Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 569132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~Bava~

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #84 : Январь 28, 2011, 13:51:48 »
Добрый день. Дневник и сама история супер!!!!!!!!!!
Можно в ПЧ???


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #85 : Январь 28, 2011, 14:18:00 »
 Бонфаер присоединяйтесь, пишу для всех h:yes: h:hi:

Оффлайн ~Bava~

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #86 : Январь 28, 2011, 14:19:23 »
Спасибо!!!!!!!!!!!! :glad:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #87 : Февраль 02, 2011, 08:09:32 »
 Не только личные разочарования заставляли меня бежать к лошади, искать у нее понимания и нормального откровенного общения. В тот период я пробовала поменять работу, пробовала уйти от неблагодарного труда, так как в то время ( немного подумав)), и во все времена этот труд никогда достойно не оплачивался. Работодатели как тогда, так и сейчас играют на твоей любви к лошади, играют на привязанности, на самоотдаче. Люди решившие отдать себя лошади и назвать работу с лошадью своей профессией сознательно обрекают себя на неоплачиваемый труд. Этим чудесным образом и пользуются те, кто предоставляет им работу.) Тогда я жила с родителями, а еще в моей жизни появился ребенок, постоянное давление и капанье на мозг типа - это не дело, так нельзя, всю жизнь лошадям хвосты крутить будешь... Искать понимания у близких к сожалению было бесполезно. Я пробовала работать делопроизводителем, секретарем, продавцом а позднее даже водителем на своем авто))... Но, более чем на два месяца меня не хватало... Для меня подобная работа - каторга. Хорошо если еще зима и работы навалили - ты при деле. А если пригревает весеннее апрельское солнышко, ты вспоминаешь, что в такое периоды на лошадях уже можно ездить в поля или лес... Вспоминаются все яркие краски весенних запахов которые витают в воздухе и заставляют тебя улыбаться и радоваться жизни просто так. И самое страшное, если в такие моменты нет работы. Ты понимаешь сколько потеряно времени, время, которое можно использовать для полноценной жизни, реализации себя, создание прекрасного. А здесь - отсутствие всякой жизни и движения. Движение... Для меня это всегда было важно, как для акулы, которая если остановится - погибнет. Я не могла позволить себе бездействие, меня это медленно убивало. Пришло осознание того, что я могу всю жизнь потратить на беготню от себя. Пришло понимание, что только с лошадью я могу быть собой, настоящей, востребованной, нужной. Только с лошадьми я смогу в полной мере реализовать свой потенциал, и никакие заработки, жизненные статусы и материальные блага не заменять полноты счастья и радости когда тебе искренне радуются, искренне любят и ждут.
  Вот так месяц, другой... А потом находился кто-то из старых знакомых, приглашал посмотреть на очередную новую конюшню, либо по слухам тех же знакомых находила сама. Я приезжала туда, вдыхала своеобразный парфум  состоящий из запахов лошадей, ароматного сена, паренного овса с отрубями. И все - опять. ))) Плевать уже было на копейки которые вечно не доплачивали, плевать на то, что другие твои сверстники финансово преуспевают и обзаводятся материальным, которое по итогу все равно счастья не приносит ( хотя конечно, у всех разная степень счастья). Им не понять.
  Так случилось и тогда. Мне позвонил знакомый ( многих имен называть не буду), рассказал про новую конюшню. Расположена она на окраине Броваров на территории стрелкового стенда "Сапсан". Не близко, хотя я проживала на Левом берегу Киева и мне это направление было удобнее, чем любое другое. Достаточно было одного посещения, что-бы болезнь к лошади снова стала прогрессировать.) Я добилась разрешения приезжать по выходным и помогать на конюшне, дабы иметь возможность снова прикасаться к ним и дышать одним воздухом с ними. Тогда там было всего две лошади и два пони. Гнедой мерин Гобелен, темно-гнедой мерин Абсурд, шетлендские пони Лилипут и Заплата.
  

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #88 : Февраль 02, 2011, 09:10:48 »
постоянное давление и капанье на мозг типа - это не дело, так нельзя, всю жизнь лошадям хвосты крутить будешь...   

Все Ваши рассказы просто нечто. Но последний пост... Как же я Вас понимаю...  А эта фраза, мне именно ее повторяли каждый раз, когда я шла на конюшню... Как меня это раздражало. Родители немного успокоились сейчас, когда я устроилась на работу по профессии. Хотя меня иногда просто разрывает на части, я ничего не имею против своей работы, ее я тоже бросить не смогу. Но в то же время жутко скучаю за лошадьми, просто до слез. И в глубине души сидит маленькая мысль, что если бы я занималась лошадьми, то мне больши ничего-ничего не надо было бы. Хотя понимаю, что это тоже не совсем так.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #89 : Февраль 02, 2011, 09:25:49 »
Lu41k  h:hi:
 У каждого свой жизненный путь и путь к лошадям также у всех разный. Вы достигнете желаемых результатов в данной работе и потом сможете реализовать свою мечту связанную с лошадьми. Думаю, если Вы не оставите свою маленькую мысль и большую мечту, то вернетесь в лошадям гораздо быстрее, чем Вы ожидаете.)))

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #90 : Февраль 02, 2011, 09:29:52 »
Катерина, рада видеть h:hi:

Спасибо! Так, я тут (в смысле в Вашем дневнике) постоянно "тусуюсь" - с удовольствием читаю и любуюсь просмотром ретро-фото  :yes:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #91 : Февраль 02, 2011, 09:38:55 »
  Катерина, привет h:wink)  

 Вот такими я увидела их тогда

Вот они -  кобылка Лаплата (Ляля) и жеребчик Лилипут ( Кеша)


Гобелен и Абсурд
На фото той весны 1999г. я получаюсь не похожа на себя, так как зима 1998-99 года выдалась для меня мягко сказать - тяжелой...

Оффлайн Anni_Luna

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #92 : Февраль 02, 2011, 12:48:42 »
Прочитала все что пропустила пока не было интернета!
Мне очень близки Ваши мысли об отношении людей к друг другу...

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #93 : Февраль 02, 2011, 12:58:53 »
 Anni_Luna, понимаю :yes:
 h:hi:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #94 : Февраль 04, 2011, 09:05:41 »
 Весна 1999 года.
Я проходила на конюшню осень и всю зиму. За это время успела изучить и полюбить новых для меня лошадей, успела немного понять новую для меня работу и специфику этой работы - прокат. Да, это было неизвестным для меня тогда термином. Прокат лошади. В последствии, я стану бороться с этим термином пытаясь улучшить не только само название и поменять его на "Уроки верховой езды", но и стану менять сам подход и принципы работы как с лошадью, так и с людьми. Но тогда, так как это было совершенно новым для меня, я всего лишь начала изучать все стороны этого процесса. Ближе к весне, понаблюдав за мною в течении полугода, мне предложили работать на этой конюшне инструктором по верховой езде. Конечно я согласилась. Естественно, заработок был копеечный, но это как всегда было не главным. Главное - я опять была с лошадьми и занималась любимым делом. В мои обязанности входили - работа коновода, берейтора и инструктора.  В тот момент были как я и говорила раннее, две лошади и два пони. Позднее добавятся другие лошади, добавятся обязанности.
  Гобелен - гнедой красивый молодой жеребец, с очень мягкими аллюрами. Единственное - быстро заводился и начинал нервничать. В последствии я оставила попытки работать именно с этой лошадью так, как в принципе работаю со всеми. Для проката лошадь не годилась вовсе. Он мог в любой момент подхватить, насколько он был мягок на движениях, настолько он мог стать резок. Конь был абсолютно не стабилен. Позднее его кастрируют и я пойму, что кастрация на самом деле практически ничего не решает в поведении и работе. О выездке и речи быть не могло, оставался конкур. Первая лошадь на которой я самостоятельно начала учиться конкуру. Самостоятельно - так как работала без тренера. Прокат прокатом, а я не могла останавливаться и не развиваться. Я ездила в качестве зрителя на соревнования по конкуру и наблюдала за всадниками. Наблюдала за посадками, за работой корпуса спортсмена в момент прыжка, смотрела на различие работы и степень выезженности лошади на маршруте, и таким образом определяла для себя свою золотую середину. Я долго не решалась сделать первый прыжок на на лошади. Но все же стремление к познанию победили страх.
  Абсурд - темно-гнедой красавец. Отличный конь. Стабильный, уравновешенный как в манеже так и в полях. Лошадь, которой можно было доверять не только себя, но и слабых всадников. Абсолютно не проблемный конь. Попробовала и на нем немного прыгать, но чувствовалось, что конь делает это лишь как одолжение, без желания. Позднее я так же научусь учитывать и чувствовать желания лошади. А тогда это было мое очередное обучение и наработка опыта. Да, именно лошади меня обучали и делают это по сей день.
  Пони. Кобылка к тому времени оказалась жеребой поэтому просто гуляла и не работала. Человек работающий до меня не смог адекватно сообщить когда барышне жеребиться, поэтому сроки были приблизительные. А вот жеребчик... Подпольная кличка Кеша. Мини-лошадь с большим комплексом Наполеона.)) :sarcastic: Это нечто. Меня поймут те, кто хоть раз столкнулся в работе с маленькими лошадками-жеребцами. Он умудрялся снимать любой недоуздок, уздечку. У него чудно получалось наступать мне на ногу, когда я катала на нем маленького ребенка. Еще лучше, у него получалось почти незаметно кусать меня за руки. Он очень долго испытывал мое терпение. Чудный психолог - он ведь знал когда эти пакости проделывать. Ведь когда на нем ребенок, он на 200% уверен, что я его за эти проделки не накажу.) Это выглядело примерно так: миленькая маленькая лошадка, верхом в мини-ковбойском седле ребенок лет пяти. Прогулка шагом по аллее, идилия. Я с левой стороны от пони, мило шагаем и вдруг - кусь. Я разворачиваюсь к пони а он - чуть, еле заметно приподнимает передние ноги мол, ты смотри а то я сейчас на свечку стану и так хитренько косится на меня...) Ничего не остается, шагаешь дальше терпя боль. А если шагаешь с ним без ребенка - ангелочек. :max: Но все же он испытал в очередной раз мое терпение. Как-то, ко мне приехали знакомые с достаточно взрослым ребенком. Девченке было 14ть лет. Я договорилась с ней, что как только скажу спрыгнуть с пони, что=бы она быстро это выполнила. Вот так шагая с ничего не подозревавшим Наполеончиком я дождалась от него очередного кусь, по моей команде девченка быстро спрыгнула с пони и мой непобедимый Кеша был страшно наказан ударом хлыста по носу. Я до сих пор помню взгляд пони. Смесь недоумения, непонимание случившегося, и страшной обиды. Его нагло обманули и победили.)) Но, после этого случая он больше никогда лично меня не кусал. Это был еще один для меня урок и опыт - иногда, что-бы что-то искоренить, необходимо спровоцировать и наказать. То-есть - взять ситуацию под свой контроль. Должна сказать, что после случившегося, он недели две приходил в себя а позднее стал открываться и больше доверять. Это произошло не столь из-за наказания, а из-за того, что пони наконец-то понял грань человеческой доброты и терпения. Я думаю он прочувствовал тот рубеж и дистанцию, за которые лучше не переступать. Замечу кстати, это моя первая лошадь, с которой я впоследствии занялась дрессурой. Все фокусы которые он проделывал как пакости - впоследствии были ему разрешены и за это еще и хвалили... При одном условии - делать такое только по команде. И он согласился. Знаете что я заметила занимаясь дрессурой с лошадью - благодарность. Благодарность от животного за то, что ему дали возможность проявить себя, показать себя во всей красе, дали возможность раскрыться и научили верить. Верить даже хлысту, который никогда не ударит а лишь подскажет, что именно необходимо выполнить из имеющегося арсенала трюков. А какой удовлетворенный и гордый взгляд у пони, когда он поднимался по команде на вертикальную свечку и слышал восторженные возгласы зрителей и мою похвалу в виде сахара. Создалось такое впечатление, что пони рад этой востребованности, рад тому, что ему нашли должное применение. Ведь просто катать детей изо дня в день ему было на самом деле скучно.
 

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #95 : Февраль 04, 2011, 09:36:21 »
Ваша история задевает до глубины души...
с нетерпением жду продолжения. h:hi: