Автор Тема: Начинаем заездку молодого коныка  (Прочитано 27049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #12 : Июль 22, 2008, 16:36:07 »
Забыла вопрос добавить: Какими способами укреплять спину?
Я гоняю его каждый день рысью, плюс с утра до вечера на выпасе, как только травка появилась, в конюшню на ночь.

Никакой он не ЧК, не видно что ли - Детя прерий. Но присмотревшись, можно заметить орловскую кровь. :yes: По всей видимости люди нахрешили какую-то верховую с рысаком.

КОбыла как раз таки не молодая, а ей лет наверно 13, если не больше. Я думаю, что она его так воспитует :girl_haha:.
Цитировать
Dofina
Сорри... 
Не стоит так ездить, вес распределяется неправильно, грУзите плечи.
Окей, учтем.
Знаю, что растет. Но вет скалал, что рано кастрировать. А на осень будем видить. Как мне объяснили, ранняя кастрация ведет к формированию кобыльх форм у меренов и хрупких костей.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #13 : Июль 22, 2008, 16:37:46 »
Мы Пуфика заездили в два года. На ура. Седло одевала лично, ноль эмоций. Подвисла сверхлегкая Танька, - повернул голову, посмотрел. Долго шагали-рысили (около полугода), потом начали поднимать в галоп. Спокойно поднимался. Так что, если ребенок нориально реагирует, то и вы не переживайте :).

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #14 : Июль 22, 2008, 16:53:47 »
Его возраст у меня под сомнением. Потому, что когда покупали, мужик сказал от 1,3м до 1,5года. Так что ему может уже и 2 года быть :unsure:.
  КОгда вообще впервые забралась на него, просто посидеть. Он так долго изучал мои ноги, пытался шнурки на кроссовках развязать. Но с места не сдвигаться. А первый раз когда он пошел под мной - это когда кобылу увидел у въезда на территорию. И после того пошагали потихоньку.
  А когда его седлаю, он стоит и зевает только.
  Я так же планирую вближайшие месяцы только шагом работать. На рысь он сам иногда поднимаеться, когда кобыла его обганяет и идет вперед. :rider: :knight: И думаю, что когда придет время и у него наберуться силы, он сам будет проситься на рысь.
Кстати, шаг у него такой быстрый, что он практически не отстает от кобылы.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #15 : Июль 22, 2008, 19:25:46 »
А еще такой вопросик: Может ему ножки бинтовать на прогулку? :umnik: :manikur:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #16 : Июль 22, 2008, 19:49:41 »
Мне приходилось заезжать лошадей одной, до момента посадки. Но сам момент посадки - это не самое главное. До того нужно проделать 70% работы.
Во-первых, мы отрабатывали аллюры на корде от голоса и жеста.
Во-вторых учились управлению в руках и на вожжах. Остановки и повороты.
И еще обязательно учились ускоряться от прикосновения на месте шенкеля. Параллельно работали на корде с седлом, потом с мешком на седле, потом подвешивались, тянули стремя на себя....А уж потом человек садился, кордовый давал команды, верховой дублировал их. Заездка так проходит очень спокойно и мягко. НА все уходит от 2 до 3 месяцев.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #17 : Июль 22, 2008, 20:05:49 »
Было, было. Еще с весны работала на корде, на возжжах. Все прекрасно проходило. Да и сейчас продолжаю. И к голосу тоже приучаю.
А вот уже в седле мне помочь некому. Одна я, одинешенька. :cry: Поэтому прошу советов и подсказок.
А на счет клавиш (жердей на земле). Как их правильно раскладывать? Ближе друг другу или дальше. А то я только приблизительно про них знаю, лишь в общем то, что в книжке было.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #18 : Июль 22, 2008, 20:22:43 »
Клавиши кладутся на ширину естественного шага (рыси) и постепенно раздвигаются, расширяя рамку лошади. (это то, как я делала) Высота тоже по ситуации. Можно с ней играть, чтобы скучно конику небыло.
Про бинты - зачем? У него вроде как нормальные ноги. Если очень хочется все же на ноги что-то нацепить - надевайте ногавки, хуже от них точно не будет (если не перетягивать и не оставлять на сутки), а возможные ушибы\засечки сведутся к минимуму.

Оффлайн Рысачка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #19 : Июль 22, 2008, 20:29:01 »
Бинтики никогда не мешают!Спину я обычно качаю резинками или езжу на горку и с горки,тоже помогает!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #20 : Июль 22, 2008, 20:36:14 »
Бинты как раз снижают тонус связок, выполняя часть работы за них. Поэтому, я считаю, что бинты нужны только при сенрьезных нагрузках. Или по медицинским показаниям. А вот кавалетти наоборот сдвигают что бы толчок был сильнее, лошадь поднималась больше вверх. Но это ему еще ой как рано.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #21 : Июль 22, 2008, 21:06:49 »
Кавалетти имеют под собой очень разные вариатны использования: и раздвигание лошади, и ее "подъем", и просто на балланс, и везде - разные расстояния и высота. Смотря какая конкретно цель поставлена на каждом из занятий. Их можно делать хоть высотно-широтными, с разным расстоянием меж оными, с разной высотой, чтобы разнообразить задачи и занимать слишком пытливый лошадиный моСг.  ;)
Кроме того, на каждый из аллюров всегда ставится "своя" ширина. Когда-то вычитала в умной книжке, с тех пор на глаз ставлю примерно: шаг - 70-90 см, рысь - 1.20-1.40, галоп - от 3-х метров между шагами\темпами. Еще можно класть как-бы лесенкой, т.е. один край лежит на земле, второй - на 30 см поднят, и каждая следующая - наоборот. Раскладывать хоть по прямой, хоть "в углу". В общем - на что хватит фантазии. И вот как раз на работу на кавалетти лучше надеть ногавки.

Оффлайн Marfa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #22 : Июль 23, 2008, 06:29:30 »
мне каждые пол года приводят лошадей с табуна,обсолютно диких(от 1,5 до3 лет),помимо приучения к рукам и уздечки мы их заезжаем.сначала одеваем вольтрап с седелкой не затягивая,чтобы лошадь знала что на спине может что-то быть,потом затягиваем,лошадь балуется,потом привыкает,так недели 2 или3 пока это не перестанет быть новостью.и так регулярно гоняем на корде.потом одеваем резинки или шамбон,чтобы кочалась спина и шея(и за одно иммитировался сбор),постепенно как и седелка несильно затягивая,но чтоб держалось одевается седло,желательно поводить лошадь но аккуратно,потом (на след.день)затянуть как положено,надо обязательно дать лошади отбалаваться,чтобы она поняла в седле плохого ничего нет и скинуть его она не сможет.и опять добавляется шамбон.затем как и говорили немного надо начинать ложиться на седло но очень осторожно

Оффлайн Marfa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #23 : Июль 23, 2008, 06:32:43 »
сама зоездка должна подойти к двум годам и старше,раньше не стоит
и самый главный совет:лучше конечно найти помошника одной очень сложно,знаю по себе