Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2172 : Июнь 26, 2011, 18:13:45 »
Насчет статьи. По традиции выложила в блогах. Сразу отмечаю, что во французском не сильна, поэтому все названия городов, клички лошадей, некоторых людей оставила без изменений, дабы не коверкать язык ) Да, еще долго не могла придумать достойного названия wooden hut, поэтому обозвала деревянным домиком, что лучше, по-моему, чем будка или хижина  :sarcastic: В общем, перевод делался больше для себя, поэтому сильно ногами не бейте )

https://uahorses.com/index.php?option=com_myblog&show=2011-06-26-20-08-19.html&Itemid=280


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2173 : Июнь 26, 2011, 18:15:58 »
Однозначно могу сказать одно-Сэйва огромная умничка,которая ищет и находит :yes:

Это однозначно. И таковой она была и до поездки :yes: Очень уважаю, за многое :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2174 : Июнь 26, 2011, 18:21:58 »
Огромное спасибо за статью,перевод очень легкий,приятный(профессиональный)...как будто окунулась в описываемую атмосферу :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2175 : Июнь 26, 2011, 18:27:49 »
Адажио, спасибо! Мне очень приятно ) Не зря весь день сидела )) Зато в процессе перевода, пока по двадцать раз одно предложение перечитаешь, запоминается всё на отлично )

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2176 : Июнь 26, 2011, 19:21:54 »
Наблюдая со стороны за всеми беседами на околоклассическую тему недоумеваю по поводу того, что вроде все все знают и ничего нового и даже согласны и практически так и делают и вообще по всем пунктам "да". А на выходе есть классики с их посадкой от которой кроме восторгов ничего с их лошадьми, которые точно в сборе и правильно обмускулены и есть спортсмены. Вот как так? Где ошибка закралась?

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2177 : Июнь 26, 2011, 19:24:20 »
Да, если бы все все знали, у нас бы все Мастерами были...
Пони, +100

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2178 : Июнь 26, 2011, 19:39:37 »
Poni, так в теории согласиться это одно, а на практике самим делать совсем другое. Скажу только за себя. Я, например, не могу адекватно оценить свою работу, уровень своей лошади на данный момент и работу моего берейтора. И я никогда в жизни не возьмусь сама, на современном своем этапе, учить с конем пассаж, пиаффе или пируэт на галопе. Потому как не умею. Я абсолютно согласна с классиками в плане важности латеральных движений и наши выездюки, по крайней мере те, с которыми я непосредственно сталкивались, тоже понимают и принимают их значение. Но большинство из них, если не все, делают их абсолютно не так, я уверенна, как это подразумевают классики ) Так как произошел раскол достаточно давно, сакральное знание классиков несколько утеряно основной массой спортсменов, поэтому работают как того требует современная выездка ))
Я же, как написала пару страниц назад, сама в последние где-то полгода боковые движения с конем практически не делаю. Лень мне, а точнее приезжая раз в месяц после пар я втайне мечтаю только заснуть )) Поэтому катаюсь себе по стенке, погну коня на примитивных вольтах-серпантинах и счастлива. Хотя сейчас уже созрела до того, что нужно что-то менять. При этом лично я далека от мнения, что учитель мне не нужен, начитаюсь книжек и вперед, покорять классические вершины. Я сейчас активно мониторю Интернет в поисках подходящего мне семинара, на который я бы могла приехать и хотя бы посмотреть-послушать, если не получится напроситься позаниматься непосредственно под руководством классика на его лошадях. И я очень много по прежнему не знаю. Я пока что поняла только основные принципы, которые лежат в основе. И в этом плане, если речь идет о семинаре Влады, я ничего кардинально нового не услышала. Только подтверждение каким-то разрозненным знаниям, урывкам, которые где-то когда-то читала-слышала-видела, и в более систематизированой форме. А уж о вещах вроде того как они достигают подобной собранности и расслабленности у лошадей и прочие секреты мастерства - я вообще не имею понятия. Я знаю как это делают спортсмены. Но очень приблизительно представляю как это делают в классической школе. И не думаю, что узнаю, если несколько лет не позанимаюсь непосредственно под руководством представителя одной из классической школ. Они, кстати, очень разные бывают, каждая со своими отличительными особенностями и методами работы. Хотя в основе лежат одни и те же принципы.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2179 : Июнь 26, 2011, 20:12:24 »
Очень мудро пишешь :yes:Проблема многих спортсменов-отсутствие посадки(для примера в Венской школе верховой езды год!!!!учат на корде не давая в руки повод)кто из нас-вас согласится так учиться?!все сразу в выездку и латеральные упражнения лезут,всем побыстрей хочется...а так не бывает....кроме того,не посидев на готовой лошади(хотя бы)  не прочувствовав как правильно не сможешь это предложить молодой лошади

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2180 : Июнь 26, 2011, 20:23:49 »
Адажио, я согласна! Год на корде в Венской школе! Корда вообще была моим любимым занятием в детстве, когда только начинала. Кстати, я где-то полтора года + - так и каталась, без галопа. Но я в детстве была маленькой, худой, слабенькой и зашуганой (отсталой, что ли  :sarcastic:), поэтому процес обучения был меееедленным )) Сейчас, наверное, обучалась бы быстрее.
Посадка да, 100%. Проблема если не всех, то абсолютного большинства. Не все выступающие спортсмены могут позволить себе заниматься с хорошим тренером, который бы следил и корректировал посадку, а если при этом еще и работают молодых и/или проблемных, то вообще трындец посадке (как недавно обсуждалось в теме про берейторов. Знаю, что не все с этим согласны, но это моя принципиальная позиция  :sarcastic: ). Да и банально нет у нас практически, ИМХО, таких тренеров, которые могли бы сделать спортсмену приличную посадку, не говоря уже о классической. Где-то какие-то косяки всегда вылазят, особенно на соревнованиях, в стрессовой ситуации.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2181 : Июнь 26, 2011, 20:32:37 »
Вклинясь в ваш высокоинтеллектуальный разговор (я-то выездец интуитивно-покатушный, куда мне  :hehe: ) скажу только, что корда - самое гениальное изобретение Бога для правильного обучения человека основам верховой езды после изобретения им лошади.
Жаль только, что пользоваться ею умеют единицы.
(все, ушла молчать обратно, я ж как та собака...  :hehe: )

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2182 : Июнь 26, 2011, 20:32:55 »
Наташ, ну, во-первых, знают и имеют хорошую теоретическую и практическую базу у нас в стране далекооооо не все, ко занимается подготовкой лошадей. К глубокому моему и, думаю, всеобщему сожалению. У меня, например, был берейтор, который  в ответ на мой вопрос, почему с молодой лошадью до сих пор не работаются боковые сгибания, заявила, что "куда ему! ему рано! он же ещё не сбалансирован!" :8): :sarcastic: И я была далеко не первым человеком, у которого эта барышня работала и, думаю, не последним. У нас мало профессионалов, а те, которые есть, далеко не всякому по карману.
Из этого результирует во-вторых - многие учатся сами. Или учат сами своих берейторов (ну, когда те готовы учится). И тогда возникает "знать - далеко не значит уметь". А есть ещё криворукие, которые априори никогда уметь не будут, но тоже очень хотят :sarcastic:

Ну и есть ещё один нюанс. Наташ, Катя, вы сильно разбираетесь в так называемой спортивной выездке? Вы знаете, как технически правильно исполняются элементы? И как готовится лошадь +,- к уровню МП? Хотя бы. Сорри, без обид, но нет. Нет там никакой супер-разницы с классикой. Есть некоторые штрихи. А вся основа - общая. Серьёзно, не обижайтесь. Но я ж не сужу о вестерне, например - я нифига о нём не знаю....
В выездке ценится лёгкий контакт, ВСЕ езды, содержат элементы, так или иначе связанные с боковыми сгибаниями,  движениями. В 5-летних это полупирэт на шагу, к примеру. Но для того, чтобы его правильно выполнить, лошадь должна для  начала гнутся. Сразу скажу, что это элемент, исполнение которого у меня порой на наших стартах вызывает практически слёзы. Большинство тянет за рот абсолютно прямое бревно. Куда тянет, зачем? А фиг его знает мне тоже не понятно. Да, у нас 50% не имеют и не знают БАЗУ. И не хотят знать, как ни грустно. И потому и выглядит у них полупируэт, как кручение на заду деревянной палочки. Или вообще неизвестно что.... Плечо, принимание - не боковые?
Но это не проблема спортсменов или не спортсменов. Это проблема ограниченности мышления, узколобости и низкого уровня культуры. (это я про 50% без базовых нормальных знаний)
Сорри, но наболело, если честно.
Надеюсь, никого не обидела и никому не помешала ;)

п.с. Про посадку - абсолютно согласна. Это часть всё той же БАЗЫ, на мой взгляд.
Таня, к сожалению, не только не могут позволить себе тренеров,а ещё и не считаю нужным..... Тоже частенько...

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Фриз и его девочка. Классика и Ко
« Ответ #2183 : Июнь 26, 2011, 20:40:59 »
Цитировать
Наташ, Катя, вы сильно разбираетесь в так называемой спортивной выездке?

А в ней и не хочется разбираться, когда видишь "такое"... (хотя про свою теоретическую базу я еще могу поспорить  :sarcastic:)
А вот когда смотришь на работы Мастеров, то к этому хочется стремиться и учиться.
Что тут поделаешь?
Значит люди в "спорт" и в Высокую Школу идут разные  :pardon:

Цитировать
скажу только, что корда - самое гениальное изобретение Бога для правильного обучения человека основам верховой езды после изобретения им лошади.
Жаль только, что пользоваться ею умеют единицы.
:glad: