Автор Тема: Раци0н  (Прочитано 37883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #108 : Апрель 21, 2012, 07:05:50 »
Просто взвесьте гарчик плющенного овса. :)
Запаривать не надо, достаточно смочить.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #109 : Апрель 21, 2012, 07:07:52 »
:) Ах да! Еще нужно знать - как плющилка плющит.  :yes: Та, которой мы пользовались, плющила 95% зерна в хлопья, потому вес моего гарца был точный. Если плющилка пропускает цельное зерно в бОльшем количестве - соответственно и вес поплющенного в ней овса будет выше (из-за процента цельного в нем).

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #110 : Апрель 21, 2012, 08:16:12 »
Девченки спасибо за советы! Процент цельного овса в моем плющеном где-то 30-35. Полностю хлопьями не получилось поплющить. Пока решилась давать в таком же соотношения как и  давала. Тоесть 1 гарчик к одному. Если замечу что попы начнут уменьшатся, или энергии будет меньше  то добавлю.
Просто я сейчас совсем не даю ни ячменя. ни кукурузы. вот и переживаю что детки похудеют

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #111 : Сентябрь 19, 2012, 18:37:35 »
Посоветуйте пожалуйста какой рацион составить для молодого жеребца весом около 250 кг.
Он после сильного истощения уже пришел в порядок. Пока он просто гуляет весь световой день, а точнее ест сено и все. Начала к зиме давать зерно и вводить работу на корде,но он стал с ума сходить. Как и чем правильней кормить и вводить работу после долгого перерыва? Прошу ваше мнение, а не совет почитать книжки  ;) (это уже и так сделала)

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #112 : Сентябрь 19, 2012, 19:27:24 »
так вы опишите: молодой это сколько? сколько он получает зерна и что за зерно? сделайте фото, какое тело сейчас?

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #113 : Сентябрь 19, 2012, 19:40:39 »
так вы опишите: молодой это сколько? сколько он получает зерна и что за зерно? сделайте фото, какое тело сейчас?
Ему 2,5.Из зерна запаренный овес и ячмень. Примерно по 2 литра утром и вечером. Сено в свободном доступе.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #114 : Сентябрь 20, 2012, 06:28:40 »
Чтобы не дурел сократите дачу овса и увеличьте ячмень. Зерно лучше дробить или плющить. Можете добавить дробленую или плющенную кукурузу. Общий объем концентратов сократите до 1,5 литров в одну дачу. Дополните рацион хорошей овсяной соломой, чтобы не было проблем с зубами и пищеварением.
Конь может гулять круглые сутки? Или ночью он обязательно в деннике?

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #115 : Сентябрь 20, 2012, 16:48:47 »
Конь может гулять круглые сутки, но я боюсь простудить :unsure:
У нас между домами не просто ветер, а сквозняк какой-то. Я его завожу в денник и оставляю приоткрытой дверь. Не дует и не жарко. Солома у него тоже в свободном доступе как и сено.
Дело в том, что он не работал с весны. Появилось сенное пузо и жирок, а мышцы нет.
Я начала кормить зерном с овса+ немного ячменя, т.к. боюсь что бы не было проблем. Добавив ячмень сильней, он может ожиреть, т.к. почти не бегает, а только ест(гоняю по пол часика+ отшагать, дольше пока не могу). Может пока без зерна? Для начала убрать жирок, накачать мышцу, а потом добавить концентраты?

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #116 : Сентябрь 21, 2012, 15:11:40 »
Близится зима и жирок коню еще пригодится. Я бы не стала работать на корде лошадь до 4 лет. если он не двигается достаточно в табуне, то лучше его работать в заводУ: садитесь на возрастного спокойного и ничего не боящегося мерина, молодого берете на недоуздок и корду и вперед - шагайте, рысите и даже галопируйте.
От ячменя проблем не будет, если он хорошего качества, замочен (запарен) и измельчен. Ну, и не стоит давать его сразу ведро! Лошади такого возраста и без нагрузок я бы вообще зерновые убрала, а вводила бы их только с увеличением нагрузки.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #117 : Сентябрь 22, 2012, 04:33:54 »
Dina, спасибо Вам. Он у меня пока один остался, нет возможности делать как вы говорите.Да и в базу чуть пошагает и дальше ест. Но на корде я от него ничего не требую.Мы выходим в поле, там земля как песочек и играем с ним. Он бегает не держа круг. Потом отшагиваю в поводу и кушаем зеленую травку.Но этого мало. Прогулка только час в день и то каждый день не получается. Мы сейчас без концентратов, а то сильно балуется. Выходя на прогулку это опасно, у нас одна соседка чокнутая. Если вырвется и на ее огород наступит хотя бы одним копытом, то все, пиши пропало.Крику будет нереально много.
Спасибо Вам еще раз за ответ, теперь знаю, что все правильно делаем  h:hi:

если еще нужно, вот его фото http://vk.com/photo34112665_290423698

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Раци0н
« Ответ #118 : Сентябрь 22, 2012, 07:08:34 »
Удачи Вам! И все же постарайтесь найти коню компанию: козу, овцу, собаку, но лучше всего другую лошадь. Это и для психики важно, да и вдвоем двигаться даже в базу намного интересней, чем одному. А соседке предложите навоз перепревший к весне. Для ее огорода это вообще супер будет!