Уголок пользователей > Животноводство

козы на подворье

(1/38) > >>

Эне Бердыева:
Давно хотела темку создать. Судя по количеству предлагаемых через форум на продажу коз, надеюсь, тема будет актуальна.
Предлагаю делиться как информацией о своих питомцах, так и прочей, имеющей отношение к данной теме. Например, о разных породах.

ЛАМАНЧА

 
Эта порода впервые выведена в США и зарегистрирована в 50-х годах. Проводили скрещивание ламанческих коз, ввезенных в Мексику из Испании и затем вывезенных в США, и высокопродуктивных животных других пород. Узнаваемые по очень коротким ушам, доставшимся им в наследство от испанских предков, ламанчи бывают разнообразного окраса. Морда должна быть прямой. Уши, будучи всегда маленькими, бывают двух видов - «гофрированные» - особенно короткие и почти без хрящей, и «карликовые» - у них есть небольшие хрящи размером 4 - 5 см. Эта порода среднего роста - для коз 71 см, для козлов - 76 см. Вес взрослого животного - козы не менее 52 кг, козла - не менее 64 кг.
Основной целью выведения ламанчи было использование лучших черт альпийской, зааненской, тоггенбургской и нубийской пород, но с короткими ушами. В результате же ламанча заняла отдельную строку в таблице продуктивности. Так, обычно называемые швейцарскими породами - альпийская, зааненская, тоггенбургская и оберхазли (oberhgasli), дают молоко со средней жирностью в 3,5%, а нубийская порода - 4 - 5% с соответствующим снижением общего объема надоев. Ламанча же, при средних (по отношению к вышеперечиленным породам) надоях, дает молоко с жирностью около 4%. Козы этой породы имеют ласковый характер и любят, когда о них проявляют заботу. Несколько лет ламанча была необычайно популярна в США и сейчас весьма многочисленна. Молоко этих коз очень приятное на вкус.
Рекордная молочная продуктивность 2047 кг молока и 53,8 кг молочного жира.

Мальтийские козы берут свою историю с Мальты и позже Италии.

Порода эта по внешности похожа на нубийскую. Легкая, длинная голова, средней длины шея, короткие конечности, разноцветные, часто кремовые или коричневые, шерсть короткая или длинная, шелковистый волос, круглое и большое вымя, рога или отсутствуют или очень мало развиты. Уши свислые или слабосвислые, одни из лучших молочных коз. По своей молочной продуктивности часто превосходит зааненскую породу.
Молочность мальтийской козы выдающаяся, до 8 литров молока в день, и потому ценность ее высокая.
Мальтийская коза сохранилась в чистоте, так как скрещивание всегда понижает ее молочную производительность.

Бабайка:
А фотки где?  :(

Эне Бердыева:
Бабайка, фотки. надеюсь, кто-нибудь добавит. Мой комп принципиально этим не занимается почему-то(((

Ниже - сообщение от пользователя Анна-Мария, которое почему-то пришло мне в личку:
Коза – одно из наиболее древних домашних животных. А впервые коза была одомашнена примерно 9000 лет назад на Ближнем Востоке. Предком домашней козы был дикий безоаровый козел, который и в настоящее время встречается на греческих островах, расположенных в Эгейском море, и дальше на восток в Турции, Ираке и Иране, вплоть до Пакистана. Кроме того, в настоящее время одичавшие козы сейчас живут в большом количестве во многих других регионах вне естественного ареала: на Британских островах, в США, Мексике, Венесуэле, Чили, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии и многих океанических островах, в том числе Гавайях и островах Фиджи.

Во все мире существует очень большое количество разнообразных пород коз. С незапамятных времен козы сопровождали человека, обеспечивая молоком, шерстью, мясом и шкурами.

Существует 5 основных групп: шерстная, пуховая, молочная, мясная и смешанная.

Dolce:
Американская Ламанч.





Эне Бердыева:
Спасибо за фото! А то я только текстами делиться могу(
Мне еще интересно как испанские ламанчи выглядят)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии