Автор Тема: Про манежи и вообще  (Прочитано 22644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Про манежи и вообще
« : Июнь 25, 2007, 17:14:06 »
Интереснейшая тема о манежах прервалась на самом интересном  :sarcastic:.

Я, как мечтатель о конюшне на даче, мечтаю также о конюшне на даче с манежем и площадкой  :rolf:.

Стоимость манежей по разным прикидкам выходила от 5 тыс. у.е. до где-то 30ти. Первое это тент. Невыгодно, потому что непрактично - сносит и т.п. 30 - ну, здесь по-разному. Разобрать ангар в области. Построить из панелей. Построить из шлакоблока-пенобетона-пеноблока.

Блин, на все жалко денег, это во-первых. Во-вторых, что такое дача. Это все-таки, товарищи, в лучшем случае, полгектара свободной для творчества земли.
По приколу, пока придумалось следующее. Делается что-то среднее между накрытием бассейна (прозрачные такие фигни) и большой беседкой. Крыша - полукругом из этого самого, а внизу, на столбиках, а для столбиков по периметру можно сделать типа фундамента, затем оградку, внутрь грунт. Стены же можно брезентом закрывать, как шторами поприцеплять.

Идея пока сыра  :sarcastic:. Но она есть!
Конечно  8< подобные конструкции для конюшни на пять денников может и смешны. Но так можно работать и летом - поднимая брезент, и зимой - опуская его.

Вот-с...


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Про манежи и вообще
« Ответ #1 : Июнь 25, 2007, 21:57:04 »
Чертежи, пожалуйста, господин дизайнер, а то слабо представляется бассейн с прозрачными полукруглыми брезентовыми шторками, как в беседке  :rolf:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Про манежи и вообще
« Ответ #2 : Июнь 26, 2007, 04:35:07 »
Саш, нифига не понятно 8< Я тоже какую-то беседку из брезента представила.... С прозрачной крышей :shocked:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Про манежи и вообще
« Ответ #3 : Июнь 26, 2007, 06:06:28 »
Ася

А это (гордо) она и есть  :sarcastic:.

А если серьезно, ну, фундамент, бортики, из бортиков торчат столбики, на столбиках полукруглая крыша из этих же примерно материалов, что и покрытия для бассейнов. Чтоб прозрачное (для света), но как солнцезащитные очки - в глаза не било.
Ну, по.любому верх конструкции стоит на какой-то раме, к-рая и крепится к столбикам. В раме делаются крючочки, в брезенте - дырки. и надо еще как-то придумать, чтоб в хорошую погоду оно как шторы поднималось и фиксировалось, а в плохую - опускалось и "зашивалось" об бортик. Раз - и площадка. Раз - и манеж. И место экономит, и функциональное. И это... Если на вторую левадку места нет, то и как левадку можно использовать.

размер не 20 на 60, а чуть побольше. скажем, 30 на 70. Это 21 сотка. То есть, при такой повышенной функциональности, оно очень даже выигрышно.

Ну, грунт внутри традиционный (из книжки "Лошадь на даче") - снимаем слой земли, засыпаем на полметра грунтовки, кладем сверху сетку-рабицу, делаем из нее глиняный "замок, сверху слой песка со стружкой из расчета 75/25. Стоки по бокам проложить.

Ну, думаю, тысяч на 20 такое потянет...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Про манежи и вообще
« Ответ #4 : Июнь 26, 2007, 13:50:43 »
А ты помнишь прозрачную крышу на моей новой конюшне? И какой от нее эффект, в смысле, светло конечно, но в жару ду-у-уш-но-о-ооо.  :(  Я эту крышу уже тихо ненавижу.

При том у нас в этой духоте лошади стоят - а тут еще ездить?!!  Сомневаюсь, что будет хорошо продуваться с боков, если сверху нагреется.




Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Re: Про манежи и вообще
« Ответ #5 : Июнь 26, 2007, 15:43:44 »


размер не 20 на 60, а чуть побольше. скажем, 30 на 70. Это 21 сотка. То есть, при такой повышенной функциональности, оно очень даже выигрышно.

Ну, грунт внутри традиционный (из книжки "Лошадь на даче") - снимаем слой земли, засыпаем на полметра грунтовки, кладем сверху сетку-рабицу, делаем из нее глиняный "замок, сверху слой песка со стружкой из расчета 75/25. Стоки по бокам проложить.

Ну, думаю, тысяч на 20 такое потянет...

 ...может я америку не открою,
    но один человек сделал открытую площадку по типу 20 см керамзита и сверху 40 см песка... два сезона продержалось...и вода хорошо уходит...