Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Ездила вчера своим ходом. Надеялись найти каких-то грибов в лесу. По нолям( Нашла только какие-то леваки и полмухомора, который кто-то уже с досады пнул.

Эх, в том году я наморозила полную морозилку, и насушила пакетован) В конце лета принялась разорять свои прошлогодние запасы, чтобы освободить морозилку для новых запасов, но похоже, что в этом году не повезет с грибами( Плохо, я ведь мясо-рыбу не ем, и грибы - существенная часть моего рациона.

Когда я подходила, Барса в пастухе резвилась с жеребенком)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WTatuivjFJ0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WTatuivjFJ0</a>
Вообще погода была холодная и ветреная. Очень способствовала для всяких резвостей.
К нам на постой привезли четверых новичков. Гуляли они в большом загоне. Знакомились с Барсой)



Вот прям такая злюка гнедая))


Занятия особо не получилось. Я долго занималась организационными вопросами - ходила за люцерной (долго искала), потом ходила за пеньком для расчистки... Фоткала коняк)
Да и новоприбывшие немного отвлекли Барсу от творческих мыслей.
Размялись, и немного позанимались в руках над активностью задних ног





Дальше взялась за расчистку. Копыта хоть и податливые, но я устала уже на первом переднем копыте. Заставляла себя. Пенек очень подсобил: я на него присаживалась, и ставила ногу чтобы подрашпилить зацеп. Передние сделала удовлетворительно, но не идеально. Заднее левое сделала терпимо - очень заставляла себя, так как оказался жуткий дисбаланс пяток. Во время расчистки заднего правого Барса отпросилась в туалет: начала вырывать ногу, я ее отпустила, она ушла в уголок, где сделала сначала одно дело, а потом на том же месте и второе))) Потом лошадь пошла сначала к одной калитке, где развязала зубами узелок завязки, а потом тыкнулась в другие ворота. Барса тоже устала. Я уже выдохлась. Позвала лошадь, порашпилила зацеп сколько меня хватило за один подъем, и отвела в табун. На заднем правом зацеп остался длиннее где-то на 0,5см(((( В следующий раз нужно будет начать с задов, и закончить передами. Вот только совсем не знаю, когда смогу попасть к лошади в следующий раз((


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
20.10.19.
 Все стало очень сложно. Дочка, автошкола, работа. В семье разлад. На ровном месте(
 К лошади вырываться стало еще сложнее. Вот, психанула и поехала со знакомой раненько утром перед работой. Приехала, поцеловала лошадь и уехала (образно говоря). На все про все 40 минут. Из них – переодеться, забрать лошадь, повытаскивать репяхи с гривы-хвоста, разминка 10 минут, расчистка минут 25, в руках 4 минуты. И все. Пора домой, ведь работать нужно. Трындец. И я сонная потом на работе как-то доживаю до вечера.
 Барсочка умница. Как ей удается помнить то, что мы учили 10 дней назад? Это я об активности задних ног. На прошлом занятии пару раз удалось сделать два скачка (толчка) задом – одной ногой и второй подряд. Сегодня вспомнила и приумножила) Этому посвятила видос:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=OhFoDzyQbXM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=OhFoDzyQbXM</a>
Вообще лошадь была очень задорной, игривой и заводной. Все те 14 минут, что мы «занимались», лошадь искрила положительным зарядом, готовая на все))

 Но.. пришлось брить занятие и браться за расчистку задних копыт. Это, конечно, ужасно, когда так сильно подпирает время, а тебе нужно привести в порядок копыта при том, что имеется перфекционистский пунктик – копыта должны быть идеальными, иначе потом мне это не дает покоя.
 Сделала, что смогла. Быстро отвела кобыль в табун (хорошо, что хоть табун был рядом), побежала переодеваться. Барселона непонимающе смотрела в след, типа – что это было?
 Вот такое занятие(

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
24.10.19.
 Разлад в семье выходит на новый уровень.( Набирает ужасающие обороты.
 Еле упросила маму побыть с дочкой. Отправилась своим ходом. В семье все плохо, зато лес стоит как ни в чем не бывало. И, о радость, появились грибы. Насобирала пакет маслят, большой пакет шикарных зонтиков. Прошлась по всем моим грибным местам, а белого нет. Но на последнем оказался джек-пот! Пять красавцев в семейке)


 На сбор грибов ушло немало времени, на добычу лошади тоже – табун сейчас гуляет в самом огроменном  пастухе, далеко от фермы.
 Опять репяхи, опять легкая разминка… и вдруг меня выбивает из колеи очередной этап семейного разлада(( И когда при занятии в руках я начала злиться на Барсу, то поняла, что занятие нужно срочно прекращать((
 Табун был далеко, Барса слегка волновалась, что выражалось в потере ко мне внимания. Время у меня было мало, я еще хотела доделать копыта… Но не судьба. Поиграла с лошадью в мячик  немного, и отвела в табун.

