Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4884 : Март 19, 2015, 10:35:39 »
Цитировать
Так может быть тебе его просто чаще и больше работать? Ведь не жеребцует же, сама пишешь.

А относительно жеребец/мерин, так у нас это на моей прошлой базе практиковалось - даже если не жеребцует, адекватный, воспитанный и абсолютно умиротворенный в работе - нет, надо мериновать, а вдруг.................... :( :glare: Дурь какая-то
Эльвира, это не дурь, это позиция большинства цивилизованного мира  :sarcastic: В Голландии и Германии основная масса это мерины. Еще и потому, что им априори лучше живется. Если я буду реализовывать свою идею об открытой-активной конюшне, то жеребец туда как-то не впысивается, сама понимаешь. Да и по Мьюзу я вижу, что ему очень хочется общаться с конями, что ему этого не хватает. Пинта вообще в деннике убивался пока мы его не стабунили с конями, но он приехал только из табуна и вообще очень спокойный и тихий, а вот с Мьюзом возможны эксцессы, поэтому рисковать с ним не буду. Каспар его один раз так припечатает, что тот и не встанет  :8):
В общем, пока что, так как меня смущает именно вопрос его воспитания, я попробую его решить как раз методами воспитания. Если будет понятно, что корень всех зол это все-таки гормоны, то будет мерином.

Да, фризы участвовали в создании орловцев. Более того, был период когда рысачьи бега были очень популярны среди фризов, они довольно таки неплохо себя показывали. Потом, конечно, с развитием именно рысистого коневодства это ушло в прошлое.


Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4885 : Март 19, 2015, 12:18:45 »
Таня, так вперед к цивилизованному миру! Зачем рассуждать, раздумывать, советоваться?  h:DD Меринуй!
Вообще проще сразу мерина покупать да не париться! Ну или кобылу - что больше нра-! А когда ты брала 11-летнего коня, жереба, я думаю, что ты изначально знала, на что идешь! Если только это не спонтанное решение, конечно  :8):

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4886 : Март 19, 2015, 12:37:25 »
Эльвира, я его брала не потому что он жереб, а потому что он и еще один конь были единственными, кто подходил под мои критерии, никак не связанные с полом. Второй тоже был жеребом, кстати. Все, других коней такого уровня на продажу не было. Я в мериновании ничего плохого не вижу, а вот в выгуле в изоляции в небольшой леваде, постоянном буйстве гормонов и прочих прелестях жеребцовской жизни - да. Пока у меня есть возможность обеспечить ему хотя бы минимум общения и более менее приличный выгул, при этом если удастся справится с хамством в руках - будет жеребом. Не получится - будет мерином.
И да, действительно, дорогущих коней из Европы тащат исключительно спонтанно, денег же некуда сейчас в Украине девать  :sarcastic:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4887 : Март 19, 2015, 12:49:42 »
при этом если удастся справится с хамством в руках - будет жеребом.
Он только в недоуздке хамит? На водилке как себя ведет?


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4888 : Март 19, 2015, 12:51:27 »
Водилку не одевала, на уздечке нормально. В основном да, проблема с недоуздком

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4889 : Март 19, 2015, 12:53:46 »
Водилку не одевала, на уздечке нормально. В основном да, проблема с недоуздком
Мне жеребцы на водилке очень нравятся))) Они сразу такие умные становятся и внимательные.
Можно еще перекидывать корду через нос, если вести на недоуздке, тоже проще контролировать становится.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4890 : Март 19, 2015, 12:55:46 »
И да, действительно, дорогущих коней из Европы тащат исключительно спонтанно, денег же некуда сейчас в Украине девать  :sarcastic:

Танюха, при наличии такого шикарного Каспара и великолепной пинты, честно, я считаю, что Мьюз - это просто блажь! Поэтому удивляюсь, почему жереб, почему 11 лет. Если крыть, да, тогда надо еще кобылу классную брать. А отсюда и правда вытекает своя конюшня....
Счастливая ты, наверное даже сама не понимаешь насколько. Тут думаешь, как одного прокормить и брать или не брать второго, - что исходит из количества зарплаты и от того, будет ли она выплачиваться вовремя при той ситуации, что есть сейчас, а тут конюшня на старте или пока только в мыслях, но все равно...  Не, правда, молодец! Мне бы столько энтузиазма и оптимизма.h:hi:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4891 : Март 19, 2015, 13:39:33 »
Цитировать
Мне жеребцы на водилке очень нравятся))) Они сразу такие умные становятся и внимательные.
Можно еще перекидывать корду через нос, если вести на недоуздке, тоже проще контролировать становится.
Мне, честно говоря, еще эту водилку ему покупать только не хватало  :sarcastic: пусть на недоуздке учится себя вести.

Эльвира, речь о том, что бы кого-то крыть не шла вообще. Не знаю с чего все это берут. Если я когда-нибудь и буду кого-то кем-то крыть, то это будет только пинта. И да, под него я буду искать кобыл. Но однозначно не в ближайшем будущем.
Мьюза я покупала для определенных целей и целенаправленно искала лошадь именно его уровня несколько месяцев. Не могу понять чем смущает его возраст, пол да и вообще сам факт его появления у меня. Блажь это или не блажь, к сожалению или к счастью, но решать только мне и моей семье. У Каспара есть нюанс с ногами, есть нюанс экстерьера, определенные вещи ему даются очень сложно, а часть он не осилит никогда. Насиловать его и заставлять прыгать выше головы я не хочу. Пинте только 4 года исполняется, ему еще расти и расти, и расти неспешно. Мьюз брался как продвинутая лошадь для выездки на которой я бы могла учиться, оттачивать навыки, и прогрессировать дальше. Это опытный стартовавший выезженный конь. Да, у меня с ним возникли определенные нюансы в езде, просто потому, что я предпочитаю другой стиль управления лошадью. Я была готова к этим проблемам. Вся база у него есть и она очень приличная, остается лишь настроить его под меня. Я уверена, что если бы я притащила продвинутого лузитано, то у меня возникли бы точно такие же проблемы и с ним.
И о какой конюшне на старте вообще речь?  :rolf: То, что я задумываюсь о том, что было бы неплохо когда-нибудь построить свою активную-открытую конюшню может навсегда так и остаться в задумках. На старте - это вот уже есть земля, есть проект, есть рабочие и так далее.
Содержать сейчас всем тяжело, я своих коней никому на плечи не перекладываю и никого покупать других коней не агитирую, поэтому пассаж про "тут думаешь как одного прокормить" не совсем поняла. Или у нас содержать уже больше одной головы считается неприличным?  :sarcastic:

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4892 : Март 19, 2015, 14:05:02 »
Цитировать
Мне жеребцы на водилке очень нравятся))) Они сразу такие умные становятся и внимательные.
Можно еще перекидывать корду через нос, если вести на недоуздке, тоже проще контролировать становится.
Мне, честно говоря, еще эту водилку ему покупать только не хватало  :sarcastic: пусть на недоуздке учится себя вести.

Эльвира, речь о том, что бы кого-то крыть не шла вообще. Не знаю с чего все это берут. Если я когда-нибудь и буду кого-то кем-то крыть, то это будет только пинта. И да, под него я буду искать кобыл. Но однозначно не в ближайшем будущем.
Мьюза я покупала для определенных целей и целенаправленно искала лошадь именно его уровня несколько месяцев. Не могу понять чем смущает его возраст, пол да и вообще сам факт его появления у меня. Блажь это или не блажь, к сожалению или к счастью, но решать только мне и моей семье. У Каспара есть нюанс с ногами, есть нюанс экстерьера, определенные вещи ему даются очень сложно, а часть он не осилит никогда. Насиловать его и заставлять прыгать выше головы я не хочу. Пинте только 4 года исполняется, ему еще расти и расти, и расти неспешно. Мьюз брался как продвинутая лошадь для выездки на которой я бы могла учиться, оттачивать навыки, и прогрессировать дальше. Это опытный стартовавший выезженный конь. Да, у меня с ним возникли определенные нюансы в езде, просто потому, что я предпочитаю другой стиль управления лошадью. Я была готова к этим проблемам. Вся база у него есть и она очень приличная, остается лишь настроить его под меня. Я уверена, что если бы я притащила продвинутого лузитано, то у меня возникли бы точно такие же проблемы и с ним.
И о какой конюшне на старте вообще речь?  :rolf: То, что я задумываюсь о том, что было бы неплохо когда-нибудь построить свою активную-открытую конюшню может навсегда так и остаться в задумках. На старте - это вот уже есть земля, есть проект, есть рабочие и так далее.
Содержать сейчас всем тяжело, я своих коней никому на плечи не перекладываю и никого покупать других коней не агитирую, поэтому пассаж про "тут думаешь как одного прокормить" не совсем поняла. Или у нас содержать уже больше одной головы считается неприличным?  :sarcastic:

Тю, ты такой опус сочинила. Может я как-то не так выразилась, но я по доброму тебе завидую в плане оптимизма и настроя - больше ничего! Хоть 100 лошадей имей с разными направленностями - мне абсолютно все равно! Они чужие, мне до них никакого дела нет. Просто ты столько времени размышляешь по поводу Мьюза, что, кажется, пора принять какое-то решение :yes: Тем более если ты брала супер выезженного коня, значит планируешь выступать. Тогда с жеребцом может быть, конечно, сложнее чем с мерином. Не знаю, хозяин - барин  :yes:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4893 : Март 19, 2015, 16:35:45 »
Водилку не одевала, на уздечке нормально. В основном да, проблема с недоуздком
Вот похож он на Талисмана... На недоуздке редкая гадина. Пытаеться свалить постоянно, ломиться на ноги, может заносить в леваду тебя, а не ты его ЗАВОДИШЬ! А как на водилке, то сразу прелестный конь...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4894 : Март 19, 2015, 17:46:02 »
Забугорье жизнь и безопасность человека ставит намного выше, чем жеребцовые яйца, если они стоят меньше, чем у последнего из жеребцов в линейке представленных на последнем монопородном керунге.
И это правильно. Потому что теми дорогими яйцами (уж извините) рулят "специально обученные люди", и лошади те живут куда как лучше, чем мы с вами. И в случном сезоне под них идут не одна-две, а двадцать-пятьдесят кобыл, и даже не обязательно только в сезон, а вообще в течение года. И жеребцы те ходят телятами, потому что они себя реализовывают, и им нет необходимости пинаться и толкаться с человеком, устанавливая - у кого круче.
А просто жеребец "потому что ну ведь спокойный же" - это граната в руках макаки. Может быть у вас или у меня в руках он и получик веником, если вдруг проснется и начнет пузыриться. А у чайника он вырвется... и дальше, как я умею, я могу расписать - что именно случится с ним или с теми, кого он встретит. А я сомневаюсь, что у встреченных им людей у каждого будет в кармане страховка на ту мильен долларов от нападения яйценосного снаряда, или у каждой встреченной им кобылы в паспорте будет страховка от травм и несанкционированного изнасилования. И, походу, у самого коня будет страховка от того, что он повиснет где-то брюхом на заборе или сломается, не вписавшись в поворот.
Понятно, что я утрирую, понятно, что все кони разные, но зачем провоцировать ситуацию, если ее можно избежать?
Я сама езжу сейчас на жеребцах, и вижу их и еще полтора десятка перед собой каждый день. ОЧЕНЬ разных. И вот будь моя воля - всех бы порезала, до одного. Карцер-левада, принудительное воздержание и всю жизнь общение с себе подобными сквозь решетку только из-за амбиций или прихоти хозяина - просто мУка.
Таня, если что, я в курсе что ты в курсе. Опус - не тебе, так - мысли вслух.  ;)

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #4895 : Март 19, 2015, 18:14:40 »
У нас жеребцы кроют пару раз в год всего, но кроют. Есть один арабчик, жеребец, ну теленок теленком. Им никого не кроют, но он очень добрый и послушный. Но одно НО!!! Он работает по часу-полтора ежедневно! Талисману не дай работу 1 день, верхом размажет. Либо пеляма надо, либо немного полетаем в плацу и оборвем мне руки.