Автор Тема: /  (Прочитано 17036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: В Киеве открывается дельфинарий
« Ответ #12 : Сентябрь 28, 2009, 09:07:16 »
Garamata, я сама очень люблю дельфинов. Для меня они такие же особенные животные, как и лошади. Но, к сожалению, в городе на них можно посмотреть только в дельфинарии. Сначала обрадовалась, когда узнала что в Харькове дельфинарий будет, а когда приходила покупать билеты друзьям - увидела бассейн в котором они там живут. Сначала была в недоумении....неужели это и все их пространство?? все искала может есть какой-то выход в их какое-то другое помещение, где они живут...а в бассейн выплывают только для выступлений...А потом еще и эту статью встретила. После этого решила что больше не буду ходить в дельфинарии. Лучше при случае брать экскурсию на катере на море и надеяться что они захотят сопровождать наш катер... :hehe:

ГАРМАТА ) Многие путают почему-то  ;)

Я была в Крыму на Биостанции в дельфинарии, и в Одессе, для меня это всегда праздник жизни был. Но и без статьи понималось, что для дельфинов это не рай. В общем, это не демонстративный шаг, просто я решила, что не хочу принимать в этом участие. Так сказать, для успокоения собственной совести.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: В Киеве открывается дельфинарий
« Ответ #13 : Сентябрь 29, 2009, 17:54:45 »
Как оказалось, этот дельфинарий сделали на стадионе совсем рядом с моим домом. Сегодня ехала с конюшни и увидела табличку об открытии. Хм, учитывая, что большими размерами эта палаточная постройка не отличается, дельфинов жалко (( 

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: В Киеве открывается дельфинарий
« Ответ #14 : Сентябрь 29, 2009, 18:12:25 »
А еще жальче, что такие дельфинарии открываются, по моему везде, в Днепропетровске тоже уже открыли, видела рекламу, похоже на ту надувную штуку, где дети прыгают, и как там дельфины поместятся?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: В Киеве открывается дельфинарий
« Ответ #15 : Сентябрь 29, 2009, 22:02:04 »
Не являясь уж никак ярым противником ни зоопарков, ни цирков, к развлечению, о котором идет речь в топике, отношусь крайне скептически. Но несмотря на это дитенку свою туда все-же свожу. По двум причинам: во-первых, чтобы она вблизи посмотрела на дельфинов и кто там еще в заключении содержится, и во-вторых - чтобы смогла сравнить с тем, как улыбались ей дельфины в открытом море и как посмотрят они на нее тут. Сделать выводы помогу.
Жаль, что на такого рода развлечения пошла нынче мода повсеместно. Наши "необъятные и бездонные" моря и океаны становятся все беднее и грязнее, а дельфинариев прибавляется... Интересно, скоро ли в Красной книге появится запись: "Последний на планете дельфин умер в неволе в дельфинарии "таком-то" в 200? году".  :glare:

Garmata

  • Гость
Re: В Киеве открывается дельфинарий
« Ответ #16 : Сентябрь 30, 2009, 07:36:35 »
Не являясь уж никак ярым противником ни зоопарков, ни цирков, к развлечению, о котором идет речь в топике, отношусь крайне скептически. Но несмотря на это дитенку свою туда все-же свожу. По двум причинам: во-первых, чтобы она вблизи посмотрела на дельфинов и кто там еще в заключении содержится, и во-вторых - чтобы смогла сравнить с тем, как улыбались ей дельфины в открытом море и как посмотрят они на нее тут. Сделать выводы помогу.
Жаль, что на такого рода развлечения пошла нынче мода повсеместно. Наши "необъятные и бездонные" моря и океаны становятся все беднее и грязнее, а дельфинариев прибавляется... Интересно, скоро ли в Красной книге появится запись: "Последний на планете дельфин умер в неволе в дельфинарии "таком-то" в 200? году".  :glare:

Самое паршивое, что такая перспектива вполне вероятна.
Не так давно в новостях рассказывали, что "пресноводный дельфин, обитающий исключительно на территории Китая, по всей видимости, исчез с лица Земли". Последний раз его видели в 2002 году, но по законам, "определенный вид может быть официально причислен к списку вымерших лишь в том случае, если ни один его представитель не наблюдался в природе на протяжении 50 лет".

Если факт исчезновения байцзи с лица Земли будет подтвержден, то это будет первый случай вымирания крупного позвоночного за последние полвека ((

Афалина, конечно, не следующая на очереди, но китообразные в целом на прицеле уже давно...

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: В Киеве открывается дельфинарий
« Ответ #17 : Сентябрь 30, 2009, 08:14:24 »
Мммм... Рискнуу высказаться :sarcastic:
Волею судеб за последние 1,5 месяца побывала в двух дельфинариях, Киевском и Харьковском. Итак, мои впечатления.
В Харькове в дельфинарий нас понесло ещё летом. Находится этот дельфинарий в парке ( да простят меня Харьковчане, названия не помню) рядом с фонтаном "Каскад" (ге-ге, опознавательные приметы :sarcastic:) и представлял собою достаточно симпатичное место. Басейн относительно просторный и дельфины в нём непосредственно обитают. Вода чистая, светло, легко, потому что дельфинарий открытый. Не знаю как он закрывается зимой, я конструкций никаких не заметила. Дельфины, котики и морской лев. Криминала не усмотрела.
Киев. Тут в "дельфинарий" нас снова случайно занесло. На стадионе Спартак, стоит палатка цырка Кобзов. В ней басейн и находится. Соответственно темно (какое уж тут солнце?) и душновато. В басейне плавает один дельфин, по собственному усмотрению выдавая разные номера пока представление не началось. Первая часть представления - это номера в исполнении людей, гимнасты, клоуны, воздушные гимнасты... Во второй - морской котик, морж (мама дорогая! :sarcastic: ) дельфин и два больших белых дельфина. Пока они на нас брызгались, было сделано открытие что вода солёная, может оттого и кажется мутной. Где обитают те же белые дельфины - не знаю.
На ВДНХ не были. Но для сравнения интересно.
И субьективном... Я ни разу не видела дельфинов на свободе. Не привелось. Но после посещения дельфинария чувство, буд-то родился заново. Впрочем в Кобзове постоянно думала, как им тут без света солнышка...:(