Автор Тема: Видео Изабель Верт на Сэтчмо на одном недоуздке  (Прочитано 21138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Наткнулась на это видео, Изабель Верт на одном недоуздке делает на пенсионере Сэтчмо все элементы Большого Приза. Без хлыста и без шпор. Это в тему ужасных спортсменов  :tong: Как для 19 лет конь выглядит очень прилично, да и элементы не забыл  :hehe:

Тема на евродрессаже
http://www.eurodressage.com/equestrian/2013/02/06/isabell-werth-having-fun-retired-satchmo

И само видео

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FMo-w69I0WA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=FMo-w69I0WA</a>


Garmata

  • Гость
Тань, ну вы "як диты, чэснэ слово" (с)  :sarcastic:

Это еще Влада когда-то писала, что на хорошо выдрюченной выезженной лошади можно БП хоть на кордео ехать. Тока ж ее для начала надо выдрючить выездить. Какая потом уже разница на каких срЭдствах ехать.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Эх, железо-шпоры-хлыст не так, на недоуздке - тоже. Не угодишь тебе  :sarcastic:

Ну не на всех, кстати. На паре малопризных и большепризных лошадях, на которых я сидела, на недоуздке и с места не сдвинешься.

Garmata

  • Гость
Эх, железо-шпоры-хлыст не так, на недоуздке - тоже. Не угодишь тебе  :sarcastic:

Ну не на всех, кстати. На паре малопризных и большепризных лошадях, на которых я сидела, на недоуздке и с места не сдвинешься.

(шепотом) плохо дрючили выезжали значит!  :sarcastic:

Не, мне очень даже угодишь, тока меня постоянно путают, и я уже ничего не понимаю. Надо определиться.
Если, как меня убеждают, железо не доставляет лошади никакого дискомфорта и используется исключительно для точности команд - то смысл спортсменам баловаться на недоуздках (как на видео)?
Или же. Если лошадь на железе слушается не от боли или дискомфорта, то почему она перестает слушаться на недоуздке?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Гармата,чтобы это понять надо лично выездить пару-тройку лошадей до Бп на уздечке,а потом еще парочку на недоуздке :hehe:Как только выездишь-сразу станет все понятно :yes:

Garmata

  • Гость
Не-не, спасибо. Я как представлю, скока лошадиных ртов надо задергать на уровнях "чайник-ученик-продвинутый ученик-пользователь-продвинутый пользователь" и так далее, аж пока не дойдешь до тех мастеров, у которых, как говорят, руки из того места - так мне дурно становится. У мя и так карма ни к черту  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если, как меня убеждают, железо не доставляет лошади никакого дискомфорта и используется исключительно для точности команд - то смысл спортсменам баловаться на недоуздках (как на видео)?
Смысл в том, что бы баловаться  :sarcastic: попонтоваться, вот мы как умеем ) тем более, учитывая, какой на спортсменов последние годы идет прессинг из серии "вы монстры! пытаете лошадей железом", то неудивительно, что такие видео возникают ) Кстати, есть неплохая статья на тему зачем лошади уздечка.
Цитировать
Если лошадь на железе слушается не от боли или дискомфорта, то почему она перестает слушаться на недоуздке?
Почему перестает? Вот на видео бодренько себе бегает )
Насчет выдрючить. Имею "удовольствие" наблюдать время от времени такое вот дрюканье выездковой лошади. Никакого результата нет вообще, лошади просто судя по виду жить не хочется и если б могла, она б давно покончила жизнь самоубийством. Как её не стараются выдрючить, её элементы становятся все хуже, аллюрность медленно, но верно, пропадает. Поэтому, честно говоря, я не знаю как можно выдрючить лошадь, что бы она не недоуздке и без шпор-хлыста выполняла такие сложные элементы. Или, может, под "выдрючить" ты что-то другое понимаешь  :unsure:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
моё мнение - железо для точности команд, то есть типа обучение-корректировка. а образцово-показательно - хоть на недоуздке.
по видео - слово "выдрючить" таки подходит - конь кажись отжёвывает не смотря на отсутствие чего-бы то не было во рту. если приличней - элементы  доведены уже до автоматизма.
ну и оффтопом-прицепом по поводу железа - не люблю не в связи с дискомфортом,а в связи с эффектом жвачки. какая бы аккуратная рука не была, отжёвывать будет,а когда жуёт желудочный сок выделятся будет, еды соответственно не поступает.

Garmata

  • Гость
Смысл в том, что бы баловаться  :sarcastic: попонтоваться, вот мы как умеем ) тем более, учитывая, какой на спортсменов последние годы идет прессинг из серии "вы монстры! пытаете лошадей железом", то неудивительно, что такие видео возникают )

Та ладна... Какой там прессинг? Скока там тех "натуралистов"? От Невзорыча ничо не осталось, НаХуисты к железу повозвращались почти все поголовно, классиков и самих периодически есть за что упрекнуть. Так шо... Не перед кем понтоваться однако -)

Почему перестает? Вот на видео бодренько себе бегает )

Ну ты ж сама написала, что малопризные и большепризные лошади на недоузках с места не трогаются.

Насчет выдрючить. Имею "удовольствие" наблюдать время от времени такое вот дрюканье выездковой лошади. Никакого результата нет вообще, лошади просто судя по виду жить не хочется и если б могла, она б давно покончила жизнь самоубийством. Как её не стараются выдрючить, её элементы становятся все хуже, аллюрность медленно, но верно, пропадает. Поэтому, честно говоря, я не знаю как можно выдрючить лошадь, что бы она не недоуздке и без шпор-хлыста выполняла такие сложные элементы. Или, может, под "выдрючить" ты что-то другое понимаешь  :unsure:


Ну, я имела в виду как раз то, о чем Ашка написала - выезженность до автоматизма. Дрючить читай выезжать тоже с умом надо. Если я буду день за днем сидеть в машине и тыкать в педали и руль крутить, не додумываясь при этом ключ зажигания повернуть - то машина не поедет никогда -))

Max T

  • Гость
Та ладна... Какой там прессинг? Скока там тех "натуралистов"? От Невзорыча ничо не осталось, НаХуисты к железу повозвращались почти все поголовно, классиков и самих периодически есть за что упрекнуть. Так шо... Не перед кем понтоваться однако -)

А куда это Невзорыч делся? У него что-то с лошадиной революцией не срослось  :scratch:?

Garmata

  • Гость
А куда это Невзорыч делся? У него что-то с лошадиной революцией не срослось  :scratch:?

Тю, так давно уже. Разбежались все -)
Да и сам он в какие-то подполья ушел.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну ты ж сама написала, что малопризные и большепризные лошади на недоузках с места не трогаются.
Ну так выезжать то по-разному можно. "Мастера" на лошадях которых я сидела даже до ЧЕ не доезжают, не то, что бы на ЧМ или Олимпиадах побеждать. Что бы там не говорили о методах Изабель Вэрт, но до такого "автоматизма" на недоуздке лошадь далеко не каждый выездит по элементам БП. Кстати, были у меня и позитивные примеры. Ездила на неплохом большепризном коне, счастье это мне выпало, правда, всего пару раз, таких лошадей редко ученикам дают. Ну не знаю, от меня требовались команды ювелирной точности, иначе вместо нормального галопа мог получится галоп на месте, а вместо темпичной рыси - пиаффе. Или наоборот. На мне были шпоры, на коне мундштук, но я боялась вздохнуть лишний раз, настолько чутко он реагировал на все, не то что бы дернуть рукой или втыкнуть в бок шпору. О автоматизме тут речь не шла, потому что он думал. Мне казалось, я просто слышу все его матюки о моем поведении сверху  :hehe: Или я просто не умею пользоваться  :sarcastic:
Цитировать
От Невзорыча ничо не осталось, НаХуисты к железу повозвращались почти все поголовно, классиков и самих периодически есть за что упрекнуть. Так шо... Не перед кем понтоваться однако -)
Так я не о нашей публике, а о западной (или при чем тогда Невзоров?). Там скандалы такого рода регулярно возникают ) Да и чего, мало что ли видео в Интернете на безжелезных лошадях просто по приколу? Мне кажется, у каждого второго конника можно найти подобное. По крайней мере здесь лошадь прилично выглядит, да и всадница хорошо сидит, а не скачки по голому полю на лошади с выпучеными глазами, зато с одной лишь затянутой вокруг шеи веревкой, и с плюхающимся на спине джигитом (или джигиткой).