Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Так вот.

Единорожек с самого начала четко озвучила свои проблемы. У нее нет времени и она учится, значит особо и не будет, - это раз. Ее раздражает именно то, что она ДОЛЖНА что-то делать и она не может сосредоточиться и постичь чего-то, что она должна, а не делает.

Ассоциации с ребенком неуместні, потому что Танька сама еще дите и это видно  :tong:. Ребенок, в моем понимании, это вообще "священная корова". В природе это высшая степент отношений между существами. А для человека это просто гиперстепень, потому что ни один медведь не пойдет встречаться с подружками, а будет сидеть с дитями. Человек же в свем эгоизме - редкая сволочь, во всех случаях, кроме материнства он способен прохилять-провтыкать и себя, лапушку уговорить. В случае с другом, конем, подчиненным, знакомым и даже родителями. Но только не в случае с ребенком. Мать встанет после бессонной ночи, больная, не знаю, одинокая-несчастная, но к ребенку встанет... НЕ знаю, как обьяснить, это надо пережить.

Единорожка еще к материнским чувствам имхо не созрела, она еще ребенок. Она не может и не хочет ездиь по обязанности, какими бы чувствами эта обязанность ни диктовалась, высокими или нет  :sarcastic:. Поэтому, я считаю, что риторика "ты должна" неуместна.

Собака это животное-друг априори. И это ответственность, помимо всего прочего. В любую погоду ты должен его вывести. Но в данном случае, на ответственности человек не зацикливается, он зацикливается на дружбе, на играх с животным, на хороших, прочных отношениях двух разных по интеллекту и мироощущению существ. Самовоспитание приходит в процессе.

Поэтому, чтоб понять, чего делать с одним животным, надо, имхо, человеку иметь доступную, понятную ассоциацию с другим животным. Самая доступная - собака. Все ваши игры и игрульки в какой-то степени утрированны с собачьих, само понимние животных человек во многом перенял, наблюдая за собакой, самым подходящим ему спутником из животного мира.

И возразить по сути здесь будет нечего, я уверена.

По поводу игр. "Конь - игрушка" - это обвинение? Пат Парелли и Хейзинга, безусловно, идиоты, выводя ""хомо люденс", "человека играющего", как единственно правильную степень познания мира. Люди, которые играют с детьми, собаками, друг с другом - преступники, потому что относятся к ним как к игрушкам...
Или как?

Все остальное рассматривать не стоит, имхо. Приезжать человек всегда будет тогда и так, как ему нужно. Навязывать ему риторику "ты должна", "как это ты не приезжаешь часто", я считаю бессмысленным. Таня в любом случае будет действовать согласно своей этой потребности, внутренней. Сначала наблюдая за лошадью, потом постепенно, по две имнуты, по пять, поиграв с ней, заставив его погнуться за морковочкой, побегать вдоль левадки, хотя бы с разных сторон, но ВМЕСТЕ, она получит и пищу для размышлений и желание дальше двигаться.

все имхо, не претендую на гуру  :sarcastic:


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Влезла с шашкой и все не так поняла.
Всем - мои извинения. свои посты удаляю

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
При чем тут то, что вы соседи? 

При том, что люди друг друга знают лично. Между ними существую какие-то личные отношения. Они могут позволить друг по отношению к другу то, что не позволят себе с посторонним человеком и влазить в их отношения.. ;)
По существу вопроса.
Занятность - это отмазка :yes: Всегда можно найти время, если есть желание. Почему его не достаточно, чтобы взять себя в руки и приехать... хз.
Цитировать
..я поняла, что продолжительное нахождение рядом с Каспаром (это минут 10-20) негативно на меня влияют. Я начинаю злиться, раздражаться и конь начинает меня бесить. Но стоило мне выйти из бочки и просто наблюдать за ним, я сразу успокаивалась. Ну такой вот у меня характер, не люблю слишком много суеты. Мне иногда просто приятно постоять и помолчать, а он начинает задалбывать приставаниями )
Лошадиным мужчинкам свойственно проявлять свои эмоции. Он и обнимет и голову на плечеко сложит и покуськает за одежду аккуратненько. От кобыли добиться подобного наверное не реально. Максимум, что у меня получалось - это обнимет и стоит.
Насиловать себя в общении не стоит. Лучше уйти за минуту, до появления раздражения. Все прийдет со временем. А вот насиловать себя, чтобы приехать - нужно!
В общем об этом можно рассуждать сколько угодно, но точнее и кратче чем Дофа не скажешь :hehe:

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Цитировать
От кобыли добиться подобного наверное не реально.
h0.0 Да ну??? Блин, чем же я тогда занимаюсь... :unsure:

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Я ж написал - наверное ;) Но в целом...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Та лаааана, котяркин, это ты кобыл просто плохо знаешь! "Вы не любите котов?! Вы просто не умеете их готовить!". Кобылы такие же общительные и контактные, просто они более переборчивы в общении,я бы так сказала.

