Форум Украинского Конного Портала

Профессиональный раздел => Ветеринария => Тема начата: 765 от Июнь 12, 2014, 09:34:07

Название: опухоль
Отправлено: 765 от Июнь 12, 2014, 09:34:07
Не подскажите ..Ваше мнение по этому..
  Спрашиваю ..всех кого могу спросить...
 (http://cs618517.vk.me/v618517750/b0f2/uRaijvnbR-A.jpg)

Лошадь пришла из табуна..
Название: опухоль
Отправлено: Lyuka2303 от Июнь 12, 2014, 10:27:14
я могу конечно ошибаться но скорее всего это укус насекомого, у нас коровы именно эти места у одной коровы часто такого размера или там клещ (был или есть надо проверить) или укусило насекомое может даже и овод. на лошади к счастью такого не было.
Название: опухоль
Отправлено: Anastasia от Июнь 12, 2014, 10:30:47
Это не следы от удара и ссадины там случайно?
Название: опухоль
Отправлено: sergeyant8 от Июнь 12, 2014, 13:10:07
Трудно определиться рана это или укус или ещё что то, но по всей вероятности рубцовое стягивание вульвы, ну скажем  после изгнания плода, очень грубым способом. Если лошадь была в деревне у какого либо частника и были сложные роды, то возможно местные умельцы тянули плод как телёнка. Мне приходилось видеть последствия такого родовспоможения.
Вторая версия последствия гавернита ( доброкачественная опухоль).
Название: опухоль
Отправлено: 765 от Июнь 13, 2014, 20:43:09
Спасибо за ответы!
 Кобыла не рожала,. она в табун ходит. Скорее всего передрались.. Это может быть гематома..Ввоск все было оки,. а приехали во вторник шишак..
 Иногда ее нужно вскрывать..
  Очень хочется услышать мнение специалистов,,пока врача ищем..Или случаи из жизни..вообщем все..кто  и что может :))))
 
Название: опухоль
Отправлено: Aston от Июнь 20, 2014, 00:08:21
Если гадать по фотографии, то возможно и абсцесс.
Какая припухлость на ощупь? Твердая-мягкая, горячая-не горячая, болезненная-не болезненная, фиксированная или подвижная, консистенция однородная-не однородная? Если по бокам твердая, а в середине мягкая - то это абсцесс.
Название: опухоль
Отправлено: 765 от Июнь 20, 2014, 14:16:29
Если гадать по фотографии, то возможно и абсцесс.
Какая припухлость на ощупь? Твердая-мягкая, горячая-не горячая, болезненная-не болезненная, фиксированная или подвижная, консистенция однородная-не однородная? Если по бокам твердая, а в середине мягкая - то это абсцесс.
однородная,, как налитый шарик с водой..разрешает трогать..слегка горячая..
 фиксированная..однородная
 
Название: опухоль
Отправлено: sergeyant8 от Июнь 20, 2014, 18:51:46
однородная,, как налитый шарик с водой..разрешает трогать..слегка горячая..
 фиксированная..однородная
Если бы вы дали информацию ранее, то у меня даже и сомнений не было что это гартнерит. Это добракачественные  опухоли, которые появляются вследствие воспаления бартолиновых желез, или воспаление ходов гартнерова канала. находящихся в стенках влагалища.
Лечение:По возможности воздержаться от прокола. Больше обратить на спринцевания полости влагалища теплыми растворами.
1.Раствор поваренной соли 5- 10%.             1 литр.
2. Р-р глауберовой соли      3-5%                   1 литр.
3.Раствор питьевой соды 5%                         1 литр
Лучше обрабатывать р-рами глауберовой соли, питьевой соды.
Дезинфицирующие мази; ихтиоловая мазь, которую применяют в виде  ихтиоловых тампонов или шариков.
К проколу прибегают только в крайнем случае, так как на месте гартнерита  образуется язва, которая долго не заживает из-за разъедание её мочой.
Название: опухоль
Отправлено: Aston от Июнь 21, 2014, 11:02:40
На счет сомнений при заочной постановке диагноза, даже по фотографии, тему раздувать не будем.
Вопрос к ув. ветпрактику sergeyant8, что он имел ввиду под гавернитом и гартнеритом? Если гавернит, можно припустить, что имелся ввиду кавернит, воспаление пещеристых тел, что чаще встречается у самцов, хотя у самок они (пещеристые тела) тоже есть, а если есть, то могут и воспалиться.
Гартнерит - (гугл дает ответ) Ограниченное воспаление стенки влагалища, локализующееся в области гартнерова хода. Заболевание встречается обычно у коров и свиней как осложнение вагинита; часто наблюдается при трихомонозе.
Клинические признаки. Наблюдается отечность, полосчатая гиперемия вдоль нижнебоковых стенок влагалища, болезненность, образование абсцессов по ходу канала и в тазовой клетчатке. Животное часто выделяет мочу и тужится, крутит хвостом. В качестве осложнения гартнерита нередко находят кисты гартнеровахода.
Гартнерит может служить причиной бесплодия, так как воспалительный процесс создает во влагалище неблагоприятные условия для спермиев (спермиотоксины, спермиолизины, спермиоагглютинины и др.).
Лечение. Спринцевания горячими гипертоническими растворами средних солей, асептические мази, шариковая тампонация ихтиол-глицериновыми тампонами. От вскрытия кист гартнерова хода следует по возможности воздерживаться, так как через полость кисты возбудитель инфекции может проникнуть в просвет хода и обусловить осложнения в виде параколпита, метастатических нарывов в тазовой клетчатке. В случаях длительного течения болезни можно проколоть кисту и промыть ее полость люголевским раствором йода, риванолом 1:1000, фурацилином 1: 5000 и другими асептическими растворами. Проколы кист гартнерова хода необходимо делать со строгим соблюдением правил асептики и антисептики. Перед осеменением животное целесообразно спринцевать физиологическим или солесодовым раствором (лучше применять искусственное осеменение).

