Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Кстати, для примера, видео самого Коттаса верхом. Мне лично нравится )

http://www.youtube.com/watch?v=IhsD-RoOJZg

Что нравится именно в этом видео?

Я других, честно говоря, не видела. Но то, что показывает Коттас на этом видео мне не нравиться. Уж простите.


Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Нравится его колено... нравится шенкель, нравится спина... нравится как сидит на учебной рыси... :unsure:
а что Вам не нравится? ( кроме ковыряния ногой на полупируэте?)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Есть видео где он и еще два человека па-де-труа едут, просто для развлекухи. Если найду - выложу.

А за что прощать? Я тут истину в последней инстанции не глаголю вроде бы, авторитетов никому не навязываю, так, умничаю в собственном дневнике  :sarcastic: Не знаю, может у меня немного затуманен взор после просмотренных видео выступлений трех девушек, которые нынче на топе мировой выездки, после которых все нравится (ну лентяйка я, не хочу засовывать в коня шпору по самое немогу и руками дергать во все стороны), а может он действительно просто хороший всадник, на которого приятно смотреть. Я бы хотела ездить так. Даже если это ужОс в глазах спортсменов, тренеров, берейтор, людей более знающих чем я.
Единственное, не знаю испанского, поэтому не могу сказать зачем во время шага он поднимал руки пару раз выше чем теоретически нужно, но что-то про manos там определенно было  :hehe:

Кать, я бы не назвала это ковырянием. По крайней мере в сравнении с тем, что можно увидеть как на наших стартах, так и на видео топов (увы, не довелось пока поприсутствовать лично).

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Хотя и здесь я бы не сказала, что прям ужас-ужас. Видели ужасы в разы ужаснее.

Юникорн, а где я написала "ужас" или "ужас-ужас"? ты что-то сама себе додумала и сама с собою споришь :sarcastic: (я вот честно никакого ужаса вообще не вижу, т.е. абсолютно ;))
ну я в Вене не была, лично не видела, видео их выступлений в сети много, а вот тренировки.. как я понимаю, зрителям снимать у них запрещено. согласись, видео специально снятое для двд и втихаря снятая тренировка это две большие разницы ) одно - написанное в книге "управлять надо сжатием и разжатием пальцем и все", другое дело сырые, не выезженные полностью лошади..
я сейчас начала читать Артамонову, когда-то давно она мне с первого раза не пошла )) попытка номер два. так вот она пишет
Цитировать
порядок приложения средств воздействия для лошади, работающей "на бедрах", диаметрально, или, лучше сказать, зеркально противоположен порядку действительному и правильному для лошади начального или среднего уровня подготовки, то есть порядок приложения средств воздействия будет следующий: вес тела, шенкель со шпорой, повод против вес тела, повод, шенкель со шпорой или без оной.
что в общем то я и увидела у венцев на тренировке.

Вот кинула бы ты мне видео Коттасса где он впихнул бы в бок коню шпору по самое не могу и повис на руке, тогда бы поговорили

если всадник за лошадь шпорами держится, тут и обсуждать нечего. только зачем на ужасы какие-то ориентироваться? )

Из топа мне очень нравится Гал, да, не буду оригинальна.

мне тоже )) из последнего виденного по телеку понравилась еще вот эта езда Валентины Труппа
http://www.youtube.com/watch?v=Tqk0Bn9JxxQ

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Хаба, видишь, у тебя уже такой имидж, наверное, что я сразу ужасы ищу  :sarcastic: Хотя, в принципе, было вполне закономерно, что в ответ на деклирируемое сжатие-расжатие пальцев кто-то да выложит опровержение.

Конечно, тренировочные моменты и видео с выступлений, ДВД, семинаров и т.д. это совсем разные вещи, о чем тут спорить. Но книги на то и книги, что бы описывать как оно должно быть в идеале, то, к чему следует стремиться. Кстати, не помню, писала или нет об этом, Коттас допускает несколько отличную работу рукой с молодыми лошадьми (т.е. больше раскрыть руку, подсказать лошади вниз-вверх), тоже самое с корпусом (сильнее отклониться назад или чуть больше податься вперед), но только как переходной этап.

Цитировать
если всадник за лошадь шпорами держится, тут и обсуждать нечего. только зачем на ужасы какие-то ориентироваться? )
Такое в принципе в топе встречается не редко. Одна, кстати, из причин, по которым я вообще во всю эту классику полезла, это как раз то, что мне совсем перестала нравится езда многих топовых спортсменов. Раньше как-то в глаза не бросалось, а тут мозг свой появился, а вместе с ним и критическое отношение ко всему. Значит, нужно искать других героев  :sarcastic: Вот, мониторю теперь, что предлагают классики. Тоже не все нравится. Вот, пытаюсь какой-то собирательный образ в мозгу сформировать того, что лично для меня наиболее приближено к идеалу.

Видео завтра гляну, сейчас уже, наверное, спать пойду. Время, как бы, намекает  :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
имидж это все :rolf:
я увидела, что и рукой они заметно работают, и локти за спину уходят, и лошади - за вертикаль, и повод иногда не принимают, и пенят.. только ничего ужасного в этом не вижу :pardon: это самые обычные рабочие моменты. ужас это когда всадник не чувствует лошади.
правила феи они ведь тоже идеал описывают, а потом судьи ставят оценку, чтобы всадник знал сколько ему до идеала еще ползти )
про героев не знаю. думаю ко всем надо подходить критически. не от слова критиковать, а от слова анализировать )

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Нравится его колено... нравится шенкель, нравится спина... нравится как сидит на учебной рыси... :unsure:
а что Вам не нравится? ( кроме ковыряния ногой на полупируэте?)

Мне не нравиться положение корпуса, баланс всадника смещен на перед, корпус как бы "тянется за руками". На учебной рыси это еще более заметно. Не слишком нравиться и положение колена, оно, как по мне, развернуто наружу.
Если говорить о сравнении, то Аня Беран сидит на порядок лучше.
Коттас очень здорово описывает правильную посадку, готова под каждым словом подписаться, но в этом конкретном видео его собственная посадка мне не нравиться.
Опять же,- не знаю испанского...( возможно, он здесь демонстрирует, что-то, что требует подобного положения в седле. Такого плана посадку можно часто увидеть у всадника на молодой лошади или на первой, разминочной рыси.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Вот видео с па-де-труа

http://arthur.kottas-heldenberg.at/?page_id=80

Цитировать
про героев не знаю. думаю ко всем надо подходить критически. не от слова критиковать, а от слова анализировать )
Ну так мне же по возрасту еще положено быть юной идеалисткой  :sarcastic: вот, стараюсь ))))

Цитировать
я увидела, что и рукой они заметно работают, и локти за спину уходят, и лошади - за вертикаль, и повод иногда не принимают, и пенят.. только ничего ужасного в этом не вижу  это самые обычные рабочие моменты. ужас это когда всадник не чувствует лошади.
Ну естественно. Лошади они ж не мы, книжек не читаю, не знают, что им там перед какой-то вертикалью положено быть  :sarcastic:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Нравится его колено... нравится шенкель, нравится спина... нравится как сидит на учебной рыси... :unsure:
а что Вам не нравится? ( кроме ковыряния ногой на полупируэте?)

Вообще-то это - не ковыряние, а то самое короткое воздействие шенкелем в правильный момент.  То есть, шенкель работает только в тот момент движения, когда он может воздействовать на ногу и указать, куда именно шагнуть соответствующей задней ногой: вперед, вбок или практически на месте.   Когда нога лошади на земле, ею нельзя управлять, поэтому воздействие шенкеля в этот момент было бы бессмысленно (то есть, положить шенкель на бок на боковых движениях и так ехать всю дорогу - неправильно).

 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Нравится его колено... нравится шенкель, нравится спина... нравится как сидит на учебной рыси... :unsure:
а что Вам не нравится? ( кроме ковыряния ногой на полупируэте?)

Мне не нравиться положение корпуса, баланс всадника смещен на перед, корпус как бы "тянется за руками". На учебной рыси это еще более заметно. Не слишком нравиться и положение колена, оно, как по мне, развернуто наружу.


Коттас демонстрирует классическую посадку, принцип которой в том, чтобы не препятствовать движению лошадди вперед.  Поэтому, плечи никогда, ни при каких обстоятельствах не отклоняются за вертикаль.  Всадник должен всегда быть вместе с движением лошади, а не отставать от него.  Это непреложное правило и оно соблюдается, конечно, и на учебной рыси, и на пассаже, пиаффе и прочих элементах.   И лошади явно комфортно, что он сидит именно так.  Она раскованна и легко выполняет все команды.  Взять хотя бы качество исполнения связки остановка-осаживание-шаг в конце ролика.  И именно реакция лошади - главный показатель качества посадки всадника.

Такая посадка, которую массово демонстрируют сейчас в выездке, особенно голландки, включая лидерш -  противоестественна и такой и выглядит.  И всадницы и лошади тяжко пашут, а не являют миру элегантность, гармонию и непринужденность.    Лошади с выпученными глазами, железными шеями, зажатыми спинами, поскольку везут на себе висящих на зубах всадниц, которые в отвале (отстают от движения) и колотятся об седло, так как лошади не в состоянии принять на спину. 

Что удивительно и отрадно, некоторые мужчины из топ-листа сидят и едут вполне по классике.  То же Галл очень приятен глазу и лошади под ним бегут соответственно.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Благодарю за ликбез  :yes:
Я имею представление о классической посадке. И повторюсь: классика мне близка и понятна, принципы импонируют. Мне не очень нравится посадка Коттасс на этом конкретном видео. На видео па-де-труа он сидит несколько иначе: глубже в седле, плечи и корпус строго вертикальны,- это, в моем понимании, идеальная посадка.
О качестве исполнения элементов мы, кажется, не говорили. Это великолепно. Осаживание- супер. 

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Посадка Коттаса мне не показалась ужасной, но что-то не то. И рука, и спина, и посадка в целом. Хотя, честно говоря, после Ани Беран вживую мне вообще очень сложно чтобы кто-то понравился настолько же сильно. Я постоянно всех с ней сравниваю, и почему-то пока никто не остался лично для меня в выигрыше. Так что, наверное, это уже моя проблема.
На па-де-труа посадка лучше, но хотелось бы больше расслабленности и пластичности, больше лёгкости и от всадника, и от лошади. Заметная работа шпорой бросается в глаза, лошади постоянно хвостят и торопятся. Это моё имхо.
Но на семинары к нему я всё ранво бы поехала, если бы они где-то рядом проводились. Ведь отовсюду можно вынести пользу. В любом случае работа классиков и спортсменов как-то пока для меня несравнима.

То же Галл очень приятен глазу и лошади под ним бегут соответственно.
Про Эдварда Гала Беран сказала: "He is goodlooking guy. That's all that I can say about his work."
Ладно, я лучше вообще из тему выйду, потому что для себя уже однозначно всё решила.