Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Так как у вас там дела? как выездка?


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
В последнее время много думаю о лошадях, о конном спорте, о том, что правильно, а что нет. И надо ли мне это все вообще?
Давно не была конюшне, по личным обстоятельствам...вроде и хочется, и не хочется...Наверное, некоторые меня не поймут. Но мне порой нужен отдых и от лошадей тоже, хотя они, наверное, дарят мне самые счастливые минуты жизни.
Думала о Кургане...вот не складывается у меня с ним никак, хоть убей. Наблюдаю за ним и понимаю, что таких лошадей по натуре еще не встречала. Ну во-первых, учитывая что он наполовину ЧК, психика у него та еще...прибавить к этому небольшой рост (около 160 в лучшем случае) и изящное телосложение - получается коктейль под названием "Танин страшный сон". Вот боюсь я маленьких лошадей. Они, это мое предубеждение, мелкие противные, которые только и ждут, что бы подловить когда меньше всего этого ждешь и сделать какую-нибудь очередную гадость. Да я и всегда на крупных лошадях ездила...они как правило намного спокойнее и уравновешеннее по характеру, и пакости делают другие. Пусть понесут, пусть начну козлить - на крупной лошади это не так воспринимается. На крупных лошадях мне намного спокойнее. А эта мелочь если понесет, то я явно за ней не успею и приду в себя уже на земле, глядя вслед уносящейся к закатному солнцу лошади, на которой я еще секунду назад сидела сверху. Да и вообще мало что ей в голову взбредет... 8<
А Курган это вообще отдельная песня. Хотя бы потому, что это не чья-то, теоритическая лошадь, а моя лошадь. И если уж так сложились обстоятельства - хочешь не хочешь, а как-то налаживать отношения нужно. Но он совсем не такой, к каким я привыкла. Резкое движение - он уже в панике. Истерика может случится от малейшего движения. Это не Каспар, которого мало чем впечатлишь. А если и впечатляется, то он просто всеми силами старается обойти страшный предмет, но даже в этом случае, если настоять - он пойдет. Он очень доверяет человеку. Курган может и доверяет, но как-то по-своему )
Еще он в работе непростой. Пока ничего не пребуешь - возить по кругу будет кое-как, с задранной вверх головой. А начинаешь что-то требовать (хотя бы ту же голову опустить), все. Посылает нафиг. Как-будто не с молодой лошадью имеешь дело, а с умудренным опытом профессором проката. Правда, если его за это выделывание наказать, работать будет. Но я боюсь его. И наказывать в том числе, потому что знаю, что на хлыст он скорей всего отреагирует очень бурно. А в таком случае возможных вариантов у меня много - или кусты мной поравняет, или умчит в далекие дали, или просто ласточкой полечу в песочек, тормозя головой. Ну вот как после этого любить мелких лошадей?  :smile3:
Лентяй. Еще и на редкость падлючный ) Это не честняга Каспар, который всегда делает все, что не просишь. Иногда не понимает, но все равно старается. А с Курганом складывается впечатление, что ему абсолютно пофиг на тебя, на то, что ты там хочешь. Не заинтересован в работе. Сидишь сверху и тихо злишся. Честно, вот сколько раз на нем сидела - всегда слазила, если не сильно, то все равно злая. А какое тут может быть удовольствие, если все время деремся? В итоге ни он, ни я не побеждаем, конечно. Ну ему-то хорошо, я особо ничего сделать ему не могу, хотя желания порой такие появляются, что общественность ужаснулась бы )) В общем, что бы не сделать хуже, я больше на него не сажусь. Нафиг. Себе дороже.
Может, конечно, все не так трагично, может у меня мало опыта, может я слишком мало провела с ним времени, не нашла подход и так далее...но пока мне хватило. И опять садится на него я не собираюсь.
Водила пастись на корде. Истерику устроил на простой перенос корды на другую сторону. Каспара я могу ею хоть стреножить...ну не люблю я эту чистокровную психику...по крайней мере у такой мелкой лошади ))
В последнее время приходит в голову мысль, а может снять нафиг седло, уздечку? Может сопротивление идет от этого? От принуждения или как там это трактуется у альтернативщиков? :unsure: Ну это лирика, конечно. Просто что-то меня пробило на размышлизмы...извините за длинный пост, не несущий какой-либо новой, полезной и интересной информации )

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Думала о Кургане...вот не складывается у меня с ним никак, хоть убей.
Я уже давно убедилась, что бывают лошади,которых не любишь ты, бывают,которые не любят тебя. А бывает взаимная антипатия. И тогда получается то, что ты описываешь. У тебя нет контакта с лошадью, а у лошади с тобой. Я бы серьезно задумалась над его продажей или обменом.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #519 : Август 22, 2008, 07:14:03 »
Тань, я во многом не согласна с тобой по поводу Кузи. Думаю, просто так и да - ты с ним слишком мало общалась и общаешься. Есть лошади простые,с простым и устойчивым харрактером, как Каспар, есть ребята посложнее. При этом Курган ну никак не самая сложная лошадь. Нормальный себе такой молодой конык. Он молодой, гораздо менее опытный, чем Каспар. Работается нормально и регулярно он по сути с того момента, как попал на остров. И за это время результаты очень и очень неплохие. Он, несомненно - очень контактная и способная молодая лошадь. Ну росточком не самый крупный, ну и что? Это ещё ничего не говорит. У него отличный прыжок, приятные движения. С любой лошадью, в которой присутствует большая доля чистой крови нужно вести себя иначе, чем с фризом. Буль у меня ЧК, могу многое рассказать :sarcastic:
И нет у него никакого сопротивления из-за седла и уздечки. Под Аней-то он отлично бегает. Для своего возраста и "стажа" ;)
Так что мне всё-таки кажется, ты утриуешь проблему. Тут одно из двух - или просто больше с ним общаться и больше пытаться его понять, ил так и да продавать или вторйо вариант - пытаться найти на него арендатора. У нас на конюшне это практикуется и очень даже успешно.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #520 : Август 22, 2008, 10:06:02 »
Ась, способная то может и способная молодая лошадь, но контактноси я не вижу. Под Аней он тоже в последнее время стал выделыватся, за что и получает. Она же мне и сказала, что стал менятся у него характер, как будто и не Кузя больше ))
Я согласна что он не самая сложная лошадь. Просто мне с такими мало приходилось сталкиватся (точнее практически не сталкивалась вообще), но как-то с другими более менее сразу находился контакт и сверху, и в руках.
Вот эта чистая кровь меня уже достала )) Тут же нервы совсем другие, реакции другие. Если отойти от фриза, то те же УВП абсолютно другие по характеру. Орион мой так вообще был бронебойный.
По поводу Були )) Кобыла красоты нереальной, но блин, как представлю ЭТО чистое ЧК под седлом и чем-то напуганное, сразу страшно становится )
Цитировать
И нет у него никакого сопротивления из-за седла и уздечки.
Ну это была так, мысль в слух )
Возможно утрирую, просто настроение такое вот вышло...Я просто элементарно не знаю КАК мне себя с ним вести, если у меня к нему одно чувство - страх. Вот тупо боюсь и все. Верхом сесть так для меня это вообще равно подвигу.
Цитировать
Я уже давно убедилась, что бывают лошади,которых не любишь ты, бывают,которые не любят тебя. А бывает взаимная антипатия. И тогда получается то, что ты описываешь. У тебя нет контакта с лошадью, а у лошади с тобой. Я бы серьезно задумалась над его продажей или обменом.
Ну это несомненно так. С лошадьми как и с людьми - с одними контакт находишь сразу, с другими вообще никак.
По поводу продажи. Так он уже давно продается, но никак не купится )

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #521 : Август 22, 2008, 11:17:34 »
Да нет, Буль под седлом - сама адекватность. Но не без специфики, это 100%. Очень чувствительная и эмоциональная. Вообще, ЧК это очень на любителя. К ним нельзя быть равнодушными - их или любят (я обожаю чекух), или их не воспринимают вообще как лошадь для верховой езды, да и вообще не сильно любят. Так что тут такое...
У всех молодых лошадей период становления харрактера очень разный. У маленьких детей тоже есть период, когда они становятся невыносимыми и вреднючими. Мой племянник, например, даже кусался :yes: Потом проходит. Я думаю, если Кузя найдёт хозяина, который будет его любить и понимать, то он будет очень хорошим другом и партнёром. Кузя,кстати, не просто полуЧК, у него вторая половина будёновская, это не стоит недооценивать ;)
А вот бояться его не стоит. Постарайся понаблюдать за ним, просто побыть с ним. он ж ни на кого не нападает, ничего не делает. Если оно тебе надо, конечно.
А что не продаётся - поищи, всё-таки паралельно на него арендатора. Одно другому не мешает. По крайней мере за постой платить не прийдётся ;)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #523 : Август 22, 2008, 15:48:17 »
Ась, за ссылку на фриза спасибо, парень шикарный ) Хотя не думаю, что через пару лет Касп будет хуже ) Может, нам тоже на Эквирос съездить надо... :smile3:
Цитировать
К ним нельзя быть равнодушными - их или любят (я обожаю чекух), или их не воспринимают вообще как лошадь для верховой езды, да и вообще не сильно любят. Так что тут такое...
Ну я к ним как-то спокойно отношусь. Особой любви не испытываю, но и какой-то такой неприязни тоже ) Просто они действительно на любителя )
Про буденовца помню. Он фигурой таки пошел в маму, а темпераментом в папу (папа ЧК).
С арендатором пока подождем, хотя идея неплохая. В скором времени его вроде забрать должны...когда будет что-то ясно точно,я отпишусь )

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #524 : Август 22, 2008, 16:34:47 »
Тань, ну я тут это... попрошу мелких и с тонкой нервной организацией не обижать!  :sarcastic:

Во-первых, рост тут ни при чем. Я, например, по поводу козлов совсем другого мнения: потому как с козла летела с пацана росточком 1,70, а на кобыле ростом с табуретку (у Вадимовны эта мелочь живет) однажды высидела козлов 25 за 45 минут. Называется, почувствуйте разницу.  :smile3:

Во-вторых, по поводу психики: да, буденновцы и ЧК - это серьезно. Вон моя знакомая ездит на пробеги на чекухах - бывших скакашах... Она спортсменка - ей не страшно.  :sarcastic: Я с ЧК дела не имела - у меня, как ты знаешь, будильник. На самом деле, очень непростая лошадь. В свое время слухи ходили по всему Киеву, у меня челюсть отвалилась, когда три года назад Бондарь мне заявил: "Знаю-знаю такую, у этой кобылы проблемы с психикой..."
До того я с нее летала три года, у меня было повреждение связок левой и правой кисти и отбитая спина (последнее - при сальто через свою и лошадиную голову с приземлением плашмя на две трети позвоночника). При этом кобыла меня,  в общем, любила и, попав в передрягу, устроила истерику на тему "Мама, не дай погибнуть!!!" именно МНЕ.
Конечно, наше мирное с ней сосуществование сейчас во многом объясняется ее возрастом: она уже не та, чтобы устраивать разносы, как раньше. Но есть еще и фактор общения. При этом не просто почесушек и яблочек раз в неделю, как это было в те три года, когда она меня регулярно роняла. Это совокупность ВСЕГО пережитого ВМЕСТЕ. То, что я водила ее пастись, когда она месяц подголадывала в Буче в период развала КСК "Каскад". То, что я ее лечила в том числе своими руками, когда ей было плохо. То, что я каждый раз лично кормлю обедом и покидываю сено. Ну и просто лошадиное понимание, что я не просто такая приходящая классная девочка, а хозяйка. Буденновцам нужен хозяин, вот такие они по природе, это лошади с собачьими привычками.
Ну и плюс ко всему этому у нас с берейтором, в общем, одна система работы с лошадью - не под седлом имею в виду, там я полный дуб-дерево, увы - а вообще.
В итоге лошадь меня бережет, ездить на ней я не боюсь, потому что поняла наконец, что она уже меня ронять не будет никогда. Да, у меня полно косяков. Но это МОИ косяки. Я знаю, что это я - слабый всадник для своей лошади, а не моя кобыла дурная и вредная. И бороться стараюсь в первую очередь с собой.

Почему-то мне кажется, что у Кузи с Рубеной есть что-то общее. Конечно, при этом они очень разные, надо еще сделать поправку на то, что Кузя пацан, и к тому же молодой. Поэтому мой вывод, если ты хочешь чего-то с ним добиться, как минимум надо больше общения, больше самокритики и в то же время больше пофигизма ("да, у меня не получилось сегодня, но расстраиваться и злиться я не буду"), больше контакта с берейтором. Потому как не истерить от передвижения корды вы с берейтором должны его учить вместе. И берейтор должна тебе подсказывать, как на нем ехать верхом, а ты должна этих подсказок не стесняться просить.

Конечно, надо ли оно тебе, будешь решать ты. Я просто накатала тут это длинное сочинение для того, чтобы ты немножко разморочилась и посмотрела на ситуацию с другого ракурса, чужими глазами. А не мрачнела, что с Кузей плохо и это безнадега.  ;)

Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #525 : Август 22, 2008, 16:54:09 »

 Поэтому мой вывод, если ты хочешь чего-то с ним добиться, как минимум надо больше общения, больше самокритики и в то же время больше пофигизма ("да, у меня не получилось сегодня, но расстраиваться и злиться я не буду"), больше контакта с берейтором. Потому как не истерить от передвижения корды вы с берейтором должны его учить вместе. И берейтор должна тебе подсказывать, как на нем ехать верхом, а ты должна этих подсказок не стесняться просить.



На 100%, нет даже на 200% согласна!  :yes:
У меня тракен, и ЧК. По поводу роста: в тракенчике около 173см, а в ЧК - примерно 154см :smile3:. Тюбик (транек) у меня уже 5 лет, с него я летала раз 35 (это на глаз). Сатурн (ЧК) у меня 6 лет, но с него, вернее вместе с ним я падала только 1 раз (ттт)  :yes:.
Сатурн попал ко мне уже с СОРВАНОЙ психикой (забор грудья сносил деревянный)! Он постоянно меня проверял - пытался понести, подкозлить, свечи у него вообще "шикарные" и вертикальные. Я купила себе мартингал с подперсьем (чтоб можно было если что держаться) и потихоньку начала искать к нему подход. И у меня получилось. Сейчас я могу с ним делать все что захочу, (я не имею в виду конкур или выездку, у нас броки на передах  :cry:) отлично с мальчиком ладим, он у нас теперь садиться и ложиться по команде!  :smile3:
А не ошибается тот, кто ничего не делает! Если ты захочешь, то у тебя все получится!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #526 : Август 22, 2008, 18:17:32 »
Ну по поводу роста, каждому свое )) Мне вот как-то физически некомфортно ездить на лошадях ниже 162-165. Ну вот это мой размер все-таки ) И, лично мне, гораздо легче усидеть и справится с лошадью, если она как диван, грубо говоря ) А Курган такой мелкий, верткий, да и быстрее будет. Если говорить о козлах, знала я одного профессора выездки, который при своем небольшом росте на козлах высаживал поясницей. Вот на таком козле нужно было умудрится усидеть )
Когда со мной стоит берейтор, все не в пример лучше, но тем не менее. Да и вообще стремный он...не, не хочу на нем ездить, а то вернутся еще прежние страхи )) Еще я с ним не всегда понимаю, моя ли вина в том, что он отказывается что-то делать (мало ли, конь молодой, может просто не понимает чего я хочу) или это его приколы...Если бы ему было лет 7-8, я думаю, мне было бы проще. Все-таки молодая лошадь не совсем мой уровень, мне бы кого-нибудь, кто мог бы меня учить.
По поводу передвижения корды. Это особенность психики, я думаю. Каспару реально пофиг, максимум насторожится, а Кузя шарахнулся в сторону. Он вообще в последнее время все время время на стреме (это со слов берейтора). Таки характер меняется. А год назад его сложно было чем-то впечатлить.
Цитировать
А не ошибается тот, кто ничего не делает! Если ты захочешь, то у тебя все получится!
Да я то в принципе хочу, только меня малейший прокол надолго выбивает из седла, образно говоря...)

Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #527 : Август 22, 2008, 19:55:24 »
Если говорить о козлах, знала я одного профессора выездки, который при своем небольшом росте на козлах высаживал поясницей. Вот на таком козле нужно было умудрится усидеть )
Когда со мной стоит берейтор, все не в пример лучше, но тем не менее. Да и вообще стремный он...не, не хочу на нем ездить, а то вернутся еще прежние страхи ))

По поводу страхов, я падала вместе с лошадью (не со своей) и ломала ключицу, при чем перелом был со смещением и мне делали 2 раза операцию. Вначале поставили "металопластиковю пластину на 4 винтах" (прям как на СТО  :hehe:), а через год ее снимали. Так что страхи у меня были еще какие, как никак ключица - довольно хрупкая. Как редставляла себе, что  сейчас упаду, и она опять сломается......бррр, так и ездить не хотела. 8< Но потом как-то потихоньку переборола страх. И летала после этого уже не единажды!!! (родители до сих пор в затяжном шоке :hehe:).
По поводу козлов. Мой Тюбичек (173) как раз на козлах очень оперативно работает спинкой (тренера, мужчинку лет 40, МС по троеборью высадил, при этом еще и палец ему сломал). При этом у нас еще и зад хорошо накачан (одиночные 150, маршрутики 120). Так что 1-2 подачи, и я со свистом с него летаю!!!
Да, совсем забыла сказать, они же у меня - жеребцы!  :smile3: Но я их таааак люблю, что словами не передать - мои детки.  :hehe: