Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 569104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1152 : Ноябрь 26, 2011, 05:48:16 »
Anni_Luna приветствую h:hi:
Мечты сбываются)) ;) ;) h:yes:


saracin

  • Гость
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1153 : Ноябрь 26, 2011, 07:13:58 »
Действительно, у вас так интересно, тоже хотелось бы побывать, чтобы увидеть воспитанных правильно лошадей и узнать, как самой это делать правильно, а не методом тыка.

Оффлайн Prairie

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1154 : Ноябрь 26, 2011, 18:55:04 »
Цитировать
тоже мечтаю побывать у Вас... blush  yes

А как побываешь, хочется приезжать еще и еще ;)
Правда, изнеженным и вечно чем-то занятым горожанам (таким как я :hehe:), то времени нет, то холодно, то с деньгами проблемы. Но это все,конечно, решаемо.
Я точно еще выберусь к Вам h:blush

Оффлайн ~Bava~

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1155 : Ноябрь 26, 2011, 19:24:32 »
Привет))) h:hi: h:hi:
Давненько не была вгостях))) Загуляла h:blush
Весело тут у Вас. Особенно портреты, прям дно лицо)))
Соскучилась я за Вами...

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1156 : Ноябрь 27, 2011, 17:16:23 »
saracin h:hi: вот что касается обучения лошадей - не все так быстро )) h:wink

Prairie рада видеть) приезжайте ;)

Бонфаер привет) h:hi: тоже нужно, столько лет ты пахала неблагодарно - теперь заслуженная передышка и снова в работу, вот только теперь работаешь для себя и на себя h:wink h:wink
А в гости - всегда пожалуйста)) h:yes:
И что ты прям так официально h:DD

Оффлайн Teodri

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1157 : Ноябрь 27, 2011, 18:16:55 »
Присоединяюсь к желающим приехать!)) Это правда - то деньги. то время... Но как сессия пройдет, так уж точно можно  h:DD

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1158 : Ноябрь 27, 2011, 18:20:35 »
Teodri приветствую h:hi: h:hi:
Рада буду позаниматься да и вообще - просто пообщаться))

Ну вот, ближе к маю нагрузки еще добавились. К середине мая началось настоящее лето. Лошади работали до обеда а в обед, я брала самую простую косу, Лена с Любой грабли и вила, Владик тачку и мы дружно ( Влад в добровольно-принудительном порядке) шли на поле. Я косила траву, Лена с Любой сгребали а нагружали тачки а Влад все это отвозил к конюшне. Сие действие длилось обычно примерно с 12.30 до 16.00, так как косила я сразу десятерым лошадям на обед, на вечер и на утро... Потом мы уходили в дом пить чай или молоко с вареньем, Влад после всех мыл посуду, и уже вечерком я работала с теми лошадьми, с которыми не успела до обеда и занималась с Леной. В начале лета работала лошадей в основном на кружке, так как только пока там есть песчаный грунт. Зато отработав я отшагивала лошадь, купала ее и выводила на песочек, что-бы дать лошади выкачаться. С каким удовольствием они падали в песок и качались)). И пилинг для кожи и сохнут гораздо быстрее. Все были заняты, все при деле, никто не гулял и телевизор в моем доме никто не смотрит - времени на него нет. Новости я обычно узнаю от друзей и знакомых)). Работа вроде бы наладилась, нарисовался определенный график, вогнали себя в нагрузки и тут - дождь. Следующий день - дождь. Через два дня - ливень. Опять - ливень. Везде - чернозем, после дождя это сливочное масло... На песчаном кружке  - озеро. Что делать. День пошагали лошадей, два дня. А потом... А потом я решила - хватит топтаться на месте, достаточно крутить лошадей на кружке, в манеже. Возрастные лошади у меня отлично работают в полях но вот молодежь... Кики уже был к тому времени заезжен, Чаклун изначально адекватен в полях и я решила начинать понемногу их протаскивать по полям.
  Что для меня выезженная лошадь - это лошадь, которая может и умеет работать в манеже по элементам и спортивной программе, лошадь, которая адекватна и чувствительна к новичкам и слабым всадникам ( то-есть не только спортсмен сможет ездить на такой лошади, но и слабый всадник), это лошадь которая прекрасно ведет себя на свободе и работает там как в сборе, так и на брошенном поводу на всех аллюрах и кстати - эта лошадь должна уметь прыгать и работать не только манежным галопчиком но и скакать на полную и при этом оставаться в контакте со всадником. Естественно все это происходит не сразу. Никто первые разы и даже через несколько поездок не скачет на лошади на полную, нет. Вначале я учу лошадь расслабляться в полях и не бояться двигаться вперед. Для молодой лошади работа по прямой очень важна для развития. Да и вообще - это свобода, смена декораций, разнообразие развития которые так важны в общении с человеком. Лошади открывают для себя совсем другие грани отношения и общения. Оказывается человек может доверять и бросать повод, а значит можно смотреть по сторонам, гуляя по просторам. А если человек доверил себя лошади - то и лошадь в свою очередь доверяет себя человеку. Когда впереди лужа - лошадь подчиняется человеку, доверяя себя и идет в лужу, когда из под копыт в высокой траве взлетает десяток куропаток а человек не испугался - значит и лошади бояться нечего. Именно здесь, где есть полная свобода и нет ограждений - начинается настоящие взаимоотношения лошади и всадника. Ты один на один. Именно в поле ты можешь узнать истинное отношение лошади к себе)). Конечно не все просто, но - все возможно. Чем еще хороша работа по прямой для молодой лошади - всадник двигаясь по прямой минимально беспокоит лошадь трензелем давая ей возможность учиться держать себя, свое тело, свое равновесие самостоятельно без поддержки и подсказки всадника. При попытке лечь например на руки всадника - просто отдаешь повод и лошади ничего не остается как нести свою голову самостоятельно, лечь в повод ну никак не получается)). Меньше манипуляций поводом так как в манеже двигаешься по стенке - повод, шенкель, угол манежа... Прямая, только выравниваешь лошадь - повод и шенкель, угол, поворот и т.д. Да, работа на сгибания лошади нужны, но и полевая работа необходима. По прямой в полях и в лесу лошадь охотнее продвигается на рыси, попадаются много участков ровных с высокой травой, при работе в которой лошади приходится активнее работать суставами и поднимать выше ноги, получается работаем как в воде.) И очень удобно - слишком много сегодня энергии у лошади - заехали туда где трава повыше, попустило, отпустило лошадку - выехали там где трава пониже...)
  Кики первые выезды в поля вел себя отлично, а на третий раз решил, что он будет командовать парадом и решил руководить этим процессом. Мы выехали - я на Кики, Лена на Чаклуне, прошагнули и двинулись спокойной рысью по накатанному маршруту. Свободный повод, никто не гонит вперед, но нет - Кики захотел быстрее. Я ему - нет мы рысью, а он мне - галопом. Я ему тише, повод к себе, а он мне - тогда я вверх и вперед. Всю поездку мы шагали. Шаг вперед - три назад. При попытке подняться на свечу - хлыст между ушами. Так до тех пор, пока я не отдала повод и лошадь спокойно не зашагала. Лена с Чаклуном все это время шагала в сторонке. Одного раза было достаточно, что-бы теперь лошадь работала в полях и на брошенном поводу и в сборе. Проверка - это норма. Единственное - время проверить у лошадей разное, кто-то в первую прогулку, кто-то на десятый раз, но это произойдет и к этому нужно быть готовым и не пропустить этот скользкий момент. Теперь я могу шагать на брошенном поводу, рысить, галопировать. Подъем в галоп могу сделать в сборе, потом немного выпустить в полевой галоп, потом вообще пустить скакать на полную, а потом просто сесть в седло, провести ладонью по шее лошади и она тут-же перейдет в рысь и через несколько темпов остановиться. До выездки ему еще очень далеко, но он уже знает человека, внимателен к всаднику, бережет себя и того, кто на его спине. Иногда вообще выезжаем и просто час или два - шагаем, просто гуляем по лесу. Это и есть выездка - умение лошади реагировать, переключаться, меняться и быть развитой разносторонне, быть многогранной.
  

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1159 : Ноябрь 27, 2011, 19:13:28 »
И конечно фото))
Почему не писала о лете летом - тогда времени не было))

Так развлекались лошади в дождь, каждый о своем))



Так купались в песочке после работы и купания)









Иногда сразу после работы разрешаю лошадям поваляться, расслабиться.





Оффлайн Teodri

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1160 : Ноябрь 27, 2011, 20:31:51 »
Ух, пообщаться актуально - вопросов вагон))

Вот насчет полей полностью согласна - когда один с конем, то выползает наружу все то, что в манеже никогда не "вылезет". Только сталкиваюсь с другой проблемой - только пускаю в полевой нормальный галоп - крышу сносит. Не то, чтобы совсем сносит, лошадь тормозиться, но сам тормозной путь сильно отличается :glare:. Что в таком случае лучше делать, как объяснить?

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1161 : Ноябрь 27, 2011, 20:40:57 »
Teodri в таком случае, советую не выпускать лошадь в полевой галоп до тех пор, пока она полностью не будет под контролем. Хоть несколько месяцев работать в полях без галопа, это лучше, чем бесконтрольные скачки. h:wink

Оффлайн Arabeska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1162 : Ноябрь 27, 2011, 20:44:59 »
у меня дико внезапное настроение. Я вся в мечтах!!!
так что ЙА - МЕЧТАЛКО!  :sarcastic: :rolf: :sarcastic: хоть бы получилось! хоть бы получилось!!! :max:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1163 : Ноябрь 27, 2011, 20:53:18 »
у меня дико внезапное настроение. Я вся в мечтах!!!
так что ЙА - МЕЧТАЛКО!  :sarcastic: :rolf: :sarcastic: хоть бы получилось! хоть бы получилось!!! :max:

Дык, вместе едем?  ;)