Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 874306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
а вот каретным лошадям по идеи никто грунт подбирать не будет, идет дорога, будь добр беги по ней и рысью и галопом.

Так для этого их куют, насколько я вижу.


tess

  • Гость
А по-моему копыта стаканчиками - это бредовая традиция, и, кстати, английский текст гласит, что нельзя радикально менять копыта за один раз, так это никому нельзя, и все страшные последствия, описанные далее относятся к любой лошади, которой сразу радикально чего-нибудь где-нибудь спилить. А традиций бредовых - валом - это и андалузы, и тенессийские прогулочные, и в Украине есть бредовая традиция - расчищать раз в год и ковать до вросших подков. И в Германии - традиция - по шаблону пятки резать(шепотом - у шетлендов 1,5 см - это уже высокая пятка, до шаблонных 3,5 дорасти получится очень запущенные копыта). Мерилом правильной расчистки должно быть умение коваля улучшить качество движений и жизни лошади. И вот, кстати, фризы - жеребята, никто им еще ничего не "исправил", на родных копытах
 



ну и ХДЕ стаканчики? :)
Ну и повзрослее, с вполне себе приличными копытами, тоже, кстати, не кабыздохи-хоббики, а с керунгов и чемпионы чего-то там.



Все фото взяты с сайта штатовской фризячей ассоциации

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
 
дело даже не в высоте  пятки как таковой в см
посмотрите на фото Mewes 438  если смотреть сбоку то у него подошвення часть копыта меньше чем венечная ,копыта вместо того что бы увеличиваться к низу - сужаються ,тоесть площадь опоры уменьшаеться ,как и устойчивость лошади
даже убрать гниль с подобных ног очень сложно
здоровья это однозначно не прибавляет,в дальнейшем это приводит к неслабым проблемам с челноком и связками
если такое с раннего возраста - то и к деформации копытной кости

пятку нужно держать такой какая нужна этой лошади - смотреть по снимкам 
завышенная пятка и поворот копытной кости больше 9гр - уже может привести к лизису копытной кости
наоборот заниженная пятка и переросший зацеп, когда ветви копытной кости ниже чем зецепная часть - перенапряжения сгибателей ,травмы челночного блока и тд

Garmata

  • Гость
посмотрите на фото Mewes 438  если смотреть сбоку то у него подошвення часть копыта меньше чем венечная ,

А с чем вообще связана такая расчистка - копыта-стаканы? Я вот уже упоминала, что то же самое один в один вижу и у испанских-португальских лошадей. Это просто потому что "так заведено" или действительно для определенных движений?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
чем выше копыто тем "каретнее" выше ход ,посмотрите на штатовских аллюрных лошадей ...
у испанопортугальских лошадей чаще не стаканы ,а все же ласты как у многих наших рысаков  ,что зарежает и расширяет шаг за счет удлининения второй фазы шага  ,правда в ущерб сухожилиям
хотя самое распространеное у них просто переросшие копыта ,а там уже у кого как у кого стаконом переросли ,у кого ластой
 у жеребяток годовиков как правило нормальные ноги на продажных фото

Garmata

  • Гость
Ага, пересмотрела, таки ласты https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23264.msg847354#msg847354

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ох какие ж горбатые кладрубские носы я сегодня видела!  :glad: смотрела вроде как кладрубский и немецкий молодняк на продажу и пришла к выводу, что мне нужен гафлингер  :sarcastic: очень логично. А еще тут фризы с огромными гривами и я в печали  :madgirl:
katrin CZ герой! Она нас возит, кормит, переводит, показывает и рассказывает, сегодня даже Чаки своего нам показала и геройски залезла на него в чем была ))))

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
А шайр тебе случайно не нужен? :max:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Не не не, шайр и все тому подобное мне точно не нужны )))

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
зря-зря :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Мне нужно что-то более верховое, с фризом куча нюансов в работе, а с шайрами и ко вообще наверное капец )

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Мне нужно что-то более верховое, с фризом куча нюансов в работе, а с шайрами и ко вообще наверное капец )

Хафлингеры не особо "верховее" фризов (хотя и у них стали "спортивный тип" делать), так что смотрите дальше, на нормальных полукровных.  Желательно, на уже взрослых и выезженных, когда можно сесть, попробовать и платить за уже имеющиеся умения лошади, а не за туманные олимпийские перспективы.:))))