Автор Тема: Покупка спермы лучших конкурных жеребцов Голландии  (Прочитано 55045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
А потом -опа, и роер. Или травма ноги. Или воспаление легких и так до бесконечности)))
Великолепная лошадь нуждается еще и в удаче, имхо.
Форс мажор может случиться абсолютно с любым живым существом, не только с лошадью :(. Я имею в виду то, что нельзя было предусмотреть.

Однозначно выбирать нужно в комплексе. А картинка, то есть экстерьер, часть этого комплекса.
Когда - то Инвизибл вывешивал файл тот 100 конкурных лошадей. Я этот файл благополучно потеряла при смене компа :cry:. Вы случайно не знаете, где нечто подобное можно взять? И сделать такую себе арифметику: вычесть кобыл и меринов, "неисходные породы", и выбрать то, что в типе УВП. Это и будут улучшатели.
 


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Практически любой аттестованный европейский жеребец улучшит спортивные качества УВП. Другой вопрос на сколько. А вот в улучшении "экстерьерной самобытности" есть сомнения)))

Вот позволю себе не согласится с первым утверждением. Вспомним, хотя бы, что "наулучшал" Робинзон Гольдони или Зампано, для начала. А у них было широчайшее поле для "улучшения", практически во всех конзаводах страны перекрыли.

А может не нужно ничего улучшать? С таким то подходом?  :sarcastic:

Привезти себе немецких (голландских, французских и т.д. - нужное подчеркнуть) маток, вступить в соответствующий союз (или выполнить требования для записи в студбук) - и улучшать с полным правом. И даже (!) документы на жеребят оформлять можно адекватные их происхождению.
Правда, тогда придется выполнять требования племенного союза, но думаю адекватным людям это под силу ;)

Timbuktu

  • Гость
Когда - то Инвизибл вывешивал файл тот 100 конкурных лошадей. Я этот файл благополучно потеряла при смене компа :cry:. Вы случайно не знаете, где нечто подобное можно взять? И сделать такую себе арифметику: вычесть кобыл и меринов, "неисходные породы", и выбрать то, что в типе УВП. Это и будут улучшатели.

An, ось, будь ласка, рейтинг найкращих конкурних плідників. Конкретно в цьому рейтингу до заліку йде тільки те потомство жеребця, яке виступає в конкурах рівня Гран-Прі, щоб можна було бачити, скільки реально успішних спортивних коней дав жеребець.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Практически любой аттестованный европейский жеребец улучшит спортивные качества УВП. Другой вопрос на сколько. А вот в улучшении "экстерьерной самобытности" есть сомнения)))

Вот позволю себе не согласится с первым утверждением. Вспомним, хотя бы, что "наулучшал" Робинзон Гольдони или Зампано, для начала. А у них было широчайшее поле для "улучшения", практически во всех конзаводах страны перекрыли.

А в каких европейских рейтингах числись их европейские дети? В каких европейских породах они были аттестованы и что там они дали? И опять таки - селекционеры УВП аттестовали этих жеребцов для УВП, использовали их, "продлевали лицензию"...
Я несколько не внятно написала про аттестованных жеребцов - имела в виду, тех кто уже проверен по потомству.
Вот в беседе выяснили, что Сандро Хит невзирая на подходящий экстерьер и множество красивых детей - не самый лучший выбор для УВП)
Привезти себе немецких (голландских, французских и т.д. - нужное подчеркнуть) маток, вступить в соответствующий союз (или выполнить требования для записи в студбук) - и улучшать с полным правом. И даже (!) документы на жеребят оформлять можно адекватные их происхождению.
Правда, тогда придется выполнять требования племенного союза, но думаю адекватным людям это под силу
Можно, отчего нет. Жашков, Петриковка - так и делают(хотя и там, и там есть увп, крытые европейскими жеребцами) и до их уровня, чисто УВПшные заводы аж никак не дотягивают)
Тем не менее остается вопрос с украинцами - для чего их разводить? Просто для красоты, за одну экстерьерную самобытность? Или все таки пытаться вытащить на уровень Европы и мира?
Если второе то лучше Нины я не напишу:
Только сегодня ясно одно: аттестовывать нужно действительно лучших, полностью соответствующих требованиям к жеребцу-улучшателю, как по работоспособности и происхождению, так и типу/экстерьру.
И инструкцию по бонитировке давно пора менять согласно современных реалий, которые однозначно дают понять, что УВП не может обособленно развиваться, как закрытый студбук.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Когда - то Инвизибл вывешивал файл тот 100 конкурных лошадей. Я этот файл благополучно потеряла при смене компа :cry:. Вы случайно не знаете, где нечто подобное можно взять? И сделать такую себе арифметику: вычесть кобыл и меринов, "неисходные породы", и выбрать то, что в типе УВП. Это и будут улучшатели.

An, ось, будь ласка, рейтинг найкращих конкурних плідників. Конкретно в цьому рейтингу до заліку йде тільки те потомство жеребця, яке виступає в конкурах рівня Гран-Прі, щоб можна було бачити, скільки реально успішних спортивних коней дав жеребець.
Цікаво було би побачити аналогічний рейтинг українських плідників. На жаль,мені  відомо тільки про рейтинги за нащадками 2 і 3х років, коли про роботоздатність можна казати лише обмежених межах.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Можно, отчего нет. Жашков, Петриковка - так и делают(хотя и там, и там есть увп, крытые европейскими жеребцами) и до их уровня, чисто УВПшные заводы аж никак не дотягивают)

Все тот же Корнет тоже аттестован был (или есть) достаточно давно  для увп, но что-то его детей от увп кобыл не особо наблюдается. Хотя, казалось бы, один из лучших конкуристов нашего времени. Но нет "прорыва" в увп, почему-то.

У кого есть возможность и амбиции - покупают себе лошадь европейского происхождения, у кого нет возможности или амбиций соответствующих - довольствуются другими отечественными породами, в т.ч. увп.

Тем не менее остается вопрос с украинцами - для чего их разводить? Просто для красоты, за одну экстерьерную самобытность? Или все таки пытаться вытащить на уровень Европы и мира?

А зачем их туда вытаскивать, ежели есть уже "вытащенные туда" другие породы? Плати деньги и пользуйся.
"Правильная" УВП (не подзаборного разведения)  сейчас прекрасная лошадь для аматорского и детско-юношеского спорта, отдельные экземпляры даже очень хороши на уровне национальных стартов.

Опять же, если говорить об "улучшении", стоит поговорить не только о "лучших" жеребцах, но есть еще ряд факторов.
Например, кобылы. Сколько там от них процентов успеха будущего потомства зависит?
Как их у нас оценивают, отбирают? Про премирование молчим  :sarcastic: Любая кривая-косая Манька с документами сделаными "на коленке" с удовольствием используется разведенцами разного уровня. Кого крыть собираемся Аргентинусами и Грибальди?

ИМХО реформировать нужно всю систему в целом.

А от того, что мы вывесим фотки понравившихся жеребцов ситуация явно не изменится.
Мне вот лично Belissimo M нравится, давайте его аттестуем  :sarcastic:
http://www.sportpferde-schmidt.de/en/stallions/belissimo-m

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
А зачем их туда вытаскивать, ежели есть уже "вытащенные туда" другие породы? Плати деньги и пользуйся.
+100! А то невольно возникает ощущение, что хотят получить лошадь "как у них", а заплатить за нее "как у нас"
Коневодство - это в большой степени вопрос финансовой возможности - есть деньги - есть возможность использовать качественный племенной материал и обеспечивать адекватный уход и тренинг, нет денег - имеем то, что имеем. В том числе и в разведении УВП эта закономерность отчетливо видна.
Да, Корнет аттестован, но это не означает автоматом, что он использовался на украинских верховых кобылах. Как думаете, почему? В первую очередь - потому что дорого, а во вторую- потому что его владельцу это не надо.

А от того, что мы вывесим фотки понравившихся жеребцов ситуация явно не изменится.
Зато полюбуемся и пообсуждаем, кто-то может помечтает :)

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
А зачем их туда вытаскивать, ежели есть уже "вытащенные туда" другие породы? Плати деньги и пользуйся.
А я вот не соглашусь. Несмотря на огромное количество западноевропейских спортивных пород (студбуков) с общими выдающимися предками, каждая страна (а в Германии даже каждая область) почему-то стремится развивать свою породу. При этом не стесняются использовать лучших производителей из других студбуков.
Думаю, нам с УВП этого также не избежать. По нашим возможностям, конечно.
Цитировать
Опять же, если говорить об "улучшении", стоит поговорить не только о "лучших" жеребцах, но есть еще ряд факторов.
Например, кобылы. ...
ИМХО реформировать нужно всю систему в целом.
+100. Я бы еще добавила, что необходимость в квалифицированных зоотехниках-селекционерах также никто не отменял, но многие новые коневладельцы ее игнорируют.
Поэтому, может кто-то привести пример классной лошади, рожденной в Жашкове, где, казалось бы, есть все условия для производства лошадей мирового уровня?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
+100. Я бы еще добавила, что необходимость в квалифицированных зоотехниках-селекционерах также никто не отменял, но многие новые коневладельцы ее игнорируют.
Поэтому, может кто-то привести пример классной лошади, рожденной в Жашкове, где, казалось бы, есть все условия для производства лошадей мирового уровня?
Дип Перпл. или это не достаточно классная лошадь?
просто первый кто вспомнился)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
А от того, что мы вывесим фотки понравившихся жеребцов ситуация явно не изменится.
Мне вот лично Belissimo M нравится, давайте его аттестуем  :sarcastic:
http://www.sportpferde-schmidt.de/en/stallions/belissimo-m
Чем именно нравится?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля

An, ось, будь ласка, рейтинг найкращих конкурних плідників. Конкретно в цьому рейтингу до заліку йде тільки те потомство жеребця, яке виступає в конкурах рівня Гран-Прі, щоб можна було бачити, скільки реально успішних спортивних коней дав жеребець.
Timbuktu, щиро дякую  :yes:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Дип Перпл. или это не достаточно классная лошадь?
просто первый кто вспомнился)
Во-первых, о мировом уровне говорить пока не приходится, а во-вторых, он рожден в Бельгии на Stal Van De Molendreef.