Автор Тема: Мотивация спортсменов в конном спорте  (Прочитано 15454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля


Мотивация спортсменов в конном спорте

В конном спорте, как и в любом деле, только старания, труда и таланта недостаточно для достижения успеха. Необходима правильная мотивация.
Что же заставляет нас, всадников, снова и снова садиться в седло после падений, травм, обидных поражений, необъективных оценок? Зачем мы стараемся доказать себе и окружающим, что сможем, неся при этом ответственность не только за себя, но и за лошадь.
По признанию многих спортивных психологов, мотивационная сфера спортсмена - это стержень, ядро его личности, совокупность внутренних побудительных сил к действию.
Но все таки для успешных занятий конным спортом необходим тренер, особенно на раннем этапе, поэтому именно он ответственен за мотивацию .
Действующим лицом в спорте является спортсмен и тренеру не безразлично, что же движет учеником в его спортивном совершенствовании, как активизировать этот "двигатель" - запускать его действие? Не зная особенностей личности спортсмена, трудно готовить его к соревнованиям, формировать у него сильно действующую мотивацию. Тренер, вооруженный информацией об особенностях мотивации своего ученика, выступает создателем спортивного результата.
Для того, чтобы быть лучшим, необходимо хотеть начать процесс тренировок и быть готовым продолжать усердно трудиться, пока цель не будет достигнута. Мотивация в спорте так важна, потому что необходимо быть готовым работать в условиях усталости, скуки, боли и желания заниматься другими вещами в данный момент. Мотивация влияет на все, что влияет на ваши спортивные результаты: физическую, психологическую подготовку и даже на образ жизни.
Легко сказать, что вы хотите быть успешным спортсменом. Но гораздо сложнее, на самом деле, стать им. В такой ситуации, у вас есть выбор. Можно снизить планку в соответствии с вашими усилиями, или вы можете увеличить ваши усилия, чтобы соответствовать поставленным целям. Нет никакого действенного "секрета успеха". Но если вы действительно мотивированы, чтобы стать успешным, вам лучше убедиться, что делаете все возможное для достижения поставленных целей.
Легко не будет никогда и выбирая путь спортсмена нужно чётко это понимать. Только при каждодневной работе можно достичь желаемого. Но все мы люди и всем нам свойственна лень, усталость, плохое настроение. Как научиться работать несмотря на все эти негативные факторы?
Прежде всего ответьте себе на вопрос: "Для чего я занимаюсь  конным спортом? Какие цели преследую? Чего хочу достичь?" Ответьте конкретно, без лишних метафор, чётко и по пунктам.
Ответ на первый вопрос и должен быть вашей мотивацией. Хороший спортсмен всегда ставит перед собой, как  маленькие и большие цели. И суть спорта заключается в их достижении. Всадник, который не к чему не стремится может сразу слезать с коня и идти домой.
Запомните, каким бы опытным и профессиональным не был бы тренер, без 100% отдачи спортсмена тренировкам высоких результатов не достичь. Как-будто клубок, одно вытекает в другое.
Конечно, в зависимости от достижений, интенсивности тренировок, эффективность и работоспособность варьируется, но процесс не останавливается. Как говорится: "Видишь цель -беги к ней, не можешь бежать-иди к ней, не можешь идти- ползи к ней, не можешь? Ляг и лежи по направлению к цели".
Сильной  мотивацией для каждого человека выступает что-то своё. Поэтому разбирать что именно я не буду. Скажу только, что желание быть лучше кого-то, победа над конкретным человеком -очень сомнительная мотивация. Постоянно "гнаться" за кем-то -это означает всегда быть недовольным собой и лошадью. Нужно быть не лучше кого-то, а лучше себя вчера. Тогда ступень за ступенью вы выстроите себе дорогу на пьедестал.



Что же мотивирует украинских всадников?



Оксана Гусарова:
Когда ты занимаешься любимым делом, отдаёшь лошадям всю душу, то это и есть лучшая мотивация. Я люблю то, чем занимаюсь. Мне нравится развиваться, видеть результат своей работы и каждый раз даже маленькие победы на тренировках стимулируют и дарят искреннюю радость.
А ещё я просто люблю лошадей.



Ирина Харченко:

Желание доказать что при умелом подходе и подобрав ключик из любой лошади можно вырастить и подготовить чемпиона.




Эдуард Слободенюк:

Я хочу быть лучшим в деле, которым занимаюсь.
Это и мотивирует добиваться новых и новых высот.



Константин Рудой:

Мне нравится результат работы над лошадью и собой.




Алена Соловьева:

Ничто так не мотивирует, как настоящее взаимопонимание с лошадью,хорошо пройденный маршрут,искренняя поддержка со стороны близких людей и поставленная цель!
Думаю, последний пункт является самым важным.