Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 568929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1908 : Октябрь 03, 2012, 11:12:47 »
Basia h:hi: привет) ;)
мерси за отзыв)

И самое обидное для меня лично как жителя Украины - что есть наше достояние?
андалузов прославила коррида, француз никогда не скажет, что есть лучше порода чем французский сель, немец будет всегда отстаивать свое, туркмен никогда не заменит ахалтекинскую лошадь на вестфала... араб не променяет своих арабских лошадей вообще ни на каких других... а что есть у нас?? Что есть наше?


Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1909 : Октябрь 03, 2012, 11:21:43 »
Какой тут на фоне красавца Бальзама интересный разговор вышел.
Вставлю и свои пять копеек.

По поводу спорта...
Мне кажется, спорт нужен и хорош в том смысле, когда он - не состязания для великих достижений и больших денег, а когда он - та самая физкультура, которую всем советуют для здоровья, развития и закалки. Во-первых, разумные упражнения развивают лошадь и, я так полагаю, наполняют ее жизнь чем-то интересным. Во-вторых, именно спорт ныне сохраняет для людей то искусство общения и работы с лошадью, которое уже не нужно для каких-то других практических целей (я, конечно, имею в виду разумный спорт с человеческим лицом).

И по поводу государства.
Тут не все однозначно. Вот, скажем, в Советском государстве коневодству жилось очень неплохо. А нынешнее современное - только мешает. В том числе и в силу того, что времена изменились, а нормы и требования в сфере коневодства остались прежние.
Возможно в условиях рынка государство и не должно сильно вмешиваться. Но я убеждена, что было бы очень неплохо, во-первых, поощрять своих заводчиков. И, во-вторых, например, обязать спортсменов, представляющих государство на международном уровне, иметь в работе хотя бы одну лошадь отечественной породы. (Возможно, это фантастика, но я вижу только такой способ поддержать и развивать свою породу и делать ее конкурентоспособной и, кстати, популярной).

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1910 : Октябрь 03, 2012, 12:13:32 »
И самое обидное для меня лично как жителя Украины - что есть наше достояние?
андалузов прославила коррида, француз никогда не скажет, что есть лучше порода чем французский сель, немец будет всегда отстаивать свое, туркмен никогда не заменит ахалтекинскую лошадь на вестфала... араб не променяет своих арабских лошадей вообще ни на каких других... а что есть у нас?? Что есть наше?

У нас есть конкурная сборная с Онищенко  :sarcastic: И кстати, можно сколько угодно иронизировать по этому поводу, но ведь, скорее всего, если бы не было Онищенко, не было бы и того места на Олимпиаде, которое заняли в этом году.

С нашим достоянием, национальной (от слова "нация", а не "национальность") гордостью и т.д. вообще все печально. Нынешним элитам это не нужно. Они вообще потерялись, где они и кто они, им надо быть принятыми при европейских дворах или им хорошо на своем золотом унитазе / пасеке и т.д. После летней поездки на Подолье я в глубоких смурах по поводу того, в каком состоянии у нас памятники и все прочее, на чем, кстати, можно было бы зарабатывать нехилые деньги, но даже ради этого никто не хочет напрягаться. Вот и получается, что музейчик фортификации в Каменце открывает не местная власть и не олигархи, а просто одно нормально зарабатывающее и увлеченное этим делом частное лицо, а перспективный молодняк УВП растишь ты... 

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1911 : Октябрь 03, 2012, 15:13:56 »

  Спорт... А спорт нам нужен и мне в том числе не как сам спорт, а для того, что-бы показать рабочие качества, талант, харизму, ради которой этот жеребец например будет иметь право на дальнейшее воспроизводство УВП.

+100! Вот об этом спорте я и говорила - как о демонстрации природных талантов лошади, а никак не о задрюкивании для достижения сомнительных "сверх"результатов.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1912 : Октябрь 03, 2012, 15:56:02 »

безубыточный конный бизнес - это мясной (
Во-первых - не факт, во-вторых - мы сейчас совершенно не об этом говорим.


Человек, связавший свою жизнь с лошадьми вообще не должен думать о сверх-прибыли как по мне и о лошади = как о бизнесе. 

Речь не о сверх-прибылях, а о бизнесе, как о источнике финансирования коневодства, как такового. О том, где взять деньги на достойное выращивание и содержание лошадей, если не от их продажи. Если принять, что коневодство - не бизнес, тогда лошади должны выращиваться исключительно за средства их владельца ( который должен иметь  источник дохода в виде наследства или другого собственного бизнеса/работы ) а лошадей никогда не продавать, а только дарить или обменивать. Но реально во всем мире это не так: есть люди, которые держат лошадей исключительно для себя, и есть частные предприниматели и предприятия, которые вкладывают в лошадей с целью получения прибыли ( пусть даже минимальной +1коп. ) или удовлетворения личных амбиций славы, престижа, успеха. И спорт, он же шоу, скачки, пробеги, бега, поло служит той же самой цели, давая как побочный эффект совершенствование лошади в определенном направлении.

+100! Вот об этом спорте я и говорила - как о демонстрации природных талантов лошади, а никак не о задрюкивании для достижения сомнительных "сверх"результатов.
Как бы там ни было - спорт - это состязания, конкуренция, но не ради лошади, а ради человека, которому это нужно. И он никогда не будет другим, потому что иначе он не будет спортом.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1913 : Октябрь 03, 2012, 16:15:49 »
Да, так что или мы принимаем, или...)) h:DD
Но все же пытаться стоит. И есть редкие сочетания, но все же они встречаются - финансы+возможности+сердце+ум!
Очень мне нравится в этом сочетании Харьковский конный завод и конный завод Статус)
Это так, лирика :max:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1914 : Октябрь 03, 2012, 16:23:14 »
Очень мне нравится в этом сочетании Харьковский конный завод и конный завод Статус)
Это так, лирика :max:
Почему же лирика? Это как раз объективная реальность, когда финансы, душа, ум и самоотверженный труд тесно связаны :) И мне особенно нравится, что эти два предприятия занимаются именно украинской верховой, понимают и верят в нее. Желаю им стойкости и всяческих успехов на этом нелегком пути.

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1915 : Октябрь 03, 2012, 16:25:31 »

Как бы там ни было - спорт - это состязания, конкуренция, но не ради лошади, а ради человека, которому это нужно. И он никогда не будет другим, потому что иначе он не будет спортом.

Конечно же, спорт нужен человеку. Для разведения - в том числе. А как иначе продавать лошадей спортивных пород?? Не за красивые же глаза. А лошадям - да, им бы пастись, гулять, общаться с себе подобными.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1916 : Октябрь 03, 2012, 16:31:52 »

Конечно же, спорт нужен человеку. Для разведения - в том числе. А как иначе продавать лошадей спортивных пород?? Не за красивые же глаза.

Вот-вот, все опять сводится к деньгам  :sarcastic:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1917 : Октябрь 03, 2012, 16:33:18 »
Шелест h:hi: Всего должно хватать. Спорт без левад, игр, пастбища, общения - каторга... Левады, отсутствие игр, общение с человеком - тупое существование.
Лошади, с которыми я работаю всегда скучают за общением и работой. И не смотря на то, что не всегда процесс обучения гладок, не всегда все сразу получается и понятно, тем не менее мои сильно скучают когда у меня не получается несколько дней позаниматься конкретно с каждым из них. Да, они гуляют в левадах, но с каким удовольствием работают после нескольких дней перерыва :max: h:yes:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1918 : Октябрь 03, 2012, 16:38:24 »
Кстати, продавать за красивые глаза гораздо приятнее  :glad: Таких лошадей зачастую ожидает нечто лучшее, чем спортивная муштра, больные спины, покалеченные ноги :)

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #1919 : Октябрь 03, 2012, 16:42:06 »
Скажу больше - лошадям нравиться, когда у них получается. Они сами в восторге, когда вдруг получилось, а я подхватила возгласом одобряющим - да они парить начинают... :max: А как на публику любят играть. При фотосъемке позируют, Гарвард как заведенный за похвалу прыгает барьер на свободе ( хотя прыгать не любит))
И я думаю есть лошади которые хотят спокойной жизни, а есть те, в которых также есть состязательный дух и желание развиваться, дабы познать собственные способности и улучшить их. Главная задача человека помочь каждой лошади найти свое место) h:wink