Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5148 : Февраль 02, 2016, 10:44:18 »
Если не про работу, то конечно имеет)))


Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5149 : Февраль 02, 2016, 10:46:16 »
тут даже сомневаться не приходится, конечно имеет  :yes:  Но вот сколько наблюдаю у нас все куда-то спешат и гонятся за сумасшедшими результатами побыстрее. Вот и получается что у нас такое редко встретиш
Цитировать
Он ни разу не попробовал выставить челюсть или вложиться в повод. Моей первой реакцией было - как это, он даже не пытается вкладываться в руку?!
И такая фигня не только в выездке но и в обычной КСК где пытаешся просто научится более менее сидеть у управлять на разных галопов без притензии на спорт.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5150 : Февраль 02, 2016, 12:36:37 »
Ого, не ожидала такой активной дискуссии ) На самом деле мой текст был не о породе как таковой, точнее не только о породе ) Сейчас по порядку попробую всем ответить )

Цитировать
Таня, а у нас есть лузитано? Я только слыхала, что Влада Сэйва завозила. Где ты его надыбала? Да еще такого?
Это частная лошадь, если владелец захочет, он сам выйдет из подполья и расскажет )

Цитировать
Тань, а фотки тебя на Чуде этом есть? Тиресна же...  :max:
Дофа, не, фото нет ) я когда слезла спохватилась уже  :sarcastic: это был просто рабочий момент, в конце тренировки мне дали на 10 минут подсесть и попробовать чудо-лошадь )

Порода да, имеет значение. И не имеет  :sarcastic: смотря с какой стороны смотреть. Конечно, если говорить о конкретных дисциплинах конного спорта, то какие-то породы будут намного более подходящими чем другие. На любительском уровне можно заниматься почти всем с почти любой лошадью.
Про лузитан. Это нереальная разница по сравнению и с фризами, и с немцами. Я сидела на очень типичном барочном лузитане, не спортивного типа, которых активно разводят в Португалии сейчас, и это лошадь, которая практически родилась в сборе. Ничего лишнего. Идеальные пропорции. Выход шеи, её длинна, затылок - у него уже все есть. Спина, поясница, зад - все туда же. Выездка ему идет легко. Ну и сами по себе это активные, легкие лошади. Фризы, например, очень прут. По своей упряжной натуре у них как правило тяжелый перед и они склонны на него падать. С ними очень тяжело работать в руках, особенно без всадника сверху, по той же причине. И да, я уже давно отдаю себе отчет, что с Каспаром мы можем только шлифовать какие-то вещи, ну возможно родим подобие пируэта на галопе, но ноги менять в несколько темпов он не будет никогда, у нас и с одиночной то менкой одни психи ) И если раньше я еще как-то пыталась из него что-то выжать, то сейчас решила не прыгать выше головы.

Цитировать
Лошадь будет легкая еще и тогда, когда она физически способна делать то, что от нее просят. Способна без напряга. И тут да, порода имеет значение.
Главное не пережимать, в остальном даже тяж сможет делать многое из выездковых элементов по мере своих сил и способностей, конечно. Просто нужно понимать когда остановится и не требовать того, что лошадь физически дать не может. Это кстати касается и кучи УВП. Как говорится, выездка для лошади, а не лошадь для выездки  ;)

Цитировать
Понятно что порода играет большую роль, но то что Таня села верхом и смогла проехать спокойно и легко на незнакомом коне это в большей части (мне кажется) заслуга многолетней кропотливой работы как с телом лошади, так и с ее психикой. Плюс скорее всего конь не молодой и определенные этапы в его работе завершены.
Коню 8 лет. И не могу сказать, что он с рождения прям попал в золотые руки, были и в его жизни очень печальные моменты, которые завершились совсем недавно. Просто у этих лошадей к удачному экстерьеру добавляется еще и заложенная на генетическом уровне склонность к сотрудничеству с человеком. У испанцев и португальцев до сих пор очень много средневековья в их работе с лошадьми (ковка всех и вся, отсутствие выгула, всякие адские штуки вроде сереты и т.д.), но в плане селекции лошадей по психике они молодцы. У нас с этим дела обстоят намного хуже.

Цитировать
И такая фигня не только в выездке но и в обычной КСК где пытаешся просто научится более менее сидеть у управлять на разных галопов без притензии на спорт.
Ну естественно, ведь в прокаты и учебные группы идут либо старики, либо просто очень слабо подготовленные лошади. И если даже выездковых лошадей все предпочитают тянуть на руке и шпоре, то что уже говорить о прокатных.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5151 : Февраль 02, 2016, 16:12:14 »
Выездка, она на то и для всех, чтобы все лошади были легкие и гибкие. И чтоб не нужно было там рычаги передергивать, пихать и тянуть. Сколько лузитан выезжено на руке, сколько их пугливых, таскучих, нераспихуемых... Ого-го... И почему-то у той же Ульяны из России тинкер движется и сгибается от мысли.
Так что порода породой, а есть умельцы, которые и из лузитан, и из арабов замыкливых психов сделают. Кстати, с их психикой это очень просто.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5152 : Февраль 02, 2016, 17:18:49 »
И почему-то у той же Ульяны из России тинкер движется и сгибается от мысли.
А текинца списали в табун гулять с дружком...

Спортивная работа с конкретным спортивным результатом на не самой подходящей лошади h:DD

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qiIaKqF9JWs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qiIaKqF9JWs</a>


Black Unicorn, а ты у Вики Балюры  на ее лошадях не ездила?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5153 : Февраль 02, 2016, 17:22:56 »
Цитировать
А текинца списали в табун гулять с дружком...
Ну текинцы тоже не самые удачные кони для выездки )

Цитировать
Black Unicorn, а ты у Вики Балюры  на ее лошадях не ездила?
Нет, не ездила )

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5154 : Февраль 02, 2016, 17:32:21 »
Цитировать
А текинца списали в табун гулять с дружком...
Ну текинцы тоже не самые удачные кони для выездки )

Менее удачные, чем экземпляр на видео ;)

Цитировать
Black Unicorn, а ты у Вики Балюры  на ее лошадях не ездила?
Нет, не ездила )
Попробуй ;) Тебе близко, а мне интересно было бы послушать твои впечатления)

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5155 : Февраль 02, 2016, 19:11:20 »
Цитировать
А текинца списали в табун гулять с дружком...

жестокая женщина!


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5156 : Февраль 02, 2016, 19:17:05 »
Цитировать
А текинца списали в табун гулять с дружком...
жестокая женщина!
Это к вопросу "сгибается от мысли".
Угу, кому подходит - тот сгибается.
А если не подходит, то про выездка делает лошадь счастливой сразу забываем и засовываем лошадь радоваться в табунчик.
И правда))) Там любая лошадь будет куда счастливее, чем в любой выездке :tong:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5157 : Февраль 02, 2016, 19:25:21 »
Конкретно с Дарсаем не столько в выезде дело, сколько в личных причинах. И да, иногда лучше отправить любимую лошадь в табун, особенно если верховая езда не доставляет ни лошади, ни всаднику удовольствия.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5158 : Февраль 02, 2016, 19:30:07 »
marovi, я вижу, у вас очень глубокие познания о данном всаднике и лошади.
прям вот даже не знаю, чего добавить  :sarcastic:  :rolf:

Оффлайн Branwen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5159 : Февраль 02, 2016, 19:34:31 »
у вас очень глубокие познания о данном всаднике и лошади.

Судя по уверенному тону заявлений, не иначе как доводилось свечку держать! Возможно, свечка держится прямо в этот момент. Остается только позавидовать такой осведомленности! :rolf: