Автор Тема: Эльфийский дневник)  (Прочитано 529414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2676 : Август 18, 2016, 12:44:29 »
Я как-то думала, что лошадиные левады вытоптаны в такой бетон, что там несколько лет ничего расти не может. А природа вон как быстро восстанавливает все


Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2677 : Август 18, 2016, 12:47:09 »
Да, я предлагала купить дом, но мне не продал. А самое главное что не смотря на то что там все было, а тут еще ничего нет, я все равно глядя на фото не испытываю сожаления, грустно но, все равно нет чувства что "эх зачем же так сделала" а зачит что выбор сделала правильный.

ok, я тоже думала что голая земля будет еще долго, а на поле вообще джунгли

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2678 : Август 25, 2016, 11:59:29 »
Хочу привітати усіх с днем Незалежності. А також побажати мирного неба і добробуту нашій країні.
Учора ми з чоловіком нажаль не встигли на парад. Наша машинка відмовилась працювати, а автобус був аж на 11.15 то ж ми дивилися частину по телебаченню, а потім вже поїхали на Майдан.



Найчутливішим моментом параду для мене стало нагородження героїв. Взагалі то як на мою думку це мало буди основною частиною параду, вшанувати тих, хто виборює нашу незалежність саме зараз. При цьому мали казати за що нагороджують кожного, щоб усі знали які чоловіки живуть у нашій країні. Але чомусь це була найкоротша частина.
Великою помилкою на мою думку були залпи салютів. Напевно ті хто чув хоч раз як гатять з важкого озброєння і гадав куди прилетить, ті вже ніколи не зможуть радіти салютам. А скільки таких було тоді там.
Частину параду з проходом техніки ми не побачили, саме їхали в автобусі. Але я бачила все це там вдома. Нажаль не в парадному строю, а в дії. Танки я бачила на фермі куди приїхала купувати сіно, і хлопці навіть мене покатали на броні. Бачила як працюють САУ, коли поперлась за соломой подешевше (як віяснилось вже на місці так дешево тому що коло Гранітного). Я снімала з вікна мого дома залпи градів. БТР та БМП бачила закопані на наших постах та укріпленнях. Колони техніки дуже часто зустрічала в дорозі, коли вони переїжджали з місця на місце. Танки, тягачі, кухні, фургоні, та хлопці. У мене в бардачку завжди був прапор, я висовувала його у вікно коли проїжджала повз них. І мені було не менш приємно ніж їм. Тому ця частина парада була для мене якоюсь дивною, усі ці машини тут в центрі мирного міста, несуразно. Але мабуть тим хто ніколи не бачив було напевно цікаво.
Ми приїхали на Майдан. Вова зустрівся з побратимами я з подругою з Маріуполя. Пройшлися туди-сюди, посиділи разом, але не було такого відчуття свята як у Маріуполі.
Там день Незалежності був особливий. Я не знаю як це описати. Єднання, сила, відчуття що не всі кругом сєпари, що ти можешь спокійно пройти або проїхать з прапором по городу. Мі у 2014 році спонтанно зібрались на автопробіг. Просто спочатку дві машини вірішили проїхати навколо театру, а коли зробили коло нас вже звідкись стало 5, потім 10. Вірішили поїхали до супермаркету та купити хлопцям на блок пости чогось, і ось нас вже 20. Дуже ярко помятаю момент коли до нас через дві сплошні та газон посередені розвернулося 5 дорогущіх джипів. Як виявилось то були донетчани, які приїхали до Маріуполя на свято, вони так раділи що можуть теж проїхатися з прапором і з сумом згадували Донецьк. Ми тоді затарили усі машини і їздили вітали хлопців на вїздах у місто. Цього року волонтери поїхали і до Широкіна і до Гнутово, повезли солодощі. У новинах пишуть "В Мариуполе состоялся патриотический автопробег. На дороги Мариуполя выехало более 50 машин, а вернулось - около 70" Це було свято з особливим значення для прифронтового міста. Завжди перед святом пускали слух що ось буде наступ, будуть брати Марік.  Як би там не казали по телебаченню, але у нас багато хто досі за "руський мір". І ніколи не знаешь хто перед тобою. Вони є серед вчителів, перукарів, таксистів. Вони всі чекають. І в день Незалежноті ми показували що чекати нема чого, що ніколи не дочекаєтесь.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4rwj7RiaKjI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4rwj7RiaKjI</a>

 

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2679 : Август 25, 2016, 13:00:34 »
Бэха красавица



Кстати хозяева не против за фото в теме спасения, я спрашивала.


Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2680 : Август 25, 2016, 13:18:42 »
Девочка возмужала! Рада за нее!

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2681 : Август 26, 2016, 17:24:48 »
Да язаБэху тоже рада. Я долго искала ей хозяев и многим отказала. Рада что не ошиблась и что она в семье счастливая и ухоженная.
Возвращаясь к собачьим ушам. Таки да, помог солидол. Но присыпки, ни мази ни пшикалки не спасли. Сначала я смываа всю грязь перекисью, потом присыпала присыпкойдля ран. Нифига. Потом мазала мазью вишневского. Думала она тоже вонючая и жирная. Но тоже не помогло. Чемик тоже мимо. Мухи раскусывали уже на следующее утро снова раны. Вова привез солидол и хватило двух разнамазать. Уже корочки у всех. О как....

И еще у нас тут за левадой огромный луг. Пасись не хочу. Я своих вывожу туда, но мне уже тяжко с ними стоять да и сидеть подолгу. Опустить не могу, они то не уйдут, но там есть маленький пяточек разработанный под огород, по закону подлости их же туда и потянет.
Не хочеться людям каку сделать.
В общем как бы приучить их на привязи и стоит ли вообще. Насколько это безопастно? Как правильно приучать? Какой надо колышек и цепь или веревку?
Пока что я нашла и как себе представляю. На веревку одеть шланг чтоб не запутывались ноги. В принципе веревок вокруг ног они не боятся, но чтоб не пожгли ноги. Но все равно. какой длинны привязь делать?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2682 : Август 26, 2016, 18:31:37 »
какой длинны привязь делать?


Чтоб на несколько часов пастьбы хватило - метров 10 надо делать, не меньше...

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2683 : Август 26, 2016, 18:36:27 »
Мои пасутся на привязи почти всегда. На ошейниках. Недоуздки вытирают в нежных местах шерсть. Просто веревка для моей кобылки не вариант - перегрызает! Поэтому около 1,5 метра цепь с карабином. У мерина просто мелкая, но крепкая цепь. Рвет все! Даже ее! Припоны (как называют здесь местные) Т-образные. Лучше с винтом на конце. И лучше их вкручивать! Забивать - они долго не протянут, да и молот тянуть на выпас не хочется!  :sarcastic: Длина привязи у меня 8-10 метров. Меньше - захват травы меньше, а больше - тоже не всегда удобно. Почему то мои козявки любят качаться на вытянутой длине привязи и благодаря ошейнику не закручивают ее вокруг шеи. Цепь имеет свойство спадать как вокруг ног так и головы. Удели особое внимание карабинам. Все, кроме итальянских для альпинизма, имеют  особенность расстегиваться или цепляться за что-то. Конечно, очень часто проверяю как лошади пасутся. А ставлю я их бывает далековато, но в поле зрения. Приучать надо постепенно. Если лошадь знает корду, то проблем не будет! Заметила одну особенность у своих лошадей - когда привязываешь лошадь проходит по четырем сторонам крест накрест и определяет границы привязи! Но все равно трава им вкуснее там, где они не достают!

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2684 : Август 29, 2016, 17:36:20 »
у нас паслись все на привязи, цепь метров 10, обязательно вертушок и у кола и у головы,чтоб не перекручивалась цепь, кол у нас был около 80см, паслись все в недоуздках,так как показала практика, в ошейниках очень удобно выдрать кол специально(наблюдали неоднократно это), а головой в недоуздке такой рывок уже не сделаешь! Карабины брали на рынке, большие, можно закручивающийся, тогда ни где не зацепится и не растегнется. Ну и в течении дня мы раз/два перебивали на новое место.

Оффлайн Lembergpferdman

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2685 : Август 29, 2016, 22:12:37 »
Припон має бути метр довжини не менше і він має вставлятися в кольцо (як окуляри формою суцільно варне дріт мінімум 10 стальний) то кольцо 1 кругом надівається на припон,а в друге завязується на два вузла мяка 10-15 метрів корда ланцюхом може ноги обдерти,а корда якщо що і не поріже. завтра фоти припона кину

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2686 : Август 31, 2016, 08:53:26 »
В общем я провела генеральную уборку в сараях. У нас их три и ни в один было не пробится.В одном лежали дорова, доски и всякая фигня. Во втором все что после переезда еще не распаковали или пока не нужно, а в третьем сено опилки овес и сгрузили мое все конное. И во всех это все навалено ни протокнуться. В общем начала я, понятно что потом присоединились все ;) Так что мы выкинули все доски из сарая. Я их рассортировала, что еще можно использовать, что выбросить.

Потом вынесли дрова и сложили их в сарайчик для дров.

 А потом пошли чудеса. Например нафига было хранить иголки от елок? ПРосто огромная куча, целый прицеп вывезли. Сухие старые иголки. Нашли баян и прялку))) Сразу решили что пока я буду за прялкой работать зимними вечерами, вова будет играть мне на баяне :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:


 В общем когда все добро вытянули на свет то сарай чудом стал в три раза больше чем был. Даже с учетом оставшихся там дров и сложенных обратно досок места стало куууча


Это я к чему, помимо все прочего там нашлись цепи и припоны. И брезентовые веревки я еще раньше находила. ПРавда припоны не по метру, а 60-70 см. А самыйбольшой бонус куча карабинов и крутилок. Наверно коз привязывали.
Теперь хочу собрать две "системы" ошейник-крутилка-цепь-крутилка-веревка-крутилка-припон и потихоньку приучивать, сначала на загороженной территории. а уже потом на пастбище. Вчера прицепила Эльфу кусок цепи чтоб привыкал что что-то гремит и волочиться. И так пустила гулять. Не привязывая. Ему как то вообще пофигу было. Сегодня одену уже обоим.
А корда даже самая маягкая режет ноги. Это я точно знаю. Когда была маленькая ходили в походы с конями и по ночам обязательно дежурили. Задача была следить каждые пол часа не запутались ли кони. Так даже за пол часа если путались успевали перетереть себе ноги. В цепи насколько я понимаю тот принцип что она тяжелая и если что спадет с ноги. а в шланге (одетом на цепь или веревку) смысл что не дает перекручиваться вокруг ноги вообще.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Снова вместе
« Ответ #2687 : Август 31, 2016, 09:07:18 »
У нас такая цепь и припон.