобно сидеть своей красивой посадкой на закрепощенной спине коня, это очень больно)
А вообще я очень радуюсь, когда конники между собой НОРМАЛЬНО общаются и что-то обсуждают, поэтому и я решилась высказать свое мнения.  :yes:
п.с. если Юля хочет, может выставить видяшку меня (если они у тебя еще сохранились), вот там наглядно можно разобрать как не стоит ездить. Хотя у меня там и пятка вниз, и спина по вертикали (почти) и руки не рыпаются.

29
Патамушто надо было иллюстрации рисовать к своим книгам, тогда бы не возникало столько недопоняток)))

30
Осмелюсь предположить, что это пассаж.

оп. опередили))

31
Ну так что, неделя началась) может пора?  :sarcastic:

32
Маша видео снимать умеет  $:)

33
Цитировать
Юля,похоже, людям, которые здесь с тобой дискутируют, совершенно не нужны твои ответы. Им это не интересно. Очевидно же, что мнение сложено, "приговор" вынесен!)

Ни кто приговор вроде не выносил, чего так остро сразу реагируете?) Наоборот наметилась интересная дискуссия. Юле даже никто еще ответить не успел после длинного ответа Тане)))

35
С Богами круто было, стихами начали все говорить))) Эрос запомнился больше всего) Ну и Дедпул конечно  :sarcastic:

36
У Логопеда ноль конструктива было, но зато какая актерская игра  :sarcastic:
Так давайте начинать я только за рабочую неделю, можно на выходных перерыв делать, ну или собиратьсяза два выходных в воскресенье вечером, краткий консилиум и голосование

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 199