Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но вестерн с их крутыми виражами у меня тоже частенько вызывает замирание сердца,пугливая я какая то
Ну, вестерн тоже ведь возник из конкретных исторических обстоятельств и хоть сейчас носит больше характер хобби, в некоторых штатах используется и по прямому назначению и отдает дань традициям и истории страны. Вестерновые лошади это вообще бронетанки. Эти квотеры огромные и накачанные, не лошади - а одна мышца! Я как-то читала на проконях довольно обширную и интересную ветку про вестерн. Это был шок ) Совсем не то, что видишь в американских ковбойских фильмах. И селекция будь здоров. Мне кажется американцы, с их сегодняшней маниакальной зацикленностью на правах животных, табунами отправлять вестерн-лошадей на колбасу не будут, а куда им еще, если связка или сустав полетят? )) Хотя вполне допускаю, что если я со своим фризом спин попробую завтра сделать, он всю жизнь будет хромать и передвигаться исключительно шагом.
Мерлин, кстати, который на видео, лузитано с квотером помесь, если не ошибаюсь.
Цитировать
А вот в этом позвольте искренне посомневаться
Ну, в идеале наверное  :sarcastic: Просто не раз встречала такую формулировку, понятно, что она несколько романтизирована ))


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Я ж говорю,что есть дурная привычка примерять всё на себя и пугаться :rolf:
Понятно,что если бы всё было так плохо,как говорит например,дядя АГ,все лошади бы уже просто вымерли :hehe:
Но,повторюсь,для своих дорогих и любимых никогда бы не выбрала такую судьбу ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну это само собой. Но какие-то элементы я бы оттуда для себя взяла. Вообще столько интересного, что хотелось бы попробовать )) И классическая выездка, и вестерн, и попрыгать немного. Когда б всё успеть ))

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Дофачка,я верю твоему орлинному взгляду :hehe:Но беда в том,что эта рыжая дура умудряется играясь,покалечить себе подпорки,куда уж ей такие мероприятия :sarcastic:Пусть стоит себе на пастбище,попу наедает :hehe:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Цитировать
И классическая выездка, и вестерн, и попрыгать немного. Когда б всё успеть
Ага-ага,ещё и любимого коня не покалечить при этом :hehe:И косточкой не подавиться :rolf:

Timbuktu

  • Гость
ІМХО, невдалий дриг ніжкою чи мах шийкою може бути травмонебезпечним якраз для тих коней, яких занадто бережуть. Тому що м'язи - нерозвинені (окрім жувальних :sarcastic:), зв'язочки - слабенькі, організм - незагартований... Якщо ж поступово розвивати і укріплювати фізичні можливості свого коня, то в таких пригах-скоках для нього не буде нічого страшного. Мене, наприклад, із усього, чим займаються класики, найбільше зацікавила система гімнастування коня. Це якраз той комплекс вправ, який дозволяє укріпити зв'язки, накачати правильні групи м'язів, розвинути гнучкість. Тобто, метою є створення сильного, міцного, загартованого коня, а потім, маючи таку базу, вже можна займатись, на мою думку, чим завгодно - хоч класикою, хоч спортом, хоч НХ-ою, то вже не суть важливо.
   

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Timbuktu, +1.
Хотя, по сути, ничего нового сказано не было, только еще раз было наглядно продемонстрировано как это важно для лошади. И так известно, что все латеральные необходимы для изучения не только и исключительно как элементы езды, но и для развития самой лошади. Кстати, вот что мне еще нравится в классической выездке в отличии от спортивной - нет соревновательства. Нет стремления быстрее-выше-сильнее, нет форсирования, потому что через два дня старт, а конь этого не умеет, поэтому давайте оденем на него скользячку - так быстрее будет. Они действительно никуда не спешат. И это мне очень импонирует. Вообще давно за собой заметила, что мне смотреть наши выездковые старты не нравится. Неэстетичное зрелище. Многие из тех, кто бегут МП, не смогут нормально пробежать и L. Оленьи шеи, откляченые зады, грубая работа рукой и ногой. Не нравится мне. Нет, есть вполне приятные пары на которых глаз отдыхает, но таких меньшинство. И у меня абсолютно нет духа соперничества, я не считаю, что должна что-то кому-то доказывать ) Нет, я понимаю, что выехать на соревнования - это еще и получить опыт, узнать оценку своей работе с конем от других людей. Вопрос только в том насколько эти другие люди компетентны. Не раз уже у нас поднимался вопрос адекватного судейства. Не раз замечали, что за один и тот же элемент оценки могут ставить кардинально разные. И, честно скажу, мне некоторые аспекты движений и вообще работы современных спортивных выездковых лошадей совсем не нравятся. Поэтому недавно поставила самой себе вопрос: в таком случае, нужно ли мне вообще мнение наших выездковых судей, если я не согласна даже с критериями, по которым они в идеале должны оценивать? Выходит что нет )
Хочу заметить, что это не относится ни к кому конкретному и не касается нашего недавнего соревновательного опыта. Я ни о чем не жалею, это был в любом случае полезный опыт. Только я не уверенна, что мне нужно его повторять.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Timbuktu, ты права на все 100. Грамотный нефорсированный тренинг или просто постоянные дозированные нагрузки - и лошадь будет целой всегда. Все, что сверх ее возможностей - ее сломает. Как правило - это дело рук человека, сама себе лошадь вредит крайне редко и чаще всего, опять-же, из-за тех искусственных условий, в которые ее поставили (во всех смыслах) чересчур "заботливые" хозяева и которые сама она изменить не в силах.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к любителям классики :yes:
Единственное,что мне у них непонятно,так это нежелание показывать своих лошадей  и умения на стартах...
объясню почему:их работа -прекрасна и правильна,но,если они хотят донести это до людей-это надо показывать не за семью замками,а выездом на соревнования и сбором как минимум зрительских симпатий...сидеть у себя в манеже и говорить,что все неумехи,а мы-ого-го,каждый может-покажи себя на старте-всем все сразу станет понятно...
не для соревновательства,не ради медалей,а для того,чтобы показать-вот такие мы,наши лошади здоровы и счастливы,у нас великолепные посадки,если кому-то это нравится и интересно-ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
 :unsure: Так вони ж показують... Вони роблять різноманітні шоу, де люди це бачать... Просто це, мабуть, їх принципова позиція - не витрачати час та гроші на непотрібні їм старти. Як каже Black Unicorn
Цитировать
в таком случае, нужно ли мне вообще мнение наших выездковых судей, если я не согласна даже с критериями, по которым они в идеале должны оценивать? Выходит что нет )
От і класики не згідні з критеріями. :pardon:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Как на мой взгляд,то классиками являются Клаус Балкенхол,Райнер Климке,Изабель Верт,Хубертус Шмидт....их судьи оценивают достаточно высоко,в призах они практически всегда,конечно,Анки и Гал,как на мой взгляд...странноваты,но такие как они приходящи,а классика вечна :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Адажио, они совсем не закрытые. Та же Аня Беран, если зайти на её сайт, каждую неделю проводит какие-то семинары, клиники. Те, кто живет рядом, могут со своими лошадьми приезжать на пару дней на консультации и тренировки. Так же и остальные классики. Кстати, спортивную выездку в грубом ключе никто и не гнобит )) Большинство книг, написанные классиками, изображают все в довольно позитивном ключе, без обвинений и наездов. Просто акцентируют на том, что современная выездка сильно отошла от физического и умственного развития лошади к достижению исключительно результата, и что многие методы современной спортивной выездки вредны лошади, а критерии оценки движений, сбора и так далее не являются правильными.
Я вот сейчас занимаюсь для себе переводом очень интересной статьи про работу Кэтрин и Мишеля Анрике. Они последователи французской классической школы, Мишель тренировался и дружил с Нуно Оливейрой до самой его смерти. Их отличие в том, что они еще и выступают ) Точнее Кэтрин выступает на соревнованиях, в 1992 была на Олимпийских играх на лузитано Орфее, который стал первой лошадью иберийской породы в истории Игр. Не помню точно какое место они заняли, в 20 по-моему вошли.
Если интересно, доделаю и выложу на русском.
На английском статья вот )) Наверное, многим было бы интересно почитать.

http://www.eurodressage.com/equestrian/2010/12/03/catherine-and-michel-henriquet-training-and-competing-tradition-legerete