Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Если ты хотела руки показать, то так будет лучше видно -))



Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Вот сама Аня Беран. Пиафф.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Garmata, спасибо, а то я не умею осветлять :) Да, речь же о руках идёт. И о посадке.
Никто из учеников Ани не ездит с руками "стаканчиком". И она сама тем более. Объясняет это тем, что при слегка развёрнутой кисти воздействие на рот лошади намного мягче, а лёгкая округлость предплечья - залог расслабленной и мягкой руки.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
А почему же нашим гуру такой постав рук не понравился? Как по мне, так линия руки слегка выгибается и человек рукой мягче работает, потому как потянуть всей прямой рукой не может.

Хотя лично для меня всегда показатель работы человека это лошадь. Если у Ани Беран кони делают практически все (ил все, я не так осведомлена)элементы высшей школы верховой езды то это говорит лишь о том что ее методы в этом направлении верны. А если у наших гуру кони бегают с прижатыми к груди челюстями, но зато у всадника руки ровно стоят то ..... тут и говорить ни чего не стоит.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
А почему же нашим гуру такой постав рук не понравился?
Откуда я знаю?  :sarcastic: Сказали, кривые руки у неё и постав "медвежий"  :sarcastic:
Лошади у Ани делают абсолютно всё (и абсолютно все), до лёгких школьных прыжков, причём на провисшем поводу.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ух, вы и оживили мне дневник пока я у коней была, молодцы!  :yes:
Цитировать
А Россия не так уж далеко, вполне можно на семинары Коттаса съездить.
Я бы и поехала, да больше пока не устраивают.
Цитировать
и вот по посадке тоже не поняла в чем отличие классики от спорта? в теории, а не в исполнении ))
В посадке как в посадке различий особых нет, основная разница это в применении средств управления исходя из этой посадки. Ну и, по своему личному опыту, могу сказать, что хотя на словах декларируется в спорте хорошая посадка, большинство спортсменов её все равно не шлифуют до такой степени как в классике. Не видят потребности, видимо. А потом фото и видео соревнований пестрят просто всевозможными ужОсами.
Цитировать
Аню Беран привезу уже к себе на конюшню
Тогда придется ехать в Одессу  :sarcastic: кто знает, может к тому времени мы с конями и так уже туда домигрируем  :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Таня, ты, если узнаешь что-то осеминарах в России, свистни, а? Я поеду, если смогу. У меня тут некоторые ограничительные обстоятельства появились  :sarcastic: но я всё равно буду стараться. До Одессы ага, домигрируй. На самом деле приезжай просто в гости, можно без коней :)
Пы.Сы. Блин, ну как же мне нравится сосредоточенность у всех лошадей Ани Беран. У всех ушки назад, лица очень внимательные, и сами лошади неимоверно спокойные. Они не потеют и уж тем более не пенятся.

Оффлайн Cezario

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Cezario, нет, сканировать не буду. Во-первых, долго, у меня сканер тормоз тот еще, во-вторых, я не хочу аж настолько нарушать авторских прав ) В Украине купить вряд ли можно, я сама покупала в магазине при Испанской школе в Вене, но точно можно купить на амазоне, видела также в нескольких других зарубежных конных интернет-магазинах.
спасибо - я уже заказала на амазоне, и еще одну - про работу в руках, на корде и на вожжах.
теперь буду ждать  :nu_nu:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Цитировать
и вот по посадке тоже не поняла в чем отличие классики от спорта? в теории, а не в исполнении ))
В посадке как в посадке различий особых нет, основная разница это в применении средств управления исходя из этой посадки. Ну и, по своему личному опыту, могу сказать, что хотя на словах декларируется в спорте хорошая посадка, большинство спортсменов её все равно не шлифуют до такой степени как в классике. Не видят потребности, видимо. А потом фото и видео соревнований пестрят просто всевозможными ужОсами.

не читайте перед обедом советских газет (с) :sarcastic:
я как-то редко смотрю на наших выездюков. если смотрю, то на мировых топов.
мне кажется все банальнее. во всех умных книжках про посадку написано одно и тоже. но выработать эту посадку без стороннего взгляда и пинков хорошего тренера и долгих часов работы не получится.
ну и Школьных лошадей веками затачивали на удобство для всадника, а в спорте все гонятся за аллюрными лошадьми, чтобы копыта выше ушей летели, а как всаднику на них усидеть это уже его личные проблемы )

про управление мне попались вот такие видюхи с тренировок венцев ;)
http://www.youtube.com/watch?v=y8uHkDQmjPc
http://www.youtube.com/watch?v=gojJ5_FRLVs
http://www.youtube.com/watch?v=x9le7cMqvKc
http://www.youtube.com/watch?v=05iujo65VWE

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Так а что мешает нашим и топовым всадникам работать над посадкой? У всех ведь есть тренера. Из топа мне очень нравится Гал, да, не буду оригинальна. Очень хорошо смотрится на лошади. Книги ни в классике, ни в спорте никому посадку не сделают, по-моему, это не обсуждается даже.
Цитировать
ну и Школьных лошадей веками затачивали на удобство для всадника, а в спорте все гонятся за аллюрными лошадьми, чтобы копыта выше ушей летели, а как всаднику на них усидеть это уже его личные проблемы )
Я на липпицианах не ездила, сказать не могу. А вот на выездковых лошадях с хорошими аллюрами (не прям Тотилас, но тоже относительно яркие) - да. И сидеть на большинстве из них удобно, если они расслаблены, а не зажаты. Я думаю, и липпициан с закрепощенной спиной тоже не самая приятная лошадь. Коттас, кстати, к Испанской школе уже лет 10 как не относится, работает далеко не липпицианов, а немцев и голландцев и в книге не делается разделения на посадку для классической и не классической лошади.
Цитировать
про управление мне попались вот такие видюхи с тренировок венцев
Хаба, ну вот давай не будем еще и здесь меряться видео  :sarcastic: Я, кстати, после посещения Испанской школы в отчете написала, что никаких сюси-пуси там нет и рукой местами работают жестко. Хотя и здесь я бы не сказала, что прям ужас-ужас. Видели ужасы в разы ужаснее. Плюс, на мундшутках у тех, кого я лично наблюдала, воздействия руки были незаметны. В каком-то смысле я их могу понять, так как знаю как барочные лошади могут руки отрывать поначалу  :sarcastic: им сама физиология диктует голову задрать и так и мчаться, а тут вперед и вниз начинают требовать  :unsure:
Ну и, опять таки, Коттас это не = все остальные всадники Испанской школы. Как бы тот факт, что он самый молодой First Chief Rider в истории школы о чем-то говорит. И я не знаю какого уровня всадники на видео - новички, которым дали их первых лошадей, или уже продвинутые. Да и как бы не о школе то речь, им от наших обсуждений ни холодно - ни жарко, а тот факт, что их кони успешно работают до 25-30 лет для меня уже сам по себе много значит. Вот кинула бы ты мне видео Коттасса где он впихнул бы в бок коню шпору по самое не могу и повис на руке, тогда бы поговорили  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Кстати, для примера, видео самого Коттаса верхом. Мне лично нравится )

http://www.youtube.com/watch?v=IhsD-RoOJZg

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
мне тоже!!! :yes: