Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5280 : Ноябрь 15, 2016, 09:39:35 »
Кать, про ноги будет ещё отдельный рассказ, но вообще да. У них перед отдельно, зад отдельно. На этих видео он ещё и кованый, сейчас движения у него намного свободнее. В общем, вечером может допишу продолжение, с жеребцеванием дела обстоят хорошо, потому что он уже мерин  :sarcastic:


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5281 : Ноябрь 15, 2016, 10:25:13 »
Какая история! Прям как история любви h:wink
Тань, твой рыцарь! :yes:


Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5282 : Ноябрь 15, 2016, 10:56:23 »
прости, под всадником не смогла смотреть h:blush,

Я тоже смотреть не смогла под седлом. Конь отдельно (не только ноги), дама отдельно... А на видео он по своему ходу очень схож с андалузиками. Симпотный ребенок. Только мне кажется он и правда под опытного и даже очень опытного всадника. Как мой берейтор по выездке говорила, что у андалузов и лузитано непонятно на какие кнопочки нажимать...h:yes: Хотя выезжают же их и даже в соревнованиях участвуют. 

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5283 : Ноябрь 15, 2016, 11:22:46 »
Насчет видео оговорюсь. Я его выложила исключительно для истории и просто потому, что оно вообще есть  :sarcastic: Я не считаю работу всадника эталонной, не считаю, что конь у меня супер-породный лузитано и показывает мега-движения на нем. Просто оно есть и пусть будет. Пока не удалили ) В остальном, эта женщина довольно известный в Португалии берейтор, выступает на всяких показухах, работает коней, известна тем, что взялась за работу каких-то там дико строгих жеребцов, не знаю подробностей  :sarcastic: В общем и целом, работает она мягко, что, зная специфику работы испанских и португальских аля мастеров, для меня было более предпочтительно. Да и конь едва заезжен, кое-как знает три аллюра да и все, так как с момента заездки его практически не работали. Приехал он ко мне со стабильной психикой, от седла и всадника кондратий его не хватает, трогать его можно везде, так что уже только за это им спасибо ) А в остальном конкретно для Галахада эта работа уже в прошлом.

lucky, ну, то что наши тренера не знают на какие кнопки нажимать у таких коней меня вот вообще не удивляет  :sarcastic: Я ездила на очень хорошо выезженном лузитано и у меня проблемы с кнопками не было совсем, наоборот, получила тонну удовольствия. Но это учитывая, что я последние года 4 занимаюсь с португальским тренером и стараюсь работать по его системе. У каждой школы есть своя специфика, и если посадить человека, который привык работать именно с лузитано и выезженными по португальской классике, на голштина, которого готовили по голландской, к примере, системе, то у них тоже сначала будет ряд проблем. Я вспоминаю сколько у меня было головной боли с Мьюзом, который всю жизнь работал по системе Анки  :8):
Да, это более чуткие кони, но так и кровь не водица, от арабов или ЧК тоже странно ожидать медлительности и непрошибаемости тяжей. Ну а если покупать незаезженного коня, то работать он будет по той системе, в которой его выездят и отвечать ровно на те кнопки, которые ему покажут. Естественно, с поправкой на породные особенности.

Vikusya, спасибо! До рыцаря еще далеко, но мы с этим разбираемся )

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5284 : Ноябрь 15, 2016, 11:32:44 »
Под всадницей не вижу ужасов прям... Лошадь разбалансирована просто, в некоторых моментах я бы делала по-другому, но это т.с. имхо.
Мне кажется, что в обучении андалузы и лузитаны куда способнее будут, т.к. больше настроены на сотрудничество с человеком.
А нашим бирейторам понятно, что не понятны кнопки )))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5285 : Ноябрь 15, 2016, 11:44:11 »
Так эти кнопки в принципе никому изначально не были понятны, поэтому у нас все массово поехали в Португалию хотя бы попробовать что это, а в России, куда изначально понавезли выезженных испанцев и лузитано, дружно все сели в лужу и поназаказывали себе тренеров из Португалии  :sarcastic: Я очень много читала дневников владельцев именно выезженных иберийцев, которых покупали в целях обучения, и почти у всех реакция была  h0.0
Да, уровень смышлености у них зашкаливает. Расскажу потом об интересном опыте, который мы проводили с Наташей-Пони с лузом и Пинтой. То, что луз схватил с первого-второго раза, Пинта смог вымучить где-то под конец занятия  :sarcastic:

Еще по поводу видео. Конь под седлом...нуу, раз пятый, наверное. Поэтому все выглядит так утрировано и не сбалансировано. Ни разу не оправдываю, но глобального криминала тоже не вижу.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5286 : Ноябрь 15, 2016, 12:03:24 »
Я видела и сЧупала всего 1го андалуза (Ванидоссо) и лузика (Данубио), оба меня поразили тем, на сколько лошадь следит за человеком, в смысле держит во внимании и пытается понять, думает. Когда села на Даню, растерялась конечно  :sarcastic:  Но теперь еще более усердно болею этими лошадьми!  h:yes:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5287 : Ноябрь 15, 2016, 16:35:38 »

Да, уровень смышлености у них зашкаливает...  То, что луз схватил с первого-второго раза, Пинта смог вымучить где-то под конец занятия  :sarcastic:


Этта...  Те лузики, которые не схватывали с первого раза, уже давно вымерли, т.к. им бычки на корриде и на пастбищах повспарывали пузики.:) А предкам Пинты в корриде участвовать не приходилось и стада южных темпераментных бычков на них не пасли.:)))

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5288 : Ноябрь 15, 2016, 21:46:14 »
Кать, про ноги будет ещё отдельный рассказ, но вообще да. У них перед отдельно, зад отдельно. На этих видео он ещё и кованый, сейчас движения у него намного свободнее. В общем, вечером может допишу продолжение, с жеребцеванием дела обстоят хорошо, потому что он уже мерин 
О, интересно про ноги. На самом деле я не рассматриваю качество движений просто как то показалось, что такое движение зада может быть из-за зажатости спины (?), но только в том случаи если движение не является породным. Качество движения я не могу оценить хотя бы исходя из того, что иберийцев живьем я видела 5-6. Этого мало для строения суждения о качестве движений.
Перед отдельно, зад отдельно - бывает у всех молодых в период становления :sarcastic: не наговаривай на парня.

Про видео - Танюш, я не для этого написала, чтобы кого-то где-то обсуждать или осуждать. А для того, что если там еще что-то было в продолжении, то я этого не видела. А о езде владелицы ничего сказать не имею права. Я на этой лошади не сидела, не досмотрела, т.к. не было интереса смотреть конкретно эту езду. ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5289 : Ноябрь 16, 2016, 22:34:57 »
Итак, продолжаем эту повесть.

Ну, перец и перец, подумала я, это на ближайшую неделю не моя проблема, наконец могу отдохнуть. Ага! Два раза отдохну. Пишет мне чуть позже берейтор, коротко и ясно: "Звонили с конюшни, конь бешеный, орет, лезет на стены, бросается на соседних лошадей". Я побелела, похолодела, схватилась за сердце. Думаю, ну всё, приехали. Всю ночь ждала звонка с кровавым рассказам о том, что он разнес полконюшни и поубивал всех лошадей. Не дождалась. Но новости все-таки не радовали. К человеку он относился неплохо, если в деннике. Трогайте меня везде, чешите, только я тебя тоже почешу, а может и укушу  :max: А вот за пределами денника начинался АД. За пределами денника он начинал орать не своим голосом, фырчать, распускаться, скакать рысью и спасало только, то лузитанская рысь по скорости равна человеческому шагу. Ко всем коням у него были претензии, о том, что бы провести его мимо развязок не шло и речи. Про недоуздок мы забыли, выводили только на кавессоне (который тоже его не сильно впечатлял) или на уздечке и то это давало скорее иллюзию контроля. А база у нас большая, с двумя отделениями, большим плацем, который еще нужно было пройти по пути к левадам, в одной из которых мы его гоняли на корде. Процесс гоняния его не сильно успокаивал, гулять в леваде он, естественно, не мог, потому как левады там и так держались на честном слове и падали от легкого ветерка. В пастух не выпустишь, потому что ленту он бы снес в первые полсекунды. А в паре метров плац, на котором постоянно работают лошадей и тренируют детей в том числе. В общем, мне казалось, что я живу рядом с пороховой бочкой, которая скоро рванет и плохо будет всем. Решение о кастрации созрело в голове практически сразу, хотя я и хотела дать ему месяц на адаптацию. Но я поняла, что даже если он станет немного спокойнее, основная масса проблем все равно останется, а я не настолько люблю яйценосцев, что бы постоянно переживать не вырвется ли он и не поубивает ли половину конюшни.
В общем, по итогу коню жилось не очень. Он не гулял в леваде, работал через день на корде минут по 15-20 и на мир смотрел из-за решетки денника. Каждый раз, когда я приходила на конюшню, я выслушивала тонны претензий и рассказов о том, какой он неадекватный. В общем, приехал к нам добрый дядя ветеринар  :sarcastic: Кастрировала я сразу двоих, Галахада и Мьюза. Последнего кастрировала в виду его травмы, с расчетом на то, что если он все-таки не восстановится, то уедет жить в табун. А жеребцом он нигде не нужен. Но, кастрация, как известно, это не конец. Это только начало восстановительного периода. И здесь я опять попала на приключения...
Как-то так получилось, что до нынешнего года я никогда не кастрировала своих лошадей. Каспар уже приехал мерином, остальные покупались жеребцами, но пока что необходимости кастрировать их не было. Рыжий уехал в новый дом жеребцом, Пинта не особо в курсе, что он жеребец, Мьюз успокоился, когда у него из под носа убрали кобыл, а Самар никак не выдавливал второе яйцо  :sarcastic: И вот в течении этого года мне пришлось кастрировать троих!! лошадей. И если кастрация Самара прошла как-то мимо меня, то с этими двумя я хлебнула лиха, как говорится. Нет, Самара я приезжала гонять и поливала ему рану, но в общем и целом все зажило быстро и без проблем. С этими двумя товарищами все изначально тоже не предвещало проблем, от наркоза отошли быстро. Мьюз чуть хуже чем лузо, но это и понятно. А дальше началась жесть. У лузитаны ОЧЕНЬ опух пах. Раза в два от нормального размера. В первый день пошли гонять его с берейтором, никаких признаков успокоения он не высказывал. С горем пополам вдвоем помыли его в паху. Я с ужасом предвкушала как буду гонять и поливать его одна  :8): Мойки стационарной у нас нет, а одной рукой удерживать беснующегося уже не жеребца, а второй пытаться помыть со шланга причинное место это удовольствие на пятерочку. Конечно, у меня это не сильно получалось. Да и с гонянием были проблемы. Пару раз я смалодушничала и побоялась выводить его одна. Потом был еще один пугающий звонок с конюшни, при чем звонили как-то через третьих лиц, хотя на деннике висит табличка с моим телефоном. Ладно, это не суть, но смысл звонка было в том, что он опять взбесился, носится по деннику, ни на что не реагирует, мокрый, бросается на коней. Я уже опять была в шаге от инфаркта, но обошлось. Скорей всего, тогда у него был кризисный момент выздоровления, видимо, очень болела рана. Но, что порадовало, после этого он пошел на поправку. И только я расслабила булки, как бац! Отек живот у Мьюза  :8): При чем основательно так отек. Учитывая, что Мьюз по результату своей травмы выглядит сейчас хреновастенько, то отек живота меня вообще добил. Отправили фото живота ветеринару, тот криминала не нашел, сказал так бывает. Наблюдали, в общем. Еще какое-то время отек держался, потом начал спадать.

Еще жеребец




Garmata

  • Гость
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5290 : Ноябрь 17, 2016, 08:21:34 »
Нифигасе у вас жизнь бурлит. Пышы ишшо, как рыцарь сейчас?

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. О лузитано и мечтах
« Ответ #5291 : Ноябрь 17, 2016, 09:08:57 »
Походу кто-то наверху решил что у тебя жизнь сильно спокойная  :sarcastic: И нехило так ее приперчил