Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 165295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #600 : Декабрь 08, 2012, 20:12:52 »
Страны "Белорусь"  не существует, есть "Беларусь".
Кто не согласен, вперед  читать классификатор стран ООН: "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).
У ООН прям по-русски и написано? Потому что пока в русском языке вроде не пересматривали наименование Белоруссия
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%E8%FF
Самоназвание страны может быть любым на родном языке, но на языке другого государства надо писать по правилас другого государства, имхо. Мы не говорим Инглиш, Спан или Френч


Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #601 : Декабрь 08, 2012, 20:31:57 »
Страны "Белорусь"  не существует, есть "Беларусь".
Кто не согласен, вперед  читать классификатор стран ООН: "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).
У ООН прям по-русски и написано? Потому что пока в русском языке вроде не пересматривали наименование Белоруссия
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%E8%FF
Самоназвание страны может быть любым на родном языке, но на языке другого государства надо писать по правилас другого государства, имхо. Мы не говорим Инглиш, Спан или Френч

В классификаторе ООН написано на английском языке, я выделила полужирным.

Белоруссия и Белорусь - не одно и тоже.

В период СССР - Белоруссия называлась "Белорусская Советская Социалистическая Республика" или сокращенно  "Белоруссия" :)
После принятия независимости, в сентября 1991 года название было изменено на "Республика Беларусь".

И причем здесь правописание "Белоруссия" и название страны Беларусь?
Раньше была Белоруссия, потом стала Беларусь :)

Как минимум Вы могли бы в Википедии почитать немного про историю Беларуси:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #602 : Декабрь 08, 2012, 20:35:38 »
Википедия - это совсем не авторитет правописания) Слова Беларусь в русском языке просто нет) http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%E5%EB%E0%F0%F3%F1%FC

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #603 : Декабрь 08, 2012, 20:45:37 »
Википедия - это совсем не авторитет правописания) Слова Беларусь в русском языке просто нет) http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%E5%EB%E0%F0%F3%F1%FC


Вот Вам официальный сайт Республики Беларуси на русском языке:
http://www.belarus.by/ru

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #604 : Декабрь 08, 2012, 20:50:06 »
Официальный сайт республики Белоруссия не является нормативным документом русского правописания. Я вам, в общем, ничего доказывать особо не хочу. Просто обращаю ваше внимание, что согласно официальным нормативным документам русского правописания есть только одно название республики в Восточной Европе - Белоруссия. Что делать с этой информацией и делать ли что-либо - решать вам)

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #605 : Декабрь 08, 2012, 20:53:49 »
Кстати, вот, что написано про слово "Белоруссия" по Вашей ссылке:

      
Орфографический словарь
искомое слово отсутствует

Большой толковый словарь
искомое слово отсутствует

Русское словесное ударение
искомое слово отсутствует

Словарь имён собственных
Белоруссия, -и (Республика Беларусь) (гос-во в Вост. Европе)"

Как же Вы проверяете правописание данного слова, если оно отсутствует в словарях?


Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #606 : Декабрь 08, 2012, 20:55:57 »
Официальный сайт республики Белоруссия не является нормативным документом русского правописания. Я вам, в общем, ничего доказывать особо не хочу. Просто обращаю ваше внимание, что согласно официальным нормативным документам русского правописания есть только одно название республики в Восточной Европе - Белоруссия. Что делать с этой информацией и делать ли что-либо - решать вам)

Дайте-ка ссылочку на официальные  нормативные документы русского правописания.

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #607 : Декабрь 08, 2012, 21:13:40 »
Виля, кстати, на том же сайте, на который ссылались Вы, в разделе "Официальные документы" я нашла Общероссийский классификатор стран мира, ну уж там-то точно должно быть написано  на русском языке,согласно официальным нормативным документам русского правописания... Честно говоря, я уже ожидала найти офицальное название на русском языке "Белоруссия", а нашла:

112   БЕЛАРУСЬ   BY   BLR
http://www.gramota.ru/spravka/docs/16_4

И дайте, наконец, возможность взглянуть на официальные нормативные документы русского правописания стран мира, на которые Вы ссылаетесь, я тоже хочу быть такой же умной, как Вы.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #608 : Декабрь 08, 2012, 21:32:01 »
Что ж вы так нервничаете-то) На Розенталя, например, я ссылаюсь.
Цитировать
  С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в с винительным и предложным падежами, например: в город/городе, в район/районе, в область/области, в республику/ республике; в Сибирь/Сибири, в Белоруссию/Белоруссии, в Закавказье
Я не то ,чтоб очень умная ,но работала в издательстве, это влияет сильно на отношение к языку и нормативам) Еще раз говорю - внутреннее самоназвание страны может быть любое. Инглишь. Дойч. Френч. Но по-русски лично я буду писать Англия, Германия, Франция. А по-английски напишу про случае Georgia и грузины не обидятся, они в курсе)
Честно - лень спорить. Если обидела вас - извините, за сим откланиваюсь :)

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #609 : Декабрь 08, 2012, 22:48:16 »
Что ж вы так нервничаете-то) На Розенталя, например, я ссылаюсь.

Вы меня не обидели и я не нервничаю, с чего Вы решили?
Я только за правду!
И Розенталь пишет правильно, я с этим как раз не спорю :)

Меня действительно заинтересовали официальные нормативные документы, т.к. я финансист  и в своей деятельности активно использую нормативные документы, это также откладывает отпечаток, как и работа в издательстве.

Кроме того, именно благодаря Вам, в официальных документах русского правописания, на данном Вами сайте, я нашла официальное название Республики Беларусь на русском языке, а Белоруссия - тоже можно говорить, и в СМИ используют два названия - разве я против этого или доказываю иное?

Здесь спор просто невозможен.


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #610 : Декабрь 08, 2012, 22:54:02 »
Здесь спор просто невозможен.


Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #611 : Декабрь 08, 2012, 22:59:52 »
 :drinks: :za: