Автор Тема: Как правильно покупать лошадь (пони)?  (Прочитано 16898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж.
Какие надо требовать документы, а какие не нужны;
Наличие ветеринара, зоотехника, инженера по разработке и анализу ГМО;
Как правильно смотреть в зубы;
С какой стороны подходить, какую молитву читать;
И прочее.

Тему сразу добавил в закладки.


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #1 : Январь 02, 2012, 00:38:34 »
Слушать тренера, если лошадь для спорта. И ветеринара.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #2 : Январь 02, 2012, 06:51:56 »
Ответ неправильный

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #3 : Январь 02, 2012, 07:35:37 »
Я вообще коня покупала вслепую. По видео и фото  :sarcastic: документы видела только сканы, в руках держала уже после покупки. Но мы покупали в Германии коня, у хорошего заводчика плюс на месте был наш знакомый, для подстраховки.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #4 : Январь 02, 2012, 10:27:58 »
Покупка моего жереба вообще произошла можно сказать случайно. Изначально договоривалась за одного. Были готовы уже все документы, тк. покупался производитель с конзавода. Конь был выкупан, расчищен и назавтра должен был ехать. Но так сложились обстоятельства что он ко мне не приехал. Поэтому нашла другого. Здесь же на форуме. Увидела фото, созвонилась с хозяином и уже через 4 дня мне его привезли. Даже не ездила смотреть вживую. И не разу не пожалела о том, что выбрала его. Просто жереб сразу пришелся ко двору. И в настоящее время я ему очень рада. Вообще я всех так покупала. Понравилось- купила, даже консилиум из ветов и экспертов собирать....как то даже в голову не приходило.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #5 : Январь 02, 2012, 11:10:59 »
Спасибо. Меня особенно бумажки беспокоят: какие должны быть и чем чревато отсутствие какой-нибудь из них?

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #6 : Январь 02, 2012, 11:29:41 »
Спасибо. Меня особенно бумажки беспокоят: какие должны быть и чем чревато отсутствие какой-нибудь из них?
ну смотря для чего вам нужна лошадь :yes:
Хотя по фото выбирать рискованно, лучше через знакомых или увидеть лично,
Купила себе лошадь взрослую с форума, она и ударила меня и со спиной проблемы были и в характере много тараканов...пришлось продать:( 
хотя второго пупсика взяли без ничего по фото(но маленького) и очень довольны :max:

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #7 : Январь 02, 2012, 12:11:55 »
Цитировать
Спасибо. Меня особенно бумажки беспокоят: какие должны быть и чем чревато отсутствие какой-нибудь из них
  Договр купли-продажи и паспорт лошади. Это наверное основные. Но точно утверждать не берусь.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #8 : Январь 02, 2012, 15:26:01 »
Если не можете самостоятельно "оценть" здоровье лошади и саму лошадь, то лучше всего взять специалиста. Либо провереного знакомого, либо заплатить. Также должен быть договор купли продажи. Дальше уже собственно зависит от целей. Если животное племенное, то племенное сведельство. Необходим также паспорт лошади с идентификационным номером. Там так же если лошадь не БП, прописывают родословную и всем - прививки и анализы. Хотя если покупать лошадь "с села", то прийдется оформлять этот паспорт самостоятельно.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #9 : Январь 02, 2012, 15:55:50 »
На мой взгляд основное это свидетельство о происхождении животного и обязательно нового образца (если лошади больше 10 лет и мы говорим о породистой лошади, эти документы востановить порой чень трудно) и договор купли-продажи и акт приема-передачи. 
Все остальное (индефикационный паспорт, спортивный паспорт, чипирование) можно сделать самому и когда удобно.

Max T

  • Гость
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #10 : Январь 02, 2012, 16:08:38 »
На мой взгляд основное это свидетельство о происхождении животного и обязательно нового образца (если лошади больше 10 лет и мы говорим о породистой лошади, эти документы востановить порой чень трудно) и договор купли-продажи и акт приема-передачи.
Все остальное (индефикационный паспорт, спортивный паспорт, чипирование) можно сделать самому и когда удобно.

Иначе говоря, племсвидетельство  :yes:. Это - обязательно (если ты не хочешь, чтобы твоя понька считалась  колхозником. Ну и договор купли-продажи - тоже (хотя можно просто обойтись записью в племсвидетельстве об смене владельца).

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Как правильно покупать лошадь (пони)?
« Ответ #11 : Январь 02, 2012, 16:12:46 »
Нашла статью о голландских реалиях покупки http://sedlo.com.ua/?p=288#more-288