Дык а кто Таню в чем-то обвиняет? :unsure:Или я тут чего-то пропустила?
Я пыталась написать одно - не компосируй себе мозги проблемами, которых нет. Тебе сейчас нужно учиться. Вот и учись. А в свободное время приезжай к коню. И будет Вам счастье. Он вон меня узнаёт и радуется. А я ж далеко не каждый раз, когда приезжаю с ним общаюсь. Он очень общительный парниша и ты успеешь выстроить с ним любые взаимоотношения. Так что не переживай.
И радуйся, что у него есть берейтер, который любит его и которого любит он. Это очень немаловажно... Когда я купила Булаву я тоже переживала все эти этапы и мысли. И страшно огорчалась, что отношения мои с кобылой гораздо менее близкие, чем моего берейтера. Но потом я словила себя на этой мысли и подумала "какая ж я курица глупая! тут радоваться надо! ведь это значит, что у моей лошади всё хорошо!!!". А ведь именно это главное во всей истории коневладения - лошади должно быть комфортно. А все остальные домыслы - это наши эгоистические мысли о нас самих, о наших личных ощущениях. Я для себя чётко знаю, что главное для меня в содержании моих коней - ИХ КОМФОРТ. А потом только иду я, со своими переживаниями, желаниями и амбициями.
Так что всё у вас хорошо, не забивай себе голову. Учеба тоже процесс не вечный. И постепенно становится легче, становится больше времени. Будешь проводить его вместе с конём - будут ваши отношения теснее. Ну а нет - тоже не беда. Всё это - твоё доброе право. Главное, чтоб ему было хорошо. А ему хорошо, это 100%.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ой, сколько мне тут всего написали, даже не расчитывала  :glad:
Сделаю одну ремарку насчет времени. Декабрь у меня был просто адским, я бы могла приезжать к коню часов в 5-6 вечера и сидеть там до 7-8, однако в это время уже сильно темнеет, а крытого манежа нет, поэтому если ездить с подсветкой как-то можно, то просто погулять, пообщаться - вряд ли, а денник, все-таки, его личное пространство. Честно говоря, никогда не думала, что буду настолько зависима от времен года. Летом я приезжала около 3, уезжала около 6-7, мы и гулять ходили ненадолго и паслись, а сейчас в 4 часа уже темнота. А у меня пары в основном только в 2 заканчивались, как тут успеть все сделать?
Алльо:), все упираеться в время ) только где б его столько взять...радует, по крайней мере, что ехать в конюшню минут 15-20, была бы она там, где Магнат, например, я бы вообще выбиралась раз в пятилетку ) Гулять я сама люблю с ним ходить, правда сейчас это сделать несколько проблематично, по темноте.
Aime, спасибо за рекомендации, Старый Друг читаю, правда все никак не решаюсь попробовать ))
Цитировать
У нее нет времени и она учится, значит особо и не будет, - это раз. Ее раздражает именно то, что она ДОЛЖНА что-то делать и она не может сосредоточиться и постичь чего-то, что она должна, а не делает.
С временем, надеюсь, в следующем семестре станет проще. По поводу остального - так и есть.
Сравнение с собакой довольно доступное, спасибо )) Вспоминаю сейчас, что поначалу рядом со своей собакой испытывала те же чувства, что и рядом с Каспом сейчас. Т.е. раздражение, непонимание чего я с ней могу и должна делать, при этом еще и страх сделать что-нибудь не так, навредить. Правда собака рядом то круглосуточно, поэтому деться от неё было некуда ) да и гуляла, занималась с ней только я, пришлось осваивать )
kot, насиловать себя не буду. Знаю уже из опыта с другими лошадьми, что выходит себе дороже.
Ась, что он общительный и компанейский - видно сразу )) Просто я не всегда знаю, как мне нужно реагировать на его общительность ))

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Тань, темно-то темно, но есть ещё и выходные :yes:
А на общительность реагировать очень просто - позволять быть общительным и общаться ровно в тех рамках,в которых он не ущимляет твои интересы и твоё личное пространоство. :yes: Он не только общительный,но и умный, он всё поймёт ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Да с выходными проблема. По воскресеньям вообще никак не могу, родительский день типа...А по субботам последние пару недель или учимся, или экзамены  :8):

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Вклинюсь и я, если ты, Тань, не против))

Темнота - совершенно не помеха для общения. Если есть страх травмироваться в темноте, можно по леваде ограждённой погулять вместе с конём, поиграть... А приехать вечером - дополнительная приятная неожиданность для него, и, естественно, радость, потому что это будет связано с развлечениями. И не нужно для этого 3-4 часа, ведь если просто общаться, можно полностью не переодеваться, не седлаться (и экономить таким образом время).
Можно и в полчаса уложиться – поучили 5 минут, например, ножку давать, побегали вместе 5 минут, поели вкусняшки – ещё 5 минут...
В не летнее время, мы часто выпускали Пашу в леваду в полной темноте, но он к этому привыкший, молодой конь может и испугаться (приучать нужно будет).

Лучше приезжать чаще. Когда у меня было очень мало времени (тоже в связи с учёбой), меня на парах аж подбрасывало, я думала "Я тут сижу, а моя бусинька томится в тесном деннике!".  h0.0 Особенно такие мысли доводили до исступления в солнечную тёплую погоду, когда любимая чёрная спинка должна греться под солнышком, а вместо этого - тот же денник..  :(. И как часто меня срывало с пар и несло на ипподром, а все мои одногрупники крутили пальцем у виска – ведь я ехала даже не для того, чтобы ездить, а для того, чтобы блаженно сидеть у левады и смотреть, как ОН гуляет…  :kon24: Только не подумай, что это призыв у прогулам  :sarcastic:, у меня ВУЗ специфический, благо, позволяет…

Помню, однажды было плохое настроение, я всё бросила и поздно вечером поехала на конюшню. Одела на Пашку недоуздок, и пошли мы гулять. Мы нюхали кусты, жевали какую-то траву, получали сахар за дачу ножек, опять гуляли, учились шагать вместе. И всё не напряженно и свободно. И Пашке очень нравилось, ему было интересно, а я забыла все проблемы, всё было так хорошо и приятно!
А иногда я просто приезжаю "поцеловать в нос". На самом деле.  h:blush  Не успела днём, приезжаю, целую-жмакаю-обнимаю (массаж иногда делаю, ему нравится), даю морковку, и все в итоге счастливы!

Мы с Пашкой почти ничего не умеем из всяких трюков и упражнений, но нам очень приятно проводить время вместе. h:yes:

А знаешь, как иногда бывает лень? Лень ехать по городу, лень вообще оторваться от кресла. Но, честно, каждый раз, когда я перебарываю в себе эту лень, я всегда остаюсь абсолютно счастливой, что всё-таки снова и снова решила поехать! Чем чаще будешь ездить к коню, чем больше будешь общаться, тем приятнее всё это будет, и тем проще будет понять, «что с ним делать».

Алльо:)

  • Гость
главное во всей истории коневладения - лошади должно быть комфортно.
это априори. На все 100%!
Но возьму на себя смелость заявить, что составляющими комфорта лошади (в моем понимании)= лучшие "бытовые" условия (содержание, кормление, ветуход, работа) + психологический (а правильно - психический) уют.
Как показывает практика, коневладение (при 100% "бытовом" комфорте) не обязательно предполагает "контакт, дружеские отношения". Есть масса примеров коневладения: коневладелец оплачивает "материально-бытовой" комфорт (в лучшем случае), не утруждая себя ( не считая нужным, не видя в этом необходимости, не чувствуя потребности - нужное подчеркнуть) не то, что общением, прогулками, занятиями, но и элементарными посещениями.  Скажу, что мне не нравится такая практика. И мне жаль таких лошадей. И каждый раз хочется спросить:"Зачем Вы покупали (принимали в дар) коня?".
Но с другой стороны, обеспечивая бытовой комфорт лошади, такой коневладелец обеспечивает обслуживание "своего" коня берейтором. А берейтором вряд ли станет случайный в конном мире человек. Как правило, это человек, который любит лошадей, но зачастую, не может позволить себе содержать собственную.  В итоге лошадь получает любовь, внимание, заботу, общение, прогулки, игры. В результате ей комфортно. Но встречать своего хозяина/хозяйку дружественным и радостным ржанием не будет.

Идеальные отношения (осознанное коневладение) изложено in Spirit. И добавить тут нечего.

Алльо:)

  • Гость
Танюш, ну как там твой гаврик? была у него?