Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Поскакухи в снегу )
« Ответ #1416 : Март 27, 2010, 11:53:31 »
У нас все тихо и спокойно, тьху 3 раза. Регулярные тренировки, хоть и 2 раза в неделю, дают свой результат (это я о себе  :sarcastic:).
Летом будет уже 3 года как мы с ним вместе. Ужас-ужас  :sarcastic: Это самые длительные и серьезные из моих отношений  :sarcastic: Собственно, нахлынувшие воспоминания и сезонное обострение графоманства сподвигнули меня написать длиннющий опус о нашей совместной жизни на протяжении этих почти трех лет. И еще один момент - писала в этот раз ничего не умалчивая, не сглаживая острые углы, а так, как я по-настоящему это все видела, воспринимала и чувствовала. Я отдаю себе отчет, что дневник это место публичное со всеми вытекающими, что конный мир тесен и что некоторым может не понравится то, что я тут напишу. Но это уже не мои проблемы

Часть 1
Сейчас смешно вспоминать, как я смотрела на него первый раз в деннике и абсолютно не имела никакого представления, что же это за зверь передо мной, о чем он думает, как себя ведет и что мне теперь с этой осуществившейся мечтой, собственно, делать?
Как девочка, у которой было до него в частном владении две другие лошади, но которая при этом не умела толком ни сама подседлать, ни даже элементарно провести лошадь в поводу так, что бы конь не оттоптал ей ноги, училась понимать это существо, Фриза. Садясь на него верхом, я оказывалась в своей стихии. Я знала, что и как делать. А оказавшись на земле сразу терялась. Вела в леваду на максимальной для себя скорости, что бы побыстрее - побыстрее засунуть его в ограниченное пространство и не боятся, что он сейчас каааак прыгнет в сторону, каааак убежит ))
На Магнате все было отнюдь не так гладко, как бы мне хотелось. Большая, престижная база. Большие проблемы. Корма, вечно перегруженный всадниками манеж, отношение персонала…У нас был берейтор, но на практике она скорее выполняла обязанности коновода. В Германии это была лошадь, которая делала принимания и была на полпути к правильному сбору. На Магнате, за август, когда он просто гулял в леваде или работался на корде, окруженный сюсюканьем и всеобщим восхищением, а так же двумя женщинами,  которым не хватало необходимой твердости в общении с лошадью, конь вконец обнаглел и творил, что хотел. Я, естественно, полностью полагалась на мнение берейтора, а она считала, что он почти не объезженный. Сейчас я понимаю, что нужно было один раз дать по наглой толстой попе и настоять на своем, а не разводить эту всю эпопею с, по сути, второй заездкой. Доходило до абсурда – конь включал быка и делал вид, что он даже по стенке прямо не умеет двигаться. Правда, временами проскальзывали моменты, когда я понимала, что не такой он бык, каким хочет казаться ))
В деннике все было еще хуже. Я не понимала, что мне с ним делать в этом самом деннике. Что еще хуже, он меня раздражал. Я могла простоять рядом не больше 5 минут, потом мне его приставания, толкания, кусания и так далее надоедали, если не сказать бесили. Начинала чувствовать себя монстром )) Я не понимала его настроений, я не понимала, что он от меня хочет, точнее хочет ли он что-нибудь кроме сухарей. Наши отношения на земле меня просто убивали. Теперь я понимаю, что хотела всего и сразу. Абсолютное понимание между мной и лошадью не могло возникнуть мгновенно. Думаю, если бы я не заморачивала этим голову, а дала бы и себе, и коню время – все было бы намного проще. На Магнате, когда мне не приходилось волноваться за чистку, седловку коня, за тем, какой на улице грунт и успею ли я отъездить засветло, у меня оставалось много времени на такие вот дурацкие размышлизмы в голове в стиле: “А подходим ли мы с этой лошадью друг другу…”, после переезда с Магната враждебная окружающая среда эти вопросы вытеснила  :sarcastic:


