Автор Тема: Что нужно знать перед строительством конюшни  (Прочитано 59937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina_Belotskaya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Вот сайт где можно скачать 33 проекта конюшен с описанием, размерами, предлагаемыми стройматериалами:
http://proekty.muratordom.com.ua/add_proj_koniushni,5.htm
Есть очень даже симпотичные.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Надо будет обязательно сьездить посмотреть! ) А вы там были?
Да.
Выглядит это так



взяла у них с сайта

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля


Правда эта конюшня сделана буквой Г, но с другой стороны ее прикрывает сосновый лес

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Интересно следующее, какая конюшня будет занимать меньше места при одинаковом количестве денников круглая или двухрядная?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Думаю, что двухрядную однозначно проще вписать в ландшафт, да и выглядеть будет не так громоздко

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
А если говорить о размерах конюшни? Если она не такая огромная, путь где-то на 6-8 денников, ну или максимум на 20. Не будем забывать что большие масштабы, тем больше проблем.
Тут уже не особо имеет значение круглая она или Г-, П- образная.

Оффлайн Irina_Belotskaya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Вот такая круглая?


Смотрится необычно, если делать индивидуальные левадки, они получаются больше, так как круг расширяется.

Но я бы не стала делать. Нельзя достроить новые денники, если они понадобятся; неудобно поставить коня в проходе (это конечно не правильно, но, если нет специальной комнаты или она занята, то седлаться и т. д. удобней в проходе чем в деннике)

Несколько интересных небольших конюшен.
Проект на 10 голов удобное размещение денников и комнат: если на конюшне стоят кобылы и жеребцы, можно их поставить в разные концы конюшни, а между ними будут комнаты + можно достраивать в любую сторону
http://proekty.muratordom.com.ua/S07_BKS.pdf
А эта тоже не 10, но тут все комнаты расположены с одной стороны - удобно если хочется достроитьвторой этаж, а денники можно оставить с высокими потолками.
http://proekty.muratordom.com.ua/S12_BKS.pdf
Вот отличные летнички. Если утеплить, то можно использовать и зимой
http://proekty.muratordom.com.ua/S14S_BKS.pdf
Ещё одна интересная конюшенка на 6 голов. Я бы сделала проход внутри слева на право. Удобно что денники разделены комнатами, можно ставить разнополых лошадей.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Да такая, мне оч нравится,  и мне говорили что они экономят место. Но не знаю как по мне - то не очень экономный вариант  :glare: Зато очень светлая! И мне нравится что можно паддоки пристроить!

Оффлайн Irina_Belotskaya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Вы про последнюю или круглую?

Нашла картинку типа последней, но мне такой вариант больше нравится:


Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Про круглую! Хотя посмотрела все таки двухрядка место больше экономит. Та круглая что вы показали - на 11 денников и занимает площадь 4 сотки. А вот проект конюшни на 16 голов, в одном из 33 проектов приведенных выше - тоже занимает 4 сотки, но там есть второй этаж!

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Я думаю, что круглая конюшня технологически более сложное сооружение, нужен проект толковый и прораб опытный. За счет конструктивных особенностей ее сооружение может быть дороже обычной.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Какая конюшня и насколько вопрос понятен, но стоит начинать с места где она расположиться, а уж от этого отталкиваться какая.
  2.   местоположение (ландшафт, флора, ветер);
интересно было бы знать кто что про это думает.  :writer: Ведь при этом парадокс получается, все хотят чтоб их лошадки гуляли, паслись, но при этом находись чуть ли не под домой (квартирой). Но такого же не бывает в большой городе (за исключение редких счастливых случае). Большой город и хорошие условия для лошадок практически не совместимы. :unsure: