Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 875387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Так тут особо даже спорить не с кем, я вообще не в теме, но мне просто кажется, что будь действительно серьезный трабл с копытами, крик бы уже подняли. Фризы во многих аспектах довольно специфические лошади, возможно их природные каретные движения требуют именно таких пяток, поэтому так и отрастают. Надо на Каспаре эксперимент провести  :sarcastic:


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Высокие пятки фризов, действительно, обеспечивают их знаменитые движения и каретный ход. Также, как и у хакнэ, например. Анатомически, подозреваю, селекция пород велась и на качество движений включительно. Плюс, анатомия и параметры фризов несколько отличаются от скакашей и арабов. Исходя из личного опыта, в который раз убеждаюсь, что, может, то, что создала природа, и не стОит трогать? Т.е., если лошадь от природы с высокими пятками, и двигается нормально себе, то не надо их убирать до каких-то кем-то придуманных стандартов.
У фризов от природы однозначно пятки выше, чем у теков, чк, арабов. И я уверена, что это имеет объяснения.
У меня с расчистками просто реальное горе. Я уже перепробовала кучу каких-то способов, навороченных и не очень. И сейчас в который раз убедилась, что наиболее подходящ тот метод расчистки, который минимально влияет на природные данные копыта лошади. Т.е., если лошадь с 4-мя разными копытами и она не жеребёнок, то так она уже пусть и остаётся. Потому что какие-то гипотетические исправления почему-то до добра не доводят.

Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Ой, а можно я с фризячьими копытами влезу?
Вот копыто фриза, нерасчищенное, запущенное, редко расчищаемое, минимум движения:


Заднее копыто того самого фриза, расчищенное, прошло более года, расчищался, двигался намного больше:




Зада - это его постав, расчищено до живой подошвы, дальше нельзя. Пятки у него действительно высокие по сравнению с другими лошадьми.  Вот на таких, какие у него на последнем фото, конь сбалансировался, движения улучшились. Раньше был рысак рысаком.

Исправлять что-то в копытах надо очень осторожно. Та же причина разнокопытости лошади может быть не только в неквалифицированной расчистке, а, например, в синдроме LLD:

Он может быть не настолько явным, как на картинке, но исправлять копыта, просто спиливая пятку на том копыте, которое более высокопятое, нельзя, это приведёт к усугублению проблемы, которая и проявляется разной формой копыт.

Garmata

  • Гость
Но на фотках этого фриза и близко не такие стаканы как на фотках выставочных фризов...

Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Так я о том, что это его нормальная высота пятки и нормальный постав, при котором копытная кость в нормальном положении.
У лошадей с шоу копыта ещё и длинные. Видимо, без таких мер лошади не покажут нужных движений, и шансы на успешное использование как производителей снизятся.

Garmata

  • Гость
Видимо, без таких мер лошади не покажут нужных движений, и шансы на успешное использование как производителей снизятся.

Ну вот это и похоже на правду -))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
У фризских жеребцов намного больше критериев отбора чем движения, те лошади, которые получают 1 премию за движения в жеребячьем возрасте, бегая с матерями, по определению бегут своими природными движениями, никто их не кует и не расчищает. Я не думаю, что движения могут коренным образом изменится из-за расчистки. Тот же мой фриз продолжает бегать как фриз, и не станет бегать как УВП, если ему вдруг расчистят копыта.

А из новостей, я в Праге! Надеюсь будет что рассказать о лошадях по возвращению! ))

Garmata

  • Гость
Я не думаю, что движения могут коренным образом изменится из-за расчистки.

О, это ты очень ошибаешься -))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Конкретно в фризском случае )

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Таааааня, я криво вчера тете свой номер написала, думала одно, а пальцы писали другое... у меня 739 а не 639  :cry:

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Весна покажет, кто где ... В смысле, рентген копыт покажет, в каком положении копытная кость) И я очень удивлюсь, если у фризов она под другим углом. Хотя... у арабов, например, позвонков меньше, чем у обычных лошадей, так что все может быть h:hi:

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
А не может ли быть расчистка обусловлена типом грунта, по которому кони ходят? Ведь арабам по песочку бежать мягко, так же как и скаковым лошадками по специальному грунту, а вот каретным лошадям по идеи никто грунт подбирать не будет, идет дорога, будь добр беги по ней и рысью и галопом.