Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bondi

Страницы: [1] 2 3 4
1
Поздравляю Вас всех. !!!! Это целиком Ваша заслуга как команды! Андрей на заре своего существования как владельца лошадей сумел разглядеть перспективную кобылу и сам решил кем ее покрыть. Получив жеребенка - разглядел в нем перспективную лошадь (при этом он еще не был выдающимся специалистом-селекционером со стажем). Потом нашел способ развить его природные способности и их продемонстрировать. Заинтересовал одного из лучших всадников Украины и закономерно получил результат. Если так пойдет дальше, то  товарищи специалисты из аттестационной комиссии по допуску жеребцов-производителей к племенному использованию еще не раз должны задуматься как привлечь этого жеребца к воспроизводству. Умнички!!! Респект Вам и Оксане!!!! Так держать.

2
Это все уже в прошлом. Аттестация жеребцов состоится уже завтра - 5 декабря в Министерстве по заявкам от владельцев и другим соответствующим документам. Вот такие грустные дела. Ситуация в стране и все такое.

3
Но есть вероятность, что это принесет больший результат, чем сидеть и плакать, что все плохо.
не принесет!!!!!!!

5
Ну что, вернемся к теме: по результатам заседания аттестационной комиссии 2013 года, из троих представленных на экспертную оценку  жеребцов, ни один не был аттестован.

6
И под всадницей тоже рысак? На фото выглядит очень неплохо. Интересно было бы  посмотреть как он выглядит в живую.

7
И еще вопрос: Это на фото показан прыжок французского рысака?!!!!! Любопытно, какова высота препятствия с учетом запаса?

8
Вы несколько скупо описываете Ваш клуб. Какова цель его создания? Чем занимаетесь? Какие услуги предоставляете?  Имеются ли для тренировок специальные поля, площадки, манеж (может быть крытый). Описание тренперсонала, их квалификация и др. ??????????
Заранее спасибо за ответ!

9
       От автора.  Для bondi . И Вам спасибо. Однако напомню - суть статьи не есть история создания полукровных пород (просто не осмелился бы ВАМ преподавать). Речь идет о том, что и "там" и здесь - одни и те же имена, и ничего другого нет, и быть не могло. Я также не позволил себе хоть сколько нибудь давать советы и кого-то учить. И попыток опорочить и очернить SF и KWPN тоже не было - выдающиеся породы, выдающиеся лошади. Была попытка " ...указать на вещи очевидные и неоспоримые ". А в УВП на сегодняшний день имеем то что имеем. Хотя, пока остаются лошади - остается потенциал. Вот только "фефочки" почему-то зацепили. Вы часом не "фефочка"? (Внутренний голос сказал - ты фефочка, эго ответило - нет!) Борьба противоположностей - как результат родилось Ваше послание. Или это форма самовыражения? "..буду отличаться от остальных хотя бы тем, что НЕСОГЛАССНАЯ я !". Не соглашаться с цифрами и фактами исходя лишь из этих побуждений - глупо. А "фефочки" - это такой же факт  как и все остальное (спасибо Melody). Если и так не так - есть третий вариант. Существует два вида дураков. Первые - не понимают того, что должны понимать все, и все отрицают. Вторые - думают что понимают "нечто эдакое" непонятное другим, не понимая что это никому не нужно и не интересно. И те и другие - дураки. Вы, bondi, относитесь к первой категории, а я - ко второй.
Хотя в определенные моменты Вы переходите из первой категории во вторую. Например пропагандируемая Вами голландская система оценки, не так ли? Вы ДУМАЕТЕ ЧТО ПОНИМАЕТЕ "нечто эдакое"............   
[/size][/size]

  И что из всего этого относится непосредственно ко мне. Вот выдержка из моей статьи которая была напечатана еще в 2008 г.

В останні роки більшість селекціонерів віддає перевагу перемінному міжпородному схрещуванню, але ж його використання дає можливість отримувати окремих видатних коней, але не може сприяти стабільному генетичному поліпшенню популяції у цілому.

Пріоритети для розведення та удосконалення
української верхової породи

1. Українська верхова це перш за все велике вітчизняне досягнення України.
1. Налічує більше 1000 голів маток і 150 жеребців-плідників.
2. Несе в собі генетичний потенціал кращих спортивних порід Європи.
3. Наявність власного накопиченого спортивного потенціалу.
4. Присутність достатньої генетичної різноманітності - як чинника прискорення прогресу.
5. Пристосованість до місцевих умов середовища.

Для досягнення стабільного поліпшення популяції необхідно в кожному поколінні відбирати жеребців і кобил з найвищою генетичною цінністю. Такий підхід не може поєднуватись зі схрещуванням, яке вимагає поліпшення кожної вихідної породи окремо. Для прискорення генетичного прогресу відбір необхідно проводити в єдиному масиві.
Існує два варіанти досягнення поставленої мети:
I. Імпорт західноєвропейських жеребців (спермопродукції). Таким чином імпортується генетичний прогрес інших країн. Проте, такий підхід є дорогим і не завжди обґрунтованим. Крім того, навряд чи можна сподіватися на отримання з інших країн самої кращої генетики, оскільки багато країн прагнуть залишити кращий генетичний матеріал у себе. Відповідно, ціна генетичного матеріалу з України в Європі завжди буде нижча.
II. Проводити генетичну оцінку усієї популяції коней української верхової породи і відбирати кращих тварин. Українська популяція спортивних коней, через різноманітність їх походження, дає більше можливостей для генетичного поліпшення, чим кожна з батьківських порід окремо. Крім того, генетичний потенціал цих порід вже присутній у коней української верхової породи. Імпорт жеребців здійснювати теж необхідно, але більш обґрунтовано і цілеспрямовано відповідно до прийнятої селекційної програми.
Переваги:
- Зменшення відтоку грошей із спортивної індустрії України і стимулювання її зростання і розвитку.
- Селекціонери отримають можливість зберегти українську верхову породу, при цьому покращити її спортивні якості.
Успіх цього варіанту залежить від системності випробувань коней за спортивними якостями з метою виявлення тих з них, які мають найбільший генетичний потенціал, при одночасному вибраковуванні коней з генетичною цінністю нижче середньою по породі.
Для того, щоб максимально збільшити віддачу і ефективність генетичної оцінки, результати необхідно використовувати як частину ретельно спроектованої програми поліпшення породи з чітким визначенням мети розведення. При цьому племінні цінності можуть бути головним інструментом при відборі ремонтного молодняку і засобом моніторингу (дослідження) типу та роботоздатності потомства, отриманого від відібраних жеребців та кобил. У країнах, де це робиться, чітко простежується стійке покращення генетичного потенціалу порід.
Не має сенсу реалізовувати кращий племінній молодняк за межі України, оскільки включення тварин з найвищою племінною цінністю в племінну популяцію – це інвестиція в майбутню генетичну цінність українських коней, тоді як їх продаж є лише одноразовим прибутком.

10
Да, можно подвести итог, что автор материала провел большую работу по изучению происхождения выдающихся спортивных лошадей различных пород и еще раз поведал нам как развивалось полукровное коневодство Европы и стран СНГ. Однако что неведомого в том, что все полукровные лошади выводились на основании скрещивания местных пород лошадей с лошадьми чистокровной верховой и арабской  породами и улучшались также, но с прилитием крови более удачных их представителей. И при чем тут защита лошадей отечественной селекции когда речь идет не о чистопородном разведении а о повсеместном скрещивании. Вместо того чтобы в итоге статьи сказать что в наших породах уже присутствует определенный потенциал западноевропейских пород и собственно накопленный, что его необходимо развивать посредствам целого ряда селекционных и технологических приемов, автор затронул тему "фефочек и тому подобное и свел на нет весь труд своей работы".
В итоге какова цель статьи ?

11
И еще, если  проводить оценку по длине шага, то соответственно вести селекцию на длину шага. А наибольшая длина шага, как известно,не всегда хорошо для выездковых лошадей, так как может свидетельствовать о возможном проявлении иноходи на шагу.
И вообще , где другие признаки разнообразия качества движений.

12
Далее, до тех пор, пока вы не вмешались, речь шла об аттестации жеребцов и методах их оценки , что также может способствовать выявлению лучших результатов. А вы поспешили сообщить о том,  что Дорофеева Неприкасаемый авторитет для Украины и все тут. Однако, ни один человек из присутствующих не высказался против самой Нинель Васильевны, все высказались о том, что бы у нас в стране использовалась своя, более современная методика оценки лошадей по спортивным качествам.

Страницы: [1] 2 3 4