 По пути назад повезло – подвезли какие-то навороченные грибники аж до города.
  В общем, жизнь мне готовит новые испытания. Нужно не падать духом.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 30го вырвалась за компанию на машине к лошади и за грибами. На следующий день уже начались морозы, а значит грибы закончились.
 Я напланировала насобирать себе три пакета грибов)) Естественно, белых. Но шлялись по лесу долго без особых успехов. Зонтики, поляки, маслята. Один малюсенький белый грибочек.. Уже как бы настрой не тот( Но что-то меня повело.. и я наткнулась на гриб-грибище-гигантело)))

 А рядом еще двое небольших. В общем, нашла и расслабилась. Миссию выполнено) Потом еще за компанию шастала по молодняку, наткнулась на нетронутое семейство маслят, но то такое уже) А лесом-то уже с самого утра грибников прошло дофига.
 Грибище оказался великолепным, тяжеленным, ни разу не червивым.

 Заморозила два пакета белого и один маслята+поляки. Счастье есть - оно в грибах, которые можно съесть)

 Лошади одичали на просторах самого большого пастбища. Барса подошла, полпути к загону прошла активно, но потом выразила желание вернуться в табун (в очень легкой форме) Но тем не менее занималась вполне сносно в последних сложившихся обстоятельствах и редких занятиях. Этому еще поспособствовал вожак табуна, который вроде бы и вожак, а вроде бы и не вожак. Его все уважают, но он никого без повода не ущемляет, играет со всеми меренами и жеребятами. Чаще всего табун идет за ним, иногда не весь, а иногда и вообще никто, как в тот раз. Он увязался за Барсой, и пасся недалеко от загона в то время, как табун урвал к дальним посадкам. Присутствие важного коня успокаивало мою лошадинушку. Ну и потом табун появился в зоне видимости, похоже все-же кони решили не упускать вожака из виду)

 Я твердо решила заниматься неторопливо. Дурацкая спешка надоела. Копыта решила не доделывать в тот раз.
 Обстоятельно размялись.
 В руках тоже занимались постепенно и по правилам.
 Решила взять на лонжу. Вожжи, возможно, в следующий раз попробуем вспомнить) Барса сама втулила ИР)

 Потом еще немного позанимались в руках, играли в мяч и атаку, хорошо пошло балансэ)

 
 Потом взяла Барсу на босал (помня про желание лошади вернутся в табун)), и пошли гулять по селу на встречу подруге, которая поехала в лес прогулять лошадь. Барса была умницой, ничего не пугалась, не дергалась. Шла как так и надо) И даже удивилась, что мы так рано повернули назад к ферме.
 Втягиваюсь постепенно в нормальный ритм занятий с лошадью. Но, по прежнему, очень редко получается вырваться - раз в неделю - это вообще ни о чем.(

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Два дня назад была у лошади. Опять за компанию, опять грибы...
 Грибов оказалось мало. После ночных приморозков три дня подряд маслята пропали совсем, но белые местами встречаются) Я насобирала небольшой пакет, а подруга только один недоделанный масленок. У нее настроение собирать пропало: не находит. Даже после моих "холодно-теплее-горячо" только через пару минут нашла белый гриб среди листьев на площади метр на метр. Говорит: такое впечатление, что ты их сажаешь, а потом приходишь и собираешь всходы)) А я просто иду на интуицию)
 
 С Барсой заниматься желание совсем пропало. В основном из-за того, что чувствую себя несчастливой. И это отражается на всем(( Легкая депрессия, апатия (на сколько это вообще возможно, имея любимую маленькую дочку..) Хочешь взгрустнуть - а некогда, или сил нет.
 Да и один раз в неделю - это не о чем. Барсочка плохо помнит то, что делали неделю назад, или настроения у нее нет, или погода не способствует, или я разобранная, + потрачено время на грибы и копыта(

 Не стала я заморачиваться с занятием и в этот раз. 7 минут легкой разминки и три минуты в руках непонятно-что.


 Одела на Барсу босал, и мы отправились гулять лесом с подругой за компанию. Подруга верхом на горячей арабской кобыле, я пешком с Барсой. Это еще и был с моей стороны "утешительный акт" по отношению к расстроенной отсутствием грибов подруге, которая любит спокойный верховые прогулки по лесу, а арабка горяча и волнуется с непривычки. А в компании другой лошади всегда спокойнее)
 Барсюня не выражала никакого волнения и сопротивления. Мы ведь когда-то очень много гуляли с ней по лесу в одиночестве. Да и в босале кобыль как-то сама сразу отключает все свое "нежелательное поведение", которое может позволить себе в недоуздке.
 В лесу лошадь вела себя как активный турЫст: все рассматривала, хотела повернуть на все тропинки, понюхать, потрогать... Я проехалась на ней два раза по 5 минут шажком и немного рысью. Барса слышала мои команды, не боялась останавливаться одной и идти спереди.
 В босале лошадь терпимо управлялась (несмотря на то, что я от волнения первый раз перекинула повод в перекрещенном состоянии))) Но, давно пора босал согнуть по Барсиной моське, а у меня все руки не доходят( Я же босалом очень редко пользуюсь. И надо что-то решать с третьим поводом: без седла он очень мешает. Нужно придумать как его безопасно обматывать и фиксировать вокруг шеи.
 По пути назад, мне показалось, что Барса прям получает удовольствие от прогулки. Когда шли туда, то было легкое волнение, назад - спокойное благодушие и даже активно предлагала легкие упражнения из занятий) Но слегка вспотела. Пусть) иногда полезно)

 Я даже когда-то планировала ее седлать. Мне уже больше года назад подруга подарила два седла, а я даже ни разу в них не сидела, и на Барсу не примеряла. Нужно когда нибудь устроить Барсе знакомство с седлом)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Была 13го. Опять с подружкой. Опять программа та же: сначала шарим лесом в поисках грибов, потом я делаю с Барсой легкую разминку, пока подруга седлается, а потом мы идем гулять в лес.
 Барса была очень веселая, очень настроена на занятие. Но я уже решила в пользу прогулки, начала было сомневаться, но потом все-таки решила гулять.
 Разминка была веселенькая)


 Потом надела Барсе босал, предварительно согнув его.
 Мы с Барсой шли пешком, и я была уверенна, что не сяду на нее. Было очень ветрено, прохладно, Барса волновалась. Особенно разволновалась, когда мы шли по следам лося. Вполне вероятно, что она там что-то учуяла. В смысле запахов.
 Шли мы спереди. Барса в шагу оказалась быстрее, чем вторая лошадь. И вторая лошадь оказалась ведомой, ей нравилось идти сзади.
 И когда мы уже прогулялись таким вот образом с полчаса, Барса успокоилась. Я решила, что можно пошагать верхом. И вот, шагаем мы лесом, и на перекрестке встречаем гриб)) Как в сказке! Один большой белый гриб. Шикарный гриб!

Фоткали нас с лошади, поэтому кажется, что Барса мне "по пояс")))
 Это оказался мой второй гриб, а точнее третий. Когда мы с подругой шарились в поисках грибов, она нашла небольшой выводок, но там нормальных оказалось всего два небольших, остальные очень плохие. И поскольку подруга мечтала про грибной суп, и ей не хватало еще хотя бы одного гриба, то я подарила ей большой белый, который нашла.

 А потом я и себе нашла один большой белый гриб. И вот этот "сказочный" оказался вторым))
 В общем, грибов в лесу мало, нашла только две штучки, но эти грибочки вместе весели где-то килограмм!))

 Один я заморозила, второй пожарила с луком и сливками. Жизнь удалась))
 
 По пути назад я опять взлезла на Барсочку, и мы очень расслабленно пошагали в сторону фермы. Барса даже согласилась идти сзади, но все-же комфортнее себя чувствовала спереди и рядом с другой лошадью.

 Мухомор. Вот на столько красный-красный, что не передать словами.

 Слезла с Барсы аж на асфальтовой дороге, и то потому, что навстречу ехала машина. Но слезла зря, Барса никак не отреагировала на стремительно приближающееся транспортное средство)
 В общем посидела я на кобыле где-то 15 минут)
 Когда вела лошадь в табун, она сильно заигрывала, предлагала пассаж, ИШ, мотыляла головой, и тыкала меня носом. Не хватает ей занятий. В следующий раз постараюсь провести полноценное занятие с лошадью) Хотя прогулка лесом даже просто рядом с лошадью приносит такое умиротворение в душе, что все невзгоды забываются.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 День брожения.
Сегодня (20.11.) день по бестолковости побил все рекорды(
Начиная с того, что я потратила уму времени на поиски несуществующих грибов. Перед посадкой в маршрутку, я на базаре видела как люди ведрами продают грибы. В основном зеленушки-серушки, но и белые тоже были. Я знаю, что эти грибы с других районов, но надежду найти еще пару грибочков поселили. Я нашла один червивый белый. Лучше бы я его не находила. Он вселил в меня веру в то, что раз есть червивый, то обязательно должны быть хорошие... И шастала я лесом, шастала без понта( Время потрачено((
 Остальное время я потратила на поиски лошади. Ходила от края до края пастуха, на горизонте ничего не видно. Нашла спустя минут 40. И пока довела лошадь - еще минут 15.
 Занятие тоже получилось бестолковым. А я-то думала, позанимаюсь с часок, копыта расчищу. Времени не осталось ни на что. Да еще и Барса ползанятия переживала. А у меня от избытка кислорода разболелась голова(
 Погода тоже ужасная. Последний день перед похолоданием. Ветер поднялся.
 Барса переживала по пути к загону. Предложила вернутся к табуну, но очень мягко. Я ее уговорила все-же пойти к загону, хотя уже самой ничегошеньки не хотелось. Кобыль призывно ржала несколько раз. Ее сбило собственное эхо, которое отразилось от здания фермы))
 Разминка была с элементами игр для поднятия духа. Но лошадь вела себя очень адекватно. Шугнулась пару раз, но потом вообще расслабилась и углубилась в занятие)

 Вот интересный скрин с видео без фотошопа) Видео красиво глюкнуло)

 В руках немного вспоминали, про активность задних ног. И Барса-таки вспомнила и утрировала)

 Но несколько раз все же сделала пару толчков задом. На этом и закончили.
 Поход назад к табуну был похож на спортивное ориентирование. Нужно было пройти через густую посадку (лесок). Главное было - найти тропу, а она-то нас и вывела к табуну. Мне очень импонировало то, что Барса вторую половину занятия и "прогулку" к табуну вела себя идеально) Не шугалась, не вырывалась, а шла рядом со мной и по полям, и буреломом позади, и по тропе. Хорошо когда лошадь вспоминает, что я ее ни разу не предала, и всегда возвращала к табуну. С лошадиной точки зрения это важная мысль) Ведь лошади не могут прочитать наши мысли, понять слова, а могут искренне переживать, что их навсегда уводят из табуна, и больше никогда не вернут обратно.
 Возле табуна еще немного позанимались в руках. И я отправилась собираться.
 Что в итоге: подъем в 6 утра, долгая дорога к лошади, занятие 35 минут, и долгая дорога домой. Вернулась я в полпятого. Математика не сложная, чтобы понять что день не оправдал надежд и забрал кучу сил. Да еще и дочка осталась не нагулянная днем, так как супруг не смог пойти с ней на прогулку( Сплошное разочарование(

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вот сегодня день выдался славный) Наконец получилось уделить лошади аж три часа!
 Бродила, правда, я сегодня в поисках табуна тоже. На горизонте лошадей не видно. Думаю, они опять там за леском на лужку. Потелепалась туда. А кони оказались совсем в другом углу. Я Барсе свистнула, она начала бегать и ржать, высматривая где я, чем взбудоражила других лошадей. И табун понесся к ферме. Все кроме Барсы. Она двигалась шагом на расстоянии метров 12 от меня, махая головой) - Приглашала поскакать за табуном)) Я же скакать была не намерена, и лошадь унеслась догоняя лошадей. Возле загона ждала меня, и последовала в наш минизагон за мной.
 На разминке лошадь продолжила поначалу резвиться, но потом взяла себя в руки, но заигрывать не перестала)


 В руках занимались долго, но над одной вещью. Ну еще вспомнили ИШ.


 Решила позаниматься с вожжами)
 Барса терпеливо стояла и ждала, пока я завяжу ей хвост

 Но вожжи что-то не пошли. Естественно, перерыв в три месяца.. Уже хорошо, что лошадь поворачивала, останавливалась и осаживала.
 
