Автор Тема: Выставка графики Дали - я лошара?  (Прочитано 14486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Выставка графики Дали - я лошара?
« : Октябрь 29, 2012, 06:14:18 »
Хочу поделиться, т.к. на этом форуме есть люди, чье мнение для меня интересно и, отчасти, важно. К нам в город приехала частная коллекция - рисунки и маленькие скульптурки Сальватора Дали. Вчера был последний день выставки и мы с дочкой пошли. Поскольку в музее давненько не были, решили, заодно, осмотреть все. Начали с коллекции живых пауков - это восторг! Огромные,  изысканных форм и цветов, и обильно опушенные,  и замшевые на вид - они воистину прекрасны! Мы не хотели от них уходить, их хотелось разглядывать бесконечно... Таких непостижимых.
Но время поджимало, пора было припасть к чистому источнику высокого искусства. Если честно, не люблю я Дали. Да и что я видела? Иллюстрации, репродукции. Я не художник, не искусствовед, судить могу только на уровне "нравится-не нравится". Ну поразглядываешь подробности, никогда он меня не трогал за живое, не волновал - вызывал, скорее, холодное любопытство.  "Живьем" он не то, чтобы потряс - а скорее вызвал очень острое чувство отвращения, неприятия.. Это, безусловно, искусство - сужу по силе воздействия на чувства.. Но какое это воздействие! Со страниц альбомов он казался мне холодным, рассудочным, расчетливым "штукарем", мистификатором, жуликом, дурачившим людей, смеявшимся в душе над поклонниками и критиками.. Вчера я остро поняла - его творчество - это настоящая карта его личности, отпечаток его безнадежно больной и извращенной души. Выставка большая, рисунков много, чем дольше я их разглядывала, тем тяжелее и хуже мне делалось. Ощущения были приблизительно такие, как при посещении психбольницы - когда заглядываешь в глаза человека - а там пустота и чернота.. Выбежали мы оттуда. Ася говорит - а можно еще раз на пауков посмотреть? Нет доча, нельзя - один раз можно. Побродили еще по музею, посмотрели на творчество местных художников.. Пришли домой, (а у меня очень много художественных альбомов с живописью), кинулась я в книжный шкаф и выдала противоядие  :sarcastic: Себе взяла Эль Греко, дочке Айвазовского (любит она марины), обеим - Врубеля. Пришла бабушка и вечер окончился  прекрасно. Тепло, уютно, на столе чай, на диване и полу книги, альбомы.. Мещане мы, наверное.
Так к чему я это. Я одна такая лошара? Что вы думаете о Дали?


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #1 : Октябрь 29, 2012, 08:16:34 »
Гм, ну ты впечатлительная, однако :sarcastic:
Согласна, работы Дали - во многом карата его внутреннего мира, однозначно. Ну и его ощущения мира вокруг, что взаимосвязано. Я видела мого живописи Дали в оригинале в Европе. Огромные, крайне впечатляющие полотна. Но никогда больше 2-3-х в одном месте не наблюдала. Могу себе представить, что много Дали за раз может чуть разорвать мозг.
Меня его живопись скорей завораживает. Воспринимаю скорее как  science fiction. Не могу сказать, что я мегафанат (я имприссионистов мегафанат, а вот Врубеля как раз вообще не восприримаю), но всегда смотрю с интересом  :yes:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #2 : Октябрь 29, 2012, 08:50:53 »
Айвазовский лучше. Айвазовский - художник-маринист, картины красивые, понятны любому нормальному человеку и восхищают. На исторические темы часто, а цветной фотографией тогда и не пахло, так что вдвойне ценные.
Дали.. так просто, мастер эпатажа. Художник должен рисовать, любить рисовать и уметь рисовать, а не снимать фильмы о том, как бритвой режут глаз.

Garmata

  • Гость
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #3 : Октябрь 29, 2012, 08:52:18 »
Очень люблю живопись Дали. У меня есть огромный альбом его репродукций - можно разглядывать часами.
Кроме идейности, он плюс ко всему великолепный рисовальщик.
Я читала также его и автобиографию, и биографию - конечно, две большие разницы -) Вообще-то я склоняюсь к мысли, что то, что Дали транслировал о себе вовне - скорее для рекламы. Не был он на самом деле уж такой больной и извращенный. Хотя, с другой стороны - кто его знает? Душа - потемки. Опять же, не у каждого в голове рисуются такие картины.

Garmata

  • Гость
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #4 : Октябрь 29, 2012, 08:53:06 »
Айвазовский лучше. Айвазовский - художник-маринист, картины красивые, понятны любому нормальному человеку и восхищают. На исторические темы часто, а цветной фотографией тогда и не пахло, так что вдвойне ценные.
Дали.. так просто, мастер эпатажа. Художник должен рисовать, любить рисовать и уметь рисовать, а не снимать фильмы о том, как бритвой режут глаз.

Дали умел рисовать. Прекрасно, великолепно. Ты не суди только по его сюрреалистической живописи и инсталяциях. Именно поэтому он имел право на такой сюр, потому что владел академическим рисунком.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2012, 09:08:04 »
Однозначно совершенно, что Дали - великолепный художник именно по технике, тут спорить вообще сложно. Ну а душа..Да, потёмки.

Garmata

  • Гость
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #6 : Октябрь 29, 2012, 09:10:32 »
А тема названа совершенно неправильно -)
Причем тут "лошара"? -)
У каждого же свои вкусы и предпочтения.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2012, 10:17:32 »
А тема названа совершенно неправильно -)
Причем тут "лошара"? -)
У каждого же свои вкусы и предпочтения.
Это я поделилась впечатлениями со своим любимым, его реакция.. Обиделась, вот.
Ася, да, я наверное слишком впечатлительна. Реакции бывают чрезмерными, я знаю, дефект такой. От некоторых мыслей (звуков, видов и т.д.) меня тошнит буквально, в физическом смысле. 
Что Дали художник, в полном смысле художник и "рисовать умеет" никаких сомнений у меня нет. Видимо, мы на очень разных волнах с ним..
Понь, насчет Айвазовского. Когда я была в Феодосии, я поняла, что всю жизнь он, наверное, изображал Феодосийский залив. Что цвет моря на его картинах - это действительно цветная фотография. Но сильно сомневаюсь, что смотреть на воду так уж интересно и восхитительно для ВСЕХ людей  :sarcastic:   

Garmata

  • Гость
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2012, 10:21:30 »
Это я поделилась впечатлениями со своим любимым, его реакция.. Обиделась, вот.

Аа, тада понятно -) Не, любимый не прав -)
Живопись, как и музыка - вообще вещь тонкая, каждый воспринимает ее на уровне своих же органов чувств и психики.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #9 : Октябрь 29, 2012, 10:26:25 »
Да-да, мы камертоны.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2012, 10:30:55 »
Самая искренняя реакция: нравится-не нравится. Искусство как раз и призвано бередить душу. Если картина оставляет равнодушным зрителя - это не искусство, пусть даже технически она выполнена очень правильно. Ну а поскольку художники - тоже люди, то и выражают они себя, свой мир, своё видение. Почему же оно должно всем нравиться? Мне, например, совершенно не нравится "Чёрный квадрат" Малевича, не понимаю, что там должно понравиться. Я, видимо, тоже лошара.
А вот в музее Айвазовского повзло побывать несколько раз, и была бы оказия - снова пошла бы.

Garmata

  • Гость
Выставка графики Дали - я лошара?
« Ответ #11 : Октябрь 29, 2012, 10:58:15 »
Если картина оставляет равнодушным зрителя - это не искусство, пусть даже технически она выполнена очень правильно.

Ну, кого-то оставила равнодушным, кого-то не оставила -) Искусством можно называть любое произведение, если оно не оставило равнодушным хотя бы одного человека -)