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1417 : Март 27, 2010, 12:17:21 »
Я не понимала его настроений, я не понимала, что он от меня хочет, точнее хочет ли он что-нибудь кроме сухарей. Наши отношения на земле меня просто убивали. Теперь я понимаю, что хотела всего и сразу. Абсолютное понимание между мной и лошадью не могло возникнуть мгновенно. Думаю, если бы я не заморачивала этим голову, а дала бы и себе, и коню время – все было бы намного проще.
Как я тебя понимаю :) Но нам (мне так точно) всегда хочется всего и сразу. А особенно, когда сбывается мечта, которую ты так долго холишь и лелеешь. Ты покупаешь супер-лошадь (у каждого "супер" - это свое, конечно) и ждешь, что все будет супер с первой же секунды, а потом оказывается, что все только начинается. :)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1418 : Март 27, 2010, 12:31:26 »
Тунчик, я написала точное такое же предожение, но потом удалила, подумала, что и так многа букофф уже )))
Поэтому +10000000000000000000 ))

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1419 : Март 27, 2010, 12:35:10 »
Да чего ж многа букафф? Мне нравится читать дневники, где рассказывают истории, а не только флудят и фото вывешивают :)

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1420 : Март 27, 2010, 15:04:24 »
Аффтар! Давай продолжение! Интересно ведь! :)

Оффлайн Horsi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Настоящему ездоку - шенкель и повод, плохому хлыст
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1421 : Март 27, 2010, 18:40:03 »
Продолжения!!!И че он такой "злодей" был???

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1422 : Апрель 02, 2010, 10:42:13 »
Horsi
Да я вроде не говорила, что он злодей  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1423 : Апрель 02, 2010, 11:22:45 »
Часть 2
На Магнате мы простояли до апреля 2008 года, после вторых колик из-за плохого овса я решила срочно рвать когти. И мы переехали в Аргамак. От этой конюшни я ждала если не чуда, то что-то очень на это похожее ))
В определенном смысле, это был самый тяжелый период времени для меня, как для человека, который все еще имел небольшое представление о седловке лошади и обращению с ней на земле. Но если на Магнате я находилась в привычных мне тепличных условиях, когда берейтор сама каждый раз мне чистила-седлала коня, в большинстве случаев занималась со мной в манеже, то здесь почти все время я оставалась с конем один на один. Приезжая на конюшню и будучи предоставлена самой себе, я элементарно не знала, где и что мне брать, так как мой берейтор имела привычку разбрасывать вещи по разным углам конюшни. Сама она обычно была занята. Мои седловки затягивались по сорок минут, если кто-то был на конюшне в тот момент, я просила помочь мне подтянуть подпругу, посмотреть правильно ли лежит седло. Отдельной статьей можно назвать бинтование. Выезжать без бинтов я боялась, но боялась и неправильно забинтовать. Хорошо, если на конюшне было кого попросить, а если не было…в общем, мои душевные страдания в этот период можно описывать долго :sarcastic: Зато здесь я научилась находить выход в любых ситуациях ) Приспособила даже водителя )) Поскольку седло у нас сильно перекручивалось, а у меня не всегда хватало сил нормально затянуть подпругу, он мне её затягивал и держал стремя и коня, пока я садилась, иначе я рисковала оказаться вместе с седлом под пузом у коня )
Неприятным сюрпризом для меня, как для человека, который всю свою жизнь стоял на базах с крытым манежем и как минимум двумя открытыми полями, стало отсутствие этих благ цивилизации )) Точнее весной и летом это не вызывало особых проблем, хотя я до сих пор вспоминаю с содроганием случай, когда на выездковом поле Каспар споткнулся о корягу, торчащую из земли, которую я не заметила (точнее я просто не ожидала её увидеть) и мы чуть не перевернулись.
После лета пришла осень. А с ней и темнота. Отсутствие манежа чувствовалось уже острее ))) Помню, однажды приехала я около двух часов дня, но, как всегда, седловка сильно затянулась, плюс ко всему в проходе стояло две новые кобылы, одна из которых подозрительно злобно косилась в нашу сторону и я элементарно стремалась её отвязать, да и в любом случае, я бы не смогла одновременно убрать с прохода двух лошадей и вывести при этом Каспара. В конюшне в этот момент никого не было. Во дворе тоже. А тем временем темнело…прям триллер ) В итоге все-таки появилась Лена, для меня она в тот момент стала доброй феей  :hehe: Выпустила нас и, так как было совсем темно, включила освещение на плацу. В моем понимании освещение - это плац, залитый светом. Поэтому я удивилась, увидев лишь небольшой пятачок света около дерева. Конь с непривычки был на постоянном стреме и пару раз подрывал, я, понятное дело, тоже не была расслаблена. Короче, кое-как поездив минут 30, я от греха подальше завела коня. С тех пор по темноте я больше ездить не рисковала и если понимала, что уже не успеваю приехать вовремя, откладывала поездку до лучших времен. Да, вот такая вот трусиха ))
Зимой одно время не было грунта. Потом ездили на навозном кружке в поле.  Из того периода помню, что ездила сама, конь нервничал, шугался ворон и все норовил подорвать к конюшне. Уже ближе к весне запомнился случай, который, наверное, с большинством нормальных коневладельцев происходил не раз, но со мной произошел впервые. Решила не седлать, а просто пойти погулять с конем в руках в лес. Надела недоуздок, взяла на корду. Уже выйдя на большой круг поняла, что что-то не так. Касп так и рвался вперед, фыркал, нервничал. В тот момент поймала себя на мысли, что он в последнее время ведет себя совсем не так, как раньше. Уже потом я узнала, что “Если Каспар стоит в деннике неделю – то ведет себя нормально, а если стоит две, то уже может надавать срачей.” (это почти дословная цитата), после неё многое необъяснимое в его поведение стало объяснимым. Вышли мы на навозный кружок, я уже чувствую, что лучше б я его поседлала, или вообще не трогала, но деваться было некуда. Немного пошагали, вдруг он резко вскидывает голову, издает визг, прыгает в сторону, я не успеваю сориентироваться, он делает мощный рывок и вместе с кордой скачет куда в лес между деревьями. Как я не упала в обморок, сама не понимаю )) Такого ужаса я еще не испытывала. В голове предположение одно хуже другого. Но он видимо понял, что драпанул куда-то не туда, поэтому смотрю – уже бежит назад. Пронесся мимо, в сторону конюшни. Я опять на грани обморока - там же дорога! Выбегаю к конюшне. Никого нет. Думаю ну все, приехали. Будет еще один лошадиный труп на дороге (случай, когда на острове машина сбила лошадь, я думаю, помнят все). Подходит мой водитель, говорит конь побежал в сторону пешеходного моста. У меня уже паника. Тут смотрю, выбегает из-за угла конюшни, весь перепуганный. Я его позвала, он подошел, глаза по пять копеек  h0.0 Я его схватила, смотала эту чертову корду и на предельной скорости завела в конюшню.
Чуда не случилось. Стала ловить себя на мысли, что меня перестала устраивать эта конюшня. Были как положительные моменты, так и не очень. Например, до сих пор не могу понять, почему все наши недоуздки были порваны. К слову сказать, за 9 месяцев на Магнате, и за год после переезда с Аргамака ни одного порванного не было. Стала думать о переезде. Возможно я бы смирилась с отсутствием крытого манежа и другими вещами, но меня перестала устраивать работа коня. Даже я, такой лоховатый чайник, каким меня, наверное, считали на Аргамаке, могу заметить, когда моя лошадь теряет форму. Если поначалу работа берейтора меня полностью устраивала, конь быстро прогрессировал, то где-то спустя полгода прогресс остановился. Даже более того. То, что раньше давалось ему легко, сейчас требовало усилий. Несколько человек замечали, что у коня почти нет мышечной массы. Что он как-то “спал”. Сейчас, когда до меня дошли просто тонны информации, правдивой и не очень, о работе моего коня в мое отсутствие и без моего контроля, все необъяснимое становится объяснимым. Я вполне могу понять занятость моего берейтора прокатом, которого на Аргамаке всегда множество, и другими делами. И я понимаю, что когда хозяйки лошади может неделями не бывать на конюшне, это расслабляет. Все мы люди )) Вот только Каспа жалко. В дальнейшем всех недовольных этим постом, если таковые найдутся, прошу зря не сотрясать воздух и не писать обличительные посты о том, какая это все неправда. Состояние коня после переезда говорило само за себя.
В целом, сейчас я понимаю, что я слишком много ждала от этой конюшни, слишком идеализировала её, и это мешало мне адекватно оценивать плюсы и минусы. В общем, я никогда не собиралась стоять на Аргамаке вечно, а зима без крытого манежа и еще ряд разнообразных обстоятельств меня в этом окончательно убедили, в феврале 2009 года я стала подыскивать новый постой.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1424 : Апрель 02, 2010, 12:05:53 »
Часть 3
Уже не помню точно когда, но где-то в конце февраля я поехала на Фаворит. Хозяйкой тогда была еще всем известная Лена, база в принципе произвела неплохое впечатление, но вот что-то там было не так. Вроде бы все хорошо, а вот какое-то ощущение такое было…некомфортности, что ли ) Тем не менее, я решила переезжать. Назначили дату, стали делать документы. На Аргамаке сделали лошадям прививки, врач сказал, что переезд желателен не менее чем через неделю-две. Переезд отложили. А за это короткое время на Фаворите произошла масса изменений, поэтому я его как вариант уже не рассматривала.
После Фаворита на ум приходило только одно место – Круглик. Пообщалась на эту тему с Тулузой, с Дофой и решила, что, в общем-то, чем не постой? Тем более цена приятно радовала, да и на вид место было очень привлекательное. Позвонила Жанне, обо всем договорилась (кстати, этот момент можно отметить переломным в моей жизни как коневладельца – с этого момента родители самоустранились, и все вопросы касательно Каспа я решала сама) и стала готовиться к переезду. В день переезда коневоз задерживался, я хотела доехать пораньше, но чувствовала, что доберемся к темноте ) Берейтор сложила наши вещи возле денника Каспара, но сама не присутствовала, что немного осложнило мою задачу. Я боялась прихватить что-нибудь не свое, или забыть что-то свое. В итоге кое-что все-таки оставили…Лошадь зашел в коневоз без проблем и мы поехали. Въезд на територию Круглика нашли не сразу, но все-таки нашли ) Первое, что я услышала от Жанны, когда мы вывели коня, было: “А что у него с копытами??”. Я посмотрела вниз и поняла, что меня нужно лишить родительских прав  :sarcastic: раз я могла не заметить, что у коня с копытами. Скажу сразу, что я в вопросах ковки и расчистки полный ноль и всегда полностью полагалась на мнение берейторов, и на Магнате, и в Аргамаке мы всегда пользовались услугами того же кузнеца, что и остальные лошади конюшни.
Коня завели в денник. Просторный, светлый денник с толстым слоем опилок и кучей сена. Лошадь накинулся на сено. Мы пошли распаковывать вещи. Недоуздки вызвался починить конюх, когда я приехала в следующий раз они уже были как новенькие. Очень было жалко гельку. Когда вытащили её из чехла - увидели, что от неё половина то ли отрезана, то ли отгрызена. Еще отделались потерями в лице шамберьера, возле нашего денника в Аргамаке его не было, а брать наугад из общей кучи я не собиралась.
На Круглике мы простояли с середины марта 2009 года до августа. Стояли бы там, наверное, и сейчас, если бы не уход Жанны. А хорошего берейтора найти еще сложнее чем хорошую базу, так что ))
Вообще о Круглике могу говорить долго, нудно и с ностальгией :cry:  С первых же минут поразило то, какая там спокойная, умиротворяющая атмосфера. Нет толп проката, частников, спортсменов, коноводов, берейторов и еще кучи разнообразного народа, как на остальных базах, на которых я когда-либо стояла. Территория закрытая, никто просто так пройти не может. А какой там вид! Озеро, лес…и все это в каких-то паре метров от конюшни!
Мне показали плац. Сразу обратила внимание на грунт. Он мне напомнил хваленый магнатовский в крытом манеже. Крытая бочка тоже радовала глаз И все такое чистое, аккуратное, пусть не самое навороченное, но добротное. Европейское. Не могу объяснить это свое ощущение словами, но ассоциация с Кругликом у меня почему-то только одна – Европа ;)
Начались коневладельческие будни ) Первым делом привели в порядок копыта. Потребовалось несколько месяцев, что бы рог восстановился и копытам можно было придать нормальную форму. Сейчас с этим у нас, тьху 3 раза, все отлично.
В интенсивную работу Каспар втягивался тяжело. Я могла ездить на нем и час, учитывая, что я очень много шагаю, а вот 30 минут активной работы под Жанной и он сдувался. Два дня подряд работы под седлом тоже для него было многовато, поэтому работался через день. Еще одним огромным плюсом Круглика для меня стало наличие нескольких левад и возможность выпускать лошадей гулять на плац. Каспар отлично стабунился с Колей и Доном, и они всей компанией зажигали на плацу )) Правда, бедняга Касп не успел ни по скорости, ни по выносливости за Доном и Колей, поэтому выкручивался как мог, что бы не отставать – срезал углы, догонял так быстро, как мог. Короче старался вписаться в компанию ))
Весна прошла быстро и наступило лето. Наш среднестатистический день выглядел так: выводим коня на мойку. Купаем. Минут 20-30 пасемся  :kon9: потом сушимся, седлаемся, работаем. После работы идем или купать в озеро (сама в купании я принимала участие всего пару раз, но Жанна развлекала Каспа этим регулярно  h:wink), или опять на мойку, пасемся и в леваду к Коле. Как по мне, условия для лошадей просто идеальные. Жаль, я не лошадь :sarcastic:
На это же время пришлось и мое становление как коневладельца. Мне надоело узнавать о жизни моей лошади из вторых, а то и третьих рук, надоело находиться в тепличных условиях, так как к тому времени я уже поняла, что они не могут длиться вечно. Пришло время и для маленькой девочки, которой родители когда-то подарили Ориона на Новый Год, превращаться, по возможности, во взрослого человека. Как ни странно, стоило мне перестать заморачиватся над поиском контакта с лошадью и заняться более насущными делами, как отношения с конем стали сами по себе налаживаться. Проводя с Каспаром много времени, я как-то постепенно все лучше и лучше стала понимать его. Я могла провести его в руках без боязни, что он рванется или оттопчет мне ноги. Непонятно откуда во мне появилась уверенность в обращении с ним. Я знала, что хочу и могу ему позволить в отношении себя, а что нет. Для меня это был огромный шаг вперед, даже если для большинства конников это, наверное, звучит как нечто само собой разумеющееся. Однажды я поняла, что он меня больше не раздражает при общении на земле. Вообще. Эту ступеньку за два года мы, наконец, преодолели  h:wink

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1425 : Апрель 02, 2010, 21:12:20 »
Сколько же ты от нас скрывала :) Жду продолжение :)

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1426 : Апрель 03, 2010, 05:09:04 »
да... наверно многие частники , через это прошли ..
пиши продолжение  - очень интересно .. и легко читается..
глядишь и я мемуары напишу .. :8):

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Мемуары )))
« Ответ #1427 : Апрель 03, 2010, 15:57:48 »
Знаешь, Таня... -  мы с тобой, конечно, лично не знакомы, но всё же скажу. Я вот на этом форуме уже второй год и часто читаю твой дневник (то бишь всегда). И судя по последнему посту, ты очень повзрослела морально. Умчника!  :yes: