Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #528 : Август 22, 2008, 20:06:52 »
У меня страх был давно, трясло крупной дрожью перед тренировкой так, что я всегда отказывалась садится. И вроде особых причин не было, падать падала, но не сильно. Потом был небольшой перерыв и занятия на корде помогли. А вот с Курганом возвращается все та же неувереность в своих силах, как следствие страх. С Каспаром я себя чувствую куда как уверенее.


Оффлайн Adina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #529 : Август 22, 2008, 20:08:36 »
Лошади ж страх чувствуют на раз-два 8<. Вот он наверно и так себя ведет.... Но, ничего непреодолимого нет!!!  :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #530 : Август 22, 2008, 20:12:09 »
Да нет, страх появляется уже потом, на земле. А сверху только раздражение и злость...)

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #531 : Август 23, 2008, 19:37:48 »
Да нет, страх появляется уже потом, на земле. А сверху только раздражение и злость...)

По-моему, лошадь вряд ли способна столь четко различать наши эмоции. Это мы в себе копаемся, рассуждаем, где у нас страх, а где не страх, а у лошадей, наверное, свои определения нашей... как бы это сказать, "неадекватности" для них, что ли. В любом случае, на раздражение и злость всадника конь тоже запросто может плохо реагировать. Уходить в отказ. Обижаться. Так что злость должна быть направлена в правильное русло. Такая спортивная злость нужна, которая заставляет тебя двигаться вперед, но при этом ты не держишь зла на лошадь. То есть если надо наказать - наказываешь хлыстом, а не тем, что ты сидишь там сверху такая издерганная вся, психуешь и раздражаешь из-за этого лошадь своими нечеткими действиями. (Это я все на примере своих личных ощущений и собственного опыта пишу. :yes:)

Однажды знакомые затащили меня в лес на одной из их лошадей, ну пацан подо мной оттянулся, как мог, пней шарахался, в галоп просто так поднимался. Я там сижу, как клещ, вцепилась, как могла уже, глаза квадратные, пятки от страха тут же на уши полезли  :sarcastic: в общем, полный набор. Так они давай меня учить, что на лошади надо ВСЕГДА улыбаться, а если она понесет, говорят, засмейся. Засмейся обязательно и тогда она остановится.  :unsure: Думаю, в этом есть очень крупное зерно правды. Добиться такого уровня сложно, но надо как-то к этому идти... 


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #532 : Август 24, 2008, 13:57:51 »
Все ключевые моменты наш единорожек уже имхо самостоятельно определил:

- Мы общаемся с лошадьми для удовольствия бытия, это раз
- Лошадь надо любить и чувствовать, что она тебя тоже любит (как умеет), это два
- На ней должно ХОТЕТЬСЯ ездить, это три.

И вообще, от общения с лошадью должен быть некий внутренний душевный комфорт. Даже если что-то не складывается, человек всегда имеет резерв допустимого - что может ему сделать лошадь и что он согласен от нее вытерпеть, а что нет... Было очень весело на 5м месяце беременности выдирать из под кованного верониного копыта ногу, но... ну что ж тут поделаешь  :sarcastic:

Тут, пардон, не видно ни одной из трех составляющих. И это при том, что рядом Каспар, с которым все три составляющих совпадают. Если, чисто теоретически, понадобится еще лошадь, Курган станет обузой. Поэтому, почему бы не найти сейчас добрые-предобрые руки и расстаться с лошадкой?
В этом случае наочно вопрос финансовой конкретики. Когда я в таких же условиях продавала обожаемую Сару  :sarcastic:, выбралась цена примерно эквивалентная той, за которую купили. При этом, конечно, потраченные деньги не вернулись, но лошадь попала в хорошие руки и не надо было ежемесячно тратиться на ее содержание.

Ну, это имхо, из личного опыта. Как я убедилась, моя лошадь может быть не моей вовсе, даже если я ее купила  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #533 : Август 24, 2008, 17:52:21 »
Мне кажется, что если уж и начинать налаживать отношения, то просто с обычного общения. В седло пока не лезть. Оно само прийдет, понимание лошади и ее характера. Да и лошадь к человеку часто относится лучше после общения на земле.
Наши предубеждения всегда реализуются в реальности. Это самопрограммирование. А лошади они же телепаты. Вот и выходит, что происходит именно то, чего мы ждем и боимся. Понятное дело, что перестроиться не так-то и просто. МОжно себя поставить в ситуацию, когда все опасные и неприятные ситуации исключены, а оттуда уже продвигаться вперед.

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #534 : Август 24, 2008, 18:55:09 »
Моя ИМХА: если не сложилась любовь - не надо себя насиловать и лошарика. Лучше поискать любящие руки. А пока, спасибо автору дневника за то, что оплачивает содержание лошади и пытается наладить отношения несмотря ни на что.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #535 : Август 24, 2008, 19:50:28 »
Цитировать
Моя ИМХА: если не сложилась любовь - не надо себя насиловать и лошарика. Лучше поискать любящие руки. А пока, спасибо автору дневника за то, что оплачивает содержание лошади и пытается наладить отношения несмотря ни на что.
Ну в плане оплаты содержания я в принципе ничего другогго себе преставить не могу ) в конце концов, в том что он меня чем-то не устраивает, конь не виноват, это чисто мои заскоки.
Poni
Ну в седло я по-любому пока не буду лезть ) Уж на эту конкретную лошадь совсем не хочется садится.
Tuluza
Руки ищем, не хочется ведь что бы конь абы куда и абы кому попал.
Basia
В принципе я с тобой в этом согласна. Да и думаю многие слышали: "Да разозлись на него наконец!"
Но тут не мой случай, у меня именно злость на лошадь, которая внаглую надо мной издевается, при этом я понимаю что наказать за это не могу, стремно ))

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #536 : Август 24, 2008, 20:15:01 »
Black Unicorn - не пробовала с ним в руках позаниматься ? никогда .. ? если - нет.. то попробуй.. - это очень хорошо помогает установить нормальные взаимоотношения ..  :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #537 : Август 24, 2008, 20:17:56 »
В руках позаниматся это чем именно? Честно говоря, с его пугливостьют и моими "навыками" картина будет печальная )

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #538 : Август 24, 2008, 20:34:06 »
для начала - попытайся добиться внимания с его стороны .. а после ..уважения .. если он тебя признает на земле .. то и верхом поверь мне проблем быть не должно ..
ну неужто в столице не найдётся ни одного опытного Нхашника который сможет тебе помоч ? показать ? рассказать ? ..

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #539 : Август 24, 2008, 20:47:49 »
Единорожка, так пугливость - это же самое оно1 С пугливостью-то и интереснеее всего. Ты, главное, терпением запасись, спокойствием, почитай, посмотри. Начни с 7 игр. Это очень просто. А результаты будут сразу. А как пойдут результаты, так ты и продавать его не захочешь. Просто не жди чего-то нобыкновенного, двигайся понемножку, по шажочку.