Автор Тема: колики и кастрация.  (Прочитано 16162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« : Январь 18, 2016, 22:27:28 »
Недавно кастрировал жеребца, в возрасте 5-6 лет. Операция прошла удачно, но после 7 часов от операции у лошади начались колики. В моей практики это произошло впервые и мне хотелось бы у своих коллег узнать, кто встречался с подобным сочетанием и как выходили из этой проблемы.


Оффлайн Oshakov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #1 : Январь 19, 2016, 10:32:11 »
В прошлом году я кастрировал жеребца в Терновке (Николаевской обл.),но ему было 16 лет. Похожее,что-то было,но хозяйка сама решила проблему. Как, Vikusya думаю увидит тему и отпишится,но всё закончилось быстро и хорошо :yes:.

Оффлайн Маня 1990

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #2 : Январь 19, 2016, 12:33:52 »
Вы не давали ему после кастрации концентраты?

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #3 : Январь 19, 2016, 12:46:23 »
Возможно реакция на антибиотики. В моем случае было именно так. На "Бицилин 5" 2 раза случились колики. Больше их никогда не было .ТТТ...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #4 : Январь 19, 2016, 14:09:56 »
В прошлом году я кастрировал жеребца в Терновке (Николаевской обл.),но ему было 16 лет. Похожее,что-то было,но хозяйка сама решила проблему. Как, Vikusya думаю увидит тему и отпишится,но всё закончилось быстро и хорошо :yes: .
Олег, ты кастрировал молодого и возрастного жеребцов и у обоих все прошло идеально. У возрастного даже отека практически не было.
Я ж перестраховщица страшная, то я тебе с кучей вопросов звонила, вот тебе и запомнилось  :hehe:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #5 : Январь 19, 2016, 14:57:49 »
Возможно реакция на антибиотики. В моем случае было именно так. На "Бицилин 5" 2 раза случились колики. Больше их никогда не было .ТТТ
Антибиотики применяются при кастрации обязательно. На данный момент применялся препарат Комбикел, в дозе 40 мл на лошадь.  Для профилактики кровотечения применялись внутривенные инъекции  дицинон, раствор 10% САСl2, спазмалгон 20 мл.     Колики были необычные. Симптомы следущие:
1. Отказ от корма.
2. Отказ от воды.
3.Сильное беспокойство более 24 часов после операции.
4. Олигурия более 24 часов. При ректальном исследование мочевой пузырь переполнен
5. Сильное отхождение газов. Перестальтика прослушивалась на расстояние. Фекалии обычного цвета выделялись регулярно.
6. Пульс 56, дыхание 32. При аускультации сердца прослушиваются шумы на оптиум двухстворки. Шумы не постоянные, менялись от  состояния восстановления лошади.
Лошадь быстро восстановилась после применения растворов NaCl и 5% глюкозы в объёме приблизительно 10 литров, но самое удивительное для меня, быстрое улучшение состояния лошади наступило после сна более 3 часов.
 Вы не давали ему после кастрации концентраты? Скармливалось только злаковое сено. Ограничение воды до 6 часов после операции.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #6 : Январь 19, 2016, 16:21:26 »
В своей практике-Если тяжелые непонятные колики....всегда усыпляю и много капаю....Глубокий сон как бы перезапускает организм...

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #7 : Январь 19, 2016, 17:06:22 »
Сон хороший помощник врача, спора нет. При одном условии, если он естественный.  Сон, который вызывают гипнотические средства, всегда связан с сильным понижением внутривенного давления, а при патологии сердца это очень опасно. Я стараюсь не применять гипнотические вещества после операций, тем более этой лошади после кастраций желательно было стоять на привязи миниум как 10-12 суток. Посмотрим что далее будет. Будут ли отмечаться осложнения после операции или нет.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #8 : Февраль 07, 2016, 17:29:10 »
А сколько и каких обезболивающих он получил?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #9 : Февраль 08, 2016, 13:36:11 »
Как всегда, 1.0 домоседана, 1.0 бутамидора. Читал труд Б.М Оливкова "Хирургические заболевания мочеполовых органов у лошадей". Он описывает, что это редкое осложнение, но всё же оно проявляется.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
колики и кастрация.
« Ответ #10 : Февраль 10, 2016, 12:41:12 »
В это не сожет быть реакция на послеоперационную боль? Обезболивающий эффект буторфанола у лошадей всего 2 часа, домоседан также, а нучные исследования показывают что послеоперационная боль влияет на заживление и также может вызвать колики или илеус. Как раз недавно на Конгрессе в Ляйпциге об этом много говорили и дажу пару результатов научных исследований показывали как раз на примере кастраций.