Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Тань, соглашусь. Лошадь, которая приучена реагировать только на постоянную ногу и жесткую руку, не сможет отвечать на минимальные сигналы. И вот казалось бы, насколько легче и приятнее было бы и всаднику ездить на такой лошади и самой лошади работать, но большинству проще все-таки схватить рукой, запихать в эту руку ногой и тащить на себе лошадь все время.
Да, с Аней Берон очень схоже, но на то они и последователи классики ) Хотя вот у Коттаса, как я заметила, все-таки эдакий микс классика+спорт, так как он сам выступал, тренирует сейчас спортсменов, но большая часть его работы все равно строится по классическим принципам.

А теперь о дне сегодняшнем. Выбрались мы с Жанной в поля. Я на Каспаре, а она на Рыжем. Этого был его дебют, так сказать, в полях. Началось уже весело - оно быстро топало сзади нас и норовило перегнать. Выход в поля оказался забит доской, мне пришлось в срочном порядке её отрывать (да, я Геркулес!). Первые пару минут были еще веселее. За это время Рыжий успел хорошо придавить нас с Каспом боком, попытался покрыть Каспа (!!!) и вообще показать свой характер. Каспар в легком шоке. Порысили нормально, доехав до поля младшенький решил погалопировать. Я этого не планировала, но фризон животное стадное, все побежали и мы побежим, а то еще забудут! Галоп был, кстати, отличный. Он вначале стартанул, но потом увидел что рыжее нечто впереди особо не разгоняется, сократился, расслабился, сам приятно округлил шею, и мы отличным галопом, размышляя о смысле жизни и рассматривая поля, побежали следом. Даже удалось попрактиковаться с посадкой  :hehe: В общем, удалось попрактиковаться. Потом шагали, мелкий попустился немного. На рыси решил опять побегать. Каспар какое-то время держал рысь, но страх быть покинутым переборол лень  :sarcastic: Но чувствовалось, что терпение и силы фриза на исходе. Когда Жанна дала команду нам шагать, а сама поехала на еще один круг галопа, мы с конем единодушно это одобрили. Если оно молое и дурное, то пусть скачет, а тут дураков нет. Убивали только оводы и мошки. Коней жалко, такого нашествия не припомню, нужно накупить реппелентов. Не сильно на них надеюсь, но все-таки.
Назад дорога прошла без происшествий. Младшенький успокоился, пообвык, вел себя почти как взрослый. Вообще как для первого раза в полях, учитывая, что оно как бы трехлетний и как бы жеребец, прошло довольно спокойно. Даже в галоп не столько подрывал, сколько предлагал. Понервничал, да. Ну и первый раз бегал в компании, не разобрался сразу, что тут надо просто бежать следом или рядом, а не крыть  :sarcastic: Повезло, что Каспар ему не вмазал, иначе осталось бы от Рыжего мокрое место.


Оффлайн Cezario

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Через пару дней хочу выложить еще коротко о работе молодой лошади на корде. Мне особенно интересна эта часть так как молодая лошадь на руках  :sarcastic:

оо, да-да, пожалуйста! мне тоже очень интересно, как работать молодую лошадь на корде, с какого возраста и по каким методикам - тоже мелкое подрастает. к сожалению, у нас мало такой литературы можно найти. а вот если бы еще отсканировать страничку оригинала.. и сюда.. если получится..  :max:

PS: подскажите, где эту книгу можно приобрести?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
О, Коттас мне тоже очень импонирует. И Климке. Таня, спасибо большое за познвательную информацию :) Скопировала себе. Всё-таки классики - это то, что мне нравится. Очень, действительно, схоже с Аней Беран, и про ногу, и про пальцы, и про постав руки. Аня тоже ездит слегка повернув кисти вовнутрь. Наши великие "выездюки" называют это "медвежий постав руки", но на самом деле при таком положении рук воздействие на рот лошади намного мягче. Беран также работает сжатием пальцев, поэтому она не очень любит безжелезную езду, т.к. работа на сайдпулле не ограничивается движением пальцев.
Эх, не дождусь уже июля, когда снова к ней поеду :)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Cezario, нет, сканировать не буду. Во-первых, долго, у меня сканер тормоз тот еще, во-вторых, я не хочу аж настолько нарушать авторских прав ) В Украине купить вряд ли можно, я сама покупала в магазине при Испанской школе в Вене, но точно можно купить на амазоне, видела также в нескольких других зарубежных конных интернет-магазинах.
Влада, пожалуйста ) Мне руку вообще вертикально физически неудобно держать и кажется, что контакт с лошадью теряю и не совсем понимаю как работать рукой в таких условиях, а если чуть-чуть развернуть - намного проще.
Привози уже Аню Беран к нам  :yes: мне вот родители на ДР (а оно у меня 9 июля) сделали подарок в виде Лондона в этом году, ну я ж не дурак отказываться  :sarcastic: поеду, королевские конюшни посмотрю, может удастся и поездить где-то. Поэтому на семинар никак. С другой стороны, мне теперь и к Коттасу на клинику или семинар тоже хочется  :hehe: прочитала, что у россиян году в 2006 или 2007 он проводил семинар, обзавидовалась.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Сэйва,"медвежий хват"-это не повернутые немного запястья,а торчащие локти и положение запястий вовнутрь..

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Сэйва,"медвежий хват"-это не повернутые немного запястья,а торчащие локти и положение запястий вовнутрь..

ППКС. Хотела написать тоже самое, но не успела :yes:

Timbuktu

  • Гость
Аня тоже ездит слегка повернув кисти вовнутрь. Наши великие "выездюки" называют это "медвежий постав руки"

Я не "великий виїздюк", але наскільки мені відомо, "ведмежим" поставом називають дещо інше повертання кисті всередину:


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Таня, спасибо :yes:. Тема актуальная и очень своевременная, как раз сейчас занимаюсь исправлением.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ну, видите, какие вы все продвинутые  :sarcastic: а наши местные спецы, глядя на Аню Беран, назвали её постав рук "медвежьим". Я уже никому ничего не доказываю, все ж вокруг самые умные и охренительные тренера.
Black Unicorn, Аню Беран привезу уже к себе на конюшню. И сама к ней буду ездить, и с лошадьми, и без. Теперь у меня это цели, только дело времени.  Сейчас присматриваем хорошую коневозку. Семинары в Киеве мне как-то расхотелось организовывать, лучше уж на своей территории, когда уверена в организации, участниках и лошадях. А Россия не так уж далеко, вполне можно на семинары Коттаса съездить.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
прочитала, что у россиян году в 2006 или 2007 он проводил семинар, обзавидовалась.

и кажется для зрителей вход был бесплатный ))) но зрителей было не густо..

еще одно спасибо за перевод h:hi:
по-моему, про кулачки-стаканчики, это рекомендация для новичков. чтобы у рук было больше поддержки от корпуса пока эта рука еще не стабильна. в какой-то спортивной книжке когда-то читала, что при поворачивании кисти наружу работа рук становится жестче, во внутрь - мягче. но сейчас в упор не вспомню в какой ) и вот по посадке тоже не поняла в чем отличие классики от спорта? в теории, а не в исполнении ))
а что там у Беран с руками, можно фотку посмотреть? стало любопытно.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
У Беран всё в порядке с руками и с другими частями тела  :sarcastic:
Вот фото её лучшей ученицы Веры. Фото Ани тоже сейчас найду.



Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ещё Вера