Автор Тема: Проект сенника  (Прочитано 27418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #12 : Август 20, 2015, 11:38:24 »
 Спасибо девочки,все учту.Буду выкладывать фото  :yes:
Катя,теперь я сплю спокойно и не переживаю что сенник сдует ветром  h:hi:
Алльо:-),ловлю себя на мысли ,что начинаю мечтать о пропаривателе сена.Почитала в интернете о его пользе-шикарная и даже незаменимая вещь для пенсионеров и хобликов...Блин,нужно строить по-моему уже свою конюшню  :yes:


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #13 : Август 21, 2015, 04:10:41 »
ловлю себя на мысли ,что начинаю мечтать о пропаривателе сена.Почитала в интернете о его пользе-шикарная и даже незаменимая вещь для пенсионеров и хобликов...
так, дуже хороша і корисна штуковина. Дуже виручає, якщо є хоч найменший сумнів у сіні або ж коли тих, що кашляють. У нас він постійно працював для емфіземника Фараоші.
Якщо будете купувати, раджу ось такий:




А ще ми зробили досить вдалу конструкцію для видування пилюки з тюків: клітка для сіна + потужний садовий пилесос. Перше сіно продувається, а потім закладається у пропарювач.
 

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #14 : Август 21, 2015, 17:49:41 »
Замечательное изобретение (я про пылесос) потому что иногда поражаюсь ,какое сено пыльное может быть,да  и пропариватель штука просто необходимая:-).Хотела спросить по энергопотреблению,затратно выходит?много электричества потребляет пропариватель?
По сеннику.По-моему мы уже на финишной прямой.Только не пойму что мне делать с этим отверстием над дверью?Закрывать?Для вентиляции самое то,но думаю всё равно прийдется доской закрыть,иначе даже через сетку будет надувать туда целые сугробы...Двери сделали из доски,сколотив и посадив их на крепкие петли





Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #15 : Август 21, 2015, 19:33:00 »
ну і темпи...))
Дирку можна закрити звичайним гідробар*єром, який буде пропускати повітря.
Пропарювач на два тюки тягне до 4 кВт. Пропарює повністю сіно за 40 хв.
Можна купити такий самий, але на один тюк. Він і дешевший, і споживає менше електроенергії.
Ми купували більший, оскільки багато коней. За добу пропарювали 7-8 тюків сіна.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #16 : Август 21, 2015, 20:25:13 »
Отличный сенник! У нас доска на сеннике точно так же положена, внахлест, ни дождь, ни снег туда не попадает и продувается прекрасно! Наш сенник год выстоял, за прошлую зиму ни одного испорченного тюка сена. Правда, передняя стенка у нас затянута тентом. Думаю, у Вас тоже все будет отлично!  :yes:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #17 : Август 21, 2015, 20:43:40 »
Вот такой у нас (почвы болотистые, очень влажно. И этого (высота пола, промежутки между половой доской, лесенка-стенка и промежуток под крышей) было достаточно для хорошей сохранности сена):




Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #18 : Август 27, 2015, 15:50:55 »
In spirit  h:hi: тоже спасибо за фоточки,очень симпатично получилось  ;) А у вас сколько тонн туда влазит?
Дерево кстати ничем не обрабатывали?
Мы закончили,вот что получилось.Делюсь результатами.Какой он будет в эксплуатации-увидим по весне  ;) когда недостатки повылазят.Пол решетчатый,для вентиляции,углы тоже обшиты доской,верхнее окошко забили доской,чтоб сено не выгорало.Вышло хорошо ,но дорого...как Гитлеру война.Ну да ладно,для добрых и хозяйственных людей не жалко.








Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #19 : Август 27, 2015, 18:06:26 »
А сверху лаком/краской для защиты дерева от сырости не будете покрывать?

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #20 : Август 27, 2015, 18:54:55 »
Да вот сама думаю...может лаком или каким-то короедом и нужно было бы.Я надеюсь запах быстро выветрится и на сено никак не повлияет

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #21 : Сентябрь 03, 2015, 10:45:47 »
Какой чудесный сенник получился!

 
In spirit  h:hi: тоже спасибо за фоточки,очень симпатично получилось  ;) А у вас сколько тонн туда влазит?
Дерево кстати ничем не обрабатывали?

Наш сенник 3х12, высота 3,5. Помещается где-то 15-18 тонн в зависимости от качества тюковки.

Год он у нас постоял неокрашенный, просто не успели перед завозом сена. А в этом году покрасили краской Vidaron инпрегнат, цвет тик. Внешнюю сторону только. А до этого деревянную конструкцию, которая сейчас тоже служит для склада кормов,  Пинотекс Ультра инпрегнат для дерева, цвет Орегон. Вот это была крутая краска. Но сейчас стоит довольно дорого.

Оффлайн npokarkas

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
  • з Україною в серці
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #22 : Сентябрь 06, 2015, 14:45:58 »
Люби Друзи! У меня есть и фотки сенного сарая и чертежи, кому надо - обращайтесь!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проект сенника
« Ответ #23 : Сентябрь 06, 2015, 14:59:43 »
Крутий "сарай"  :facepalm: 
Забезпечує максимальне попадання снігу прямо згори. У відлигу сніг розтане і сіно швидко та гарантовано промокне до останнього найнижчого тюка.