Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4056 : Ноябрь 09, 2013, 08:38:13 »
И имунитета к пироплазмозу нет и быть не может. Подумайте сами - это ж не вирус, это простейшие.
Есть иммунитет.  Даже вакцины есть(Пиродог, Нобивак пиро). Не офигеть какие надежные, но есть...


Garmata

  • Гость
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4057 : Ноябрь 09, 2013, 11:29:11 »
Если там нет пироплазмоза, то собаки могут заболевать раз за разом. Когда я жила в Днепропетровской области, моя старшая южачка, обработанная промерисом, фронтлайном и в ошейнике, болела раз 5 подряд - только очухалась, вышла на улицу и день на 5й-7й все по новой.

В смысле, в Днепропетровской области пироплазмозных клещей полно?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4058 : Ноябрь 09, 2013, 11:32:30 »
Физически быть не может:)) и вакцтн тоже, это своего рода развод, к моему глубокому сожалению. Я пытала на эту тему крупнейшего поставщика ветпрепаратов в Украину. Буду за компом- объясню подробней..,

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4059 : Ноябрь 09, 2013, 12:59:07 »
Simpatija, не, ягдтерьеров я не рассматривала. Насчет питомников тоже не подскажу.

yatsun, конюшня у нас за обуховом (или васильковом, там одинаковое расстояние). У нас за этот месяц уже третья собака заболела, сначала щенок на конюшне, потом Альт Скаженого Равлика, теперь вот и мой. Скорей всего там в полях нахватались где-то. Мы почти все лето просидели в манеже, а вот последний месяц в полях провели.

Насчет иммунитета тоже не слышала. Ну вот нам укололи вчера препарат, врач сказал, что на месяц он иммунитет дает. А так, что бы собаку раз укусили и все - то такого нет, на сколько я знаю.

Цитировать
Недавно вот после одной короткой прогулки у нас в лесу возле дома сняла с него 18 клещей. Половина уже были мёртвые или на подходе.
Я с ушей своей спаниельки когда-то 12 сняла  :8): Что интересно, кстати, она за 12 лет ни разу не заболела, хотя я с ней гуляла в основном по местах где остальные собаки цепляют только так. Обрабатывали всю жизнь Барсом. Нокс набрызган Фронтлайном, от ошейника решила отказаться, летом носил, потом уже не покупала.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4060 : Ноябрь 09, 2013, 15:28:52 »
Просто у него месяц ещё в крови будет тот самый краситель, которым борятся с бабезиями. Но не совсем даже и месяц. У меня вот у знакомой собака заболела второй раз через 3 недели:(( Еле откачали:(( Перебои в работе сердца и отёк головного мозга. Ужас, в общем...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4061 : Ноябрь 09, 2013, 17:02:45 »
В смысле, в Днепропетровской области пироплазмозных клещей полно?
Полно - это не то слово. Там их такое количество, что жуть.
Я не устаю радоваться, что теперь живу в зоне, где пироплазмоза просто нет. Вообще. В принципе.
Зато поездки в пироплазмозные регионы, всегда страшный сон. По возвращении пару недель нервов - а вдруг подцепили, а вдруг заболели...

Физически быть не может:)) и вакцтн тоже, это своего рода развод, к моему глубокому сожалению. Я пытала на эту тему крупнейшего поставщика ветпрепаратов в Украину. Буду за компом- объясню подробней..,
Вы видели дворняг, которые живут в пироплазмозной зоне? Живут себе и живут, тогда как породистые собаки умирают если не лечить. Думаете бездомных кто-то лечит?)))) Или от клещей обрабатывает?)))
Я этот вопрос тоже изучала. Очень плотно. Не со слов)))
Иммунитет против пироплазмоза определяется генетическими факторами в первую очередь. Некоторые собаки способны вырабатывать антитела против бабезий.  В основном дворняги, живущие,  и породы, выведенные в местах засилья этих самых клещей, например, лайки. Такие собаки как и борзые Valensija2011 могут переболеть один раз, достаточно легко и больше не заражаться длительное время, выработав иммунитет.
Таким собакам имеет смысл использовать вакцины, это их защитит от настоящей болезни.
А вот те, кто "цепляет" пироплазмоз раз за разом - вакцинировать бесполезно. Просто мама с папой не вложили тот фактор, что позволяет собачьему организму самому изгнать бабезии, без клинических признаков.

Garmata

  • Гость
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4062 : Ноябрь 09, 2013, 17:13:04 »
В смысле, в Днепропетровской области пироплазмозных клещей полно?
Полно - это не то слово. Там их такое количество, что жуть.
Я не устаю радоваться, что теперь живу в зоне, где пироплазмоза просто нет. Вообще. В принципе.
Зато поездки в пироплазмозные регионы, всегда страшный сон. По возвращении пару недель нервов - а вдруг подцепили, а вдруг заболели...

А такой вопрос, если можно - есть вообще разница в заражении пироплазмозом собак или лошадей? В смысле, кто-то из них подхватывает легче, кто-то сложнее, или одинаково?
Просто вот у нас раньше и клещей-то не было, а в конце этой осени неожиданно повылазили.
Два ветеринара сказали, что они пока что еще не встречали и не слышали ни об одном случае заражения лошади пироплазмозом в этом регионе. Это просто им так повезло - не встретить, или лошади действительно реже заражаются?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4063 : Ноябрь 09, 2013, 17:30:11 »
А такой вопрос, если можно - есть вообще разница в заражении пироплазмозом собак или лошадей? В смысле, кто-то из них подхватывает легче, кто-то сложнее, или одинаково?Просто вот у нас раньше и клещей-то не было, а в конце этой осени неожиданно повылазили. Два ветеринара сказали, что они пока что еще не встречали и не слышали ни об одном случае заражения лошади пироплазмозом в этом регионе. Это просто им так повезло - не встретить, или лошади действительно реже заражаются?
Честно говоря, я вообще не сталкивалась ни с одним случаем заражения бабезиями у лошадей.
Даже во время работы в Днепропетровской области, где собак было тяжело вычухать, а на лошадях клещи встречались редко, даже без обработок и никто не болел.
В литературе пишут, что лошади более устойчивы к простейшим, чем собаки, болеют легче, может протекать в скрытой форме. Коллеги рассказывали про случаи, которые они считали бабезиозом (т.е. облегчение наступало после азидина), но лаборатно диагноз не подтверждался). Это были Черниговская, север Киевской области, Закарпатье, Крым.

Ну и пару слов про пироплазмоз собак. Возможно, что все участники темы это знают, но мало ли:
1. Кровь на анализ на пироплазмоз берут только из уха, хвоста, или кончика пальцев. В венозной крови пироплазмы появляются только не задолго до гибели животного, и то не всегда, в основном их можно обнаружить в периферической крови.
2. Ни в коем случае нельзя капать глюкозу и препараты содержащие глюкозу при подозрении на пироплазмоз - глюкоза идеальная среда для размножения пироплазм и подобное чревато быстрой гибелью животного.
3. Между укусом клеща и развитием пироплазмоза проходит от 3х до 18 дней, первые признаки - вялость, отказ от корма, темная моча.  Сразу после снятия клеща нет смысла делать анализ крови. Нужно минимум сутки, чтобы накопилось достаточное количество бабезий в крови, чтобы их заметить. Некоторые клиники могут сделать анализ самого клеща.
4. Основную опасность составляют не сами бабезии, а их продукты их разложения и препарат, который их убивает. Это большая нагрузка для печени, и если даже пироплазмоз прошел с одного укола, стоит печень поддержать, чтобы избежать отдаленных последствий.

Garmata

  • Гость
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4064 : Ноябрь 09, 2013, 17:35:02 »
Честно говоря, я вообще не сталкивалась ни с одним случаем заражения бабезиями у лошадей.
Даже во время работы в Днепропетровской области, где собак было тяжело вычухать, а на лошадях клещи встречались редко, даже без обработок и никто не болел.
В литературе пишут, что лошади более устойчивы к простейшим, чем собаки, болеют легче, может протекать в скрытой форме. Коллеги рассказывали про случаи, которые они считали бабезиозом (т.е. облегчение наступало после азидина), но лаборатно диагноз не подтверждался). Это были Черниговская, север Киевской области, Закарпатье, Крым.

 :yes: я понял -) Спасибо -)

Timbuktu

  • Гость
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4065 : Ноябрь 09, 2013, 17:39:03 »
А такой вопрос, если можно - есть вообще разница в заражении пироплазмозом собак или лошадей? В смысле, кто-то из них подхватывает легче, кто-то сложнее, или одинаково?Просто вот у нас раньше и клещей-то не было, а в конце этой осени неожиданно повылазили. Два ветеринара сказали, что они пока что еще не встречали и не слышали ни об одном случае заражения лошади пироплазмозом в этом регионе. Это просто им так повезло - не встретить, или лошади действительно реже заражаются?

У коней симптоми не так помітно проявляються. Можна і не здогадуватись, що в коня піроплазмоз, доки кров не здаси. А після лікування кінь може залишатись клінічно здоровим, але переносником. У собак і коней збудники різні. Якось довелось перелопатити гору літератури по піроплазмозу коней, багато вже призабулось, але це в загальних рисах залишилось у пам'яті.

І стосовно вакцини. Вакцини можуть бути тільки проти вірусних захворювань. Власне, вакцина - це ослаблений вірус, який стимулює вироблення антитіл. Піроплазми (бабезії) - це паразити. Як люди собі уявляють вакцину проти паразитів?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4066 : Ноябрь 09, 2013, 17:54:50 »
Ні-ні!
Це докорінно не вірна думка!
Імунна система влаштована таким чином, що виробляє спеціальних вбивчіх агентів до будь-якого білка, який вважає чужорідним.
Саме до білка і ні до чого більше.
Часом вона може помилятися  і починає вважати чужими білки, що виробляє власний організм, і тоді виникають так звані аутоімунні хвороби.

Таким чином, щоб створити штучний імунітет до якоїсь хвороби, треба ввести в організм білок, що є специфічнім для збудника і змусити імунну систему виробляти так звані антітела - специфічні вбивці інородців. Це найпростіше зробити для вірусу, бо вірус це замотана у один два білки ДНК(але ж деякі віруси, наприклад грипу), вміють швиденько змінювати білки, тому вакцини до них або не ефективні, або швидко втрачають ефективність), складніше до мікроорганізмів, бо вони є клітинами, і частина їх білку є тією самою, що й у організмі тварини і складніше виділити саме те, що буде викликати знищення мікроба, а не власного організму. У випадку з бабезіям це було ще складніше, по перше через неспеціфічність білків, по друге - через недостатню силу антитіл. Але цілком можливо.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Эпопея с ebay'ем )
« Ответ #4067 : Ноябрь 09, 2013, 17:55:50 »
Timbuktu, а на практике вы сталкивались с такими случаями у лошадей?
Мы просто действительно пытаемся найти фактические случаи по Украине.