Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5268 : Октябрь 28, 2016, 18:14:19 »
Давно (очень давно) взяла за правило при встрече что с докторами, что с автослесарями при вопросе (условно): "На что жалуетесь?"  отвечать: "Это Вы мне расскажите на что я жалуюсь". Очень способствует.
Пусть зверушка поправляется, во всех смыслах этого слова.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5269 : Октябрь 29, 2016, 06:49:51 »
Да, Тань, по самоотверженности и храбрости тебе надо сменить принцеску на аватарке на Мериду.

К сожалению, кроме моральной поддержки, ничего толкового сказать не могу(. Слава Богу, что диагноз в итоге поставили.
Кузнеца можно попробовать Криса, голландского, имхо знающий дядя.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5270 : Октябрь 29, 2016, 10:23:33 »
Капец. Прочитала историю про Мьюза... Так нелепо получить такую травму, подскользнувшись на льду.... Жаль  :facepalm:

А вот по поводу хоромоты и движения, то это да. Я так давно в этом убедилась... Не знаю чем бы сейас все обернулось если бы я закрыла кобылу с броками в деннике и оставила бы без движения. Конечно, на момент когда травма была получена, у меня не было огромных левад. Был денник и к нему пристроена левада 15х10. Ну и ходила я с ней в поводу гулять на поле пастись. Потом табун. В табуне по моей ошибке мы получаем травму второй ноги... Опять отдых. Держала какое то время в леваде, пока отек сошел. Потом выпустила в табун обратно. Через неделю офигевала как кобыла носится по лугам с дургими, будто ни в чем не бывало. Движение это жизнь - пока лошадь(да не только лошадь) двигается, сохраняется эластичность связок, мышци тоже как бы не в работе, но и не застаиваются. Сейчас я смотрю на своих кобыл и довольна тем что они у меня не закрыты в денниках и что умный человек вовремя мне подсказал, что держать травмированную лошадь в деннике не стоит.

Желаю вам скорейшего выздоровления и не сталкиватся с подобным ( да и другими травмами) никогда.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5271 : Октябрь 29, 2016, 12:11:37 »
Очень хорошая линейка у фирмы Cavalor. Там есть добавка для суставов, посмотри. Я брала для копыт в Аппалузе. Возит их еще Петя ("Бабушкин сад"). Они недешевые, но проверенные на деле (не мной, а несколькими спортсменами). Выздоравливайте!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5272 : Октябрь 31, 2016, 16:04:10 »
Спасибо большое всем за слова поддержки  ;) Мы пока держимся и на зависть всем помирать не собираемся  :sarcastic:

Цитировать
Да, Тань, по самоотверженности и храбрости тебе надо сменить принцеску на аватарке на Мериду.

К сожалению, кроме моральной поддержки, ничего толкового сказать не могу(. Слава Богу, что диагноз в итоге поставили.
Кузнеца можно попробовать Криса, голландского, имхо знающий дядя.
Да в чем же тут самоотверженность и храбрость? Слава Богу, не последнее отдаю и ночевать на конюшне не приходится )) Хотя, конечно, с радостью обошлась бы и без этих непредвиденных расходов.
Крис мне расчищал коней пока мы стояли на Гранде. Насчет Криса думали, пока что все равно остановились на своем кузнеце по определенным причинам.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5273 : Ноябрь 01, 2016, 21:07:22 »
Пинта три дня занимался с Родриго. Я должна была на нем ездить, но за день до выезда вмешалось здоровье  :sarcastic: пришлось делегировать полномочия нашему тренеру.
Пинта молодец, не смотря на то, что почти весь месяц он работался мною в довольно легком режиме, длинную дорогу и новое место не повел и ухом, выложился на все сто. Родриго конем остался очень доволен, в первый день он искренне недоумевал зачем мы вообще приехали если конь все делает о чем его просишь  :sarcastic: Пинт вообще за последний год очень вырос в выездковом плане и, наконец, начал превращаться в ту лошадь, которую я рисовала у себя в голове все то время, что он у меня. Будем работать дальше )


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5274 : Ноябрь 10, 2016, 14:28:31 »
Пинта пассажит. Ну какое ж оно длииинное то, просто трамвай )



Как там было, правильно пиаффе это пиаффе из которого лошадь легко выходит в леваду? :sarcastic:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка
« Ответ #5275 : Ноябрь 14, 2016, 21:34:44 »
Давным-давно, когда я еще была маленькой рыжеволосой девочкой, я верила в сказки и зачитывалась книгами жанра фэнтези. Больше всего любила, да и сейчас люблю, британский эпос. Читая про рыцарей и их белых коней, я мечтала, что когда-нибудь будет у меня большой серый конь и будут звать его Галахад. Кто не знает, Галахад это один из рыцарей Круглого стола короля Артура.
Много лет спустя осуществилась моя розовая мечта о фризе, но вот с серыми лошадьми не складывалось вообще от слова совсем. Да в принципе что я рассказываю, нытье о серой коняке можно встретить на каждой второй странице этого дневника. И вот, прошлой зимой, как говорится, ничто не предвещало беды. Проводила я один из вечером во Всемирной паутине и какие-то неисповедимые пути завели меня на маловразумительный сайт с объявлениями о продаже иберийских лошадей. Ну, привели и привели, поклацала я от нечего делать картинки красивых лошадей, повздыхала, и хотела уже закрыть сайт, как вдруг краем глаза увидела волшебные слова - Galahad, Lusitano Stallion. За просмотр денег не берут, поэтому я храбро клацнула на фотографию. Ну, конь и конь. Да, серый. С длинной челкой, делал улиточное лицо как умеют все лузитаны



Жеребец, пять лет. Только заезжен, не под новичка. Не горбоносый, больше похож на андалуза. Ну, Галахад. Да. Но мне не пятнадцать лет, что бы "О, Ромео, зачем же ты Ромео?!" Все-таки я уже суровая женщина, нужно держать себя в руках  :madgirl: Но тут я увидела цену и у меня выпал глаз, как говорит одна моя подруга. На тот момент я уже несколько лет задумывалась о лузитане, но даже под мои весьма скромные запросы (молодой, барочный конь, родословная и рост особого значения не имеют, масти самой обычной, базовая выездка, а лучше вообще незаезженный) посредники называли очень нескромные цены, стартуя от десяти тысяч евро. Поскольку родители мне уже давно таких подарков не делают, а супер-профессией или богатым мужем я обзавестись пока не успела, да и общая ситуация в стране как-то не располагает к таким тратам, то мечта о лузитане отодвинулась далеко на задний план. Даже если бы я хотела приобрести себе пятую лошадь (пятую, Карл!), то максимум я бы могла себе позволить цены на уровне нашего мяса. Но так как особой финансовой и моральной возможности я в себе не находила, то о покупке пятой лошади могла думать разве что в страшных снах. А тут лузитана, серый, с такими именем, молодой, здоровый, крупный, и по цене почти как наше мясо! Здесь, я конечно, преувеличиваю, но в общем и целом он стоит, как говорится, "дешевле грязи" для коня его данных. В общем, я задумалась. Но не долго. Думать было не о чем. У меня четыре коня, один из которых только что травмировавшийся Мьюз, а второй молодой Самар, заездка которого планировалась на весну, а это значит, что на горизонте маячила новая статья расходов на берейтора, амуницию и все такое прочее. Да и при всей дешевизне Галахада, таких денег у меня не было, даже если бы я сдала 100 литров крови и продала бы какой-нибудь малозначительный орган. В общем, однозначно нет. Но хозяйке я тем не менее все-таки написала  :sarcastic: Ну, мало ли, никогда не знаешь когда на улице споткнешься о чемодан денег.
Хозяйку звали Беттина, она оказалась очень приятной женщиной пост-бальзаковского возраста, немкой по национальности, которая уже давно живет с семьей в Португалии. У неё своя конюшня и разношерстный набор животных. В число которых входят фризы и грюнендаль  :sarcastic: В общем, общий язык мы нашли сразу. Естественно, я не удержалась и спросила почему такая низкая цена. Все-таки в таких случаях принято подозревать всякое. А здесь молодой, здоровый, высокий конь (для лузитаны 165 это очень и очень неплохо, и довольно часто рост 165+ это значительный плюс к цене лошади). Беттина сказала, что она не посредник, не заводчик, а просто частник, который ищет коню хороший дом, а так как рынок в Португалии сейчас не сказать, что бы сильно активный, то она прикинула по объявлениям, которые публикуют другие местные частники и пришла к такой цене. Ну, хозяин-барин. Рыжего в свое время я тоже продала вполовину ниже изначальной стоимости, просто потому, что мне очень понравилась его нынешняя хозяйка. Да и вообще, людям нужно доверять.
Правда, в процессе разговора всплыли другие интересные подробности. Я уже писала выше, что одним из пунктов в объявлении было - не под новичка. Интересная такая фраза. Оказалось, что конь жеребцует. СИЛЬНО жеребцует. У Беттины он был с возраста около года, она с ним нянчилась, гуляла как с собакой, игралась в милые игры, а потом он внезапно вырос в жеребца и игры эти стали уже не такими милыми. На этом этапе её рассказа, я вспомнила о своем зароке никогда, НИКОГДА, не покупать лошадей не из табуна. Но, как я уже писала, на тот момент я его всерьез покупать не собиралась. В общем, конь заставил всю конюшню дружно наделать в штаны и вместо того, что бы напомнить ему кто здесь главный и как вообще нужно себя вести, они просто решили избегать провокационных ситуаций. То есть работать его одного на плацу, выпускать одного гулять и так далее.
Рассказывали мне и милые вещи о лузитанах, о том, какой он на самом деле хороший друг когда привыкает к человеку, как он носит хозяйке солому и предлагает её съесть и вообще мимими. Информация о его поведенческих проблемах меня, конечно, напрягла, но опять таки, покупка не маячила даже на горизонте. Поэтому мне оставалось только поплакать над фото и видео, мило общаться с хозяйкой и закрыть эту тему. Особенно когда я вспомнила сколько будет стоить перевозка. 

Продажное видео

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hvceAIzrSb0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hvceAIzrSb0</a>

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5276 : Ноябрь 14, 2016, 22:00:57 »
А потом в мае случилась продажа Самара. И у меня внезапно оказались на руках деньги. Не так что бы много, но на покупку хватало. На перевозку нужно было еще добавить, но если сдать те самые 100 литров крови и продать орган, то я могла бы её потянуть. Пару дней ходила, думала. Но весна время такое, авантюрное! Собралась с силами, написала Беттине. Ни на что особо не надеялась, так как прошло уже около 4 месяцев, и было сильно сомнительно, что бы такой конь и за такие деньги еще не продался. И я не ошиблась. Беттина написала, что, конечно, sorry, но коня забирает друг семьи. Он пока еще его не забрал, но скоро достроит какой-то сарай у себя на заднем дворе и заберет. Се ля ви. Честно сказать, я даже не слишком расстроилась. У меня наконец было 3 лошади, что в свете ухудшения состояния Мьюза весьма радовало в финансовом смысле. Впереди нас ждал дорогущий осмотр у французского врача и непонятно еще какое лечение, так что я выдохнула и решила, что не судьба.
В августе я мирно себе собиралась на море, не ожидала никакого подвоха и тут приходит сообщение от Беттины. Писала она, что друг оказался и не друг, и не враг, а так. И деньги за коня не заплатил, и забирать его будет непонятно когда, и вообще ей нужно освободить место и если я готова коня забрать как можно скорее, а лучше всего до конца лета, то она мне его отдаст за цену полугодичной давности. У меня опять выпал глаз. Что, как, куда?!  :8): Срочно полезла в свои заначки, вытрясла все, что смогла найти. Совсем впритык, в разной валюте, с горем пополам, но хватало. Вдох-выдох. Теоретически могу. Позвонила родителям. Бедняги, они мирно отдыхали на море и не подозревали о такой подлости. Наслушалась я, конечно, матюков (образно, интеллигенты все-таки). Но матюки матюками, но деньги вроде как у меня, и вроде как мои, потому как и за Самара я большую часть платила сама. Обреченно, но согласились. А дальше началась эпопея под названием "Переведи деньги, организуй перевозку и не застрелись в процессе". После революции в 2014 в банках у нас стоит куча ограничений на перевод валюты, это если вдруг кто не сталкивался, и даже сравнительно небольшую сумму перевести за границу очень сложно и занять в моем случае это все должно было около недели. Звоню перевозчику, он взбодрился, говорит о, класс, у нас как раз на следующей неделе машина из Португалии будет ехать, заберем твоего! Я говорю класс то класс, но я так быстро никак не успею перевести деньги за коня, давайте позже. Перевозчик не соглашается, говорит не, потом не знаю когда так далеко машина будет ехать, не сильно популярный маршрут. В общем, чесали мы коллективно репы, и тут он говорит о, ну раз сумма такая небольшая, можно даже сказать символическая, то у перевозчиков как раз будет с собой эквивалент, они на месте деньги отдадут, а я им потом отдам вместе всю сумму и за коня, и за перевозку, когда буду перегружать коня. Отлично! В общем, передала я ему деньги, все вопросы с документами и прочим вроде как решили. Сижу как на иголках, нервно собираю чемоданы. И тут, конечно же, начинается вторая часть марлезонского балета. В пятницу в районе обеда, буквально за пару дней до запланированной погрузки коня (ну а когда же еще!) звонит мне перевозчик и говорит ну, тут такое дело, не будет у перевозчиков денег за коня отдать с собой, так что наверное переводи сама. Мне кажется, что он надо мной издевается. В общем, как могла, попыталась объяснить все-таки свою ситуацию. О том, что я настаивала на перевозке позднее и о том, что передача денег была моим главным условием и мне пять раз подтвердили, что да да, конечно, шеф, усьо будет в лучшем виде! А здесь такое дело. Перевозчик согласился, что да, как-то не очень получилось, и раз деньги все равно были у него на руках, то он сейчас быстренько соберет свою команду и они переведут деньги и от меня потребуется только заплатить комиссию за перевод.
Конечно, отдыхалось с переменным успехом  :sarcastic: Когда машина, наконец, доехала до конюшни Беттины (не без нескольких дней адской нервотрепки с оформлением документов, но куда ж без этого), я уже начинала считать седые волосы. С погрузки мне прислали кучу слезливых фото, на которых Галахад чуть не плакал и вообще имел такой вид, будто он собрался помирать. Прямо здесь и сейчас. Тут меня накрыл виток паранойи. Я решила, что он обязательно отбросит копыта где-то на полпути к Киеву, и если не от колик или еще какой-то страшной конячей болезни, то потому что полезет драться к соседям и разнесет коневоз. Перевозчик, благо, вовремя отзванивался Беттине, а она скидывала информацию мне. Вскоре его забрал мой перевозчик и он покатился по направлению к Киеву. Докатился вроде бы нормально. Встречали его конюха, берейтору пришлось уехать, так как перевозчик приехал не в то время, на которое договаривались. Он мне скинул фото коня с выгрузки и короткую фразу "Горячий перец!". Я выдохнула и решила, наконец, расслабиться. Как оказалось, зря...

А таким сохранила его история в годовалом возрасте )


Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5277 : Ноябрь 15, 2016, 04:59:30 »
Мечты сбываются, это точно! Конь красавчик!

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5278 : Ноябрь 15, 2016, 07:29:17 »
Н-да, забавная история).

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5279 : Ноябрь 15, 2016, 09:05:45 »
Тань, ну у тебя и истории!  как с жеребцеванием дело обстоит сейчас?

У меня вопрос. На продажном видео, та его первая часть, прости, под всадником не смогла смотреть h:blush,  так вот на той части, где конь бежит на свободе.  У него очень активный перед и как у иберийцев движение вверх, а не вперед. У меня вопрос про его зад, конкретнее, задние ноги. Такая их активность - это норма для породы?
Я после гольштынов от Донерхала и Ко, глаз набила на другой тип движений, поэтому очень интересно услышать ответ от знающих. Спасибо