Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
А "кане" по-італійськи - собака. Буде у тебе кінь-Пес. :sarcastic: Коли збираєшся заїжджати манюню? Ще почекаєш чи вже пора?


Daytona

  • Гость
Сколько великолепных пегашей)) когда-нибудь у меня будет конюшня, окружу себя пегими лошадьми! Обожаю их))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Black Unicorn  вот и Вы пополнили коллекцию экзотических лошадей в Украине. Очень красивый мальчик. Приятно видеть, что лошадь куплена - потому, что это мечта.
Наших купили тоже с таких соображений, как и Вы. Помню после того как договор заключили, начался такой же дурдом как и у Вас с прививками, паспортами, доставкой.
С Вашего позволения - добавлю маленькую коллекцию наших пегашей. Возможно это вдохновит еще кого то купить лошадь своей мечты и не покупать лошадь которая нравится  Вашему берейтору и его спортивным амбициям.   
Да я вообще, по-моему, только экзотическими конями и обзавожусь  :sarcastic: И фриза покупала когда у нас их еще не было практически, вокруг все отговаривали и фукали, но меня ж не отговоришь ) А покупать лошадь, которая нравится берейтору имеет смысл при наличии спортивных амбиций, там хочешь не хочешь, а выше головы не прыгнешь. Ну и кроме лошади мечты в голове еще должна быть какая-то адекватность, потому как объективно такой любитель как я, например, справится и будет себя комфортно чувствовать далеко не на каждой лошади ) Я потому и выбирала нечто приближенное к фризу.
Хеппи Хеппи очень интересной масти )

Цитировать
Сколько пегашей. Глаза разбежались.  :max:
И Ваш, Таня, восхитителен, и три последних пегаша - сказочны :yes:
Спасибо! Они вообще все очень интересные лошади

Скажений_Равлик, ага, я как услышала, так кане-корсо крутится в голове  :rolf: Он уже, грубо говоря, отправился в заездку, когда конкретно на него кто-то сможет сесть - будем смотреть по обстоятельствам. Ну три года, пора уже начинать воспитание какое-то ) Спешить никто не будет, а там уже как пойдет - так пойдет ))

Daytona, а я хочу фризский табун...и барокпинты, так и быть, пусть там тоже будут ))

Сегодня оно было стабунено с Каспаром и Ко. Веселуха была та еще  :sarcastic: Пожалела, что не взяла фотоаппарат. Покричали, повизжали, поносились, ногами помахали и разошлись. Малая пинта наглючая. Голландцы написали, что на пастбище он гулял с фризскими жеребцами своего возраста, потом в деннике стоял вместе с одним, но поскольку он был the boss (оригинальное название сохранено  :hehe: ) пришлось их расселить.
Вообще сегодня уже намного спокойнее себя вел, я набрызгала и расчесала гриву (в процессе чуть не померла от счастья). На развязках не стоит, в поводу прет, ноги толком не дает. Копыта в кошмарном состоянии, особенно переда. На выходных будет кузнец, я деньги на всякий случай оставлю, но что-то мне очень сомнительно, что его хоть как-то расчистят  :sarcastic:
Очень умный и сообразительный. Второй раз бегал на корде и уже почти как взрослый. Очень спокойный, расслабленный характер, внимателен к человеку. При всей своей невоспитанности принимает практически от прикосновения пальцев. Отличные движения, очень хороший галоп. В общем это тот случай, видимо, когда удалось откопать жемчужину ) А, еще сегодня померили рост, оказалось 164-165 см.

Пара фото из  левады. Это оно с другим жеребцом, кстати, общается




Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
теперь у Вас будет удовольствие перебирать не одну, а целых две роскошные гривы!!!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Я обещала рассказать про породу, вот подготовила небольшой рассказ.

Первым представителем породы стал рожденный в 1957 году жеребец Bonte Nico (bonte в переводе значит пестрый, цветной, у многих современных жеребцов-производителей кличка начинается с Bonte). Он был сыном чистопородной фризской кобылы и гронингенского жеребца (сейчас это тяжи, а в то время были сродни нашим УВП, в итоге стали предками KWPN). Он был вороно-пегий и впоследствии так же был известен под именем Nico van Friesland. В 60х годах прошлого века этот конь был самым популярным и противоречивым в Нидерландах. Поначалу его допустили в разведение, но вскоре он был дисквалифицирован из Специальной программы разведения из-за многочисленных жалоб фермеров, которые опасались высокой конкуренции. Кроме этого, тогдашний аналог студбука не хотел, что бы в предках KWPN находился пегий жеребец, Тем не менее это никак не повлияло на его популярность, не проходило и недели, что бы о нем не упомянули бы в прессе. Несмотря на отсутствие лицензии на воспроизводство к нему постоянно привозили кобыл, поэтому владельцы вновь обратились в студбук за лицензией на разведение, что привело к многочисленным угрозам убить или кастрировать жеребца. Вот такие толерантные голландцы  :sarcastic: Тем не менее все закончилось хорошо, в возрасте 9 лет ему наконец вернули лицензии и внесли в реестр, после этого в течении 100 дней он покрыл 118 кобыл.
Есть даже его фотография


Главной целью разведения было получить универсальную лошадь, которая бы сочетала в себе узнаваемый фризский экстерьер, яркую внешность, высокие летящие движения и рабочие способности KWPN. Кроме таких видов спорта как драйвинг, спортивная и классическая выездка, барокпинто еще неплохо выступают в конкуре. Нужно еще заметить, что большинство заводчиков стремятся к уменьшению процента фризской крови в лошадях. По крайней мере не превышать 87,5%, а лучше даже 50, так как целью разведения не было получение пегого фриза.

Пара слов о жеребцах производителях. Мой любимый это великолепнейший Willem van Nassau. Он сын известнейшего фризского жеребца Адэля, который стал первой фризской лошадью в FEI и успешно выступал в Большом Призе. Его мать чистопородная кобыла KWPN. Он один из самых популярных и дорогостоящих жеребцов барокпинто. Тот жеребец с которого началась моя любовь к этой породе является его сыном







Интересен также датский Albano. У них, как говорится, своя атмосфера  :sarcastic: Вся их программа разведения крутится вокруг одного жеребца, процент фризской крови в котором достигает 99%, что по большому счету не особо приветствуется. Лошади у них стоят дурных денег, я общалась с заводчиками когда искала себе коня, и жеребят мне предлагали по ценам 20 тысяч евро и выше. Только за масть. Хотя, что ни говори, а сам Альбано шикарен







Среди допущенных в разведение есть как жеребцы барокпинто, так и KWPN и даже фризы. В целом у заводчиков пока еще нет одного четкого пути развития. Кто-то предпочитает скрещивать исключительно фризов с голландцами и, таки образом, получать 50% соотношение кровей, кто-то облегчает или, наоборот, утяжеляет породу, кто-то скрещивает барокпинто с барокпинто. В общем, они пока еще только на этапе становления. А пока просто несколько фото лицензированных жеребцов, просто что бы показать насколько они бывают разными

Например, широко используется Bontfire. По слухам он улетел к американцам за очень приличную сумму денег



Или чешский Ланос, который вообще ни разу не KWPN, а какая-то польская порода, возможно даже родственник дальний Катиного Вымпела )))


Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Ой, Танюшка, как же здорово, что теперь у тебя в дневнике появились фото  :tong: Хотя бы благодаря новоприбывшему. Хорош малец, очень эффектный.  :yes:
П.С, покупать лошадь, что нравится берейтору, как тут писалось, для меня полный нонсенс. Это как сервис в Крыму - ты платишь деньги, а за них тебе еще и хамят в большинстве своем.
Танюш, напиши мне в личку, что у Каспара с хромотой было? Я вот попробовала Паво Мобилити - вещь! Стоит, правда 200 евро за один мешок, но результат от него мне понравился не просто очень, а очень и очень!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Таня, спасибо за рассказ о породе. В общем, всё-таки вороно-пегие фризы!  ;)

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
аня, спасибо за рассказ о породе. В общем, всё-таки вороно-пегие фризы!  ;)

Влада опередила - я смотрела эти фотки, читала и только хотела сказать - в общем фриз, только пегий.
Танюш, а он у тебя будет за 170см! Ты же вроде высокого не хотела? Ориошка был 172 - слоник! А этот парень и повыше может быть.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
167-8 см - по-моему, нормально.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Неее, пегий фриз там только Альбано, Виллем уже по-другому выглядит. Вечером кину пару современных жеребят, есть вообще конфетки )) и даже мой, хотя я не знаю родителей, сильно отличается от Каспара. И экстерьерно (как минимум у него есть холка  :sarcastic:), он более длинный и легкий. Движения тоже другие. В свои 3 года сам переходит и держит галоп в бочке. Касп в 6 лет после периода с не очень добросовестным берейтором не мог на свободе галопом короткую стенку манежа пройти, я молчу уже про корду или бочку. В общем разница есть. Естественно, не глобальная, но знак равно я бы не ставила. Хотя да, есть очень фризистые пинты. Скажу даже больше, есть тинкеро-фризы, которых тоже относят к барокпинтам, но там совсем тяжи ) Серьезные заводчики кровь тинкеров не приливают

Эльвир, не думаю я шо он сильно выше будет. Там особо негде такому росту взяться. Максимум еще пару см доберет.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Неее, пегий фриз там только Альбано, Виллем уже по-другому выглядит. Вечером кину пару современных жеребят, есть вообще конфетки )) и даже мой, хотя я не знаю родителей, сильно отличается от Каспара. И экстерьерно (как минимум у него есть холка  :sarcastic:), он более длинный и легкий. Движения тоже другие. В свои 3 года сам переходит и держит галоп в бочке. Касп в 6 лет после периода с не очень добросовестным берейтором не мог на свободе галопом короткую стенку манежа пройти, я молчу уже про корду или бочку. В общем разница есть. Естественно, не глобальная, но знак равно я бы не ставила. Хотя да, есть очень фризистые пинты. Скажу даже больше, есть тинкеро-фризы, которых тоже относят к барокпинтам, но там совсем тяжи ) Серьезные заводчики кровь тинкеров не приливают

Эльвир, не думаю я шо он сильно выше будет. Там особо негде такому росту взяться. Максимум еще пару см доберет.

164-165 см сейчас.... До 5 он будет еще расти. Ну да, может пару-тройку сантиметров прибавить, а может вытянуть больше, тут уж как сложится.

Но симпатичненький паренек!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ой, Танюшка, как же здорово, что теперь у тебя в дневнике появились фото  :tong: Хотя бы благодаря новоприбывшему. Хорош малец, очень эффектный.  :yes:
Да мне прям свезло. И малой приехал, и Вита на базе оказалась  :sarcastic: Теперь прям не знаю кого показывать ))

Вот еще фризо от Виты