 Небольшой видос)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mM9tl_hOBwQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mM9tl_hOBwQ</a>

 После занятия я с особым энтузиазмом взялась за расчистку копыт. При чем начала с задних. Ведь с прошлой расчистки одно заднее осталось чуток длиннее в зацепе( А я все никак не могла это исправить.
 Выдала Барсочке пластинку люцерны. Перед занятием специально ходила просить хозяина принести мне тюк люцерки. Барсюня это дело оценила))
 Хотела идти за пеньком, которым пользовалась во время прошлой расчистки, но взглядом наткнулась на поломанный ящик... И это оказалось ужас как удобно! По крайней мере при расчистке задних копыт)

 Конечно, это большой минус к технике безопасности, но гигантский плюс к удобству моему и лошади. Барса ни разу не вырывала ногу, не пыталась ее убрать самостоятельно, и равнодушно относилась к тому, что я двигаю ящик под ней как хочу)
 Я даже присаживалась на ящик во время подпиливания зацепа.
 И копыта расчистились быстро, и стали ровнеханькими, идеальными просто))
 Все остались довольны. Барса наелась люцерны вдоволь, а я быстро и качественно расчистила задние копыта, при чем вообще не надрывая спину. Такой вот "лайф-хак"))
 За следующие две недели мне нужно будет умудриться расчистить и передние копыта. Там снять стенки нужно всего см-полтора. Но нужно, ведь может получиться, что я долго не смогу увидеть лошадь, не то что расчистить ее(

 Отвела лошадь в табун, по пути продолжая просить ее сделать то да се) Барса чуть с копыт не выпрыгивала от старания) Обняла кобылу. Ощутила, на сколько же это приятно - просто обнять свою лошадь)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера у нас выпал снег. Сегодня погодка была изумительная просто) Повезло - вырвалась к лошади.
 По пути не удержалась и пофоткала снежный лес


 По пути обнаружила странного паука на дороге

 Начала присматриваться, и увидела еще несколько. Интересное явление) Как они оказались в колии на дороге? Паучки живые, но вялые.
 Табун (о радость!) был в загоне. Не нужно 40 минут искать лошадь по просторах, а потом вместе весело шагать к загону.
 Общее состояние лошадей - полное благодушие) Греют спинки на солнышке, жуют солому, меренки вяло играют, кобылы стоят нос к носу с полузакрытыми глазами. Меня встретили с пассивным интересом, а самые активные сделали попытку проникнуть в наш с Барсой минизагон, и разделить торжество занятия..))
 Сама же пятнистая лошадь следовала за мной на всех подготовительных этапах занятия. А на морде у нее читалось уверенное предвкушение счастья, будто бы мое появление оказалась просто "вишенкой на торте" в этот великолепный день)
 Грива и хвост были в коутунах, слепленных репяхами. Как же хорошо, что у меня есть кондиционер)
 Весело размялись. Барса в каждый удобный случай хватала мяч. Иногда на скорости) И я не могла ей отказать в этих легких отступлениях от сУрьёзного занятия.
 
 А так лошадь была идеально чуткой и внимательной)
 
 В руках опять мучили пиафф-пассаж. Барса все время подыгрывала, старалась. Но стараний Барсы все-же мало для хоть какого-то прогресса. Занятие раз в неделю - это не о чем(
 
 "Солнце на палочке")))

 
 На просьбу активно осадить, когда я нахожусь справа, Барса выдает какой-то свой финт: поднимает перед, а задними ногами как-бы отпрыгивает назад и приземляется одновременно на все 4.) Этот же финт Барсюня три раза повторила подо мной)
 На лонже просто вспомнили... что когда-то была лонжа))
 После я выдала Барсе пластину люцерны, а сама занялась расчисткой передних копыт. Использовала тот же деревянный ящик, и мы его доломали полностью) Жаль, такая удобная штучка)))
 Копытный рог был не очень податливый, но я твердо решила копыта сделать. С помощью ящика. Эх, старею. Расчищать теперь желаю с удобствами: восседая на ящике или ставя копыто на подставку.  Жаль, Барсе держать переднюю ногу на весу и уплетать люцерну было неудобно, но она старалась как могла не прерывать не один из процессов))
 После расчистки я залезла на лошадь. Точнее, сначала я залезла на забор, потом Барса поднесла мне на всякий случай мячик, и приняла спиной поближе ко мне)) Немного пошагали, порысачили, погалопировали. Вспомнили жамбэт и ИШ, начали вспоминать балансэ. Барса выдала свой "финт"

 И все. Барсюня была таким пушистым зайчаком, так замечательно управлялась и корпусом, и голосом, и кордео, и прутиком, что я не пожелала продолжать "все это")) Мне хотелось чуть-чуть галопнуть по снегу. Я свое получила) И достаточно)
 Долго чесала лошади спинку в местах, где восседала мое пятая точка) Барса кайфонула)

 После еще чуть-чуть позанимались в руках, и завершили занятие тремя шагами сентаво.

 Уходить не хотелось. Но надо. Зато повезло с попутками - прям какая-то зеленая волна) Добралась домой быстро и отправилась с дочкой кататься на санках)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня (вчера) было прям торжество с лошадью. В смысле провела с Барсой дофига времени) Успела все)
 Ехала с подругами. А подруги катались по лесу долго. А я наслаждалась лошадью)
 Барса была в игривом настроении) Хорошо, что табун был недалеко. Снег сошел, и лошади опять отправились в гигантский пастух, но далеко от фермы не отходят.
 Барсюнечка пришла на зов.Заинька моя)) избавила от променада по грязище))
 Разминка была ну вся вокруг мяча) Барса то и дело его хватала, буцала, подкидывала, приносила, уносила))
 Грунт в минизагоне оказался вполне нормальным, так что Барса разошлась не на шутку))

 Слились в одно целое))))))

 В руках мусолили и мусолили) Пробую новые методы

 На лонже тоже ничего особенного не получилось, кроме ИШ. Берсюня старается и тянет ножку прежде чем поставить на землю. Из-за этого копыта опускается бесшумно и мягко)

 После принялась за расчистку копыт. Опять взялась за переда. Не нравиться мне эта колокольчиковость(
 Копыта очень податливы. Сделала прям идеально под линеечку) Расчищала прям от души. А Барса от души жрала люцерночку.
 От могла бы и задние дорасчистить, но чего-то не взялась. Зато одолжила у подруги седелку, и впервые обтянула Барсу. Её это никак не впечатлило.


 Далее у нас было воспоминание про усадку)

 Потом немного игрищь

 А после я взяла лошадь на босал, и мы пошли к табуну. Босал две недели лежал в согнутом и зафиксированном состоянии, поэтому на Барсину моську лег идеально)
 Возле табуна я залезла на лошадь с целью попробовать лошадь на управление на открытой местности. Моя оценка 3+. Барсочка решали, что она уже на заслуженном отдыхе, и пару раз хотела повернуть в сторону табуна. Я ее особо не насиловала. Мы прошлись от дальних лошадей до ближних и назад, сделали кривой круг в обе стороны, и под конец Барса поднялась в галоп и сделала три темпа. Больше я не требовала. Ну еще осадили разок. Понятно, что для Барсы такое вот "занятие" было в новинку. И она не понимала зачем все это)) Но то такое.
 Спешилась и повела Барсу встречать верховых подруг с прогулки. Встретили глубоко в лесу. Барса переживала, но не сильно. Назад 5 минут прошлись верхом. Барсюня к этому моменту абсолютно расслабилась, успокоилась, и, думаю, удовлетворилась, что пережила это приключение)

 Я очень довольна днем. Еще бы так. Чтобы не переживать, что опаздываю. Мне даже осознать то , что не нужно торопится, было дико)
 Ну и видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sRrVOtwzVa8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sRrVOtwzVa8</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 18.12 вырвалась к лошади в последний раз перед моим "месяцем безумства". Кроме аЦЦкой работы меня еще ожидают экзамены на водительские права. И я, конечно, надеюсь что смогу сдать самостоятельно и с первого раза... Но большая доля вероятности, что придется ходить на пересдачи. А это минус время и нервы( У нас в стране, конечно, есть вариант, где время и нервы не страдают, но тогда минус деньги. А я сейчас не располагаю свободными средствами.
  Я бы очень хотела, на протяжении этого месяца еще увидеть лошадь, но хз(
  Итак, позавчера день не заладился с самого начала. Я предыдущую ночь занималась новогодними декорациями - подготовкой к работе. И поэтому будильник не услышала и проспала. К лошади попала на полтора часа позже запланированного.
 Кони паслись на незначительном отдалении. Я позвала, и кобыль прибежала) Очень радуясь) Всю дорогу до загона предлагала мне ускориться. Подыгрывала, трогала меня носом, рысачила вперед, а я на это пускала ее по кругу раз 7. После чего она наконец угомонилась и пошла чуть сзади.
 Разминка была очень веселая, и опять вокруг мяча) Барса подпрыгивала, импровизировала, махала головой. Вообще, как можно тАААк махать головой на бегу и не терять равновесия?)))

 Вспоминали остановку на кругу. Со второго раза только удалось вспомнить)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pAnSr7IpXBk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=pAnSr7IpXBk</a>
 В руках было все то же, что и всегда)

 На лонже тоже ничего особенного.
 Далее очень нужная (мне морально нужная) расчистка задних копыт. Барсочка слегка схуднула - исчезло брюшко - из-за странного перехода на с пастбища на сено-солому и назад на пастбище. Так что я с удовольствием выдала ей дозу люцерны. Копыта были податливы. Снять нужно было около одного сантиметра по периметру и где-то полтора на зацепе (у Барсы намек на саблистость). Ну еще я выровняла пятки. Когда осталось совсем немного дорасчистить вторую заднюю, Барса начала вырывать ногу и отпрашиваться - в туалет)) Я отпустила - она ушла в дальний угол, где сделала два дела не сходя с места)) Я ее вернула, и мы доделали наконец все копыта под идеал. Ура, можно месяц не переживать по этому поводу.
 Табун был недалеко. Я взяла лошадь на босал, и от загона к лошадям мы прошагали верхом. Возле лошадей немного по поворачивали, по останавливались, прорысили и осадили. И поднялись в галоп направо и налево! Этот вот галоп на просторе меня волнует очень. Если удастся с Барсой перешагнуть вот эту "грань" и подниматься легко в кентер на просторе, то я буду счастлива) Раньше за всю мою историю лошадиной жизни в галоп лошади поднимались на приличной скорости с рыси, или с места в карьер на застоявшихся лошадях. Ну, в Чутовском конезаводе я несколько раз поднималась в галоп в манеже.
 Еще исключением из общей картины был мой самый лучший, самый любимый конь, и моя самая большая утрата в жизни(. Не смотря на то, что Лабиринт шпарил крутой маховой рысью, под другой девочкой (еще до того, как я отдала ему свое сердце) конь научился подниматься в мягкий кентер с шага. У него еще была хода (тельт или тропота), и вот с этой ходы конь легко начинал галопировать медленно и приятно). Девочка, что на нем тогда ездила, отвечала на мои вопросы "как?" - " Не знаю, сам научился"
 Пожалуй, еще одна лошадь, на которой мне довелось ездить, для меня она прям лошадь-легенда, тоже поднималась в легкий галоп с шага, минуя рысь. И это вот ощущение легкого галопа под полным контролем на открытой местности - это просто радужный восторг))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 24го пошла на сделку) В итоге муж свозил нас с доченькой к Барсе. Все были очень рады: и доченька, и Барса, и я.. кроме мужа. Не понимает или не ощущает он счастья от лошади.
 Занятие было бестолковым. Разминка еще туда-сюда... А остальное... ничего особенного.
 Но Барса была очень весела, очень настроена и энергична)

 Когда любимый с дочкой нагулялись по ферме и по селу (довольно быстро((), то пришли к нам. Малая очень обожает кидать Барсе мяч. Барса ужас как обожает играть в мяч. Я же пыталась все это контролировать. При чем Барса слушалась лучше, чем дочка)) Никуся потеряла связь с человечеством и ушла "в лошадь")) Играли в мяч... и на моих нервах. Ни одна, ни вторая не отдавали себе отчет в том, что надо быть осторожными. Ну ничего. Поиграли, сделали ИШ, потом странную укладку, во время которой Никуся заливалась смехом, а Барса засмущалась.

 И все. Ну хоть так) Пора было ехать, а лошадь не могла оторваться от люцерны. Табун удалился на значительное расстояние и рассредоточился. Ну я взяла охапку недоеденной люцерны, и повела коняку на пастбище. На полпути к табуну отдала ей люцерну. Когда я переоделась, Барса еще ела люцерну в одиночестве. Думаю, она сама ее и схомячила, оставшись незамеченной другими лошадьми)