Автор Тема: Перенесено  (Прочитано 159193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #12 : Май 26, 2014, 11:34:09 »
И нас в клуб пенсионеров записывайте  :sarcastic:
Нашим 24, 23, 19 и самая молодая кобыль 15. Буду читать с интересом. Ваши пенсионерчики прекрасно выглядят!  :yes:


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #13 : Май 26, 2014, 11:39:33 »
"Клуб антикваров"  :hehe:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #14 : Май 26, 2014, 12:01:49 »

Роб ван Нассау.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #15 : Май 26, 2014, 21:29:24 »
Вот так...а на ипподромах наверное уже в два года лошади в призовых скачках полным ходом участвуют... Вот и выскакивают проблемки с ногами и спинами...Про рысаков вообще говорят что у них слабое место это ноги...да уж,конечно,после такой-то заездки...У моего вроде нашли застаревший  брок,как он с бойни к нам приехал,но я закончила только что давать ему Дьявольский коготь,витамины для копыт и пока тьфу-тьфу...все ок,просто похрустывает ... ;) А чем вы девочки поддерживаете своих "пенсиков"?Как формируете рацион?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #16 : Май 27, 2014, 04:21:09 »
У нас орловец 16 лет,брали мы его 7 лет назад.....тогда он уже был такииим пенсионером....Я говорила-"из 4 ног-5 хромые...."Лечили долго и нудно.Сейчас он молодец ТТТ выглядит и чувствует себя лучше ,чем в 9 лет.Он был полностью "убитый".Сейчас он мало работает(но не потому,что не может-работы нет :yes:).Конечно хронь у него осталась(роррер) но лапки и спина в норме.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #17 : Май 27, 2014, 04:52:13 »
Про рысаков вообще говорят что у них слабое место это ноги...да уж,конечно,после такой-то заездки...У моего вроде нашли застаревший  брок,как он с бойни к нам приехал,но я закончила только что давать ему Дьявольский коготь,витамины для копыт и пока тьфу-тьфу...все ок,просто похрустывает ...  А чем вы девочки поддерживаете своих "пенсиков"?Как формируете рацион?

Спина у рысаков слабое место - они же растянутые. Да еще и бегают в качалке, задрав голову :(

Для суставов я давала "Страйд". Оч хороший результат при суставных проблемах :yes: Сборы биотеховские тоже классные - их много: и для суставов, и для почек, и для легких, и для сердца, и общеукрепляющие. Из витаминов - МегаБаза эквистровская :) Из основногог корма - ячмень в дробленом виде (довольно много - 4-5 кг на лошадку 149 в/х - сколько хочет, столько и ест. Сейчас, правда, на выпасе - сама отказывается зерно есть). Масло добавляю. Ну и периодически "катозал" колю. Сено - вволю. 2/3 тюка она примерно съедает, то есть около 10 кг. По работе: постоянная небольшая нагрузка. У меня, правда, сейчас мало времени из-за малыша, но спасает круглосуточный выгул/выпас - лошадь сама себя отработает :) Под верхом - пару раз в неделю. Вчера вот пошагали полчасика, среди недели заеду пошагаю, в субботу она задействована в иппотерапии - тоже полчаса шагом. Думаю, ездить или не ездить - это смотреть надо по лошади, но вот выгул - это обязательно. Чем больше, тем лучше :yes: Ну это и для молодой лошади нужно :)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #18 : Май 27, 2014, 04:57:59 »
У нас все на круглосуточном выпасе(в пастухе)зерно не получают,кроме худеньких.Может не в тему,но на вольном выпасе лошади сильно меняются-становятся спокойными липучими и лизучими.Зимой они тоже гуляют....но левада это конечно не совсем то....Думаю выпас сильно продлевает жизнь старикам.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #19 : Май 30, 2014, 07:12:09 »
А чем вы девочки поддерживаете своих "пенсиков"?Как формируете рацион?

Я считаю, что поддерживать нужно только глубоко возрастных лошадей, которые уже не могут сами в полном объёме радоваться жизни. Остальных лучше не начинать раньше времени отправлять на пенсию, а то получается как всегда – чем больше ты с ними возишься, тем больше они расслабляются и начинают нас радовать своими капризами и болезнями.

Вот некоторые моменты, на которые нужно обращать внимание.

Кормление. У лошадок в возрасте уже не такие хорошие обмен веществ, усвоение витаминов-минералов, часто-густо проблемы с ЖКТ. Поэтому, пришли мы к такому рациону. Запаренная каша из дроблённых зерновых (ячмень, немного овса и кукурузы). Через день отвар из семени льна (именно отвар, а не масло, он очень положительно влияет на ЖКТ). Добавляем по жменьке отрубей. С весны по осень – зелёнка в неограниченном количестве (разнотравье, люцерна, вика, эспарцет, ячмень, кукуруза, сорго, просо), каждый день выпас на пастбище. Зимой – сено люцерны и эспарцета + солома (овсянка, овсянка с горохом, ячмень), даётся по мере проедания тоже вволю.

Нагрузки и отдых. Движение – жизнь, а для возрастных лошадей ещё и полноценная жизнь.  Очень важно, чтобы лошадь сама двигалась и дозировала себе нагрузку, без принуждения. Активность у нас разная, в основном, сами гуляют на пастбище, движение  по пересечёнке (спуски, подъёмы, канавы), верховые нагрузки тоже по желанию (сами предлагают пошагать, порысить, покентеровать). Моня у нас всё время в движении, ну а у Семёна активно работают только челюстные мышцы, от травы оторвать невозможно. 
Отдельное наше благо – наличие озера, где можно поплавать. Это два в одном – и отдых с расслаблением, и мышечная работа без перегруза суставов. Моня у нас любитель поплавать (хотя раньше панически боялся зайти в воду), сам заходит в воду, плавает достаточно далеко, сам возвращается. Семёна пока только начинаем вводить в курс дела, так что он пока осторожничает и долго в воде не задерживается.

Здоровье. Т.к. опять же, наши лошадки уже не совсем молоды, то их здоровье нужно постоянно контролировать. Два раза в год сдаём общий развёрнутый анализ крови и биохимию, а также на соотношение Ca:P.  Прививки делаем только в 4 и 1 квартале года (наш ветеринар под нас даже свой график прививок переделывал), в тёплое время года никаких вакцинаций.  Если нужны какие-то уколы, то тоже обязательно нужно делать сноску на возраст и выбирать препараты с наименьшими побочными эффектами.


Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #20 : Май 30, 2014, 07:17:31 »
Вчера "замачивали" Сенечку





Монц сам с удовольствием возле нас крутится





Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #21 : Май 30, 2014, 07:22:01 »
Какая красотааааааСерый в воде-как картинка!А наш серый-не моется никак......ну иуж точно не зайдет вводу.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #22 : Май 30, 2014, 08:59:02 »
Ой, какие красивые серики! И я к Вам в читатели (писатель из меня не очень  :hehe:)
И что коняшка так сам и плавает? в одиночистве? а дру-Санечка в воду не бежит из стадного чувства?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #23 : Май 30, 2014, 11:51:22 »
От фотографий приятно веет прохладой )))