Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2564564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Медленные кормушки дают лошади возможность дозированно получать сено. Я вот тоже могу съесть много. Но не факт, что все что я съем мне нужно.
И да, я ни разу не видела, чтобы лошади ели больше 20 кг на голову. А видела я немало в своей жизни. И конюхом работала и начконом и кем только на конюшнях не была) Век живи век учись)


Daytona

  • Гость
Сено в волю, моя больна тема
Давно наблюдаю как многие кричат, что сена должно быть в волю, сколько сможет сьесть! Потихоньку у любителей кони уже ожиревшие (не у всех), но то так нужно, активная конюшня, естественные условия!
вот да! подписываюсь под каждым словом. Тоже не понимаю этого присущего многим владельцам желания превратить лошадь в шар с сенным пузом.
У нас тоже вроде как вволю, но есть приблизительная норма на лошадь, вроде 12кг. Моя, наверное, ест немного меньше, большие лошади в тренинге - больше. Стелла, как пылесос, сметает все подчистую. Она может от моркови или бубликов отказаться, а сено съест все. Поначалу давали ей очень большими партиями, плюс когда выпас, она была с огромным пузом и все ела, ела, ела. Потом я попросила давать меньшими частями, а то она съедала всю эту огромную кучу и ей тут же добрасывали новое. Сейчас приучилась спокойно стоять жевать, растягивая удовольствие. Вот не знаю, откуда в ней это. Если бы давали сколько сможет съесть, она бы уже лопнула.     

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Сено в волю, моя больна тема
Давно наблюдаю как многие кричат, что сена должно быть в волю, сколько сможет сьесть! Потихоньку у любителей кони уже ожиревшие (не у всех), но то так нужно, активная конюшня, естественные условия!
вот да! подписываюсь под каждым словом. Тоже не понимаю этого присущего многим владельцам желания превратить лошадь в шар с сенным пузом.
У нас тоже вроде как вволю, но есть приблизительная норма на лошадь, вроде 12кг. Моя, наверное, ест немного меньше, большие лошади в тренинге - больше. Стелла, как пылесос, сметает все подчистую. Она может от моркови или бубликов отказаться, а сено съест все. Поначалу давали ей очень большими партиями, плюс когда выпас, она была с огромным пузом и все ела, ела, ела. Потом я попросила давать меньшими частями, а то она съедала всю эту огромную кучу и ей тут же добрасывали новое. Сейчас приучилась спокойно стоять жевать, растягивая удовольствие. Вот не знаю, откуда в ней это. Если бы давали сколько сможет съесть, она бы уже лопнула.     
Не лопнула  бы, а стала толстой :hehe:

Garmata

  • Гость
Кстати, мустанг. Ну, жиртрест видимо  :sarcastic:


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Ань, ты моих опы видела?))
Весной даже выпас могу ограничивать, шоб не лопнули) Могут быть очень хорошо упитанными, но без ожирения!

Garmata

  • Гость
По-перше, твои тяжи-полутяжи, насколько я помню?
По-друге.

Цитировать
Поэтому стресс обманывает организм лошади, побуждая его набирать вес, просто чтобы выжить.
Источники стресса могут быть различными: денниковое содержание, изоляция от сородичей, лишение сна, изменение окружения, поездки в неизвестные места, чрезмерные тренировки и выступления, боль и заболевание, подверженность воздействию токсинов и самое стрессовое из всех – лишение лошади возможности пастись/употреблять грубый корм постоянно. Ограничение грубого корма – невероятно стрессовая ситуация для лошади.

...Некоторые лошади были так много лет ограничены в грубом корме, что уровень их метаболизма значительно повредился. Для таких лошадей незначительный и непродолжительный набор веса может стать следствием кормления грубым кормом в свободном доступе. Будьте терпеливы. Переход может занять несколько месяцев. Дайте вашей лошади время приспособиться, как физически, так и психологически, к этому новому типу кормления.

http://artofhorsemanship.ru/ozhirenie-nastoyashhaya-prichina-nastoyashhee-reshenie/

Вот чо-чо, а не сено ограничивать надо.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Девочки , ожирение не редкость у лошадей , а там и метаболический  и кушинга и ламинит и тд и тп
И да есть лошади которые пухнут на ровном месте .
Насчет мустанга - вы забываете что трава там бедненькая, а в день эта лошадь проходит по 30-40 км

А ну у кого кони в день наматывают столько ?
Даже в активных левадах лошади больше 10 км не проходят .
Даже пробежные столько не проходят каждый день



Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Можно ограничить скорость проседания, а не само сено

Garmata

  • Гость
Девочки , ожирение не редкость у лошадей , а там и метаболический  и кушинга и ламинит и тд и тп

Да, тока ожирение от чего? На многих конюшнях сеном или выпасом заваливают? Сейчас это уже в порядке вещей вроде - сено вволю, но во времена когда и Николай, и Лоза шатались по постоям - сено все строго дозированно было - 10-12 кг максимум, и это заявленное. А скока на самом деле - ...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Девочки , ожирение не редкость у лошадей , а там и метаболический  и кушинга и ламинит и тд и тп

Да, тока ожирение от чего? На многих конюшнях сеном или выпасом заваливают? Сейчас это уже в порядке вещей вроде - сено вволю, но во времена когда и Николай, и Лоза шатались по постоям - сено все строго дозированно было - 10-12 кг максимум, и это заявленное. А скока на самом деле - ...
Ну на иппо у нас и 5-6 кг сена норма , а каша ведрами , жирных нет , есть язвенники и тд
Лучше всего жиреют от травы , никакие концентраты никогда на моей памяти такого эффекта не давали как жирная трава в волю :sarcastic:

У меня тока тяж жрал 18 кг , взвешенных 18 кг и зимой  , породный жереб новоалександ.
Как правило с конюшнями проблема что говорят 12 , а на деле с кантаром подходишь а там 7 .

Garmata

  • Гость
Как правило с конюшнями проблема что говорят 12 , а на деле с кантаром подходишь а там 7 .

Так отож бо -( Или как было когда-то на одной конюшне - пайку по весу положили, а там треть просто палки, которые лошадь не жрет.

Ну на иппо у нас и 5-6 кг сена норма , а каша ведрами , жирных нет , есть язвенники и тд
Лучше всего жиреют от травы , никакие концентраты никогда на моей памяти такого эффекта не давали как жирная трава в волю :sarcastic:

То может заливные луга разве что -)
Николай краше всего был как раз на "выпас-сено вволю" у Ксюхи в Днепре. Трава бедная достаточно, но целый день по пастбищу тюп-тюп-тюп...

Garmata

  • Гость
Это я к тому, что "увеличить движуху" - понимаю. "Медленные кормушки" - тоже понимаю.
"Ограничить сено по весу" - не понимаю.