Автор Тема: Вопрос о высшем образовании  (Прочитано 25842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #12 : Ноябрь 03, 2008, 19:41:28 »
Аналогично. Причем даже не в свободном времени дело...


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #13 : Ноябрь 03, 2008, 19:59:58 »
А я вот, хоть пока только на 2 курсе, чувствую что мне в школе свободы было больше. Правда это если говорить о прогулах-свободном времени.
В ВУЗе намного больше свободы творческой, но тем не менее той легкости бытия )) что была в школе уже нет.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #14 : Ноябрь 03, 2008, 20:20:09 »
Не, народ, вы не подумайте что это я тут философствую в стиле Гамлета "Учиться или не учиться?" Уже учусь и вот щас одолеваю бакалавра. Стало интересно мнение общественности по этому поводу. Потому что в родной университетской среде и группе непосредственно нарастают размышления и пересмотр ценностей по этому поводу. Как живые примеры есть и те кто благополучно вылетел из универа на 3м курсе и сейчас благополучно ведёт своё дело, и те кто отмучив саму Аспирантуру не знают что дальше делать, и те кто отработав корочку ей не нарадуются горячо кленясь что без неё пропали б. Я согласна что многое тут зависит от человека. И согласна с тем что время универа это время полезного общения и открытий. Что ВО значительно расширяет горизонты и придаёт самоуважения.Ососбенно согласна со словами schuldig про инвестирование в себя и Black Unicorn по поводу языков. Грешным делом подумываю и о втором высшем.
Было интересно мнение других по этому поводу. Вообще этот вопрос пожалуй будет появляться в умах молодёжи пока будет существовать то самое ВО. Непосредственно у меня в универе острота дискуссии и истерия по поводу поддерживается тем фактом, что далеко не все смогут после бакалавра поступить на специалиста и уж тем паче на магистра ( у нас после получения бакалавра стали с того года отчислять и приходится перепоступать, сражаясь с конкуренцией из других ВУЗов)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #15 : Ноябрь 03, 2008, 20:22:06 »
Это на 2 курсе пока нет свободы, а потяните до 5, и поймете все прелесть студенческих лет. (как я по ним скучаю :cry:)

Да,вышее образование должно иметь место. Но для тех, кто действительно хочет его иметь и иметь квалифицированую специальность. Например, какой смысл 5 лет учиться на эколога, а потом за год стать бухгалтером? А еще лучше если это стационарное обучение, а то последнее время заочное начинает вызывать сомнения.
А скольких я видела, которых родители всей родней впихивали в тот же ВУЗ, выкладывали бешеные деньги, а потом эти уникумы либо бросали учебу или их просто с треском выгоняли. А кто-то, кто мог бы действительно учиться на их месте остался за бортом. Особенно те, что на бесплатном. И почему-то довольно часто такое случалось именно с бюджетниками? :unsure:
А степень, думаю, не особо имеет значение. Ну, получила я специалиста. А если бы была магистром, то что с того? Мне, что от этого зарплату больше стануть платить? Абсолютно нет. По крайней мере не в наших краях.
Устроилась я в колхоз работать, так там даже не поинтерисовались есть ли действительно у меня тот диплом или нет. :glare:

У меня ваще 2 высших, причем каких: первое стационар - экономическое (КНЭУ) и второе заочно - юридическое (Красный Универ).  :sarcastic:
И я с достоинством гребу навоз.  :hehe:
 позволяли себе неуважительно отзываться обо мне (не представляю - за что), что мол типа вот девушка-дурочка, коням хвосты крутит, а я - великая (потому что на каблуках) УЖЕ 4 класса церковноприходской закончила.  :hehe: А лица нравились после того, как я оглашала свой тогда еще менее богатый, но всеже послужной список.
Знакомо. Уж лучше имея дипломы общаться лошадьми, чем с некоторыми безграмотными людьми (особенно теми, что тоже с дипломами)
Скажу, что благодаря вышему аграрному образованию смогла заняться лошадей и вполне нормально содержать, обеспечивая их хорошими кормами.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #16 : Ноябрь 03, 2008, 20:25:51 »
Я считаю, что правильно выбранное образование в жизни очень помогает. Правильно - это значит 1) чтобы оно соответствовало личностным потребностям и желаниям 2) чтобы оно соответствовало конъюнктуре рынка 3) чтобы выбранное учебное заведение реально давало знания (тратить 5 лет только ради корочки - это роскошь, на мой взгляд).

Первую свою работу я нашла во многом потому что хорошо училась и могла это доказать.

Вторую работу я нашла благодаря первой :)

После переезда в Канаду мне опять пришлось вспомнить об образовании, потому что все равно везде спрашивали, какое оно.

Я уже молчу о том, что образование дает навык нахождения и обработки информации, широту кругозора и специфические навыки и знания.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #17 : Ноябрь 03, 2008, 20:56:10 »
Я вот сейчас учусь на специальности Международная Информация в Институте Международных Отношений. Очень за эти 1.5 года узнала. Политические ситуации, конфликты в мире. Поняла, зачем смотрят новости люди  :sarcastic: Очень подтянула английский (правда щас не препод, а слезы, но весь прошлый год был отличный...). Ну, ко всему прочему дает более систематизированое,логическое мышление. Самостоятельность тоже отнесла бы к плюсам. Конечно, есть у меня такие однокурссники, что только держись. Монстры просто (в хорошем смысле). Но здоровая конкуренция это всегда хорошо. Учится тяжело, зато довольно интересно, хоть и тяжело. Правда, понимаю, что таки надо было идти на журналистику )) Но одно другому не мешает.
А языки вообще считаю сейчас жизненной необходимостью. Минимум 2 нужно знать, а лучше 3-4.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #18 : Ноябрь 04, 2008, 08:18:05 »
Цитата: Dofina
Поверьте - вышка ОЧЕНЬ нужна! Она как минимум делает просто человека человеком образованным. Как ни крути - а ВУЗ дает базу. И если кому то даже не из знаний, то точно общечеловеческую.
+1  :yes:

 даже без учета специальности..

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #19 : Ноябрь 04, 2008, 08:57:51 »
Где-то мы это уже обсуждали... ;) Не побоюсь повториться - да, ВО очень нужно. Могу привести в пример себя с двух сторон. У меня хорошее высшее образование, я закончила хороший ВУЗ и там именно УЧИЛАСЬ. Хотя сейчас понимаю, что могла бы учиться и больше, но что тут поделаешь, прошлого не вернёшь ;) Это мне дало возможность а)устроиться при начале рабочей деятельности на зп и должность не с "нуля", б)обеспечило динамичный карьерный рост. Мой доход за 5 лет увеличился в 7 раз. конечно, это не только образование, а и труд. Но без той базы, которую дал мне мой драгоценный универ, ничего бы не было.
Не менее важно, паралельно с учебой работать, проходить практики, интересоваться темой, которой человек планирует заниматься. Без этого сама корочка стоит гораздо меньше.
И вторая сторона медали. Теперь я и работодатель тоже. принимаю людей на работу. И беру я,народ, тех, кто имеет ВО (желательно хотя бы в идентичном направлении) и из них выбираю тех, кто хорошо учился (не ленюсь даже находить кого-то в ВУЗе, кто мог бы что-то сказать про человека) и, желательно, паралельно ещё и практики какие-то проходил, работал. И пока, ТТТ, очень довольна результативностью своего персонала. :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2008, 09:24:21 »
Не знаю, не знаю...

У меня есть высшее образование, но оно мне кроме удовольствия ничего не принесло  :sarcastic:. Все приходит через опыт, имхо. Я ушла на заочный на 2м курсе - денег не было. В итоге, самореализация проходила исключительно в боевых условиях.

И потом - есть серьезные ВУЗы, но большинство экс-техникумов и институтов, гордо именуемых нынче университетами - халтура. Никого они не выпускают особенного, никаких великих знаний не дают. Человек с интеллектом сантехника получает оплаченную бомажку, приходит в сферу обслуживания и начинает там страдать фигней. Бо сантехник это не престижно. И получается палка о двух концах. Раздута сфера обслуживания, а сантехников не хватает.
Фигня это все. К тому же, мужикам сильно говняет призыв армейский (но пока последнее армейское довольствие не сопрут, кормушку не упразднят), а женщинам - необходимость создавать семью с одной стороны и недостаток мужиков с другой (всетки по статистике, мужчина выбирается постарше женщины, а он уже "научился" в ВУЗе).
Финансовій кризис как раз должен по идее подправить ситуацию. Сфера обслуживания сократится в разы. Может, тогда и в халявных вузах учиться перестанут. А то блин продолжается какая-то программа реализации великой совковой мечты - шоб у Ынститути отучиться во что бы то ни стало. Надо воно мини, чи нэ надо, но у в Ынститут кров зносу дытына пидэ...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2008, 09:28:33 »
Что касается журналистики и пиара. Люди добрые... Эти профессии зависят вовсе не от полученного образования, особенно, теперешнего и у нас  :sarcastic:. Учиться журналистике наверное лучше всего в МГУ. А пиару вы вообще нигде не научитесь, даже на курсах МВА, потому как, эта область у нас только развивается и развиваетсся очень специфически и на книжки не похоже  :sarcastic:. Даже на прошлогодние... Все в полях изучается  ;)

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #22 : Ноябрь 04, 2008, 09:33:27 »
Tuluza, а что, заочное ВО не ВО?
Я тоже после 2го ушла на заочный, чтобы работать и самореализовываться. Скорее, чтобы не тратить время. Мой рассчет оказался верным:  спустя три года я брала бывших сокурсников к себе на практику, и рассматривала возможность их дальнейшего трудоустройства  :sarc:
Вот что не надо думать, так это то, что ВО заменяет опыт "в полях".  От него скорее зависит какой будет старт и рост.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #23 : Ноябрь 04, 2008, 09:38:33 »
Саш, соглашусь в одном - вопрос какое ВО и в каком ВУЗе оно получено. Например, юрист, закончивший Киевский институт культуры (Поплавского) или экономист оттуда же меня, как работодателя, вообще не интересуют. А там такое есть и с народа даже деньги за это берут :shock: И люди платят :8):