Причины для данного заболевания должны быть вескими. И болезненность при пальпации, ухудшение общего состояния... Ну с болезненностью - полбеды. Следует уточнить анамнез. Болела ли данная лошадь чем-нибудь прежде (вагинитом, например)? Все же склоняюсь к тому, что это обычный абсцесс инфекционной этиологии. Хотя, травматическая этиология гартнерита, то есть закупорки ходов желез, чисто теоретически, тоже возможна.
Название: опухоль
Отправлено: Олег Лободенко от Июнь 21, 2014, 16:08:26
Хотя, травматическая этиология гартнерита, то есть закупорки ходов желез, чисто теоретически, тоже возможна.

без теории, возможна и встречается.
Название: опухоль
Отправлено: Олег Лободенко от Июнь 21, 2014, 16:15:16
Не подскажите ..Ваше мнение по этому..
  Спрашиваю ..всех кого могу спросить...
 (http://cs618517.vk.me/v618517750/b0f2/uRaijvnbR-A.jpg)

Лошадь пришла из табуна..

а что сказал вет на месте?
Название: опухоль
Отправлено: sergeyant8 от Июнь 21, 2014, 17:57:34
совершенно верно.
Название: опухоль
Отправлено: 765 от Июнь 23, 2014, 10:48:03
совершенно верно.

 Здравствуйте!
 Огромное спасибо за ответы! Опухоль уменьшилась в два раза. Постараюсь сфотографировать...

   Т.к изначально ,была  неизвестна причина возникновения опухоли  и ее  диагноз,стали внимательно наблюдать.
   в табун не выпускали..только шагали..
   
  Кобыла  жеребилась 3 года назад,воспалительный и инфекционных заболеваний не было.
  Сейчас в Крым не все врачи поедут. А местных почти нет.
   А интернет- уже не одну лошадь вылечил.
   Есть еще минусик-кобыла эта в охоту не приходит..или срытая охота.Но жеребцов мочит всех..- не подпускает.
 
Название: опухоль
Отправлено: sergeyant8 от Июль 05, 2014, 20:05:01
На этой неделе я был в Крыму ( Бахчисарай) и осмотрел эту лошадь. Причина опухоли надрыв  полуперепончатой мышцы около около вульвы с правой стороны. На данный момент отёк сошёл, но остался дефект надрыва  в виде провала, который хорошо ощущается при пальпации. дефект лошади не причиняет вреда как для тренинга так и при родовой деятельности. По все вероятности причина травмы мощный удар, так как лошадь находилась в табуне, где часто происходят разборки между кобылами, особенно при групповом кормление.
Название: опухоль
Отправлено: Aston от Июль 10, 2014, 21:31:23
sergeyant8, ни в коем случае не берусь оспаривать Ваш диагноз. Но мне кажется, что уж больно правильной круглой формы сей отек. При разрыве мышц отек должен быть более расплывчастым. Очень похоже на скопление жидкости - кисту, лимфоэкстравазат... Как Вы находите? Может быть, все-таки образовался абсцесс, вскрылся во внутрь вульвы. А то, что Вы нащупали - это оставшаяся от абсцесса капсула (кстати, тоже в виде провала)? Вы осматривали слизистую вульвы?
Название: опухоль
Отправлено: Nadiya от Июль 11, 2014, 11:12:26
Астон, вы тролль, да? Сам не ветеринар ни разу, теорию начитался в журналах. Ладно ещё по картинкам спорить, но если ветеринар говорит, что осмотрел ВЖИВУЮ, то ваш комментарий вызывает мягко говоря недоумение.
Название: опухоль
Отправлено: Бабайка от Июль 12, 2014, 07:09:37
Надь, не корми  :sarcastic:
Название: опухоль
Отправлено: sergeyant8 от Июль 12, 2014, 16:37:30
sergeyant8, ни в коем случае не берусь оспаривать Ваш диагноз. Но мне кажется, что уж больно правильной круглой формы сей отек. При разрыве мышц отек должен быть более расплывчастым. Очень похоже на скопление жидкости - кисту, лимфоэкстравазат... Как Вы находите? Может быть, все-таки образовался абсцесс, вскрылся во внутрь вульвы. А то, что Вы нащупали - это оставшаяся от абсцесса капсула (кстати, тоже в виде провала)? Вы осматривали слизистую вульвы.
Чтобы не было слово кажется, нужно сделать только одно приехать к кобыле и про исследовать её. Я это сделал и увидел то, что написал. Признаков воспаления нет, а дефект от надрыва мышцы есть. Со стороны половых органов ( она прошла не только осмотр и пальпацию, но и ректальное исследования) патологий нет. Все ранее предварительные мои диагнозы не совпадают. Окончательный диагноз  травма ( надрыв) полуперепончатой мышцы. От такой травмы мог быть сильный коллатеральный отёк травмированного места и окружающих тканей ( правой половины петли).  Что на снимке хорошо видно. На данный момент кобыла абсолютна здорова и я  это на 100% утверждаю. Я, не новичок в этих делах милок.
Название: опухоль
Отправлено: 765 от Июль 13, 2014, 22:23:56
sergeyant8, ни в коем случае не берусь оспаривать Ваш диагноз. Но мне кажется, что уж больно правильной круглой формы сей отек. При разрыве мышц отек должен быть более расплывчастым. Очень похоже на скопление жидкости - кисту, лимфоэкстравазат... Как Вы находите? Может быть, все-таки образовался абсцесс, вскрылся во внутрь вульвы. А то, что Вы нащупали - это оставшаяся от абсцесса капсула (кстати, тоже в виде провала)? Вы осматривали слизистую вульвы.
Чтобы не было слово кажется, нужно сделать только одно приехать к кобыле и про исследовать её. Я это сделал и увидел то, что написал. Признаков воспаления нет, а дефект от надрыва мышцы есть. Со стороны половых органов ( она прошла не только осмотр и пальпацию, но и ректальное исследования) патологий нет. Все ранее предварительные мои диагнозы не совпадают. Окончательный диагноз  травма ( надрыв) полуперепончатой мышцы. От такой травмы мог быть сильный коллатеральный отёк травмированного места и окружающих тканей ( правой половины петли).  Что на снимке хорошо видно. На данный момент кобыла абсолютна здорова и я  это на 100% утверждаю. Я, не новичок в этих делах милок.

Огромное спасибо! За приезд и осмотр!!!
 Кобыла в прекрасном здравии и начала трененг.
   

    У меня к Вам еще вопрос.
    Сейчас..уже вторую неделю кроем кобылу..жеребец даже похудел..а кобыла, как предлагалась так и предлагается...
     какие действия наши дальше? жеребца с соревновательной деятельности сняла..но через 2 недели старты..:( те которые  я пропускать не хочу..
     Заранее спасибо за Ваш ответ h:hi:
Название: опухоль
Отправлено: sergeyant8 от Июль 14, 2014, 07:27:01
 Жарко, очень сильно жарко. В такое время кобылы плохо приходят в охоту. Да и запланированный жеребёнок должен родится в не желательное время ( с точки зрения здоровья). начните случку с середины декабря. Обязательно кобыле нужно похудеть (слишком жирная). Применение препаратов эстрофант с витаминами. Хорошо работает кровь от кобыл в яркой, хорошей охоте но (кобыла донор должна хорошо проверена на предмет здоровья).
Название: опухоль
Отправлено: Aston от Июль 14, 2014, 21:24:53
sergeyant8, значит там был поперечный разрыв эпимизиума, т.е внешнего шара мышцы, и мышечных пучков, а не разрыв отдельных волокон? В таком случае коллатеральный отек подтвержден. Разрыв отдельных мышечных волокон без повреждения внешнего шара мышцы вызвал бы просачивание экссудатом мышечной ткани и более "размытый" отек. Верно я понял? Удар копытом "разрезал" мышцу, но не повредил кожу.
Название: опухоль
Отправлено: 765 от Июль 15, 2014, 14:50:21
Жарко, очень сильно жарко. В такое время кобылы плохо приходят в охоту. Да и запланированный жеребёнок должен родится в не желательное время ( с точки зрения здоровья). начните случку с середины декабря. Обязательно кобыле нужно похудеть (слишком жирная). Применение препаратов эстрофант с витаминами. Хорошо работает кровь от кобыл в яркой, хорошей охоте но (кобыла донор должна хорошо проверена на предмет здоровья).

   Это я про другую кобылу рассказываю..
  Там кобыла просто заливается и всегда хвост трубой! и не отбивает.. с великим желанием  принимает жеребца-уже полторы недели каждый день..
  Как это бывает   в практике-сколько еще крыть ? Мы устали от ее непомерного желания :sarcastic:
  кобыла светло гнедая...не стоит на нашей базе..чужая.
(http://cs620829.vk.me/v620829750/cc69/YXi_NfRjPKo.jpg)
 


  п с   все оки свадьба состоялась..:))