Автор Тема: Выпас (пастбище). Делимся практикой организации)  (Прочитано 30637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Интересен ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт форумчан в организации выпаса для своих лошадей.
Возможно в тему можно кинуть пару тройку ссылок с полезной теорией. Но интересно применение данной теории, ибо без практики она увы не так"информационно питательна")

http://www.gs-agro.ru/horses.htm - здесь немного рассказывается о разных типах выпаса)  h:wink


Итак, ВАШ выпас:

1. Соотношение размера  выпаса (пастбища) с количеством лошадей.

2. Ограждение.

3. Засеиваете ли дополнительно и чем.

4. Есть ли на территории выпаса шелтеры, навесы.

5. Доступ к воде на пастбище.

6. Расположение пастбища (удаленность от дорог, машин и проч.)

 h:yes:



Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Выпас (пастбище).
« Ответ #1 : Март 27, 2012, 15:00:22 »
Никто не желает поделиться опытом?) Или в Украине такое явление не популярно?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Выпас (пастбище).
« Ответ #2 : Март 27, 2012, 15:12:36 »
У меня пасутся на природном пастбище - лугу. Все что приходится делать, так это вырубывать прорастающие деревца. :glare:
А так выпас общий для пользования.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Выпас (пастбище).
« Ответ #3 : Март 27, 2012, 18:41:59 »
Конечно пастбище желательно огородить, особенно если оно около дороги. Но огораживать целые поля догоро. Хорошо бы досевать пастбища кормовыми травами (люцерна,викка, эспарцет, злаковые), их потом можно скосить на сено. Постоянный доступ к воде тоже не плохо, но если его нет просто загоняйте табун в обед на водопой. Если кони на выпасе целые сутки, то можно построить и навес и шелтер от неблогоприятных погодных условий. Если нет, то в плохую погоду стоят дома, а от жары могут спрятатся в тени деревьев/кустов (если такове есть в наличии на пастбище). Все сугубо индивидуально.
На тур. конюшнях которые я знаю, кони пасутся просто на заброшеных совхозных полях. На ночь загоняют домой, летом наоборот все в ночном, или выпас с 5-8 утра, а потом вечером с 18-19 до темноты. Где есть естественный водоём ходят на водопой сами, кто привязан - водят попить несколько раз на день. Ливень/снег/сильные морозы - стоят дома. Мелкий дождь летом - пасутся. Могут всю ночь протусить под дождём, а домой так и не прийти(купаются)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Выпас (пастбище).
« Ответ #4 : Март 27, 2012, 19:12:29 »
Наш луг, к примеру возле реки, и с водопоем проблем нет. Но я стараюсь поить дома, а мало ли что-то  в воде водиться, нынче реки не блещут чистотой. От дороги луг отгорожен густым кустарником.
А если свое пастбище, то стоит его огораживать, подсевать и скашивать в конце сезона то, что не доели. ;)
О размерах - читала в одной книге, что на 1 лошадь полагается 1 га. Это по нормам, а так можно и по меньше.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Выпас (пастбище).
« Ответ #5 : Март 28, 2012, 04:51:44 »
Я в новоселках хочу пастись со своими и не отхожу никуда, боюсь украдут)
Нам та и ограждать там особо не где) А так от машин далеко, рядом лес тут и там и поляна большая с пыреем. Есть еще в другой стороне поляна с клевером) но это уже далековато. Туда только на возу или верхом добираемся)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Выпас (пастбище).
« Ответ #6 : Март 28, 2012, 05:17:18 »
Интересен опыт форумчан в организации выпаса для своих лошадей.

1. Соотношение размера  выпаса (пастбища) с количеством лошадей.

Из практического опыта - не менее 0,5 га на взрослую лошадь при полном световом дне на пастбище ( иначе очень быстро " укладывают" травостой )

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Выпас (пастбище).
« Ответ #7 : Март 28, 2012, 12:06:12 »
Что "можно бы сделать" понятно) Теории масса.
Интересует именно ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, кто и как реально организует выпас) Неплохо было бы собрать различные примеры в одной теме, это пригодилось бы многим.

Nina, вот) спасибо) именно это и имелось ввиду, личный практический опыт)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Думаю, из практического опыта не каждый может похвастаться парой-тройкой лишних гектар земли. :sarcastic:

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
И тем не менее в рекламных предложениях конных клубов Украины (жаль здесь почти не бывает представителей других стран) проскальзывает слово "выпас". Не оно? Не выпас в его правильном понимании? Введение в заблуждение потенциальных клиентов?
Мне как-то встретилось такое понимание пастбища - цепь, площадочка с сухостоем около автозаправочной станции, да. Жаль не сфотографировала.

Ну тогда тема обречена на замирание, увы, конечно. Пойду на другой форум) А здесь может быть соберется хоть теория)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Возможно, те представители клубов еще сюда заглянут. :unsure:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
У нас выпас реализован в собственных электропастухах за территорией клуба... Пастухи регулярно переставляем по мере съедания