Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Виля, вот и я сижу в слюнях. Наверное, пойдут все андалузы и лузитано лесом и будет у меня табун фризов  :sarcastic: может хоть один попадется мохнатый  :max:
Влада, ага, волосатые каретные текинцы  :sarcastic: Вот в Норберте, кстати, все хорошо, но где же волосы???  h:cry

yasnaya, насчет копыт вообще ничего не могу сказать так как абсолютно не разбираюсь.


Garmata

  • Гость
А мне больше всего Mewes 438 понравился -))

ПыСы. Копыта в аут повергли.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
особенно у Mewes 438 печаль с копытами :8):

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Так, специально решила уточнить на эту тему. Это не печаль, для фризов это норма, как оказалось. И для самих лошадей, и для голландцев. Т.е. у самих лошадей есть тенденция к отрастанию более высоких пяток и они по определению должны быть выше чем у других лошадей, это особенность породы (блин, теперь что ли пересмотреть свою расчистку  :8): ) Ну и чем выше пятки чем более каретные будут у лошадей движения.
Очень часто возникают проблемы с копытами у импортированных в другие страны лошадей, потому что кузнецы просто берут и отрезают все лишнее как они привыкли, в итоге у коней деформируется копытная кость (не спец, что-то там не туда начинает вращаться), сухожилия и может вылезти хронический ламинит. Ну все, я в ужасе. У нас то копыта малюсенькие по сравнению с тем что на фото  h0.0

Garmata

  • Гость
Я, конечно, могу ошибаться, но, кажется, еще д-р Штрассер говорила, что положение копытной кости одинаковое для все лошадей...

По крайней мере на Старом друге Марджори Смит уж точно пишет, что "высота пяток не зависит от размера копыт, она одинакова для всех лошадей, от пони до тяжеловоза."

Ну не знаю.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Вот честно, я настолько некомпетентна в этом вопросе, что ничего сказать не могу.
Я смотрю на это все так. Фризы сейчас очень популярная порода, особенно в Европе и США. В этих старанах сильно развито зоозащитное движение, здоровью и благополучию животных уделяют очень много внимания. На тех же керунгах собираются тысячи человек со всего мира, проводят семинары, клиники и прочее. Подобные копыта у абсолютно всех жеребцов. Мне кажется, что будь это действительно ужасным ужасом, то крик бы уже стоял нереальный. Значит в такой расчистке есть смысл. Я, опять таки, абсолютнно некомпетента, но мне все-таки кажется что какие-то различия в строении копыт у лошадей все-таки есть, не может же все быть абсолютно под копирку.
Из того что я вычитала на зарубежных форумах, в том числе американских, многие жалуются, что не могут найти толкового кузнеца, который бы расчищал фризов не как обычные полукровные породы. Ну вот, например, выдержка из статьи. Коротко говоря - пятки должны быть выше чем у полукровных пород, но не до небес )

If your horse was born and raised in the Netherlands, and his feet have been trimmed high his whole life, don’t drastically change the shape or height too dramatically in one go.  This may seem obvious, but some farriers will just cut the lines they are used to cutting. Dramatic changes like this can cause stretching of the tendons and chronic laminitis.
There’s a happy medium between the heel angles needed; too upright with too tall of a heel makes for very jarring movement in a Friesian and percussive damage on their legs, taking too much heel off makes them appear underslung and has been confirmed on x-rays to start reverse rotation of the coffin bone angle, plus it also puts tension on the deep digital flexor tendon.

Garmata

  • Гость
Ну, может кто потолковее придет, что-то скажет -) Но насколько я помню Касповские копыта - строение то же самое. Чтобы стрелка доставала до земли, им нужны самые обычные пятки. На таких пятках стрелка земли не касается. Может, у тебя фриз неправильный? -))

ПыСы. Кстати, такие же высокие пятки я вот вижу на фотках испанских лошадей. Так что, может все-таки не копыта, а традиция такая?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну может им не надо доставать до земли  :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Ну может им не надо доставать до земли  :sarcastic:

Дык, тогда ж смысл всего копыта теряется. Копыто должно как насос помогать перекачивать кровь, а это возможно только когда работает стрелка от соприкосновения с землей. Поэтому все мечтают о широкой крепкой стрелке -) Плюс стрелка - это еще и амортизация для суставов.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Кстати, такие же высокие пятки я вот вижу на фотках испанских лошадей. Так что, может все-таки не копыта, а традиция такая?
И тем не менее, никто не слышал вроде, что там все лошади больные. Значит, как-то им и впрямь так довольно удобно, не?


Копыто фризской лошади, которое никогда не расчищалось классическим образом.

http://zoophile.ru/forum/topic.php?topic=1200

Я вообще не понимаю, что там нарисовано, если что)))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну везде пишут, что у фризов сами по себе отрастают высокие пятки, может оно так и предусмотрено природой? На эту тему помоему можно предметно говорить только с кузнецом через которого прошла толпа фризов на протяжении лет так 10, что бы было с чем сравнить.

Garmata

  • Гость
Та да -) Спорить не буду -)