Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 569054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1104 : Ноябрь 11, 2011, 09:32:52 »
ага и особо редкостным гостям щеточка и лошадка :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1105 : Ноябрь 11, 2011, 09:46:39 »
 идальго h:hi:
ну......... :la_la: :la_la: :la_la:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1106 : Ноябрь 11, 2011, 09:55:52 »
Катерина, а у меня гости все вкусненькое везут с собой :max: :max: :max:
С меня только чай на мною собранных травах, тепло и уют))

Ну, тут муж договаривался, поэтому  :pardon: Я вообще не планировала сейчас никаких гостей, а ещё меня вчера попросили стать крёстной матерью - тоже неожиданно.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1107 : Ноябрь 11, 2011, 09:57:10 »
ага и особо редкостным гостям щеточка и лошадка :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Т.е., если я (всё-таки когда-нибудь) приеду (со вкусненьким - поняла  :yes:), то мне тоже достанется щёточка и лошадка?  :glad:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1108 : Ноябрь 11, 2011, 11:07:37 »
Щеточка и лошадка - это по желанию)))) h:DD h:DD
А крещение ребенка - это очень ответственное мероприятие. Поздравляю))) h:hi: h:hi: h:hi:

Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1109 : Ноябрь 11, 2011, 11:27:43 »
Ну перефразирую, особо редкостным и ценным гостям  :sarcastic:
лошадка и щеточка по добровольно принудительному желанию :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1110 : Ноябрь 11, 2011, 12:12:57 »
идальго, я все пыталась понять........... дошло, ты от конкурентов избавляешься))))))))))))))))))) h:DD h:DD h:DD

Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1111 : Ноябрь 11, 2011, 12:16:02 »
Тю спалили.. :sarcastic: :sarcastic: :rolf: не, не мне
 не выгодно одной пахать отдыхать,так, что не избавляюсь :rolf: :rolf: :rolf:
а если честно мною движут еще более ужаснЫе мотиві ..поплевать ядом:sarcastic:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1112 : Ноябрь 11, 2011, 15:40:00 »
идальго, не нужно, будь сильнее)) h:wink h:wink

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1113 : Ноябрь 14, 2011, 08:41:25 »
   Базальт, Бальзам, Базама, Бальзамин...)
  Ну и характер. Личность - достойная уважения. Как камень - тверд, скрыт, весь в себе, непредсказуем... Таким он был, когда попал ко мне.
  Как я уже говорила, приехал ко мне он вместе с Прибылью. Его подружка, его любовь. Первое время гуляли вместе, но позднее пришлось разлучить, за что я некоторое время была врагом для Базальта. Он считал себя главным, а я стала претендовать видители на его место. Именно с этим жеребцом мне пришлось таки пару раз схлестнуться. Таких личностей я в своей жизни еще не встречала. Сказать по правде его я даже побаивалась. Он настолько был скрытным, что даже мне было тяжело его понять и прочувствовать, к тому он вовсе не пускал к себе, На физическом уровне пожалуйста - выводи меня, заводи, корми, чисть - но в душу мою не лезь. Я и не лезла). Умею ждать....
  Первая работа на корде на недоуздке - ничего, зато на в следующий раз....... Хорошо, что к недоуздку пристегнула трензель. В левую сторону подвигался отлично, без натяжений корды, без разваротов, проверок. А вот в правую сторону начал двигаться нормально, потом стандартная проверка - поворот ко мне и попытка развернуться влево. Я раз не дала сделать этот приемчик, второй раз, на третий - двигаясь направо, резкий поворот головы и шеи влево, подъем на свечу и прыжок со свечи вверх вперед и в сторону. Такое уже проходила с другими лошадьми, поэтому не выпустила, удержала, но - он в панике стал запутываться в корде да не просто запутываться. Корда прошла между передними и задними ногами а потом закрутилась вокруг задних ног тем самым спутав их. Что началось... Я никогда раннее не слышала, что-бы лошади хрипели и рычали от злости. Злость - из-за того, что он зафиксирован. О, как мне это знакомо. Когда в 16ть лет мне удаляли апендицит, то операцию проводили вначале под местным наркозом, предварительно хорошенько зафиксировав. Мне знакомо это чувство. Ни рукой, ни ногой ты не можешь пошевелить даже на миллиметр, действие наркоза быстро улетучилось, сумашедшая боль - а ты не можешь пошевелиться и доказать, что наркоз тебя по факту практически не взял и начинается болевой шок - ну никак. Потом таки доделывали под общим наркозом, после чего у меня был вопрос - зачем было столько мучать? В тот момент, когда Базальт  был спутан - я его очень понимала, особенно его злость. Я хорошо видела его глаза налитые кровью. Он в бешенстве бил задом и при каждом ударе задних ног автоматически ударял себя трензелем по челюсти. Удар задом - удар по челюсти. А я бегала вокруг пытаясь уклониться и не выпустить, так как понимала - если уйдет, можно уже потом не подходить, конь будет потерян для меня. Не многие сейчас поймут эту фразу, но те, кто занимались в своей жизни заездкой молодняка - знают о чем я. Сколько времени это продолжалось - не знаю, в такие моменты время для меня останавливается. Но, все прекратилось, он остановился и стоял не двигаясь. И я не двигалась. Я присмотрелась к нему, начала двигаться к нему - он стоял. Близко к задним ногам я все же не решилась подойти, а распутывала его так - жесткой часть шамборьера ( ручкой) поддевала кольцо корды и подтягивала к себе, и так, кольцо за кольцом пока полностью не распутала задние ноги. Потом подошла к нему и полностью освободила. Все это время конь не двигался. Я смотрела в его глаза, а он следил за мной. Все, мы продолжили работу и по сей день - что-бы я ни делала, корда, в руках, верхом - лошадь со мной.
  Тот случай был первым сближением и моментом, когда ему пришлось раскрыться и показать одну из своих граней. Вторым случаем стало его лечение. Как я уже рассказывала раннее однажды зимой Базальт гуляя с Гарвардом решил, что не нагулялся и перепрыгнув леваду ( 160см.) ушел гулять по полю. Гулял не долго - сугробы в 120см помешали насладиться прогулкой. А на следующий день он решил прыгнуть 140см из левады в сад а оттуда с места 120см во двор конюшни. И вот на приземлении ( так как прыгал по диагонали) поранил заднюю левую ногу возле бабки наружную сторону. Не сильно, но кожу резанул и необходимо было рану обрабатывать. Так как была зима, обработать решила в деннике. Присела возле задней ножки, приложила ватку с перекисью и задняя ножка просвистела мимо моего лица, да так близко, как ветер дунул...Эх, ранка не ранка а был конь наказан. Не позволительно махать ножками возле и в сторону человека. Все, после этого - пожалуйста, обрабатывай, делай что хочешь. Через месяц все затянулось, но отношение лошади изменилось. Он стал впервые брать сахар из рук, стал еще более внимательным, лучше слышать и видеть.) Ему опять пришлось принять помощь от человека и он осознал, что это именно помощь.
   Но и этот случай не давал нам повода начать доверять. Повторюсь - работать в направлении заездки я начинаю с годика. Наша работа дошла до седелки, резинок и развязок. Все шло отлично, три зимних месяца как конь уже работал и все знал как ближе к весне я стала добавлять к работе уступки и осаживания. А так как раньше любое новшество Базальт встречал битвой - так и случилось. Дело было уже к весне, еще лежал влажный снег глубиной около 20ти см. Начали работу на корде как обычно, ничего нового. Но, я сразу заметила, что конь работает как-то не так. Скажем - не работает. Резинки мешают посмотреть по сторонам, и вообще что это такое и почему я должен работать, а не должен я. И ты тот с бичиком раздражаешь, и вообще я сам по себе. И не хочу я рысью а хочу галопом и не буду гнуться а буду скакать как абрек  с задранной головой кадыком вперед... Все - не буду работать. )))... Жаль, монитор не передает мое милое выражение лица в этот момент). Я остановила лошадь, подошла и решила проверить со мной ли коня. Как обычно, немного нажала на нижнюю челюсть, отчего он должен был уступить и сдать в затылке ( и он это уже знал и проходил) на что я получила свечу с разваротом и прыжком в мою сторону. Ого, вот тебе и скрытный. На тот момент у меня был знакомый и я попросила его помочь, так как тяжело было одной молодого жеребца удерживать на корде и двигать вперед не давая на себя нападать. Зайдя в круг он мой знакомый получил удар передними копытами в грудину. И вот тогда я поняла что хотел сказать Базальт - ты дорогой, пошел вон, а вот с тобой хозяюшка я поговорю... Это был редкий случай, когда я хотела воспользоваться помощью другого человека и поняла, что все вопросы необходимо решать один на один. Животные ненавидят также несправедливость. И я осталась один на один. Я не стану описывать стычку характеров ( многие не поймут и что страшнее перекрутят на свой манер, хотя это и так будет)), но итог этой схватки был таковым - я подошла к нему, немного нажав на нижнюю челюсть конь как и полагается сдал в затылке, и сделал один шаг назад. Все. Большего мне не нужно было в тот момент. На том и закончили. Я сняла с него все, уздечку, седло... Мы оба были в мыле, поэтому что мокрый вальтрап на спине, что без него - одинаково. Все, ты свободен, иди, шагай. Я развернулась с седлом и уздечкой и сделала пару шагов от Базальта. Каким же было мое удивление когда конь шагнул за мной. Шок.. Я бросила всю амуницию в снег и пошла вдоль ограждения левады а он шагал за мной. Я остановилась - он остановился рядом у моего плеча, я пошла вперед - он за мной. Что говорить, сколько опята было до этого дня работы с лошадьми, но этот день внес новое. Здесь дело не в детских амбициях типа - лошадка признала, нет. Дело в другом. Уважение. Ты понимаешь, что какие-бы разногласия в процессе обучения не происходили, на какое-бы непонимание ты ни наталкивался бы - тебя уважают и готовы слушать, готовы говорить, готовы понять.
 
Продолжу позднее так как лошадей нужно работать))))



KRASAVA

  • Гость
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1114 : Ноябрь 14, 2011, 08:51:49 »
До такой степени понятно пишите об отношении Коня-личности и человека!
Другие бы уже его угробили,пытаясь сломать...Не многим дано подружится с такими лошадьми...Многие уходят на мясо-как пытались сдать моего Басю,из за несговорчивости...А у меня с ним все получается.....По договоренности и взаимоуважению...
Нужно слышать и понимать душу Коня........Как Вы!

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1115 : Ноябрь 14, 2011, 16:26:22 »
KRASAVA  h:hi: h:hi: h:hi:

 Пишу так понятно, потому что описываю свой опыт, те моменты, которые я прочувствовала на свой шкуре, именно то, что было в те секунды.) Никто меня не учил работать с молодыми лошадьми на корде, в руках, никто не рассказывал как ставить лошадь на испанский шаг, как учить лошадей делать поклоны. Это теперь для меня элементарные упражнения и мне проще передать, так как я смогу описать происходящее. Почему лошадь делает так, а не иначе, как подвести лошади зад и при этом не дать рвануть вперед, где нажать а где смягчить в какой момент. Все мои лошади работая на свободе двигаются вокруг меня как на корде и это для меня - норма. Я добилась от своих лошадей их внимания к себе. Это мне очень помогает в напрыгиваниях лошадей как на корде, так и на свободе. Вернусь к Бальзаму.)
 После той схватки на свободе работать с ним было одно удовольствие. Напрыгивать его я начала ( как и всех молодых лошадей с полуторагодичного возраста). Потихоньку, не спеша, не высоко - так, для гимнастики. Я и сейчас устраиваю всем лошадям периодически прыжковые дни. Единственное - нагрузки и подход к каждой лошади индивидуальны. Не всем лошадям одинаково нравиться прыгать и стоит это учитывать. Гарвард например получает огромнейшее эстетическое удовлетворение когда прыгая на свободе ему все же удается увильнуть. Он с таким гордым видом обходит препятствие, взбрыкивает задом попукивая и с гордым видом победителя уносится на следующий круг)) А я и не требую от него обязательного исполнения, не конкурная это лошадь. Так и остальные - прыгаем для развития и гимнастики. А вот Базальт... Он умеет прыгать, он умеет владеть своим телом, у него достаточно энергии, техники и мощи и самое главное - он понял, что может это делать и получает от этого удовольствие. Редкий случай, когда лошадь обожает прыгать. Почему говорю так уверенно? Были у меня знакомые конники в гостях, я также долго рассказывала о том, как Базальту нравиться прыгать а потом решила показать. Я одела ногавки и вывела коня и мы все пошли в леваду. С прошлой тренировки там как раз стоял тройник 140см. высотой. Я дала Базальту размяться а потом мы все зашли в середину площадки. Что было дальше? Я просто стала с ним разговаривать, играть, он стал рысить вокруг нас с задранным хвостом, было видно, что конь рисуется, а он в свою очередь понимал, что им восхищаются.) На очередном вольту я прогнала его от себя заставив уйти на полный круг. Двигаясь по стенке перед ним как раз стоял тройник - он прыгнул, мало того, сделав несколько темпов галопа после прыжка он сделал резкий пируэт развернулся на заду и - с четырех темпов прыгнул обратно ( с подбивкой). Рот даже я открыла, не говоря про моих знакомых, которые отлично разбираются в конкурных лошадях, сказав, что этот конь с душой. Никто его не заставлял, никто не вынуждал, у него был выбор - обойти. А он решил показать на что способен и получил от зрителей море положительных эмоций, оваций и естественно сахар))). Ну и естественно работая на корде учу его прыгать по разному - с рыси, на галопе, с шага. Учу его думать, видеть расчет. В нем мне хочется развивать этот талант. Надеюсь может когда-нибудь у меня пройдет страх и я смогу прыгать, а если нет - я не жадная, найду талантливого человека и создам отличную пару для конкура. А пока такового нет ( или не время) учим выездку. Для меня вообще понятие хорошая конкурная лошадь - это отличная выездковая лошадь умеющая прыгать.
  Вот так и работали до весны. Уже все были заезжены, оставался только один Базальт. Я все оттягивала этот момент, ну не внушал он мне доверия. Как-то работая его на навозном кружке я решила после основной работы немного походить с ним и поработать в руках. Мы пошагали, порысили, я проверила его на управление, как останавливается - все отлично. Я постояла рядом, отпустила стремена, подергала за них - Базальт как Гарвард в свое время повернулся, посмотрел... И я села в седло. Мы постояли, я прижала шенкеля а он в свою очередь выгнул поясницу. Я убрала шенкеля и решила в этот день его не двигать вперед а просто постоять. Все, спрыгнула, сахар и домой. Думаю, если бы настояла тогда на своем - было бы родео))). А так, понемногу, неспеша. Через недельку попробовала также. Села в седло, мы постояли, приложила шенкеля, голосом двинула вперед и мы пошли. Сделали пару кругов - сахар и домой. И только уже ближе к осени я спокойно на нем начала работать верхом на площадке. Процесс заездки - завершен, теперь потихоньку начинается выездка.